Перейти к содержанию
Al.Wing

Холодильники, термосумки автомобильные

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что хорошо бы ещё фольгу, которая внутри сумки, защитить как-нибудь от повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая идея . А что если добавить от автомобильного холодильника холодильные элементы ? Дополнительно будут выдавать холод ... :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я своим опытом))) Каждый год ездим отдохнуть в Астрахань(1350 км).Беру ватный матрас,разлаживаю на нём предворительно замороженную в морозилке миниралку 4-6 1.5 бутылок,сверху ложу охлаждённое пиво,40%напитки))) и т,д.Потом всё это заварачиваю и обвязываю шпагатом чтоб матрас не раскрутился)))Получается в своём роде отличный холодильник :ay: Через двое суток миниралка на половину оттаевшая,а всё остальное содержимое очень даже холодное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а если всё это гидриком обернуть... :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кулер использую. Раньше ящики пластиковые пользовал, да хрупкие они, особенно в холод. Трескаются на раз... А это и снарягу-груза-пояса и всякие прибамбасы положить можно, и рыбку до дома довезти. Прочности за глаза. Единственный минус-цена :)

post-727-0-62897700-1366063282.jpg

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой объем у него ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17515-0-97093900-1366108708_thumb.jpg

post-17515-0-51075200-1366108762_thumb.jpg

 

пользую такие уже года три...не текут не рвуться, компактно, ....ежели кому интересно могу отписать кто производит и контакты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто целофаном, чтоб циркуляции воздуха не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно просто целофаном, чтоб циркуляции воздуха не было
А как же теплопередача? Вот если целлофан с воздушными пузырями, то может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привёз с Чёрного моря и Мыныча замороженную рыбу. Использовал сумку-термос с аккумуляторами холода из полторашек.

Сумка - обычная "челночная", плетёный полиэтилен 60х45х30см. Внутри вкладыш из вспененного полиэтилена 5мм двуслойный + ещё два слоя доп утепления из того же материала. На дне полипропиленовая доска для плавания. Такои вариант гибкой сумки позволяет укладывать плотно различное количество рыбы.

Вокруг замороженной рыбы положил 8 полторашек обычной замороженной воды , а сверху в сумку напихал два гидрика - 7мм и 5мм. Снизу сумки были уложены 4 слоя туристических ковриков из вспененного полипропилена. Вокруг плотно уложены вещи - одежда, постель и т.д.

От Орловского(Ростовской обл) до дома ехал 32 часа с ночёвкой - в бутылках ни капли воды, сплошной лёд! Конечно, условия были не самые экстремальные - начиная с Татарии шли дожди и темпиратура опустилась. На перевале Уреньга возле Златоуста - до +1гр.! Но, как мне кажется, в таком варианте в 30-ти градусную жару рыбка замороженной продержалась бы пару суток.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сумка - обычная "челночная", плетёный полиэтилен 60х45х30см. Внутри вкладыш из вспененного полиэтилена 5мм двуслойный + ещё два слоя доп утепления из того же материала. На дне полипропиленовая доска для плавания. ..... Вокруг замороженной рыбы положил 8 полторашек обычной замороженной воды , а сверху в сумку напихал два гидрика - 7мм и 5мм. Снизу сумки были уложены 4 слоя туристических ковриков из вспененного полипропилена.
И после всего этого осталось еще место для рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И после всего этого осталось еще место для рыбы?

Судя по отчету, осталось... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И после всего этого осталось еще место для рыбы?

Общий вес рыбы был всего 6 кг. Если было бы 26, то гидрики бы лежали снаружи ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бак всегда в багажнике - бак он и есть бак. Полиэтиленовый.

А для замороженной рыбы пользуюсь поролоном.

Обернул в несколько слоёв - и готово.

Проверено. Неоднократно.

КАК ТЕРМОС!!!

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице жарища, опять тема автохолодильника востребована! :naughty:

Пару недель назад ездил на выхи и брал с собой автохолодильник, с пассивной крышкой (в режиме термоса). Но аккумуляторов холода внутрь не клал. Просто положил в него охлажденные в холодильнике продукты.

В поездке холодильник-термос оправдал себя на все сто. Мало того, что продукты приехали прохладными, так и убирать все сьестное на ночь, чтобы не попортили продукты вездесущие мыши и насекомые, очень удобно показалось. Ничто из продуктов за полторы суток не испортилось, ни сыр, ни зелень, ни рыба-колбаса, все недоеденное пошло в дело потом (жена с дочерью уехали в отпуск, так что подъедал все подряд). Кстати, о рыбе. Настрелянную на охоте рыбу тоже на ночь убрали на дно этого термоса (объем позволял). Так рыба (потрошеная, правда) приехала на кухню в лучшем виде..

 

Но, тем не менее, вопрос аккумуляторов холода не давал мне покоя. Заехал вчера в один магазин, где, якобы, продавались АХ за более чем бюджетную цену, 50 руб. Ща, раскатал губу. Не оказалось их, ни в том магазине, ни на складе центральном, в Самаре..

В общем, окрысился я вновь, заделать, наконец, самодельный АХ, ну сколько же можно собираться!.. Вечером набодяжил в воду соли. Сыпал много, на поллитра ложек шесть столовых ушло. Потом, залив этот перенасыщенный раствор соли в бутылочку из-под зеленого чая Нестле, насыпал туда с пару горстей клея КМЦ. Перемешал, поставил в морозильную камеру, установленную с давних пор на 18 градусов..

Утром посмотрел - е-мое, а желе-то в бутылочке и не застыло! Плохо, думаю, дело. Каждый грамотный школьник знает, что для правильной работы АХ обязательно нужно, чтобы был фазовый переход, от состояния замерзшего (льда) до жидкого. А тут при минус 18 - и не замерзло..

В общем, выдавил все обратно из бутылочки, разбавил вдвое водой и залил, уже в две бутылки. Завтра еду на охоту и отдых, с ночевкой, вместе с женой и кучей турскарба. Есть желание полакомиться на природе нерастаявшим мороженым. Да и холодненький дайкири (семилетний выдержанный Аньехо и Кола), да с лимоном, да со льдом, да под сигарку... будет, думаю, неплох... :licklips: Так что продолжение - следует.. :mobile:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насыпал туда с пару горстей клея КМЦ. ,

 

а что клей даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что клей даёт?

 

"КМЦ является загустителем, т.е. веществом превращающем воду (раствор) в гель. А в геле, в отличие воды, затруднена конвективная теплопередача, поэтому внутри геля гораздо дольше (при одинаковой массе) сохраняется холод, чем в незагущенном растворе.

Кроме КМЦ можно использовать и другие загустители, например желатин.

а вода хоть и обладает хорошей удельной теплоемкостью (выше только водород и аммиак), но не является самым лучшим аккумулятором холода... она быстрее растает, чем гель!"

Источник: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=150914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице жарища, опять тема автохолодильника востребована! :naughty:

 

В общем, окрысился я вновь, заделать, наконец, самодельный АХ, ну сколько же можно собираться!.. Вечером набодяжил в воду соли. Сыпал много, на поллитра ложек шесть столовых ушло. Потом, залив этот перенасыщенный раствор соли в бутылочку из-под зеленого чая Нестле, насыпал туда с пару горстей клея КМЦ. Перемешал, поставил в морозильную камеру, установленную с давних пор на 18 градусов..

Утром посмотрел - е-мое, а желе-то в бутылочке и не застыло! Плохо, думаю, дело. Каждый грамотный школьник знает, что для правильной работы АХ обязательно нужно, чтобы был фазовый переход, от состояния замерзшего (льда) до жидкого. А тут при минус 18 - и не замерзло..

В общем, выдавил все обратно из бутылочки, разбавил вдвое водой и залил, уже в две бутылки. Завтра еду на охоту и отдых, с ночевкой, вместе с женой и кучей турскарба. Есть желание полакомиться на природе нерастаявшим мороженым. Да и холодненький дайкири (семилетний выдержанный Аньехо и Кола), да с лимоном, да со льдом, да под сигарку... будет, думаю, неплох... :licklips: Так что продолжение - следует.. :mobile:

Ну дык -- а когда вдвое разбавил -- застыло или нет? Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и холодненький дайкири (семилетний выдержанный Аньехо и Кола), да с лимоном, да со льдом, да под сигарку... будет, думаю, неплох...

сигаркой или трубкой я тоже люблю на выездах дымануть))) а вот что такое дайкири и аньехо к своему стыду впервые слышу :baby: Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аньехо, это водка по-кубински -- ром. А дайкири, это "ёрш" по кубински. :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык -- а когда вдвое разбавил -- застыло или нет?

 

Увы мне, не застыло!

На литр воды клал 5 ст. ложек (без верха) соли, две столовых ложки КМЦ. Утром посмотрел - в половине из 6 бутылочек что-то кристаллополужидкое, в половине - жидкое. Положил бутылки как есть в холодильник, туда же продукты и поехали..

Но все равно, даже и при таком раскладе холодильник позволил сберечь от порчи продукты, а прохладный коктейль (ром, кола, лимонный сок) просто великолепен был... Кроме того, настреляную рыбу положил тоже в холодильник, на дно. Жара была приличная, без спецмер рыба вся точно пропала бы .С ночи до позднего вечера рыба (непотрошеная) находилась в нем, в качестве эксперимента. Надо было все же выпотрошить, ибо один небольшой линек все же "тронулся"...

Короче, попробую сегодня еще меньше сделать концентрацию соли и КМЦ в воде. Нужно, чтобы аккумуляторы холода полностью замерзали, ибо в противном случае, в отсутствии фазового перехода лед-вода их эффективность существенно меньше! Насколько меньше? Ну, точно сказать трудно, но если учесть, как говорилось выше, что для таяния воды требуется такое же количество тепла, которое нужно нагреть ее до 80 градусов, можно предположить, что раза примерно в три эффективность меньше будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет тому сделал я простенький "холодильник" - оказался на удивление удобен. Что-то типа термосумки, только это пластиковый бочонок, в несколько слоев оклеенный фольгированным строительным утеплителем.

a22f6863c48b4aab4acfc2687f4b6979.jpg

8a480affdabc5bb9c0cddf7999ea817e.jpg

Сделал пробку из пенопласта (армировал стеклотканью с эпоксидкой). Она глубоко утоплена - на всю глубину горла. Сверху навинчивается "штатная" пластиковая крышка.

Поверх утеплителя натянут чехол из ПВХ.

 

АХ сильно не заморачивался - обычные пластиковые бутыли с замороженной водой. Если сильная жара и ехать предстоит дня на три - бутылок побольше кладу. Бочонок иногда закапываю по самое горлышко в тени береговых кустов. Благодаря чехлу из ПВХ ничего не обтрепывается и легко мыть.

По дороге на водоем - можно положить какие-то продукты и напитки, а там (на водоеме) - по мере наполнения рыбой - лишние бутыли выкладываю для экономии места.

Под этот бочонок хорошо подошла старая спортивная сумка - очень удачно и навсегда он в ней прописался)).

Очень хорошо и то, что пластик легко мыть после рыбы - ничего не воняет, все гигиенично. Можно не заморачиваться с пакетами и т. п.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"АХ сильно не заморачивался - обычные пластиковые бутыли с замороженной водой"

У бутылей и маленьких бутылочек есть один недостаток, ИМХО, и я почувствовал его при недавних опытах. Это неудобная форма, плохо использующая внутренний объем холодильника-термоса. Толком их не поставишь, не положишь, места занимают много.. Думаю заменить тару для АХ на более функциональную, удобную для перекладки с продуктами. Например, на пакеты 500 г от майонеза - кетчупа (с завинчивающимися крышечками). Считаю, что несколько компактных АХ эффективнее и удобнее, чем один большой, такого же веса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...