Перейти к содержанию
Неон

Тяжи Для Арбалета

Рекомендуемые сообщения

Может это зацеп(дайнема или желуди).

Вряд ли. Длина зацепа в формуле учитывается отдельно, а длина тяжей отмеряется ЗА пределами желудей..

Мне кажется (не уверен, впрочем), что этими тремя сантиметрами в формуле как-то пытаются скорректировать меньшее фактическое растяжение тяжей как у зацепа сзади, так и у желудей (при парных тягах) или на голове (для кольцевых тяг). Но возможно, я неправ.. Или лев? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

А ты две по 16 не пробовал? Я вот попробовал на шестидесятке при 7 мм гарпуне 90 см, был приятно удивлен - отдача в пределах, точность тоже, только поправку на подброс приходится брать, но это я думаю гарпун коротковат, надо бы 95-100 см.

 

Тут видишь, какое дело.. У меня гарпун все же не 7, а 6.5 мм диаметром, к тому же специально выбрал его на "размер" короче. Гарпун стоит от Буша Мундиаль 60 (90 см длиной), а основание у меня 66 см. Это сделано специально.. А вот триггер не шибко прочный, по крайней мере не то, что на мундиалках тех же, да еще и с пластиковым сводом...

И еще: для того, чтобы максимально реализовать в плане разгонной длины преимущества двух тяг малого диаметра, я планирую их длину такой, чтобы увеличить коэффициент растяжения до, скажем 3.5. Но это примерно, а фактически он будет уточняться по результатам замера усилий на тягах... Ну, и ограничиваться возможностями резины, конечно же, в плане сохранения упругой деформации и долговечности.. Сейчас у меня стоит тяга от ОМЕР, 17.5 с коэффициентом 3..

Таким образом, я считаю, что в моем случае двух тяг 13 мм будет вполне достаточно. Ну, максимум, 14 мм..

Как видишь, я делаю этот выбор вполне осознанно. В принципе, его можно проверить несложными общеизвестными расчетами.. Но окончательно расставит все на свои места, конечно же. только практика..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видишь, какое дело..

 

Ну в общем логика понятна. Кстати, у тебя ружье не завышает? А то я обратил внимание, что с укороченным гарпуном ружье с кольцевой тягой высить начинает (на Cayman HF-90 с гарпуном 125 x 6,25 та же тенденция).

Изменено пользователем Trout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расчетами.. Но окончательно расставит все на свои места, конечно же. только практика..

 

У меня тоже гарпун 6,5мм, но у меня на демке стоят 2 кольц. 16мм. А 14мм тяги метражем в Царе на Кастанаевской 42 RIFFE стоят 70руб. за 10см. Тяги хорошие, хорошо тянутся, но и в меру упругие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Кстати, у тебя ружье не завышает?..

Да шут его знает! Предстваляешь, три раза охотился, после крайнего апгрейда карамультука этого, "бороздил просторы космоса", часов семь, в общей сложности, не меньше. Порой попадал, но чаще мазал (правда, и болтанка была на озере ничего так, на ЧМ не плавал в такую!)..А вот выбрать полчаса и отстреляться, если не по мишени, так хоть по бутылке, тапкам :mebiro_01: - так и не собрался..

Кстати, о тапках, чет прямо таки скучаю без батискафского форума с его вдохновителем и генератором, ДЛ.. Что, почил ресурс в бозе? Жаль, если так.. :thumb_yello:

А насчет того, что "с укороченным гарпуном ружье с кольцевой тягой высить начинает" у меня целая теория на этот счет была, помнится, как раз на форуме Батискафа ее проповедовал - влияние прогиба свободновисящего конца гарпуна на занижение точности выстрела, так где-то.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скучаю без батискафского форума с его вдохновителем и генератором, ДЛ.. Что, почил ресурс в бозе? Жаль, если так.. :thumb_yello:

Давно туда не заходил,а тут не смог войти и не знал у кого спросить,неужели причина неизвестна?

 

...наверное "генератор" заболел или у него комп. сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вумничают...

 

Вчера мне во сне, как Менделееву его таблица, :) приснился ответ, почему же все-таки в этой формуле ссылка добавлены какие-то непонятные 3 см?.. :)

Все элементарно, Ватсоны! Эти 3 см - добавка к длине резины, учитывающая запас на вязку констриктора. То есть это расстояние от завязанного узла до края резины... И всего-то.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умничают...

намного ли эти 3 см увеличивают коэффициет растяжения?

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умничают...

намного ли эти 3 см увеличивают коэффициет растяжения?

 

Не скажи... Я всего лишь на 1,5см. укоротил дайнему (на первом испытании). Результат превзошел все ожидания!!!

На длинном арбалете может и не почувствуешь, а на 60-ке - небо и земля.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все элементарно, Ватсоны! Эти 3 см - добавка к длине резины, учитывающая запас на вязку констриктора. То есть это расстояние от завязанного узла до края резины... И всего-то.. :)

 

Я это и имел в виду, когда говорил про "желуди". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажи... Я всего лишь на 1,5см. укоротил дайнему (на первом испытании). Результат превзошел все ожидания!!!

На длинном арбалете может и не почувствуешь, а на 60-ке - небо и земля.

всё равно в дальшейшем приходится укорачивать, тяги растягиваются (наверное твой случай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно в дальшейшем приходится укорачивать, тяги растягиваются (наверное твой случай).

 

А я потом и тяги укоротил (на 2см.) Но это после 10-15 охот. Просто когда они новые, не разработанные, я специально на 1,5-2см. их длиннее ставил, чем по расчетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я потом и тяги укоротил (на 2см.) Но это после 10-15 охот. Просто когда они новые, не разработанные, я специально на 1,5-2см. их длиннее ставил, чем по расчетам.

Ну, тогда буду думать над поправочным коэффициентом для той формы, учитывающим возраст тяг..

:crazy::Smile054:

:moil::crazy::D

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда буду думать над поправочным коэффициентом для той формы, учитывающим возраст тяг..

:crying::crazy:

:crazy::moil::D

 

Чем чаще охотиться, тем потом меньше думать. Сам узнаешь, когда укорачивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем чаще охотиться, тем потом меньше думать. Сам узнаешь, когда укорачивать надо.

когда при зарядке начнёшь пролетать зацеп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда при зарядке начнёшь пролетать зацеп...

 

Да не... Когда промахиваешься, и ружо не вырывает из рук - пора укорачивать. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда при зарядке начнёшь пролетать зацеп...

Вот! Вот они, золотые слова!

Я, укоротил тяги не только потому, что их коэффициент растяжения был всего 2.7. И решил я остановиться на коэффициенте 3, потому, что если раньше вслепую "пролетал" задний зацеп, то после укорочения тяг стал попадать точно в прорезь. Комфортная зарядка, однако, тоже кое-чего стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Вот они, золотые слова!

thank_you2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Интересует вопрос: какие тяжи (16-17мм) хорошо зарекомендовали себя зимой??? У меня Rifee. Вот эти тяги не рекомендую использовать в воде, температурой ниже 4-5градусов. Работают отвратительно. Летом - другое дело.

Так что у кого какие тяги - делимся впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы, помогите понять какова должна быть точная длина концевой тяги диам. 16мм, 18мм, 20мм для арбалета Beuchat 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы, помогите понять какова должна быть точная длина концевой тяги диам. 16мм, 18мм, 20мм для арбалета Beuchat 600

 

 

Померяй в магазине. А вообще около 40-45 см. Зависит от качества и толщины резины. Поставь подлиннее, потом убавишь длину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы, помогите понять какова должна быть точная длина концевой тяги диам. 16мм, 18мм, 20мм для арбалета Beuchat 600

А почему-бы тебе самому не подсчитать? К тому-же точнее чем ты, тебе никто не подсчитает. Мы же не знаем твоих физических данных. http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,я тут на "ЮТубе" случайно наткнулся на ролик про аборигенов ныряющих..... Ну впечатления об их способности по 10 минут ходить(!) по дну я особо высказывать не буду, т.к. комментариям не поддается, а вот по поводу тяжа (именно тяжа, а не тяжей) у меня было просто изумление :bv: Сделано так-взята полоса резиновая, типа как от медицинского жгута из автоаптечки, одним концом прикручена к голове арбалета (видать из слингов они уже эволюционировали до арбалета), а на другом конце резины приделано кольцо, коим и зацепляется тяж за гарпун.... После просмотренного был легкий шок в сторону технологически гениального решения, как сохранить четкую направляющую силу тяжа по направлению выстрела.... Просто здорово и просто... Вот под впечатлением теперь хожу и руки "чешутся" взятся за эксперимент по изготовлению такого одинарного тяжа. Да и еще один плюс в этом усмотрел-пока тяж разгоняет гарпун он же его и прижимает к стволу, не давая увода с направления прямого выстрела. Абориген этот рыбу стрелял на расстоянии 3-7 метров, на глубинах до 30ти. Что скажете? Может кто нить сталкивался с увиденным?.... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,я тут на "ЮТубе" случайно наткнулся на ролик про аборигенов ныряющих.....

 

В аборигены, значица, потянуло? :)

Тогда имей ввиду, что парень этот, профессиональный охотник с севера Австралии, снял этот ролик чисто для прикола. А так-то, в повседневной практике он пользуется вполне традиционным снаряжении.. Ну, это как в туристических деревнях - днем он у вигвама с томагавком и в перьях сидит, а вечером натянул кожу, на "Харлей" прыг - и на дискотеку..

Этот абориген и вилкой рыбы наковыряет, при желании, не то, что арбалетом...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомтический калькулятор расчета тяжей https://sportmarket.su/articles/calculator-calculate-the-length-of-the-strands.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...