Перейти к содержанию
skarabey

Разборка/сборка Таймень PVM500

Рекомендуемые сообщения

Вращательно-тянущими движениями, держась за надульник, пытался вытащить его из ресивера, но ничего не получается, сверх усилия применять побоялся. Кто может подсказать правильный способ, чтоб ничего не сломать? почему-то продублировалось сообщение

 

Похоже манжета залипла,тащи до выхода) ломаться нечему максимум- уплотнительное кольцо поменяешь :Smile054:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вчера во время охоты решил проверить, работает ли вакуумная манжета или нет (Таймень PV500 3 сезон охоты). Зарядил гарпун и аккуратно его вытащил вперед на 5 см, обратно он не стал втягиваться. Через несколько выстрелов опять проверил, на сей раз он втянулся. Несколько раз проверял, на итог 3 раза он втянулся и раз 5 нет, выходит манжете каюк? Или на нее влияют малозаметные изменения в динамике зарядки гарпуна? Решил сегодня поменять ее. Разобрал ружье (по инструкции Скарабея) до момента откручивания задней втулки без проблем, затем аккуратно открутил заднюю втулку и начал пробовать вытащить переднюю втулку вместе со стволом из ресивера. Вращательно-тянущими движениями, держась за надульник, пытался вытащить его из ресивера, но ничего не получается, сверх усилия применять побоялся. Кто может подсказать правильный способ, чтоб ничего не сломать? почему-то продублировалось сообщение

 

 

Если руками вытащить не удается, то упираясь задней частью ствола во что либо, и дави на ресивер. Но будь осторожен, не наткнись на втулку сам, когда сорвешь с места и выскочит.

Второе, возможно разборка и не требовалась. Просто недо было хорошенько промыть струей воды переднюю втулку и просто нанести смазку и посмотреть. Иногда грязь, мелкий мусор прилипает. За 3 года эксплуатации Тайменей я ни разу не менял вакуумную манжету, а вот промывать для устранения описанных ситуаций несколько раз приходилось.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал ружье (по инструкции Скарабея) до момента откручивания задней втулки без проблем, затем аккуратно открутил заднюю втулку и начал пробовать вытащить переднюю втулку вместе со стволом из ресивера. Вращательно-тянущими движениями, держась за надульник, пытался вытащить его из ресивера, но ничего не получается, сверх усилия применять побоялся. Кто может подсказать правильный способ, чтоб ничего не сломать?

Деревянный молоток тебе в руки. Или резиновый. Возьми ресивер за накатку и молотком аккуратно постучи по стволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, поменял манжету, все стало нормально, только ружье без гарпуна стало тонуть потихоньку, это я много масла залил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, поменял манжету, все стало нормально, только ружье без гарпуна стало тонуть потихоньку, это я много масла залил?

Это сколько же ты масла залил, что ружьё тонуть начало???:swoon:

http://apox.ru/forum...indpost&p=32266

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бутылек масла 80 мл, на момент указанного ремонта там оставалось 3/4 объема, я залил, где-то половину от того что было~ 30мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бутылек масла 80 мл, на момент указанного ремонта там оставалось 3/4 объема, я залил, где-то половину от того что было~ 30мл.

Таймень 500 -- длина -- 50 см. Значит надо залить 5 мл масла. 30 мл -- это много -- "съел" часть объёма ресивера 25 мл -- возможно, что из-за этого ружьё начало тонуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таймень 500 -- длина -- 50 см. Значит надо залить 5 мл масла. 30 мл -- это много -- "съел" часть объёма ресивера 25 мл -- возможно, что из-за этого ружьё начало тонуть.
То есть в пустое разобранное ружье всего 5 мл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в пустое разобранное ружье всего 5 мл?

В 500-ку -- да. Плавучесть ружья зависит от двух ТТХ -- вес ружья и объём ресивера. От объёма ресивера -- точнее -- от отношения объёма ресивера к объёму ствола -- также зависит скорость падения усилия выталкивающего гарпун из ружья. Поэтому много масла в ресивер лить не надо -- лучше регулярно пополнять "запасы" масла в ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревянный молоток тебе в руки. Или резиновый. Возьми ресивер за накатку и молотком аккуратно постучи по стволу.

Я не сторонник молотком, пусть и резиновым, лупить по ружью при разборке... Не далее как вчера подобная проблема возникла при разборке моего ружья. Обернул переднюю втулку куском резины от автокамеры, аккуратно зажал в тисы и, покручивая ресивер, спокойно снял ресивер с уплотнения втулки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник молотком, пусть и резиновым, лупить по ружью при разборке... Не далее как вчера подобная проблема возникла при разборке моего ружья. Обернул переднюю втулку куском резины от автокамеры, аккуратно зажал в тисы и, покручивая ресивер, спокойно снял ресивер с уплотнения втулки...

Не -- ну зачем же лупить со всей дури -- так можно и ствол согнуть. Тиски -- чревато это всё-таки. HaNTeR советует выпилить из толстого текстолита вот такую штуку:

post-1233-0-38274500-1341828710_thumb.jpg

и зажимать трубы в неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Тиски -- чревато это всё-таки..

Чем чреваты тиски для точеной передней втулки? Я ж не ресивер зажимал, а именно втулку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем чреваты тиски для точеной передней втулки? Я ж не ресивер зажимал, а именно втулку..

Извини :blushing: невнимательно прочитал пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, похоже, что руки у меня кривоватые, сегодня на охоте заметил, что немного пузырит в том месте (на предыдущей охоте после разборки-сборки ружья этого не замечал), где рукоятка в ресивер переходит, то ли плохо затянул, то ли О-ринг на задней втулке пропускать стал. После возвращения с охоты решил, не откладывая на потом разобрать, и обнаружил еще один косяк, при нажатии на закачной клапан давление не сбрасывается, хотя клапан утапливается. Как теперь безопасно стравить давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин

http://apox.ru/forum/topic/11626-kak-stravit-davlenie-v-taimene/

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и @skarabey, ружье починил, только нормальной рыбы нет, в прошлую охоту тренировался стрелять в окуней - руку набивал, но результат печальный, не попадаю и все тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо и @skarabey, ружье починил, только нормальной рыбы нет, в прошлую охоту тренировался стрелять в окуней - руку набивал, но результат печальный, не попадаю и все тут!

А до этого какое ружьё было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до этого какое ружьё было?

Давно, когда начинал, было старое советское длинное зеленое РПС, по-моему. Тайменем пользуюсь уже давно, своим 3 года, а до этого частенько у друга брал PV-600, таких "ужасных" результатов стрельбы не было замечено, правда сейчас стараюсь стрелять на максимальной дистанции, иначе не удается подойти к рыбе. В упор по-прежнему не промахиваюсь :). Пробовал целиться через целик и мушку, но если смотришь в цель одним глазом на границе видимости, то просто ничего не видно, тренируюсь целиться по направлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно, когда начинал, было старое советское длинное зеленое РПС, по-моему. Тайменем пользуюсь уже давно, своим 3 года, а до этого частенько у друга брал PV-600, таких "ужасных" результатов стрельбы не было замечено, правда сейчас стараюсь стрелять на максимальной дистанции, иначе не удается подойти к рыбе. В упор по-прежнему не промахиваюсь :). Пробовал целиться через целик и мушку, но если смотришь в цель одним глазом на границе видимости, то просто ничего не видно, тренируюсь целиться по направлению.

Может гарпун погнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не погнул, проверял. Проблемы, как мне кажется именно с тем, что не могу почувствовать линию выстрела и целюсь мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diagram earlier model

 

Диаграмма ранее модель

post-20024-0-82015500-1396050005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

later

 

более поздняя версия

post-20024-0-44656400-1396876434_thumb.jpg

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втулка передняя PVM (разборная)

post-20024-0-17102500-1398474199_thumb.jpg

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не могу раскрутить внутреннюю часть передней втулки. Ну никак :-(

Подскажите как, плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не могу раскрутить внутреннюю часть передней втулки. Ну никак :-(

Подскажите как, плз!

Все зависит от степени коррозии, может так случится, что разобрать не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...