Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружья Cressi-sub / Кресси (Креси)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,вот я же говорю что разница вся инфа ...

разница в следующем- официалы рекомендуют минимум, а пользователи ощутившие разницу- максимум, подумай сам-

разобранное и тщательно очищенное от старой смазки ружьё, собранно и заправленно через насос 1-2мл смазки- затем несколько циклов зарядки- разрядки, и последующая разборка, скажу сразу, картина удручающая, процентов 60% внутренних поверхностей ружья остануться без смазки.

В разгар сезона, часто приносят ружья и просят- "пролить" именно ствол ружья, тоесть разобрав частично ружьё- обильно смазать ствол, после такой процедуры ружьё стреляет значительно эфективней, ведь закачка масла через клапан закачки не гарантирует попадания масла ко всем поверхностям на которых возникает трение, это особенно характерно проявляет себя в итальянцах- на пути масла к стволу- их поджидает шептало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значи в 40 можно смело лить 40 мл и не париться ?

поступи умней, сначала заправь минимум, а затем(после проверки), рекомендуемое мной количество- разницу сравни по напольным весам(ставя ружьё на взвод), в результате сделаешь вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поступи умней, сначала заправь минимум, а затем(после проверки), рекомендуемое мной количество- разницу сравни по напольным весам(ставя ружьё на взвод), в результате сделаешь вывод.

хочу залить синтетику 5w -30 не густое масло будет для ружья ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне пригодное, но в твоей ситуации лучше ATF automatik transmision fluid применяющееся как для АКПП, так и для Г/Усилителей,

дело в том, что в "базе" синтетики могут быть взаимисключающие присадки, если ружьё вымыл тщательно, то смело лей, если добовляешь, то нестоит, лучше ATF...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне пригодное, но в твоей ситуации лучше ATF automatik transmision fluid применяющееся как для АКПП, так и для Г/Усилителей,

дело в том, что в "базе" синтетики могут быть взаимисключающие присадки, если ружьё вымыл тщательно, то смело лей, если добовляешь, то нестоит, лучше ATF...

 

 

Понял,ружьё разбирал и промывал полностью !!! СПАСИБО. Да и еще резинку на поршне и механизм спуска смазал смазкой(опятьже товарищь присоветовал) mobil xhp222 ,вообще стоит чем нибудь смазывать или достаточно залитого масла ?? Изменено пользователем konofeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в следующий раз- используй только масло, а о степени целесообразности использования консистентной смазки сможешь судить только лишь после интервала её использования, тем более её я не использовал и не знаю состава используемых присадок, скорее всего на основе лития, проблема может крыться в присадках выбранного тобой масла и компонентов смазки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в следующий раз- используй только масло, а о степени целесообразности использования консистентной смазки сможешь судить только лишь после интервала её использования, тем более её я не использовал и не знаю состава используемых присадок, скорее всего на основе лития, проблема может крыться в присадках выбранного тобой масла и компонентов смазки...

я сейчас смешал в пузырьке масло и смазку .... посмотрим что произойдет через день-два, пока за пару часов масло осталось маслом а смазка смазкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поступи умней, сначала заправь минимум, а затем(после проверки), рекомендуемое мной количество- разницу сравни по напольным весам(ставя ружьё на взвод), в результате сделаешь вывод.

Хочешь сказать,что в зависимости от количества масла в ружье при одном и том же давлении будут разные усилия зарядки???????????? ......Хотя наверное ты прав. Если чуть не половину объёма рессивера заполнить маслом,то и правда усилие будет другим. В конце заряжания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да именно это я и хотел сказать, а именно то, что ружьё нуждающееся в порции масла- взводиться с повышенными усилиями, но стоит лишь добавить масла, как ситуация диаметрально меняется в сторону уменьшения прилогаемых усилий.

40грамм, это ну ни как не пол ресивера, это чуть менее половины "стограмового" стаканчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своём опыте обслуживания подводных ружей пневматической группы, в частности пневмоимпорта. После разборки вначале тщательно очищаю узлы и полости ружья от старой смазки механическими способами -- ветошью, поролоном, старыми зубными щётками (хорошо прочищать резьбу). Затем беру пасту для очистки рук "Чистик" и смазываю этой пастой каждую деталь. Затем смываю пасту горячей водой. Затем сушу детали, зимой -- на батарее, летом -- феном. Затем собираю ружьё обильно проливая при сборке каждый О-ринг жидкой смазкой. Обязательно проливаю смазкой внутреннюю поверхность ресивера и наружную поверхность ствола. Манжеты и О-ринги поршня тоже проливаю жидкой смазкой, после установки поршня в ствол -- по десять капель с каждой стороны и пару раз прогоняю поршень из одной крайней точки к другой -- лишнее вытечет. После полной сборки ружья накачиваю его технологическим давлением 10 кг/см2 и оставляю на сутки. Если через сутки давление осталось 10 кг/см2 -- беру насос, оттягиваю поршень насоса на 4-5-6 и так далее см -- в зависимости от длины ружья, заливаю в насос масло и загоняю его в ружьё двумя-тремя качками (с первого раза всё масло не прокачивается). В летние ружья лью И-20А, во всесезонные -- ATF-2 DEXRON. В период активной охоты раз в месяц добавляю в пневматы и пневмовакуумники масло -- шток насоса оттягиваю вниз на 1 см. Перед каждой охотой манжету г/п Кобра смазываю Литолом, п/в Таймень -- 10 капель масла залитого в ружьё -- капаю в надульник.

Вот, собсно, и всё обслуживание.

По совету NEMAN. BY хочу поэкспериментировать с молибденовой смазкой, но пока DEXRON ещё не закончился.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, столь много времени тратить на очистку и последующую просушку я себе не могу позволить, иногда ружья приносят с условием- "сделать сразу", люди как правило с области и возможности ездить за ружьём во второй раз не могут. Поэтому и не только я очищаю поверхности ружья- бензиновой мойкой в которую под давлением подаётся сжатый воздух от компрессора.

 

 

хочу поэкспериментировать с молибденовой смазкой

Саша, это автомобильное масло в базе которого в качестве основной присадки используется- сульфат молибдена, производят их только два мировых производителя- Ликви Мойли и Титан, молибден- концентрированный(как смазка) я видел единожды, был у моего отца, он в свое время раздобыл его у спортсменов- ралийных гонщиков- которые именно благодаря добавлению его в М8- делали из него "полусинтетику" на которой умудрялись доезжать до финиша на "советстских пластилиновых моторах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, столь много времени тратить на очистку и последующую просушку я себе не могу позволить, иногда ружья приносят с условием- "сделать сразу", люди как правило с области и возможности ездить за ружьём во второй раз не могут. Поэтому и не только я очищаю поверхности ружья- бензиновой мойкой в которую под давлением подаётся сжатый воздух от компрессора.

 

 

 

Саша, это автомобильное масло в базе которого в качестве основной присадки используется- сульфат молибдена, производят их только два мировых производителя- Ликви Мойли и Титан, молибден- концентрированный(как смазка) я видел единожды, был у моего отца, он в свое время раздобыл его у спортсменов- ралийных гонщиков- которые именно благодаря добавлению его в М8- делали из него "полусинтетику" на которой умудрялись доезжать до финиша на "советстских пластилиновых моторах".

С Новым Годом!

Ну -- конечно полный цикл я выполняю когда есть возможность -- случаи бывают разные -- вплоть до таких когда у охотника на завтра билеты в Астрахань или в Крым или ещё куда-нить далеко -- а он приезжает сегодня вечером с ружьём с поцарапанным песком стволом и сидит ждёт пока я отремонтирую ружьё... Приходится выкручиваться чтобы не оставить заказчика без ружья -- отпуск бывает раз в году... Конечно какие-то операции пропускаю и предупреждаю чтобы сразу после отпуска привёз ружьё на профилактику.

Компрессор, бензин -- это хорошо когда есть отдельное помещение -- я живу в городской квартире, условия не те.

 

Автомасла обычно рассчитываются на наиболее эффективную работу при температуре прогретого двигателя. Тем не менее -- если не затруднит -- черкани мне в личку что написано на канистре -- ну -- знаешь -- там есть буковки и циферки обозначающие марку масла. А то у нас сейчас в автомагах этих масел -- хренова гора -- а продавцу ведь всё равно что втюхивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, посмотри и удали, я не знаю, как скинуть тебе её в личку...

post-12320-0-69853800-1325629384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею небольшой опыт эксплуатации СRESSI-55. Хочу поделиться своими доработками.

Ружье в эксплуатации год. Охота раз в неделю круглый год.

С помощью дремля поснимал лишнюю, на мой взгляд, пластмассу с надульника и рукоятки.

Передний крюк линесброса изготовил из нержавейки, повернув на бок, дабы не мешал фонарю и был на одной линии с магнитным линесбросом установленным в резьбу клапана закачки.

Катушку примотал тонким капроновым линем, а сверху эпоксидкой.

После первых охот в трехпалых семерках, срезал защитную скобу спускового крючка, ее функцию отлично выполняет катушка, а палец совершенно не мерзнет, и места вокруг спускового крючка "километр".

Поменял рукоятку на пенопластовую, прошло желание после часа охоты таскать ружжо за ресивер, реально повысилась плавучесть,заряженный пневмат с катушкой опускается на дно вертикально рукояткой вверх, не ложась даже на слабом течении.

Родной ствол проточил на 1мм от надульника до ручки, шептало поставил каленое для облегченного спуска, удлиненное на 5мм, добавил пневмовакуумный набор,в комплекте с легким полиуретановым поршнем. Масло лью индустриальное ( И-5 или И-10). 2 кубика и все работает, как часы.

Гарпун использую по-переменно то 8-ку, то 7-ку со скользящей втулкой из нержавейки. По-моему, ничего не забыл.

Если еще возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Фотки выложу утром, а то интернет что-то тормозит.

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею небольшой опыт эксплуатации СRESSI-55. Хочу поделиться своими доработками.

Ружье в эксплуатации год. Охота раз в неделю круглый год.

С помощью дремля поснимал лишнюю, на мой взгляд, пластмассу с надульника и рукоятки.

Передний крюк линесброса изготовил из нержавейки, повернув на бок, дабы не мешал фонарю и был на одной линии с магнитным линесбросом установленным в резьбу клапана закачки.

Катушку примотал тонким капроновым линем, а сверху эпоксидкой.

После первых охот в трехпалых семерках, срезал защитную скобу спускового крючка, ее функцию отлично выполняет катушка, а палец совершенно не мерзнет, и места вокруг спускового крючка "километр".

Поменял рукоятку на пенопластовую, прошло желание после часа охоты таскать ружжо за ресивер, реально повысилась плавучесть,заряженный пневмат с катушкой опускается на дно вертикально рукояткой вверх, не ложась даже на слабом течении.

Родной ствол проточил на 1мм от надульника до ручки, шептало поставил каленое для облегченного спуска, удлиненное на 5мм, добавил пневмовакуумный набор,в комплекте с легким полиуретановым поршнем. Масло лью индустриальное ( И-5 или И-10). 2 кубика и все работает, как часы.

Гарпун использую по-переменно то 8-ку, то 7-ку со скользящей втулкой из нержавейки. По-моему, ничего не забыл.

Если еще возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Фотки выложу утром, а то интернет что-то тормозит.

Что-то фоток не видно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и фото.

post-9485-0-88531100-1326107459_thumb.jpg

post-9485-0-61263100-1326107668_thumb.jpg

post-9485-0-01708500-1326107680_thumb.jpg

post-9485-0-48877500-1326107747_thumb.jpg

post-9485-0-49874100-1326107789_thumb.jpg

post-9485-0-52283600-1326107854_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий если не ошибаюсь, то пневмовакумный набор, (поршень, втулка, гарпуны, магнитный линесброс и наконечники) у Вас от фирмы Пеленгас. Сам не давно приорел подобный комплект для модернизации, остался очень доволен.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ряд переделок очень сомнительны, ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно модернизировал. Но по деньгам дорого вышло. Проще было понавороченнее ружьецо взять. А так для души и разминки для ума и рук - здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ряд переделок очень сомнительны, ИМХО..

С удовольствием прислушаюсь к Вашему мнению. Что из переделок вызывает сомнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно модернизировал. Но по деньгам дорого вышло. Проще было понавороченнее ружьецо взять. А так для души и разминки для ума и рук - здорово!

Спасибо за оценку. По деньгам выходит не так дорого. Ведь ружье-заготовка у меня уже есть. Так что цена-качество ( или удовольствие от использования) полностью себя оправдывает. Пневмовакуумный набор и катушку можно купить недорого в интернете, поплавки тоже. По поводу более крутого ружья, честно говоря задумывался... но снова покупал Кресси :) У меня их сейчас 2 шт осталось, а было 3 ( одно подарил брату-начинающему подводному охотнику). 70-ку покупал специально для поездки в Казахстан, ну и для моря, в наших краях прозрак 3 метра - это уже фантастика. Но бывают аномалии, как сейчас. Январь, а лед с водохранилищ сошел и прозрак доходит до 5 метров.

Вот фото со вчерашней охоты. Толстолобик - 12 кг, карпы - 10 и 4,5 кг. Друзья спиннингисты, которые страховали в лодке, сег8одня уже спрашивали, где можно купить костюм, ружье и тд. :)

 

Дмитрий если не ошибаюсь, то пневмовакумный набор, (поршень, втулка, гарпуны, магнитный линесброс и наконечники) у Вас от фирмы Пеленгас. Сам не давно приорел подобный комплект для модернизации, остался очень доволен.

Да, все верно :)

post-9485-0-82158700-1326137624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С помощью дремля поснимал лишнюю, на мой взгляд, пластмассу с надульника и рукоятки."

Смысл снятия пластика с надульника? Выигрыш в весе минимален, проигрыш в прочности и надежности детали - налицо. Нет там лишней пластмассы.. На съемном элементе рукояти - иное дело, под некоторые типы ладоней можно и обточить (сам так делал, бо ладонь маленькая). А кому-то и имеющегося размера ручки маловато будет..

 

"Катушку примотал тонким капроновым линем, а сверху эпоксидкой."

Смысл? Примотка простой изолентой (не говоря уже про шелковую, немецкую) держит намертво, еще ни у кого ни один сом катушку не оторвал..

 

"После первых охот в трехпалых семерках, срезал защитную скобу спускового крючка, ее функцию отлично выполняет катушка, а палец совершенно не мерзнет, и места вокруг спускового крючка "километр"."

Смысл? Спусковая скоба - важный элемент безопасности, и катушка ее не отнюдь не заменяет (держать все время указательный палец на крючке - моветон, правильное положение - на скобе). Если мало места под палец, достаточно сточить спусковой крючок, размеры позволяют. Про внешний вид ружья, доработанного таким вот способом просто умолчу..

 

"..Поменял рукоятку на пенопластовую, прошло желание после часа охоты таскать ружжо за ресивер, реально повысилась плавучесть,заряженный пневмат с катушкой опускается на дно вертикально рукояткой вверх, не ложась даже на слабом течении..."

Значит, отпущенное ружья втыкается в дно (ил, песок, грунт) вертикально, вниз стволом? Что ж, остается только посочувствовать стволу, прямо таки обреченному на шлифовку...

 

"Родной ствол проточил на 1мм от надульника до ручки.."

Протачивать алюминиевый ствол? Снаружи, как я понимаю (раз нет слов о дальнейшей шлифовке)? Ну-ну, это ж какая гигантская экономия веcа получится... И пофиг то, что именно ствол является в этом ружье основной несущей, воспринимающей давление деталью (подсчитать разрывное усилие, действующее на ствол, нетрудно: при рекомендованном давлении 25 кГ/кв.см, с учетом площади сечения ресивера около 12,5 кв.см минус площадь ствола 1,32 кв.см) сила составит более 250 кГ)...

 

Вот такое мое ИМХО. Все прочие доработки считаю вполне целесообразными...

Вообще говоря, наиболее эффективной и, следовательно, наиболее целесообразной доработкой пневмоимпорта считал и считаю апгрейд гарпунной оснастки по примеру тайменевской (то, что слям.. э-ээ... позаимствовали пиленгасовцы), а именно: легкая дюралевая втулка-бегунок, фиксируемая в надульнике и полиуретановый демпфер бегунка на гарпуне в хвостовой его части...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить с гуру Бодрый Линь, но Вы забыли в положительных переделках еще упомянуть пневмовакумный надульник фирмы Пеленгас , который на стволе 13 мм и 700 ки даст не меньший (а по моему глубокому убеждению гораздо больший) эфект, чем оптимизация гарпунной остнаски. Хотя одно другому не мешает, тем более что все это и вакумирование и новая гарпунная остнаска и гарпуны покрытые нитридом титана входят в один комплект, являясь копмлексным решением по модернизации пневмоимпорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шептало поставил каленое для облегченного спуска, удлиненное на 5мм

Хотелось бы поподробнее. На мягкость спуска это сильно повлияло? Чертежи шептала остались?

 

Меня просто достал дубовый спуск. Имеется 2 аналогичных ружья (мое и друга). У друга со стандартным шепталом спуск мячге моего (у меня каленое самодельное).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поподробнее. На мягкость спуска это сильно повлияло? Чертежи шептала остались?

 

Меня просто достал дубовый спуск. Имеется 2 аналогичных ружья (мое и друга). У друга со стандартным шепталом спуск мячге моего (у меня каленое самодельное).

 

На жесткость спуска влияет больше твердость метала, а удлиненное больше, как изыск. Сделайте своему цементацию, гарантированное усилие спуска 3-4кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...