Перейти к содержанию
Авторизация  
Garik

[АНОНС]Клипсы Вместо Винтов

Рекомендуемые сообщения

"..Ну, и, вновь напомню - не тяните соединения до "поросячего визга", до потемнения в глазах. Особенно это касается винтов скрепляющих ручки - чуть переборщил - и гайка "провалится" в ручку, выдавливая пластмассу..."

 

Возвращаясь к этому вопросу - предлагаю на Ваш суд одну из перспективных разработок Михаила. Прошу не бросать камни по качеству обработки, цвету и т.д. - это пилотная версия.

И так, уходим от проблемы перетяжки винтов, отказавшись от них нах. Рукоятка собирается с помощью клипс - всегда одинаковая стяжка.post-191-1287122836,3075_thumb.jpgpost-191-1287122794,2998_thumb.jpg

 

И так высказываемся! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так высказываемся! :thumb_yello:

В ЛС глянь, пожалуйста!

По сабжу. Подобные устройства (клипсы или фиксаторы. дело не в названии) применяются, как известно всем, имеющим какое-то отношение к компьютерному харду, в системах крепления радиаторов процессора к процессорам, установленным в слотах материнских плат. Еще ранее подобные фиксаторы применялись в креплении к материнке рамок, на которые монтировались радиаторы.. И там и там эти "клипсы" довольно успешно работают, причем, как известно, усилия прижима вполне нешуточные. Так что, ИМХО, идея в принципе вполне жизнеспособна. Но, как известно, "дьявол таится в нюансах". Учитывая относительно небольшие размеры и самой рукояти и, тем более, мест на ней, отведенных под крепежные элементы, можно представить размеры такой вот "клипсы"... Как будут в этом случае выдерживаться необходимые прочностные параметры - я не знаю..

Вообще, некоторое "тактильное" ограничение по усилию закручивания можно ввести и более простым, косвенным способом - точно рассчитав и подобрав или ограничив длину резьбовой части винтов.. ;)

А еще лучше - вообще уйти от винтов, сделав половинки рукояти защелкивающимися, как это делается, к примеру, в корпусных деталях принтеров.. :hmm:

Но это будет уже ДРУГАЯ рукоять.. :hmm: Всем любителям технически пофантазировать, напоминаю, что стоимость новой прессформы (десятки килобаксов, насколько мне известно) неизбежно заляжет в цену ружей с новационными рукоятями.. ;) Так что фантазируем в меру толщины своих кошельков.. :hmm:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возвращаясь к этому вопросу - предлагаю на Ваш суд одну из перспективных разработок Михаила.

 

И так высказываемся!

И рукоятка не будет ломаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И рукоятка не будет ломаться?

Доброго времени суток!

Это первый шаг на этом пути, проблема перетяжки винтов решится - однозначно, т.е. жизнеспособность рукоятки должна увеличиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае потребуются серьезные и длительные тестовые натурные испытания. Ибо сходу внедрять непроверенные решения на серийном изделии - весьма чревато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..жизнеспособность рукоятки должна увеличиться.

А вот в этом я как раз и не уверен! Если оставить прежнюю пластмассу - ее никакие клипсы и сережки не спасут.. Более того. "Клипса" - по определению более сложная деталь, чем винт и гайка. Может, лучше поработать над формой отверстия, тобы в нем меньше концентрировались напряжения, чтобы меньше сказывались факторы "проваливания" и "раздавливания" головками винтов и "проворачивания" гаек?

Вообще, складывается ощущение, что данное нововведение - решение в большой степени "из пальца", не просчитано технически. Просто "вытащено из рукава" в ответ на очередной всплеск активности по критиканству ружья, в частности, его рукояти.. Была бы уверенность в успехе - стали бы с "юзверями" советоваться, как же...

Имел неправильное мнение, не хотел обсуждать все технические детали, в подробностях, в форуме. Считал, забъется флудом, лучше в личку. Ошибался... В личке ничего не решается, кроме реверансов в адрес друг друга.. А мне реверансы ни к чему..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел неправильное мнение, не хотел обсуждать все технические детали, в подробностях, в форуме. Считал, забъется флудом, лучше в личку. Ошибался... В личке ничего не решается, кроме реверансов в адрес друг друга.. А мне реверансы ни к чему..

"Нашла коса на камень"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik*у...

Возник вопрос - а эти клипсы встанут на место винтов и гаек на серийных моделях ружей или рукоятки под клипсы претерпят какие-то ни было изменения???

...просто если на стандартную рукоять можно ставить эти клипсы, то не проще выдать комплект таких клипс тем юзерам, которым подарены "Таймени", с просьбой поюзать их годик-другой и дать соответствующие отзывы. особенно полезны окажутся те пользователи, которые частенько разбирают свои аркебузы - есть такие люди, ну очень они это любят...

....к чему я это все???....ах, да!! как я могу посмотрев на картинку решить, насколько же вкусно то "блюдо", которое на этой картинке нарисовано... пока не попробуешь - не скажешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нашла коса на камень"

Да не в этом дело. Просто в то, что система "клипса" решит все проблемы с трещинами рукояти, я, если откровенно, не очень-то верю. Но пуркуа бы и не па? Почему бы и не попробовать, не испытать. Лет этак с пяток.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение об этих клипсах такое. Их не чем будет заменить. А значит опять встанет вопрос о почте России. Ни кто не обещает на них пожизненную гарантию. Значит опять пойдет в ход изолента, дихлорэтан и конструктивная критика. Меня вполне устраивают болт и гаечка из нержавейки. Ели они будут взаимозаменяемы с клипсами, то пусть будут клипсы, а если нет, то я считаю, пусть остается болтик и гаечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то идея с клипсами у меня тоже вызывает сомнения.. Может внести изменения в прессформу, сделав так, чтобы в местах размещения стягивающих винтов половинки рукоятки смыкались вплотную, не оставляя зазара. Это могут быть небольшие как бы цилиндрики с отверстие для винтов. Ну, а если еще и материал типа пластика в которых напитки чаще всего разливают (вроде ПЭТ бутылки), то ручки думаю будут "Вечные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и не попробовать, не испытать. Лет этак с пяток.. :rolleyes:

Думаю полгода интенсивного использования, покажут надо или нет использовать клипсы.

Мое мнение однозначное- нужно корректировать пресс- форму и менять материал рукоятки на более прочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

По порядку поступления вопросов(мнений):

1. Движения в этом направлении начаты около года назад - лишь состояние здоровья не позволило Михаилу пока завершить тему.То есть это не "пожарная конвульсия" из рукава.

2. Рукоятка будет дорабатываться в плане геометрии отверстий - заменить клипсы винтами будет возможно самостоятельно (как говорится кому, что ближе), вкладывать в ружье доп.комлект клипс - да не вопрос.

3. Все проблемы приводящие к растрескиванию, конечно не решит, но одну из причин снимет.

4. Система испытаний рукоятки (в "домашних" условиях), сейчас продумана - за 2-3 дня почти годовую программу эксплуатации (воздействие агрессивных факторов).

- Лет этак с пяток.. - А почему не 10?

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео о клипсах - понравилось, только вот возник вопрос: а на сколько НЕОБХОДИМО ключ вкладывать для хранения в рукоять??? мне кажется, что ему место все-таки в чехле ружья, в кармашке... под водой он мне точно не пригодится!!! а вот потерять его в мокрой стихии очень легко... обидно потом будет - в рукоятке дыра и ключа нету...

пусть он все-таки в кармашке будет лежать, рукоять дырявить тоже не стоит... ИМХО!!!

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а когда клипсы в продажу поступят???.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен один лишь вопрос, если изменить конфигурацию ручки это действительно дорого и связано это с прессформой, то почему нельзя сменить пластик на более вменяемый? Уверен. что проблема сидит не в винтиках и гаечках. а в материале!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен один лишь вопрос, если изменить конфигурацию ручки это действительно дорого и связано это с прессформой, то почему нельзя сменить пластик на более вменяемый? Уверен. что проблема сидит не в винтиках и гаечках. а в материале!!!???

...ну, наверное, это связано с ценой готового изделия... хотя не думаю, что тот же, например, капрон дороже стоит...ну, а пока ждем начала продаж!!

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Ну а кто сказал, что мы такие заскорузлые! Пробуются различные материалы, но это все требует времени, не сами ведь мы занимаемся литьём! Клипса в работе, сыромятину запускать в продажу также никто не будет.

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

… - Лет этак с пяток.. - А почему не 10?

С уважением, Garik.

 

А потому не 10, что в паспорте на Таймень записано, что срок работы ружья 7 лет (надеюсь, что это "ачепятка" в паспорте)-:bruce_h4h:.

...

А теперь имхо по клипсам. У меня дома есть несколько «устройств», где выполняется защелкивание пластмассовых крышек. В том числе и на япономать ТВ Тошиба (крышка закрывает кнопки управления). Так вот – поломались эти защелки, хотя открываются-закрываются очень редко. Также «сдохли» крышки, которые закрывают батарейки на пультиках управления ТВ и т.п. и теперь применяется самый «вечный» крепеж – изолента... И сдохла одна клипса на гидрокостюме...

Если, конечно защелкнуть и лет N их не «тянуть» туды-сюды, то должны служить долго, но...увы..., как показывает моя «практика» использования подобных защелок – не долговечны они (может просто не везет мне или у меня обоюдонелюбовь с пластмассой). Однако, если выбирать ржавеющие стальные гайки-болты, то лучше пластмассовые защелки.

-----------

Уже писал в другой теме, что намедни посмотрел гайки-болты на рукоятке своего Тайменя.

Сколупнул резиновые пробочки, а под ними все блестит, хотя и прошло почти 5 лет. Вот склероз проклятый, оказывается я почти сразу, как взял в руки Таймень, заменил болтики и гаечки на латунные (но рукоятку не снимал, заменял поочередно крепеж), смазывал резьбу солидолом и затем заложил сверху солидода и потом сверху придавил резиновой пробочкой, при этом лишний солидол выдавился... Так что болтики и гаечки на рукоятке - совсем не "моно кок" -

Тогда же и сфотографировал, а сегодня выложил фотографии.

Вот они:

med_gallery_34_220_119659.jpg

...

med_gallery_34_220_147962.jpg

...

Примечание - сфотографирована гайка стальная и ржавеющая, случайно одна оказалась (проверил все магнитом - остальные латунные), но, тем не менее открутилась очень легко, т.к была вся в солидоле...

Должен заметить, что у меня гайки-болты практически не затянуты (нет никакого «поросячего визга», как писал БЛ). Пробку, закрывающую гнездо для завинчивания насоса вытаскиваю легко, не откручивая крепеж рукоятки.

Вот у меня почти 5-ть лет прослужили гайки-болты и думаю, что еще не один год прослужат.

Так что лично я их на пластмассовые «клипсы-люверсы-защелки» менять не буду, но это всего лишь мое имхо...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, не проще ли поставить винты из нержи или латуни ?

И менять ничего, кроме пластика рукоятки, ничего не надо будет, и дорогие пресформы ваять не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они уже давно из нержи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диду, а за революцию никто не агитирует! Латунные болты форева!По поводу "поросячьего визга" при затяжке, тут есть доля истины, руки-крюки у всех разные и внутренние ограничители не у всех работают - некоторые болты м16 сворачивают нах(каюсь, было).

С уважением,Garik.

Изменено пользователем Garik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так высказываемся! :mebiro_01:

 

Дык никто не агитирует ни "ЗА" и ни "ПРОТИВ", а просто высказывается,

согласно предложения.

 

Говорят, что в России, все, что закручивается ключом менее 19-ти - это уже нанотехнологии -:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, не проще ли поставить винты из нержи или латуни ?

И менять ничего, кроме пластика рукоятки, ничего не надо будет, и дорогие пресформы ваять не к чему.

 

Винты и гайки на рукоятки Тайменей уже давно ставят из нержавеющей стали.

А пресформы требуют небольших изменений. И если при создании ныне выпускаемых сохранились программы для станков, то переделка обойдется намного дешевле. А также возможна доработка имеющихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Garik

Короче -- сколько стоит комплект клипс с ключом? Деньги вышлю как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...