Перейти к содержанию
Danmaklaut

Гидрокостюм Для Охоты В Морской Воде 15-25 Градусов.

Рекомендуемые сообщения

Костюм однозначно не меньше 5 мм. В Анапе до конца сентября можно без перчаток и носков. А носки и перчатки выбирай максимальной толщины, но под ружьё (чтоб палец пролез) и под ласты соответственно. Перчатки должны налазить свободно иначе пальцы будут быстро затекать и замерзать. Только когда тебе понадобятся эти перчатки и носки - костюма 5 мм будет маловато. ;)

 

 

сколько груза понадобиться ориентировочно на 5мм сарган? мой вес 83 кг

 

честно говоря мне очеры внешне больше нравяться.. особенно зеленый камуфляж :Smile054: рыбы наверно за водоросли тебя примут

 

В принципе для подводной охоты нужен костюм соответствующий(для подводной охоты),как я знаю у тебя не открытая пора внутри,что уменьшает твоё пребывание в воде,но если вода не такая холодная градусов 20,то можно и в дайвкостюме охотиться,конечно же некоторые люди и в дайвкостюме осенью охотяться,всё зависит от твоей закалки.Просто некоторые люди даже летом в 5-ке(для подводной охоты)мёрзнут.Многое зависит как ты закалён,попробуй поплавать или поохотиться в воде с t +15 часа 4,и узнаешь холодно тебе или нет.Это так сказать рабочее время подводного охотника.Ещё зависит как ты охотишься,например ждёшь рыбу(лёжка) в основном стоишь без движения,для этого нужен потолще костюм.Или активный поиск рыбы,всегда находишься в движении,соответственно костюм можно потоньше одеть. :)

 

 

ну волга, это волга, врят ли там температура воды бывает 24 - 26 град. как в анапе

 

по последним данным щас там воды 22-24 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот остановил свой выбор на этих моделях:

 

1. Сарган / Гидрокостюм "Сивуч" 5 мм Фирма: Sargan чесно говоря чисто внешне не цепляют

 

2. Гидрокостюм New Team Titanium 5 мм Фирма: O.ME.R в этом привлекает титановое напыление( легкость съема и одевания!)

 

3. Гидрокостюм Ocean Mimetic 5 мм Фирма: O.ME.R этот ОЧЕНЬ нравится чисто внешне ( рыба наверно вобще пугаться не будет за

пучек водоросли будет воспринимать :Smile054: )

 

 

4. Гидрокостюм "Сенеж" 5 мм Фирма: Sargan чесно говоря чисто внешне не цепляют

 

стоят все примерно одинаково 8500-9500

 

 

смущает что по сарганам я не подхожу по росто весовым параметрам во мне 177 вес 83

 

а вот стандартная саргановская развесовка по размерам:

 

 

 

S

M

ML

L

Xl

XXL

 

Вес

61-70

68-79

77-88

83-98

95-107

104-116

 

Рост

168-173

173-178

178-183

180-185

183-188

185-191

 

вот какой тут брать? М-ка будет мала, МL - велика

 

 

 

какой предпочесть из тех 4-х вариантов что я указал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько груза понадобиться ориентировочно на 5мм сарган? мой вес 83 кг

 

честно говоря мне очеры внешне больше нравяться.. особенно зеленый камуфляж :Smile054: рыбы наверно за водоросли тебя примут

 

 

 

 

ну волга, это волга, врят ли там температура воды бывает 24 - 26 град. как в анапе

 

по последним данным щас там воды 22-24 град.

 

Сложно сказать. Для каждого это индивидуально. И плотность воды разная.

Привожу свои данные для примерного расчета (в Черном море).

Костюм ОМИР 6,5 вес 70 кг., общая масса грузов 12 кг.

Думаю Вам нужно будет 11-12 кг. Точно подберете в воде. С полными легкими - нейтральная плавучесть, с наполненными на половину уверенное погружение.

Камуфляж будет предпочтителен, но дно у каждого водоёма (и места в водоеме) разного цвета, поэтому можно очень сильно не попасть.

 

А в Анапе сейчас не очень теплая вода. Дует северный ветер сдувает теплую воду.

Большая температурная разница в течении небольшого времени и глубины от 18 до 23 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно сказать. Для каждого это индивидуально. И плотность воды разная.

Привожу свои данные для примерного расчета (в Черном море).

Костюм ОМИР 6,5 вес 70 кг., общая масса грузов 12 кг.

Думаю Вам нужно будет 11-12 кг. Точно подберете в воде. С полными легкими - нейтральная плавучесть, с наполненными на половину уверенное погружение.

Камуфляж будет предпочтителен, но дно у каждого водоёма (и места в водоеме) разного цвета, поэтому можно очень сильно не попасть.

 

А в Анапе сейчас не очень теплая вода. Дует северный ветер сдувает теплую воду.

Большая температурная разница в течении небольшого времени и глубины от 18 до 23 град.

 

 

т.е. однозначно брать 5 мм

 

а без носок я не замерзну?

 

в принципе это будет первая серьезная понастоящему оснащенная охота

 

поэтому предпологаю что я ниже 4 м нырять не буду

 

принципиальны ли носки в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. однозначно брать 5 мм

 

а без носок я не замерзну?

 

в принципе это будет первая серьезная понастоящему оснащенная охота

 

поэтому предпологаю что я ниже 4 м нырять не буду

 

принципиальны ли носки в данном случае?

Носки обезательно надо брать,первыми мёрзнут ноги,а кстати ласты какие закрытой пяткой или открытой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово мужики, тоже собрался брать в Diskuse Сарган, костюмы вроде неплохие. Вопрос, кто может помочь со скидками? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. однозначно брать 5 мм

 

а без носок я не замерзну?

 

в принципе это будет первая серьезная понастоящему оснащенная охота

 

поэтому предпологаю что я ниже 4 м нырять не буду

 

принципиальны ли носки в данном случае?

 

Вообще если вы собираетесь брать один костюм на все случаи жизни лучше 7-ку. Был в выходные на косе Тузла один ПО плавал в 7-ке и совсем не спарился.

У меня для лета "Акваланг" 5,5 (дайверский монокостюм) в нем на Тузле и плавал. Был сильный северо-западный ветер, вода 22 гр., поплавав 3 ч. я немного подзамерз.

"Акваланг" таскаю только из-за меньшего объёма и грузов всего 7,3 кг против 12 кг для омировского 6,5. А что касается теплоты то не спаришься и в 7-ке, т.к. охота в Черном море это охота на кефаль в залёжке. А в лёжке никогда не бывает много тепла. Но конечно если постоянно грести ластами можно и спариться в 5-ке, но это уже не охота, а марафон. Двойной костюм всегда можно комбинировать в зависимости от температуры (в одной куртке или в одних штанах), можно прикупить шорты 3-ку и одевать с курткой (7-кой) - отличный вариант для лета.

Если Вы сейчас собираетесь охотится в Анапе то 5-ка это лучший вариант.

 

Что касается носков, то в Анапе можно спокойно плавать без носков до конца сентября. У нас многие ПО имеют один костюм 5-ку и плавают в нем до конца октября без носок и перчаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Носки обезательно надо брать,первыми мёрзнут ноги,а кстати ласты какие закрытой пяткой или открытой?

 

 

ласты хочу взять вот такие

 

Вообще если вы собираетесь брать один костюм на все случаи жизни лучше 7-ку. Был в выходные на косе Тузла один ПО плавал в 7-ке и совсем не спарился.

У меня для лета "Акваланг" 5,5 (дайверский монокостюм) в нем на Тузле и плавал. Был сильный северо-западный ветер, вода 22 гр., поплавав 3 ч. я немного подзамерз.

"Акваланг" таскаю только из-за меньшего объёма и грузов всего 7,3 кг против 12 кг для омировского 6,5. А что касается теплоты то не спаришься и в 7-ке, т.к. охота в Черном море это охота на кефаль в залёжке. А в лёжке никогда не бывает много тепла. Но конечно если постоянно грести ластами можно и спариться в 5-ке, но это уже не охота, а марафон. Двойной костюм всегда можно комбинировать в зависимости от температуры (в одной куртке или в одних штанах), можно прикупить шорты 3-ку и одевать с курткой (7-кой) - отличный вариант для лета.

Если Вы сейчас собираетесь охотится в Анапе то 5-ка это лучший вариант.

 

Что касается носков, то в Анапе можно спокойно плавать без носков до конца сентября. У нас многие ПО имеют один костюм 5-ку и плавают в нем до конца октября без носок и перчаток.

 

 

спасибо за совет,

 

планирую брать 5-ку

 

но вот в залежке охотиться я не буду не мое, предпочитаю активный поиск

поэтому скорее 5-ка, ( если вобще не 3-ка, еще до конце не определился все таки, хоть и склоняюсь к 5-ке)

 

с ув,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этим летом отдыхал в п.г.т. Кастрополь (это между Севастополем и Ялтой), температура воды всё время была + 24-26 градусов, только штаны не одевал, а так носки 5 мм., перчики 2 мм. куртка 5 мм. и отлично. :fool: Примерно вот так. :fool:

 

Каков процент от обычной отгрузки для данной

комплектации данного костюма? Иначе говоря, как

пришлось оптимально отгрузиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ласты хочу взять вот такие

 

 

 

 

спасибо за совет,

 

планирую брать 5-ку

 

но вот в залежке охотиться я не буду не мое, предпочитаю активный поиск

поэтому скорее 5-ка, ( если вобще не 3-ка, еще до конце не определился все таки, хоть и склоняюсь к 5-ке)

 

с ув,

Бери 5-ку,если потом уж холодно будет прикупишь поддёвку. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бери 5-ку,если потом уж холодно будет прикупишь поддёвку. :fool:

 

Позвольте не согласится, тут уж действительно лучше взять 7ку, и в жару лишний раз пустить под костюм забортную воду.

В холодных водах поддевки хуже, чем более толстый костюм, при этом сковывают движение и теряют в теплопроводности.

Более насущьно при ранее купленном дайверском костюме (для занятияй дайверизмом), с переходом впоследствии на подводную охоту, ну или вдруг поехал в отпуск из крыма на ямал, со своим костюмом, и решил поохотится :fool:

А в идеале для своих условий своя толщина - ведь не ходим зимой в пяти рубашках, а прикупаем пальто или шубу :fool: Да и весной проще растегнуть пальто, чем надеть на три рубашки два свитера :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Возможно несовсем в тему, но все же. Померял костюм, нижняя часть села идеально, нигде не висит, не жмет в общем вторая кожа Одел куртку, вроде тоже все хорошо, но при опущеных руках стало жать в подмышках....не скажу что нельзя терпеть, но все же дискомфорт присутствует Подскажите, нормально ли это? (просто сравнить не с чем, впервые гидрокостюм надел) И каковы могут быть последствия в случае приобретения его и использования, учитывая что продают комплект снаряжения за 5 т.р. (костюм, ружье, маска, ласты, нож, "сковородка").не возмешь все за такие деньги Жаб задушит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто ничего и неподскажет?!

Изменено пользователем Mak Sim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так никто ничего и неподскажет?!

 

Трудно дать совет заочно... Возможны 2 варианта: 

-слегка маловат костюм,

-куртку надо натянуть чуть ниже...

Возможно костюм б.у. и неопрен задубел, и тогда опять же пункт первый...

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мар
Так никто ничего и неподскажет?!

сегодн получил 9-ку неопро(тойка)...такаяже проблема :big_boss: подскажите как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, костюм действительно б\у, но использовался максимум раза два. Буду пробовать натянуть куртку ниже, может спасет положение. Еще вопрос. Каковы могут быть последствия при погружениях, если проблема не устраниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не крути, а длинный костюм всё таки лучше брать, просто комфортнее будет, а то бывает и камни и ветки ну всё а с голым телом стрёмно, можно поранится и ещё заражение подцепить лучше не рисковать

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день,

 

через 3 дня выдвигаюсь в анапу в отпуск на две недели, по сводкам вода там щас от 23 до 26 град. колеблется

 

сегодня купил себе арбалет :harhar1: но вот думаю как бы не обломиться с тем чтобы пострелять замерзнув в такой воде через 20 мин. купания

 

в связи с чем вопрос есть ли какой нибуть согдевающий эфект от короткого костюма ( футболка+ шерты)???

 

 

или приобретение оного пустая трата денег, а особого согревающего эфекта по сравнению с купанием в плавках нет?

 

продавец мв магазине уверял что в коротыше 3 мм с открытой порой смогу плавать спокойно час не меньше в такой воде, в чем я сомневаюсь

 

от коротыша хочу получить возможность плавать хотя бы 40 мин - часик в прибрежной зоне, даст ли он мне такую фозможность или нет?

 

 

 

 

бюджет 4000 р. посоветуйте конкретного производителя и магазин...если приобретение имеет смысл

 

не хочеться платить деньги за отсуствие эфекта

 

 

спасибо,

вчера ездил на охоту в таком костюме вода была около 22 через полчаса уже замерз и вышел греться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хочеться платить деньги за отсуствие эфекта

 

спасибо,

 

Однозначно есть эффект, особенно при длительных залежках. Пробовал летом в Черногории и в майка+шорты и просто в плавках. Несравнимо. Перчатки на мой взгляд нужны обязательно, но не для согрева, а для защиты от порезов о камни и прочее. По этой же причине даже для теплого моря предпочел бы теперь полный костюм.

 

http://www.neopro.ru/catalogue/hunting/1752/1753/index.shtml

 

у них же есть майки

http://www.neopro.ru/catalogue/accessories...503/index.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста какой гидрокостюм, 3мм лучше взять для моря. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не совсем правильно задан вопрос... Бери тот, который подойдет... все равно на 3-х мм на теплоизоляции (если сравнивать между материалом или производителем) ты много не выиграешь. Я когда себе выбирал, знал, что охота будет не продолжительной (2-2,5часа), но частая и, возможно с переходами (переездами), из - за этого решил брать без открытой поры (снимать/ одевать, понятно, легче и быстрее) бродил по магазинам, мерил, в итоге взял Spora sub дайверский, получилось очень дешево, проплавал 3 сезона - не переохлаждался, не перегревался, занимает мало места, если совсем лень - можно и без пояса (есть неудобство - но не значительные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не совсем правильно задан вопрос... Бери тот, который подойдет... все равно на 3-х мм на теплоизоляции (если сравнивать между материалом или производителем) ты много не выиграешь. Я когда себе выбирал, знал, что охота будет не продолжительной (2-2,5часа), но частая и, возможно с переходами (переездами), из - за этого решил брать без открытой поры (снимать/ одевать, понятно, легче и быстрее) бродил по магазинам, мерил, в итоге взял Spora sub дайверский, получилось очень дешево, проплавал 3 сезона - не переохлаждался, не перегревался, занимает мало места, если совсем лень - можно и без пояса (есть неудобство - но не значительные).

 

Извини,но я с тобой не согласен,т.к. лично для меня гк с порой и шампунем одевается на много легче,а тем более в теплой воде можно и гидроударом ,без шампуня одевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини,но я с тобой не согласен,т.к. лично для меня гк с порой и шампунем одевается на много легче,а тем более в теплой воде можно и гидроударом ,без шампуня одевать.

Я с тобой полностью согласен в том, что с шампунем влезть в г/к легче, но как я уже описывал свои условия охоты - непродолжительная,но частая (в этом году в день до 6-ти раз заплывал) возним с шампунем - много (имхо). Более того, до летнего г/к я плавал в штанах от 5-ки открытопорой, часто одевал гидроударом, для себя - могу сравнить, хотя сколько людей - столько мнений. Куртку не одевал, по той причине, что если без шампуня - много клея уходит ремонт области шеи и обтюратора шлема (г/к - креCressi Sub Competition). Может у меня голова большая :Smile054: . А еще, когда я искал себе г/к на лето, а довольно долго катался по Киеву в поисках, то 3-ек охотничих (открытая пора без змеек, куртка + штаны) было пару вариантов, но или качество не нравилось, или не садились хорошо, был вариант на заказ, но цена на 3-ку практически та же что и на 5-ку, а дайверский я взял за 560 грн. (2300 руб.).

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Просто у меня 5мм Бушат, плавать жарко. Вот и подумал брать на лето 3мм. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Живу на Черноморском побережье.Всегда занимался охотой в летнее время года-хочу попробовать и зимой.У нас температура воды очень редко ниже 10-15 градусов.Помогите подобрать костюмчик.Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...