Перейти к содержанию
Вад1979

Гибель Раков!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни суток! Хотелось бы обратить внимание общественности на следующее обстоятельство: на Волге,выше г.Саратова уже ,вторую неделю подряд наблюдается большое количество мертвых раков! Сразу оговорюсь,не пустых панцирей, сброшенных во время линьки,а именно раков!Хотелось бы узнать,как дела обстоят в других регионах, выше и ниже по течению Волги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно сбросом нечистот потравили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя Волга, вернее разные мелкие реки и затоны рядом...в этом году мертвых видел единицы а вот в прошлом году видел дно реки усеянное огромными раками и это на площади в пару кв.км...у меня даже возникла мысль, что они сюда умирать со всей Волги пришли ибо все были очень большие. Других подозрительных вещей типа мор рыбы или лягушек в это время я не отметил, так что про отраву как то сомнительно...хотя... :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя Волга, вернее разные мелкие реки и затоны рядом...в этом году мертвых видел единицы а вот в прошлом году видел дно реки усеянное огромными раками и это на площади в пару кв.км...у меня даже возникла мысль, что они сюда умирать со всей Волги пришли ибо все были очень большие. Других подозрительных вещей типа мор рыбы или лягушек в это время я не отметил, так что про отраву как то сомнительно...хотя... :mf_bookread:

 

Поэтому присутствие раков и говорит об удовлетворительном экологическом состоянии водоема. Рыбы не так чувствительны. Ежели рыба начало дохнуть - это вообще писец тогда. Много грязных водоемов, где нельзя есть рыбу, но она же там не только выживает, но и замечательно себя чувствует, размножается и растет. Так что все таки чистоту водоема определяет наличие раков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раки дохнут первыми,как правильно было выше подмечено,но у меня возник небольшой вопрос,а вдоль берега не обнаруживал дохлых раков? На сколько я знаю,они на берег вылазят и пытаются переползти в другой водоем,даже если его по близости нет,раки очень чувствительны к воде. Проэкспериментируйте,например возьмите рака и отнесите его метров на 30 от берега и дезориентируйте его,он развернется в нужном направлении и поползет кратчайшим путем к воде.

Так что мораль сей басни такова,что если раки дохлые на дне,то должны быть и на берегу,если их там нет,значит с близлежайшего поля после дождя смыло какие-то удобрения ,или другую парашу,и оно отравило раков в водоеме,так,что те ничего и подумать не успели.

У меня есть один знакомый ставок,так там раньше раков была тьма тьмущая,а после схода снегов,а вместе с ним и химикатов с полей-рак пропал,но охрана находила их метрах 100 от берега,во как бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть один знакомый ставок,так там раньше раков была тьма тьмущая,а после схода снегов,а вместе с ним и химикатов с полей-рак пропал,но охрана находила их метрах 100 от берега,во как бывает.

А может охрана пивком баловалась??? Вот они к пиву и стремились...Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо написал не тем шрифтом-повторяю-притоки Волги, они из нее выходят, в нее и возвращаются(есть течение). Если поля, химикаты итд... экология...это было бы на всем Бассейне или ниже предположительного отравления...но в моем случае это было только в одном месте, пусть и очень большом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо написал не тем шрифтом-повторяю-притоки Волги, они из нее выходят, в нее и возвращаются(есть течение). Если поля, химикаты итд... экология...это было бы на всем Бассейне или ниже предположительного отравления...но в моем случае это было только в одном месте, пусть и очень большом :rolleyes:

Ну шо не понятно? В этом месте был "разовый вброс" не большого количества какой то химии. Дальше по течению концентрация падала и становилась не летальной для раков. Так что это не с полей -это кто-то что-то сполоснул скорее всего.

Элементарно Ватсон. :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну шо не понятно? В этом месте был "разовый вброс" не большого количества какой то химии-это кто-то что-то сполоснул скорее всего.

Элементарно Ватсон. :Lighten:

Остается только позавидовать размерам этого "что то" ну и владельцу этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько там, 15-20 тыс кубометров секунду пролетает? Реально хорошее ведерко надо сполоснуть))). А раки порой зверски дохли вроде бы безо всяких причин, а рыбе хоть бы что. Думаю можно связать не с отравой, а скорее с болезнями. Рак наш вроде совсем не наш, а пиндостанский. Причем после того как его завезли и он хорошо расселился, местные раки практически исчезли. И не потому, что он их вытеснил, съел там или жратву отжал, а из-за заразы, которую привезли "пришельцы". К ней наши тараканы оказались очень слабыми. А пиндос покашлял, три раза обосрался и почти выздоровел. А иногда наверное и не выздоровел.

Юр, по весне кладбища тараканов видел? Мне тоже такое попадалось во вроде бы относительно проточных затонах - там же и из волги вода заходит - всё время уровень меняется и ерик сверху впадает. На старой ахтубе тоже. Не то чтобы сотнями и тысячами, но довольно плотно.

Короче я тут немного дезинформировал про пиндостанского рака (наш рак все-таки пока наш, узкопалый правда - якобы тоже отжимает территорию у широкопалого), но ход мыслей вроде правильный ( если верить тырнету).

http://ru.wikipedia....алый_речной_рак

http://ru.wikipedia....алый_речной_рак

http://ru.wikipedia....wiki/Рачья_чума

Ну и напоследок - правильный речной рак. Думаю если бы водился у нас, то его бы уже небыло http://www.prikol.ru/wp-content/gallery/january-2012/astacopsis-gouldi-01.jpg

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Челябе раки передохли почти на всех озерах начиная с 90 х годов говорят что какая-то рачья чума Появляются отдельные экземпляры причем крупные потом снова исчезают Так что не все так однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Челябинских озерах некоторые несознательные товарищи им даже вырасти не дают, гребут пакетами любого размера. Дохлых раков видел в оз. Увильды в начале лета, конечно не целым кладбищем, а с периодичностью 1 дохлый рак примерно на 50 метров водного пути. Слышал мнение что не все переживают "нерест" :no2:Вытаскивал сеть с тухлой рыбой которая с зимы осталась - на ней рак размером с лобстера сидел, никогда раньше таких не видел.

Изменено пользователем Valeron74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений. Запустил в аквариум парочку приличного (едового) размера раков с Увильдов. Один месяца полтора прожил, другой - два. Гибли они в результате линьки. Первый долго не мог высвободиться из спинного панциря, а второй не мог вытащить клешни (в итоге они стали сильно искривленными). До этого долго жил какой-то аквариумный рак, он линял без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает что этим ракам надо?(( То у них чума, то экология им не нравится. Но, недавно были выловлены раки в реке Миасс, в районе ЧМЗ. Знакомцы сеткой баловались, так вот в нее они и залезли, и давольно таки крупного размера. Одного он приносил показать на работу. И это в такой грязной реке. Зато на чистых (на первый) озерах их нет. Живу в Челябинске. :flex: ))))

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...