Перейти к содержанию
Авторизация  
hoops4ever

Нужна Помощь По Ремонту Sporasub stels 55 и 75

Рекомендуемые сообщения

я в смысле эксплоатации, подойдет оно?

Да -- но зачем переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -- но зачем переплачивать?

да просто пару литров его есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже я доигрался. Снял с Серано гайку "отверткой с проточкой" вытащил шток шептала (помоему он меньше 1,5мм) под этой конструкцией есть еще одна деталь "типа грибочек"упирающаяся на корпус с отверстием внутри для штока (именно гайка и этот грибок обжимают мажетку) под грибком толи корпус ручки, толи есть еще манжета-не понял, вроде корпус. Шток почти идеальный а вот манжета поведена(передавлена) вбок. Манжет нашел разных но не 1,5мм, нужной не нашел. Все это протер, смазал и поставил на место, но показалось, что гайка высоко стоит, без усилий подкрутил пару оборотов и...сдается мне резьбе мандела пришла-"звезда в шоке". Накачал-24кг по весам держит а чуть еще качнул и начал травить с курка(штока) блин и откручивать страшно-боюсь кирдык резьбе...И ведь где то читал(у Хантера) чтоб аккуратнее с резьбой, но чтоб настолько аккуратно(я не сильно крутил) я не ожидал.И как это лечить? Может кто знает? Итальяшки тоже мудаки придумали резьбу с мелким шагом :)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто пару литров его есть

Давно лежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже я доигрался. Снял с Серано гайку "отверткой с проточкой" вытащил шток шептала (помоему он меньше 1,5мм) под этой конструкцией есть еще одна деталь "типа грибочек"упирающаяся на корпус с отверстием внутри для штока (именно гайка и этот грибок обжимают мажетку) под грибком толи корпус ручки, толи есть еще манжета-не понял, вроде корпус. Шток почти идеальный а вот манжета поведена(передавлена) вбок. Манжет нашел разных но не 1,5мм, нужной не нашел. Все это протер, смазал и поставил на место, но показалось, что гайка высоко стоит, без усилий подкрутил пару оборотов и...сдается мне резьбе мандела пришла-"звезда в шоке". Накачал-24кг по весам держит а чуть еще качнул и начал травить с курка(штока) блин и откручивать страшно-боюсь кирдык резьбе...И ведь где то читал(у Хантера) чтоб аккуратнее с резьбой, но чтоб настолько аккуратно(я не сильно крутил) я не ожидал.И как это лечить? Может кто знает? Итальяшки тоже мудаки придумали резьбу с мелким шагом :)

Сирано давно не разбирал -- уже не помню какие там грибы под гайкой растут. :) Ну -- неважно -- не растерял мелкие детали -- и слава Богу -- я тут ствол из Asso выдернул -- шептало потом час искал... А вот резьба -- это конечно хреновато... Я тоже на Assoшке сегодня резьбу сорвал --- точнее -- когда закручивал -- она мне не понравилась -- а потом позвонил владелец -- и я узнал что оказывается он туда до меня слазил... В общем он разворотил отверстие, покоцал гайку (сверху -- это я увидел когда снял спусковой крючок) и видимо закрутил от души чтоб не травило... Я взял другую рукоятку -- тоже с развороченным отверстием -- текстолитовую шайбу на дно кинул -- начал гайку закручивать -- так хреново идёт и по ходу -- тоже прокручивается... может на гайке резьба покоцана -- а я не посмотрел... Шток ходит кое-как -- откручивать гайку стрёмно -- завтра соберу ружо и попробую накачать. Но -- думаю -- будет травить..

Я скорее всего всё равно буду звонить насчёт рукоятки -- хочешь -- заодно расспрошу насчёт рукоятки для Сирано. Тока скажи -- у тебя ружо с регулятором или без?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может помочь такой вариант: точить новый гермоввод с более полной резьбой, или, скажем так: с резьбой большего диаметра. И ввернуть в пластмассу. В пластик должно пойти подобно саморезу. Если правильно помню, Хантер что-то такое  советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может помочь такой вариант: точить новый гермоввод с более полной резьбой, или, скажем так: с резьбой большего диаметра. И ввернуть в пластмассу. В пластик должно пойти подобно саморезу. Если правильно помню, Хантер что-то такое советовал.

Дружище -- а не найдешь ссылку где это HaNTeR советовал? Я думал над этим вариантом вставки ещё когда первое ружьё с раздолбанным отверстием попалось -- но там каждая доля миллиметра на военном учёте -- прорезь под спусковой крючок заканчивается в аккурат по краям отверстия под шток. А то у меня уже вторая рукоятка под замену. Правда я тут подумал попробовать приспособить их к РПС -- там рукоятка колкая, а здесь пластик козырный.:) Но -- не каждый владелец отдаст 700-900 рублей на новую рукоятку, а огорчать людей отказами не хочется -- у меня ещё ни одно ружьё попавшее ко мне в руки не вышло из них неготовым к немедленной поездке на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую поискать, но не уверен, что найду - мне это на глаза весьма давно попадалось, и не помню где. Если не найду - может, быстрее и проще будет самому Леше вопрос задать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую поискать, но не уверен, что найду - мне это на глаза весьма давно попадалось, и не помню где. Если не найду - может, быстрее и проще будет самому Леше вопрос задать.

Тоже верно. Тем более что мы с Алексеем уже давно не списывались. И в Питер этим летом у меня не сложилось выбраться. По-любому -- спасибо за инфу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел другой источник по этой же проблеме. Вот ссылка:

 

http://www.ubl.dp.ua/ru/remont-podvodnyh-ruzhej/mares-cyrano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сирано давно не разбирал -- уже не помню какие там грибы под гайкой растут. :hmm: Ну -- неважно -- не растерял мелкие детали -- и слава Богу.

Я скорее всего всё равно буду звонить насчёт рукоятки -- хочешь -- заодно расспрошу насчёт рукоятки для Сирано. Тока скажи -- у тебя ружо с регулятором или без?

Ружье с регулятором. В Ссылке Адепта грибочек этот есть на фото. Я так, кстати, и не понял он на корпусе лежит или там есть прокладочка. Как люди такие фото делают...там же хрен подлезешь-рукоятка и скоба мешает. Насчет ручки неплохо было бы узнать :bigwink: . В такие моменты начинаешь вспоминать арбелеты, даже Р-1 :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно лежат?

да не особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не особо

Как-то раз разговаривал с мастерами на автосервисе про масло. В общем вот что сказали -- масло хранится год, максимум два. После этого деструктурируется. Во -- еле написал мудрёное слово. В общем -- распапдается на компоненты или что-то вроде того. Речь конечно идёт не о минералке -- о синтетике для движка. Хотя -- масло для коробок заливается на 60 тыс. км пробега -- но это у механики, а как у автомата -- х. з. Лучше у HaNTeRa спросить -- он давно с ним работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел другой источник по этой же проблеме. Вот ссылка:

 

http://www.ubl.dp.ua...ej/mares-cyrano

 

 

Красивая штучка... Тока её на чём-то точить надо... и... пластик греть -- блин, а как нагрев котролировать, чтоб рукоятка не поплыла... Тут строительный фен нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, а как нагрев котролировать, чтоб рукоятка не поплыла... Тут строительный фен нужен.

Вряд ли феном будет хорошо - разогреется весь пластик вокруг гермоввода. Может, попробовать небольшим паяльником - прислонить его на некоторое время к металлу. Но я бы предварительно поэкспериментировал на отдельном куске пластика (похожего по свойствам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли феном будет хорошо - разогреется весь пластик вокруг гермоввода. Может, попробовать небольшим паяльником - прислонить его на некоторое время к металлу. Но я бы предварительно поэкспериментировал на отдельном куске пластика (похожего по свойствам).

Вот паяльником и огнём свечи я уже пробовал разогревать пластики -- в месте касания перегрев, а вокруг -- не успевает нагреться. Тут действительно -- что ни грей -- получается плохо. Лучше тогда направляющую вставить -- шток шептала. Направляющая, конеш, ещё та -- при таком диаметре, но лучше чем ничего. И не греть тогда совсем -- нагретый шток отверстие в рукоятке угробит на раз.

Вот где взять пластик похожий по свойствам -- как их определить -- эти свойства.:mf_bookread: Вроде как это пластик группы ABC -- но я не уверен, да и в группу входят пластики с немного разными свойствами. Тока если какую-нить старую совсем убитую рукоятку от того же ружья найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот паяльником и огнём свечи я уже пробовал разогревать пластики -- в месте касания перегрев, а вокруг -- не успевает нагреться.

Я не об этом говорил. Имелось в виду нагревать не сам пластик, а корпус гермоввода штока. По ссылке, что я дал, его называют обоймой штока, но дело не в названии, а в том, что эту обойму там рекомендуют перед вворачиванием в пластик предварительно нагреть для лучшего формирования резьбы. А я подумал, что в некоторых случаях можно уже "наживленный" гермоввод немного нагреть паяльником (не касаясь пластика). Заметив, что пластик слегка начал размягчаться - пробовать потихоньку дальше закручивать. Короче, так или иначе, но такая работа потребует некоторого навыка. Потренироваться, я думаю, можно на любом пластике, если он не хрупкий и по свойствам похож на полиэтилен. Тот, из которого делают ручки ружей, тоже не лопается при попытке его переломить - он "перекладывается", как бы растягиваясь на месте сгиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да -- я понял. Тоже опасно -- пока пластик нагреется от обоймы - обойма ещё нагреется от паяльника -- контролировать степень нагрева можно только по последствиям. А последствия -- обойма под своим весом погрузится в размягчённый пластик. И вот проблема -- как её и крутить ещё при этом? Убираешь нагрев -- всё очень быстро остывает и схватывается. Подносишь нагрев -- куда отвёртку сунуть ... Я с контактными способами нагрева металлов и пластиков маленько помучался -- примерно знаю где подходит, а где не очень. Потому фен и предлагаю -- просто надо найти температуру при которой пластик готов потечь но ещё не течёт. Правда всё равно придётся позаниматься акробатикой -- ровно сориентировать и ровно ввернуть ремонтную обойму -- но хоть руки при этом не обожжёшь. И соединение после остывания не схватится -- потом, если что, вывернуть можно будет. ПМСМ. Вообще -- тяжёлая неисправность -- проще рукоятку новую купить и не мучиться. Ремонтировать имеет смысл только при недосягаемости новой рукоятки. Мне мой способ с феном тоже не очень нравится -- давай вместе покумекаем -- может удастся обойтись без нагрева. Я пока вот только придумал -- нарезать резьбу метчиком. Но метчики с мелким шагом -- дефицит. Может шаг увеличить -- и на ремонтной обойме -- тоже -- вот как думаешь -- зачем буржуям там понадобился такой мелкий шаг -- ну не из вредности же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще -- тяжёлая неисправность -- проще рукоятку новую купить и не мучиться.

Может быть, но кто знает - возможно, это на практике гораздо проще окажется, чем в теории. У меня не раз бывало: в вопросах, которые казались простыми и очевидными - на деле возникали труднопреодолимые "подводные камни". И наоборот: где разум и глаза боялись - все оказывалось легко решаемо. Надо попробовать пару раз.

 

Но метчики с мелким шагом -- дефицит. Может шаг увеличить -- и на ремонтной обойме -- тоже

Так может, и метчик не понадобится? Пластик довольно пластичный и "вязкий", если можно так сказать. Может, просто вкрутить в него обойму (чуть большего диаметра) без всякого нагрева - и ладно будет? Только, наверное, нажимать отверткой сильно надо - чтобы нормальная подача была и обойма не прокручивалась на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, но кто знает - возможно, это на практике гораздо проще окажется, чем в теории. У меня не раз бывало: в вопросах, которые казались простыми и очевидными - на деле возникали труднопреодолимые "подводные камни". И наоборот: где разум и глаза боялись - все оказывалось легко решаемо. Надо попробовать пару раз.

 

Так может, и метчик не понадобится? Пластик довольно пластичный и "вязкий", если можно так сказать. Может, просто вкрутить в него обойму (чуть большего диаметра) без всякого нагрева - и ладно будет? Только, наверное, нажимать отверткой сильно надо - чтобы нормальная подача была и обойма не прокручивалась на месте.

Да -- согласен -- иногда долго боишься, тщательно готовишься -- а делаешь быстрее чем думал. Хотя -- может как раз потому что хорошо подготовился.:crazy:

Нет -- просто вкрутить не выйдет -- у метчика есть продольные пазы куда собирается стружка, а у обоймы их нет -- стружке деться некуда. Да и заход у метчика помогает ориентировать инструмент -- если отклониться от перпендикуляра -- то потом криво вкрученная обойма прижмёт манжету только в месте где нитки резьбы будут ближе к манжете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чего же Вы затихли? Я тут весь во внимании а они? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чего же Вы затихли? Я тут весь во внимании а они?

Думаю, надо делать, как рекомендовано в ссылке, что я дал в # 35. Эти ребята с UBL, я надеюсь, знают о чем пишут - раз они это проделали и все хорошо получилось - значит, можно идти по проторенной дорожке.  Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Я скорее всего всё равно буду звонить насчёт рукоятки -- хочешь -- заодно расспрошу насчёт рукоятки для Сирано. Тока скажи -- у тебя ружо с регулятором или без?
Звонил в Альфа-спорт -- рукояток нет вообще никаких -- и до февраля не будет... А в феврале будут только если до января сделать предварительную заявку... Блин -- вот засада... Попробую я свой вариант с метчиком -- тока надо найти где новую гайку проточить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукояток нет вообще никаких -- и до февраля не будет...Блин -- вот засада... Попробую я свой вариант с метчиком -- тока надо найти где новую гайку проточить...

Может проще...тут был случай...один приезжий нырок(оспаривал право ребят рыбачить на его карче) местной ребятне хотел "дырок в пузе наделать"(цитата) но тогда мое ружье было в порядке а сейчас...можно было бы и сломать орудие "проделывания дырок" об голову...а ручку "на память" оставить? Шутка но.....как же быть иначе?

Вот потренироваться мысль хорошая но на чем?Я на своем Серано уже потренировался...Шаг резьбы увеличить-мысль хорошая но пострадает "чувствтельность на обжим"(меньший поворот для того же поступательного движения обоймы)...ну и хрен с ним...поджал и хорош...и все же не понятно-я не сильно тянул а сорвал (хотя как то из злости 2105 из ямы(передок в траншею провалился) за бампер выкинул нахрен-сам потом удивлялся...может и тут так, в афекте... :mf_bookread:

Еще вариант-увеличиваю диаметр на 1мм, пробую, запарываю, падаю в колени к Вам...Вы спасаете итальянца и меня с ним, пишем макароннкам, что они уроды и пьем за нас за всех и за итальяшек тоже :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще...тут был случай...один приезжий нырок(оспаривал право ребят рыбачить на его карче) местной ребятне хотел "дырок в пузе наделать"(цитата) но тогда мое ружье было в порядке а сейчас...можно было бы и сломать орудие "проделывания дырок" об голову...а ручку "на память" оставить? Шутка но.....как же быть иначе?

Вот потренироваться мысль хорошая но на чем?Я на своем Серано уже потренировался...Шаг резьбы увеличить-мысль хорошая но пострадает "чувствтельность на обжим"(меньший поворот для того же поступательного движения обоймы)...ну и хрен с ним...поджал и хорош...и все же не понятно-я не сильно тянул а сорвал (хотя как то из злости 2105 из ямы(передок в траншею провалился) за бампер выкинул нахрен-сам потом удивлялся...может и тут так, в афекте... :)

Еще вариант-увеличиваю диаметр на 1мм, пробую, запарываю, падаю в колени к Вам...Вы спасаете итальянца и меня с ним, пишем макароннкам, что они уроды и пьем за нас за всех и за итальяшек тоже :Smile054:

Дружище --

post-1233-1288790901,8016_thumb.jpg

Пока подожди что-то делать с ружом -- дай мне потренироваться -- одна рукоятка всё равно уже "ненужная" -- испорчу -- не жалко. Шаг больше -- резьба глубже -- чувствительность -- хрен с ней -- зато резьбу сорвать труднее будет. Пока так думаю -- вот на днях потренируюсь -- всё будет ясно.

Не унывай!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...