Перейти к содержанию
Вовус

Замена Полиуретанового Демпфера

Рекомендуемые сообщения

.. Идея полиуретанового стопора гарпунной втулки - это, ИМХО, просто супер! Удивляюсь, почему она до сих применяется только на ружье "Таймень", почему до сих пор не слизали "конкуренты". Запатентовано, наверное? ;)

 

Даже между конкурентами существует определённая этика...

Хотя бывают исключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я, конечно же, помню полученные тогда, и очень быстро, кстати, те кубики желтого полиуретана. Разве можно забыть добро? Вот уж чем точно отличалась всегда фирма "Таймень" - так это быстрыми откликами на нужды потребителей, и это я несколько раз на себе ощутил, когда на мои просьбы отклик был практически мгновенный..

Но, справедливости ради, должен сказать, что для полиуретановых демпферов бегунков на гарпунах того же своего Кресси я использовал не только тот, желтый, полиуретан, а и другой, тот, что удавалось найти. Вот фотографии в доказательство:

фото 1 красный полиуретан

фото 2 желтый полиуретан

фото 3 голубой полиуретан

Обратите внимание - все три демпфера выполнены по-разному и, как видно даже невооруженным взглядом, отнюдь не с микронными допусками.. ;) Но, представьте себе, все три вида полиуретана отлично работают! Никакого износа, никакого "клина". Просто такое уж это классное решение: проточил паз в гарпуне, установил полиуретановую втулочку, обточил - и совсем не нужно "вылизывать" чуть ли не соточных допусках сопряжения металллических гидродемпферных пар втулка-хвостовик. И - никакого "наклепа" бегунка о хвостовик! И никаких пружинок-шайбочек, как на том же пневмоимпорте, не надо..

.. Идея полиуретанового стопора гарпунной втулки - это, ИМХО, просто супер! Удивляюсь, почему она до сих применяется только на ружье "Таймень", почему до сих пор не слизали "конкуренты". Запатентовано, наверное? ;)

Готов подписатся под каждым словом. В прошлом году сам дошол до такого тех решения. Всё работает на ура -_- Не всамом лучьшем пока виде, но думаю сделать получьше. Кстати ни каких станков нет. Делал на коленке.

post-8224-0-28470800-1297741377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов подписатся под каждым словом. В прошлом году сам дошол до такого тех решения. Всё работает на ура

Я, так понимаю, что полиуретан на гарпуне, у тебя скрыт бегунком или ты просто поставил бегунок на гарпун, без полиуретана?

 

Еще вопрос, а зачем проволочный переходник на линь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Ф, - полиуретан на гарпуне, просто он "закамуфлировался" под цвет гарпуна, я могу предположить, что фиксируется он с одной стороны проточкой на гарпуне, а с другой поджимается разборным хвостовиком гарпуна, судя по конструкции в целом(в том числе учитывая и стальной удлинитель)-очень "трофейная" заточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полиуретан на гарпуне, просто он "закамуфлировался" под цвет гарпуна,

С первого раза не заметил, на мониторе побольше рассмотрел. Вопрос про полиуретан снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таймень отличное ружье!!!но бывает и такое!готовил ружье к сезону:менял линь.повезло стрелу не потерял!при чем стрела запасная менял родной тайменевский линь.имею пять стрел на всех демпфер уже хилый надо бы поменять!втулку купил в магазе ,а вот демпферы бывают?еще раз повторюсь ружье очень надежное

post-12635-0-37564500-1298554920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

 

Андрейй

Что в Вашем понятии "хилый демпфер" и как по Вашему мнению он становится таким?

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

 

Андрейй

Что в Вашем понятии "хилый демпфер" и как по Вашему мнению он становится таким?

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Уважаемый Михаил была не притензия,а вопрос где можно купить демпфер?Я даже не знал что они меняются покупал гарпуны! на всех демпфер уже хилый в процесе долгой эксплуатации!обидеть никого не хотел ни ружо,а АК-47!!!:nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил была не притензия,а вопрос где можно купить демпфер?Я даже не знал что они меняются покупал гарпуны! на всех демпфер уже хилый в процесе долгой эксплуатации!обидеть никого не хотел ни ружо,а АК-47!!!:rolleyes:

 

Здравствуйте Все.

Я и не обижаюсь, а хочу вникнуть в ваш частый случай и разобраться в причинах "утончения, срезов или чего там еще на ваших гарпунах происходит."?

У моих то подопечных все в порядке на протяжении лет5-7.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, так понимаю, что полиуретан на гарпуне, у тебя скрыт бегунком или ты просто поставил бегунок на гарпун, без полиуретана?

 

Еще вопрос, а зачем проволочный переходник на линь?

Полиуретан Вы разглядели. Объясню про переходник, очень точно подмечено - он принимает удар на себя и шнур идёт за хвостовиком по центру пробоя, потому форма слегка изогнута.Линь живёт в разы дольше. Также на бегунке, в месте удара о полиуретан, снимается фазка с внутренней стороны, иначе будет рубить демпфер.Всё вместе проверено и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиуретан Вы разглядели. Объясню про переходник, очень точно подмечено - он принимает удар на себя и шнур идёт за хвостовиком по центру пробоя, потому форма слегка изогнута.Линь живёт в разы дольше. Также на бегунке, в месте удара о полиуретан, снимается фазка с внутренней стороны, иначе будет рубить демпфер.Всё вместе проверено и работает.

Васяка, а какой полиуретан использовал и где брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу полиуретана, цветовое исполнение действительно в "идеальном мире"- должно харрактеризовать твердость полиуретана, но на мой вопрос к производителю полиуретанов, я получил примерно такой ответ:- "цветовое решение нынче воля заказчика" тоесть полиуретан самых мягких марок может быть красным при этом не являясь самым твердым. Твердость полиуретана измеряется специальным прибором в еденицах ШОР. Для долгосрочной работы демпфера необходим полиуретан определенной твердости иначе демпфер станет расходником. На моем Таймене родной прослужил пять сезонов интенсивных охот, а проскакивать бегунок стал только в холодной воде, причем попытка стянуть его руками не увенчалась успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Я и не обижаюсь, а хочу вникнуть в ваш частый случай и разобраться в причинах "утончения, срезов или чего там еще на ваших гарпунах происходит."?

У моих то подопечных все в порядке на протяжении лет5-7.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Здравствуйте Михаил-Таймень.я думаю,постепенно втулкой стирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Михаил-Таймень.я думаю,постепенно втулкой стирает.

 

Здравствуйте Все.

Дело в том, что используемый полиуретан - очень износостойкий материал. Если посчитать кол-во циклов зарядки и выстрелов, то они окажутся мизером, о котором не стоит и говорить.Нужно искать причину в другом.В каком году выпущено Ваше ружье? Какой ф гарпуна и внутренний ф носика" со втулкой?Если не понятно , то посмотрите в наши комплектующие (носик -поз№ 8)

Жду ответа.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Дело в том, что используемый полиуретан - очень износостойкий материал. Если посчитать кол-во циклов зарядки и выстрелов, то они окажутся мизером, о котором не стоит и говорить.Нужно искать причину в другом.В каком году выпущено Ваше ружье? Какой ф гарпуна и внутренний ф носика" со втулкой?Если не понятно , то посмотрите в наши комплектующие (носик -поз№ 8)

Жду ответа.

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Здравствуйте Михаил!ф8 мм все родное ничего не менял.г.в. 2006 или 2005 500-ка есть на запас 600 с передним привязом за 2 года не разу не воспользовался так и лежит новое(думаю зачем купил-Перестраховщик)..износ есть(не стирается а как-бы кусочки отрываются) но втулка не проскакивает,увидел тему, читаю,оказывается можно заменить,вот и подумал заменить!люблю чтоб все было красиво и аккуратно,да и гарпуны оч.жалко.с большим к Вам уважением Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Михаил!ф8 мм все родное ничего не менял.г.в. 2006 или 2005 500-ка есть на запас 600 с передним привязом за 2 года не разу не воспользовался так и лежит новое(думаю зачем купил-Перестраховщик)..износ есть(не стирается а как-бы кусочки отрываются) но втулка не проскакивает,увидел тему, читаю,оказывается можно заменить,вот и подумал заменить!люблю чтоб все было красиво и аккуратно,да и гарпуны оч.жалко.с большим к Вам уважением Андрей!

 

Здравствуйте Все.

Высылайте гарпуны и переднюю втулку в сборе нам. Оплата за наш счет.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил!Я не гнилой чтоб высылать и пользоваться Вашей добротой!сам куплю и поменяю.еще раз повторюсь износ произошел в процессе эксплуатации!!!на планете нет ничего вечного.Здоровья Вам и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил!Я не гнилой чтоб высылать и пользоваться Вашей добротой!сам куплю и поменяю.еще раз повторюсь износ произошел в процессе эксплуатации!!!на планете нет ничего вечного.Здоровья Вам и удачи!

 

Андрейй

Я выдаю самый оперативный вариант замены...И знаю почему нужно так сделать, а никак не иначе.

От денег не откажусь, но мне кажется , что это наш небольшой "грешок из прошлого".

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрейй

Я выдаю самый оперативный вариант замены...И знаю почему нужно так сделать, а никак не иначе.

От денег не откажусь, но мне кажется , что это наш небольшой "грешок из прошлого".

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Уважаемый Михаил!куда можно заехать в Челябинске?можно ли привести ружья для установки хитрого пыльника?проревизировать 500-ку?и прочие вопросы на месте?с уважением к Вам Андрей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Михаил!куда можно заехать в Челябинске?можно ли привести ружья для установки хитрого пыльника?проревизировать 500-ку?и прочие вопросы на месте?с уважением к Вам Андрей!!!

Доброго времени суток! ул.Барбюса д.3 Клуб Подводных Охотников "Шельф", телефоны в Контактах.

С уважением,Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! ул.Барбюса д.3 Клуб Подводных Охотников "Шельф", телефоны в Контактах.

С уважением,Garik.

 

Garik О,КЕЙ!ВСЕ ПОНЯЛ!В ИНСТРУКЦИИ ВСЕ ЕСТЬ И ТЕЛ. И АДРЕС!:bruce_h4h:!в какой день недели лучше подъезжать?есть гарпун 500 тайменевский с передн.привязом хотелось бы проточить под задн.привяз либо обменять с доплатой он абс.нов.!поможете сделать демпфер на гарпуны итал.произв.(Сына ружье)?мое ружье прокапиталить...с 600-ой покумекать на задний привяз переоформить?.в общем чтоб времени хватило за день управится!С уважением к Вам Андрей!:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik О,КЕЙ!ВСЕ ПОНЯЛ!В ИНСТРУКЦИИ ВСЕ ЕСТЬ И ТЕЛ. И АДРЕС!:mf_bookread:!в какой день недели лучше подъезжать?есть гарпун 500 тайменевский с передн.привязом хотелось бы проточить под задн.привяз либо обменять с доплатой он абс.нов.!поможете сделать демпфер на гарпуны итал.произв.(Сына ружье)?мое ружье прокапиталить...с 600-ой покумекать на задний привяз переоформить?.в общем чтоб времени хватило за день управится!С уважением к Вам Андрей!:blushing:

Работаем с 8-00 до 17-00, ружьё лучше подвезти в первой половине. Переделка передней привязки на заднюю подразумевает и замену передней втулки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаем с 8-00 до 17-00, ружьё лучше подвезти в первой половине. Переделка передней привязки на заднюю подразумевает и замену передней втулки!

 

Гарик,а по остальным вопросам решаемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в команде таймень все решаемо ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!:surrender:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в команде таймень все решаемо ПРОВЕРЕНО!!!!!!!!!!!:hmm:

Команда молодости нашей,команда без которой нам нежить!:D:lol::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...