Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юра

Алексею

Ну, я не вижу здесь возможности (да и необходимости)привести дифференциальное уравнение движения гарпуна после вылета его из ствола (с выкладками на эту тему можно познакомиться, скажем, в справочнике "Подводная охота", автор Хорхордин, стр.20-22), я так, по простому, без формул скажу.

Как и в теории ружейного выстрела, так и в теории подводного выстрела движение снаряда (пули, дроби) и гарпуна описывается 1) активной баллистикой (рассматривающей движение в стволе) и 2) пассивной баллистикой(движение за пределами ствола). Твоя основная ошибка в том, что ты смешиваешь эти две вещи. Ну, не может нарастать скорость у гарпуна ПОСЛЕ вылета из ствола, это противоречит закону сохранения энергии. Скорость гарпуна сразу ПОСЛЕ выхода его задней части из ствола МАКСИМАЛЬНА, дальше она только УМЕНЬШАЕТСЯ по экспоненциальному закону в зависимости от пути, массы и диаметра гарпуна, а также плотности воды.

"Покидая поршень и ствол гарпун получает некоторое ускорение, с которым и продолжает лететь (с эти думаю, ты тоже согласен"-абсолютно не согласен!

Здесь ты подменяешь понятия ускорения и скорости. Скорость гарпуна есть возрастающая функция пути во время движения В СТВОЛЕ, т.е имеет место положительное значение ускорения. Как только на заднюю часть гарпуна перестают давить поршень или вода - все, прирост скорости равен нулю, в какой-то, теоретически равный нулю, период времени скорость постоянна и максимальна, но ее изменение (т.е. ускорение) равно нулю!Сразу же после отрыва гарпуна вступают в действие законы пассивной баллистики, скорость гарпуна уменьшается, ускорение меняет знак на минус.

Подчеркиваю, что все это справедливо и для резинок, и для пневматов и для гидропневматов, но абсолютно неверно только для т.н. активно-реактивных ружей, гарпун которых имеет специальную полость для истечения газов в хвостовой части (что-то типа ракетного сопла). Их баллистика несколько сложнее. Однако, как указывает тот же Хорхордин, такие ружья используются достаточно редко.

Хочешь получить положительное ускорение гарпуна после вылета его из ствола?Тогда снабди его источником дополнительной энергией, скажем, реактивным двигателем. Но это будет уже не гарпун, а ракета :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Кстати по Хорхордину. Он не автор всех этих формул и всего прочего, что есть у него в книге. Его заслуга только в том, что он собрал из предыдущих источников материалы в одно место (забыв при этом указать авторов материалов). Про анализ полета гарпуна он взял из книги "Снаряжение спортсмена подводника", как мне кажется 196... (какого-то года) издания.

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Кстати по Хорхордину. Он не автор всех этих формул и всего прочего, что есть у него в книге. Его заслуга только в том, что он собрал из предыдущих источников материалы в одно место (забыв при этом указать авторов материалов). Про анализ полета гарпуна он взял из книги "Снаряжение спортсмена подводника", как мне кажется 196... (какого-то года) издания.

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанных вами источников у меня нет :(, но пораскинув мозгами еще раз над революцией, во время скучной лекции, я пришел к заключению, что действительно дополнительную конструкцию на гарпун с помощью которой он бы продолжал ускоряться после потери контакта с поршнем воротить нет смысла :-) Гарпун потерял конакт с пошнем - гарпун потерял ускорение, гарпун стал двигаться с постоянной скоростью (правда этот кусочек мизерный) и потом с замедление. Выходит здесь нужно бороться только с паразитными составляющими... Увеличивать массу гарпуна при этом уменьшать диаметр гарпуна и наконечника ствола... Или я опять не прав ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанных вами источников у меня нет :(, но пораскинув мозгами еще раз над революцией, во время скучной лекции, я пришел к заключению, что действительно дополнительную конструкцию на гарпун с помощью которой он бы продолжал ускоряться после потери контакта с поршнем воротить нет смысла :grin Гарпун потерял конакт с пошнем - гарпун потерял ускорение, гарпун стал двигаться с постоянной скоростью (правда этот кусочек мизерный) и потом с замедление. Выходит здесь нужно бороться только с паразитными составляющими... Увеличивать массу гарпуна при этом уменьшать диаметр гарпуна и наконечника ствола... Или я опять не прав ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Алексей (Челябинск) теперь, пожалуй, ты прав. Именно поэтому меня и привлекает 9мм гарпун у гидропневмашки. При равной скорости его полета, со скоростью гарпуна из пневматики, кинетическая энергия его будет выше. Так пожалуй мы и физику все выучим:p

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Алексей (Челябинск) теперь, пожалуй, ты прав. Именно поэтому меня и привлекает 9мм гарпун у гидропневмашки. При равной скорости его полета, со скоростью гарпуна из пневматики, кинетическая энергия его будет выше. Так пожалуй мы и физику все выучим:p

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с торговым отделом фирмы "Таймень".

Заранее благодарен.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с торговым отделом фирмы "Таймень".

Заранее благодарен.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (Уфа)

Связаться можно по следующему эл. адресу: taimen@fromru.com.

А вообще у нас в эти выходные проводятся соревнования на жемчужене Урала оз. Увильды (об этом есть на моем сайте) с завтрешнего дня все уедут туда... Если что, там и можно будет увидеться и пообщаться в живую с ТАЙМЕНЕМ... На все другие вопросы ответят по указанному выше адресу (этот же эл. адрес есть внизу прайс-листа). Так что приглашаю на соревнования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (Уфа)

Связаться можно по следующему эл. адресу: taimen@fromru.com.

А вообще у нас в эти выходные проводятся соревнования на жемчужене Урала оз. Увильды (об этом есть на моем сайте) с завтрешнего дня все уедут туда... Если что, там и можно будет увидеться и пообщаться в живую с ТАЙМЕНЕМ... На все другие вопросы ответят по указанному выше адресу (этот же эл. адрес есть внизу прайс-листа). Так что приглашаю на соревнования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай (Кунгур) действительно и физику повторили... Вот почему, похоже, утяжеленные гарпуны и хвалят...

Диаметр небольшой - 7мм а вес хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай (Кунгур) действительно и физику повторили... Вот почему, похоже, утяжеленные гарпуны и хвалят...

Диаметр небольшой - 7мм а вес хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Привет всем, Николай из Уфы, прислал ссылку на очень интересный ресурс www.opensea.ru/article_guns.htm

Просто пособие для тех кто собрался покупать ружье.

Алексей почитай и вспомни, что я говорил про Таймень.

Заодно сравни рабочее давление ружей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Привет всем, Николай из Уфы, прислал ссылку на очень интересный ресурс www.opensea.ru/article_guns.htm

Просто пособие для тех кто собрался покупать ружье.

Алексей почитай и вспомни, что я говорил про Таймень.

Заодно сравни рабочее давление ружей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юра

Алексею (Челябинск)

Леш,я рад, что мы нашли консенсунс.:-)

А по поводу утяжеления гарпунов, я вообще удивляюсь, как еще никому мысль в голову не пришла сделать его, скажем, из вольфрама. Масса даже при диаметре 6 мм получится - ой-ей-ей, можете посчитать, если хотите. Не зря же сверхтяжелые мормышки именно из вольфрама делают.

Одно плохо, цена такого гарпуна будет чуть меньше, чем золотого.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юра

Алексею (Челябинск)

Леш,я рад, что мы нашли консенсунс.:-)

А по поводу утяжеления гарпунов, я вообще удивляюсь, как еще никому мысль в голову не пришла сделать его, скажем, из вольфрама. Масса даже при диаметре 6 мм получится - ой-ей-ей, можете посчитать, если хотите. Не зря же сверхтяжелые мормышки именно из вольфрама делают.

Одно плохо, цена такого гарпуна будет чуть меньше, чем золотого.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Екатеринбург)

Статейку эту уже давно читал, и хотел повесить на свой сайт, уже получил добро от автора, руки только не дходят... Приезжай на оз.Увильды в эти выходные, не хочешь участвовать в соревнованиях, не участвуй, зато пообщаемся в живую. Я поеду в четверг вечером...

 

Юра (Уфа)

А утяжеленные ТАЙМЕНЬ и делают с вольфрамом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Екатеринбург)

Статейку эту уже давно читал, и хотел повесить на свой сайт, уже получил добро от автора, руки только не дходят... Приезжай на оз.Увильды в эти выходные, не хочешь участвовать в соревнованиях, не участвуй, зато пообщаемся в живую. Я поеду в четверг вечером...

 

Юра (Уфа)

А утяжеленные ТАЙМЕНЬ и делают с вольфрамом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость olya

приветик!до твоей общалки просто не добраться... как дела в универе, как твои успехи?надеюсь твой дух еще не упал?ты не расстраивайся и не отвлекайся, забудь на время про поездку, экзамен не менее важное событие, пусть они там просят, требуют и прочее, а ты делай свое, что можешь... больших и удачных тебе успехов!!!!

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость olya

приветик!до твоей общалки просто не добраться... как дела в универе, как твои успехи?надеюсь твой дух еще не упал?ты не расстраивайся и не отвлекайся, забудь на время про поездку, экзамен не менее важное событие, пусть они там просят, требуют и прочее, а ты делай свое, что можешь... больших и удачных тебе успехов!!!!

:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Так вот почему Таймени такие дорогунные. Там используется вольфрам, титан, и прочие.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Так вот почему Таймени такие дорогунные. Там используется вольфрам, титан, и прочие.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Оле!

Оч. большое спасибо за поддержку. Вот сейчас сижу жду своей очереди, первая парития уже зашла, я в следующей. Хорошо хоть компы с инетом свободные есть, можно отвлечься и не читать материал перед экзаменом - перед смертью не надышишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Оле!

Оч. большое спасибо за поддержку. Вот сейчас сижу жду своей очереди, первая парития уже зашла, я в следующей. Хорошо хоть компы с инетом свободные есть, можно отвлечься и не читать материал перед экзаменом - перед смертью не надышишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...