Перейти к содержанию
TOXA

Ружья Asso / Ассо

Рекомендуемые сообщения

Скромняга!!!

Собаки лают- караван идёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки лают- караван идёт...

У дадзеным выпадку сабака адна. Але гаўкае і гавно кідаецца як цэлая зграя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек ружжо доработать хочет, а тут того и гляди перепалка начнется... :bt:

Немного поигрался с доводкой Mares, может пригодится. Осушку ствола не сделал, (хотя все уже было готово), тут палка о двух концах. Конечно все зависит, насколько радикально переделывать. Самое простое, но по соотношению эффект/затраты труда наиболее весомое, это использовать гарпун передней привязки без бегунка с конусом (и лыской для выкручивания из бревен-корней) на теле гарпуна. При этом потребуется выточить новую гайку надульника, как хорошо заметил NEMAN.BY обязательно с полиуретановым демпфером, ну и новый гарпун. При этом не нужен шлифованный пруток. Кстати, гарпуны по эскизам из 40Х13 и подобного делает в Питере konstrulog (есть на этом сайте). Я уже так часто на это ссылаюсь, что прямо как бы его рекламный агент. :br: Мне понравился гарпун с флажком на гарпуне, ввинчивающимся бойком и конусом прямо на гарпуне,( без бегунка, передняя привязка). Отверстие в гайке надульника с зазором в так в 0,1мм относительно гарпуна. Ну еще если спуск туговат, полирнуть грибок поршня и зуб шептала. Конечно неплохо переделать и поршень под О-ринг, если есть возможность.

Уже после замены гайки надульника и гарпуна ружье бьет заметно лучше (и точнее).

Осушка ствола - в первом приближении тоже не сложно. В гайке надульника О-ринг для уплотнения гарпуна, резьбы можно герметизировать даже лентой ФУМ, отверстия выхода воды закрыть эластичной трубкой., там переапд давления всего 1атм. максимум. Но поверхность гарпуна нужна уже более качественная, демпфирование поршя немного другое... Сложнее, а прибавка мощности по сравнении с первой переделкой уже не так заметна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек ружжо доработать хочет, а тут того и гляди перепалка начнется... :bt: Сложнее, а прибавка мощности по сравнении с первой переделкой уже не так заметна...

Буквально пара ремарочек:

по усилию спуска- не надо ни чего полировать, уменьшение в двое диаметра штока гермоввода, даёт более существенный эфект, на просторах интернета мной первым было растиражированно это решение, это решение подхватили ЮБЛ, о чём есть подтверждающая информация на их сайте, где подробно написанно, что после личной просьбы Сергея из Минска ими было опробыванно техническое решение которое полностью себя опровдало, надеюсь объяснять с чьей подачки Сергей заказывал тюнинг необходимость не возникает. Сразу оговорюсь, наиболее распространённые диаметры штоков это 3мм, менее распространённые это 1.5, в случае когда необходимо уменьшить усилие спуска и при этом шток 3мм я стараюсь использовать штоки 1.5мм, если жалуются на заводские 1.5мм- ставлю 1мм. Более подробно об этом можно почитать в теме про Кресси Саб СЛ.

Что касается оринга в качестве уплотнения обеспечивающего вакуум, самое не верное решение, себя не опровдавшее и лишённое напрочь ресурса, куда более эфективный результат даёт маслосъёмный авто колпачёк, а использование манжеты от Тайменя- снимает все вопросы- напрочь.

По поводу эфекта от вакуума, Влад, ну ты же не доделал, а тут же рассуждаешь о эфективности применения, не серьёзно, как минимум, тем более, ты читаешь и пишешь в песочнице, судя по всему не внимательно, уже даже Чебатарёв признал, о чём во всеуслышанье написал...

По поводу беспокойства о человеке, не беспокойся напрасно, всё будет хорошо, мы созвонились и я ему помогу, по этому, всё, как и по прежнему "про собак и караван"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... уменьшение в двое диаметра штока гермоввода, даёт более существенный эфект, ...

Что касается оринга в качестве уплотнения обеспечивающего вакуум, самое не верное решение, себя не опровдавшее и лишённое напрочь ресурса,...

Тоже пару ремарок, хотя по ряду причин пневмоимпорта в своем арсенале не оставил.

Уменьшение диаметра штока гермоввода может и неплохо для дальнейшего уменьшения усилия спуска, но трение на плохо обработанной паре шептало-грибок поршня весьма заметно.

Насчет О-ринга уплотнения гарпуна. Речь шла о простоте, передней привязке, т.е. гарпун гладкий, без упора для бегунка. У меня на гидропневмате с уплотнением по гарпуну при перепаде давления в 25раз больше уплотнение работает сезон или полтора. Так что о решении, лишённом напрочь ресурса, говорить как-то не приходится...

Мне не нравятся нелогичные технически решения, типа прохождение утолщения через уплотнение штока (которым и является гарпун). Особенно когда они не критически необходимы. Мое мнение, что на пневмоимпорте, сделав нормальный обтекаемый гарпун и ппростым способом приведя к приемлемым значениям усилие спуска, можно охотиться. Дальнейшие переделки уже просто ради интереса, из любви к искусству... Если потом в какой-то момент после таких простых переделок человек начинает реально ощущать мешающие моменты - нужно переходить к следующему классу ружей. Та же осушка ствола - на пневматах с меньшим диаметром ствола она несущественна. А может проще уменьшить сопротивление выброса для воды в стволе? Все же неплохо соизмерять усилия для достижения результата и сам результат (в том числе а столь ли он важен).

А осущку ствола я хотел сделать, чтобы посмотреть (для интереса) регулируемое гидродемпфирование поршня в этой конструкции. Но появились другие идеи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад....

Вкус устриц сам знаешь с кем имеет смысл обсуждать...

Ты сам себе напротиворечил, просто слов нет, хочешь примеры:

"не проще ли уменьшить сопротивление выхода воды", скажи тебе приходилось видеть надульник Зелинок от VG, сделаешь такое, я поверю в твои слова, всё остальное только "шум"...

"зачем сложности" это говорит человек, который выговаривает такое, как "регулируемое гидродемфирование" ржу не могу, я знаю, кто автор этой глупости, тебе простительно, но опять противоречие, почему тогда ты не охотишься с БП- ведь это самая логичная эволюционная ветвь развития тобой столь любимых гидропневматов?

Пожалуйста, услышь, то, что я тебе сейчас скажу: я не заставляю тебя уважать мой опыт, и искринне надеюсь в данном случае на взаимность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю веселых - особенно таких, которые ржут-не-могут, не зная о чем идет речь :--) Что касаемо осушения ствола в пневмоимпорте - возникает вопрос, за что борьба и какова цена победы? Если ради достижения прироста энергии гарпуна, то это вроде бы не столь значительно. старые потери устраняем, вводим новые... итого вроде заметно, но незначительно. Гидродинамически чистый гарпун точно дает более весомую прибавку. Если это случай "интересно попробовать", то наверное все же есть смысл выбрать для этого более простой способ. И делать допустим надульник с прямотоком я не буду - и возможностей нет, и смысла в этом случае не вижу.

По "регулируемому гидродемфированию" - можно наверное назвать это иначе, неважно. Суть именно интересно попробовать разные режимы гидродемпфирования с осушенным стволом (и конусом Морзе на пластиковом поршне). На простой конструкции, с возможностью быстро сделать снова "как было". Было любопытно, потом стало неинтересно. Все просто, как и то, почему не охочусь с БП. Хорошая конструкция со своими плюсами-минусами, но никак не логичная эволюционная ветвь гидропневмата... :--)

Так что ситуация "стойте сдесь и слушайте сюда - отсюда будет проистекать.." меня не задевает. Мне просто интересно или нет, Просто делюсь мыслями, могу ошибаться, читаю мнения других, доводы. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты "крутишься как уж на сковородке", противоречие на противоречии, я тебе говорю, что получены реальные цифры прибавки свидетельствующие о целесообразности применения- ты в ответ: потеряем больше, чем получим.

Ты говоришь, а не лучше ли подумать над "выбросом воды из надульника" при этом не видишь смысла в прямотоке.

Говоришь о вакуумировании в констексте- регулируемого гидродемфирования, при чём делаешь однозначные заявления и о том и о другом- неиспробывав.

Не всё так плохо, есть и обнадёживающие моменты, знаешь почему ты потерял интерес к гидродемфированию регулируемому- по тому, что это бредятина придуманная Чебатарёвым, не стоящая и выеденого яйца.

Жалею, что потратил время на общение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропускаем остальное, уточним по гидродемпфированию с осушенным стволом. Да не Алексея это была идея, полно вам, а подсказаннвя на этом форуме. И простит меня автор, не помню точно кто именно, не сохранил ссылки... Простое и логичное решение. (Как и в случае передней "псевдозадней" привязки с петелькой). Это одно из мнений для тех, кто раздумывает про осушение ствола.

А потерял интерес потому, что потерял интерес к пневмоимпорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые именно Чебатарёв "проговорил" в интернете о этом эфекте, причём сделал это довольнотоки давно, в подтверждение моих слов- зайди на его старый сайт и перечитай тему посвящённую Тайменю.

Видишь опять несоответствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые именно Чебатарёв "проговорил" в интернете о этом эфекте, причём сделал это довольнотоки давно, в подтверждение моих слов- зайди на его старый сайт и перечитай тему посвящённую Тайменю.

Видишь опять несоответствие...

 

Наконецто, мы твое имя узнали Сереженька из Минска... :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу взять ружьё 50 , есть выбор АССО 50 цена 5320 и сеас хантер 50 за 6050 , склоняюсь к ассо , в чём разница ? что лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу взять ружьё 50 , есть выбор АССО 50 цена 5320 и сеас хантер 50 за 6050 , склоняюсь к ассо , в чём разница ? что лучше ?

 

Тема обсуждалась ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ружье ASSO на 30 см еще можно где-нибудь найти в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ружье ASSO на 30 см еще можно где-нибудь найти в продаже?

если еще актуально,в Октопусе в Смоленске совсем недавно видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуально! Только по нормальной цене, а не за 5-6,5 р. Рассмотрю варианты б/у в хорошем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется проблемка.гарпун из поршя выходит с большм трудом. пока гарпун в поршне-бой резкий,как выйдет-похоже сил уже не остается и гарпун чуть не падает.было-ли у кого така бяка или особенность конструкции. как победил. есть кое-какие мысли, но может кто подскажет поумнее

Изменено пользователем игорь удомля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеется проблемка.гарпун из поршя выходит с большм трудом.

При зарядке ружья хвостовик гарпуна хорошо фиксируется в поршне, если аккуратно разрядить ружье в упор, то гарпун практически невозможно вытащить руками. Возможно, нужно подкачать ружье и проблема будет решена.

 

Хвостовик гарпуна фиксируется в поршне, при помощи «конуса Морзе». Особенность поршня «Ассо», в том, что демпфер поршня сделан из капролона, если появилась трещина, то хвостовик гарпуна, будет расклинивать капролон, что может повлиять на выстрел и на дальнейшую работу ружья. В этом случае, нужно разобрать ружье и осмотреть поршень и при необходимости заменить его.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет конуса это понятно.но потери энергии слишком большие.есть идейка, сделаю -отпишусь. подобное было в пирометре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переделал-таки поршень и гарпун. сточил нафиг конус. поршень просверлил и вклеил резиновую трубку. хвостовик на гарпуне проточил что-бы заходил плотно но без усилий. проверил в воде. если раньше при нормальной закачке гарпун тока-тока линь ( 2м) выпрямлял, то сейчас закачка примерно 2/3 чувствуется рывок. то-есть потери на расцепление гарпуна почти нет. заводской наконечник переделал сразу. сместил лепестки на 5мм, сточил спереди всё лишнее и нарезал резьбу м8. и выточил балду с отверстием под дюбель

post-12270-0-50112000-1392276379_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикрепленные изображения

Между наконечником и лепестками, слабое место, обломится или согнется, при ударе об камень.

сточил нафиг конус.

Это ты напрасно, все работает в штатной комплектации.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Между наконечником и лепестками, слабое место, обломится или согнется, при ударе об камень.
а зачем стрелять в камень?

 

Это ты напрасно, все работает в штатной комплектации.
но фигово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...