Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Сетапы Арбалетов

Рекомендуемые сообщения

А есть ли методы практической оценки тяг?

Вот.На конкретный вопрос легче и отвечать.

Есть.

Замерь усилие в кг и при каком коэффициенте растяжения оно достигнуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир.

А для полного счастья какое должно быть соотношение массы ружья к массе гарпуна?

А то получается вставь гарпун 10ку, тяги потолще и вот оно счастье, но вроде все не так получается.

И к какому выводу пришли в споре про резкие и плавные тяги у себя в Болгарии? И как их отличить когда они у тебя в руках без всяких бирок?

 

Привет, shpinya :crying:

Спасибо тебе за етот вопрос а еще и за другие, которые ты задал. Попробую ответить короче.

Соотношение массы ружья к массе гарпуна нашел для себе както "случайно" разсматривая параметров разным ружям известных брендов. Для меня оно минимум 4/1 до 5/1. Значит если наш гарпун весит 300гр, то ружье мое должно быть гдето минимум 1300-1500гр.

В етой же теме, про мою Акулу, арбалетик показан на первой страничке весит около 1400гр, а гарпун 6.5х130. Коефициент растяжения етих тяг около 320-330%, а возможности у них до около 360%, но ети 320% меня вполне устраивают. :big_boss: К конце той же ветки показал и одного четырех тягового монстра у него гарпун 8мм х 100см, а вес гдето 2.2-2.4кг ( вспомнить сейчас не могу точно)

К сожелению методика для изследования качество тяг, только у тех, которые ее производят.Купцам особо верить не стоит. У них всегда все прекрасное. Бери - не ушибешся. :106: ИМХО,

Мой скромный опит подсказал, что лутшее средство найти правду, ето читать внимательно мнения "рядовых" подвохов.И конечно тех, кторые доказали себе как настоящие такие.

А вот, так как я сам купил себе импортные тяги, которые до тех пор никогда никто в Болгарии не ползовал, то сделал ето только потому что поверил, одному человеку.И в конце концов не ошибся. Потом конечно был и тот момент, когда должен был попробовать несколько сета, чтобы найти хорошее соотношение. Так например в начале весны то же самое ружье было соорожено гарпуном 6.25мм х 130см,а когда водичка потеплела, оказалось, что диаметр маловат и гарпун начал бить ниже. Поставил 6.5мм и все пришло на месте.

 

И к какому выводу пришли в споре про резкие и плавные тяги у себя в Болгарии? И как их отличить когда они у тебя в руках без всяких бирок?

К сожалению отличить их на фотке невозможно.Черные обье вида. Спор ушел в тупик.Кажется победа была для тех, которые болше за калвиатуру седят. :bj: Резкие тяги както мне по душе больше.(ИМХО)И скажу сразу почему: Значит если наш гарпун сравним со спортивной машиной, которую мы хотим разгонить от место до максимуму на ограниченом участке, то я бы предпочел "турбонаддува" перед "карбуратора".

 

Господа, скажу еще раз, използование тяги разного диаметра не ошибка если соблюдать коефициент разтежения каждого.Дам пример. Если возмем тяги одного бренда и скажем, что в "разгрузеном" состоянии примерно 16мм тяги сжимаются со скоростю (примерно) 35м/с, а 14.5мм (тоже совсем примерно) со скростю 40м/с, то поверьте мне, что ваш гарпун не вылетит с 37м/с, а примерно с 27м/с. :bv:

И не всегда сила заряжения данной резины, гарантия для резкости ее боя.ИМХО :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Соотношение массы ружья к массе гарпуна нашел для себе както "случайно" разсматривая параметров разным ружям известных брендов. Для меня оно минимум 4/1 до 5/1.

5/1 - а скажи 100г ружья и 100г гарпуна это одно и то же.Есть один

момент,не знаю учёл ты его или нет.

 

Коефициент растяжения етих тяг около 320-330%, а возможности у них до около 360%, но ети 320% меня вполне устраивают.

Так и должно быть.Растяжение на пределе пользу не дадут.

 

К конце той же ветки показал и одного четырех тягового монстра у него гарпун 8мм х 100см, а вес гдето 2.2-2.4кг ( вспомнить сейчас не могу точно)

Выходит ружьё должно быть весом с пулемёт Максим (12кг)

 

Значит если наш гарпун сравним со спортивной машиной, которую мы хотим разгонить от место до максимуму на ограниченом участке, то я бы предпочел "турбонаддува" перед "карбуратора".

на ограниченом участке, т.е. при стрельбе почти в упор.

А если рулевая не успевает за турбонаддувом придётся его сбавить чтобы остаться на траектории.

 

Господа, скажу еще раз, използование тяги разного диаметра не ошибка

Это не ошибка, это бесполезная трата КПД.

Раз уж на то пошло приведу и я образный пример.

Два человека толкают жигули на 30м чтобы завести. :big_boss:

Вариант первый, оба толкают одновременно все 30м.

Вариант второй,один толкает 15м, потом другой 15м.Кто нибудь такое видел? ответ ясен.

Пример второй, есть возможность выбора этих помошников, вы что одного здоровяка возьмёте, а второго "шахматиста"?

 

скажем, что в "разгрузеном" состоянии примерно 16мм тяги сжимаются со скоростю (примерно) 35м/с, а 14.5мм (тоже совсем примерно) со скростю 40м/с, то поверьте мне, что ваш гарпун не вылетит с 37м/с, а примерно с 27м/с.

Пусть этими измерениями скоростей занимаются те у кого есть такой прибор и много лишнего времени. :ponty_01:

 

И не всегда сила заряжения данной резины, гарантия для резкости ее боя.ИМХО

С этим согласен.

 

Те, у которых "старт" резкий (т.нар. Джи-форс болшой) или такие, у которых гарпун плавно вылетает. Как Вы думаете?

 

вот ещё бы кто сказал что значит резкий и что значит плавный.Ведь если стрелять ломом любая резина станет плавной.

 

По-моему точнее

Твой вопрос можно

сформулировать и так: Жёсткие или

эластичные?

И только чтобы понять это яснее, я

привёл такой пример:

Я бы ответил так: лучше две по 16мм,чем одна 18мм.Две по 16 разгоняют равномернее,чем одна 18,а силы не меньше.

 

Только пример.

 

С уважением ко всем самодельщикам.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.На конкретный вопрос легче и отвечать.

Есть.

Замерь усилие в кг и при каком коэффициенте растяжения оно достигнуто.

 

Ружье Имершион 90см. Тяга кольцевая 16мм. Как замерить правильно усилие? Просто еще заказал 13мм. тяги - буду экспериментировать. Найду весы - замерю массы тяги, гарпуна и арбалета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье Имершион 90см. Тяга кольцевая 16мм. Как замерить правильно усилие? Просто еще заказал 13мм. тяги - буду экспериментировать. Найду весы - замерю массы тяги, гарпуна и арбалета.

 

Зачем тебе мерить массы, это сделал уже производитель ( ты же сам их не делал).И зачем заказал? Уже что-то конкретное задумал или сначала заказал,а теперь вынужден экспериментировать? По-моему зря.

Сначала надо было посмотреть чего не хватает твоему ружью для твоей охоты.Почему не поставил вторую 16мм?

Один из вариантов замера:

 

post-10040-1274468123,9181_thumb.jpg

тянем весами.

post-10040-1274467857,3057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый TAY, если позволите сделаю некоторые уточнения, чтобы все изяснилось аудитории.

1.На моем ружье установлен гарпун 8мм х 100см, ето значит, что масса гарпуна около 400гр+/- чуть-чуть, а самое ружье без гарпуна весит 2.2кг, так что соотношение 2200/400=5.5/1 отдача и выстрел могу сказат вполне приличные на дистанции 4-5м. Никакая рыбина до сих пор не убежалa из за недостига силы.

2.Ограниченной участок у нас та же дистанция от зацепа гарпуна, до того места, где тяги переустанавливают свое действие. Иначе сказано, составляет около 2/3 бареля. После етого гарпун уже покидает наш арбалет и только теряет скорость.

3.Пример со двумя человеками толкаюшие "Жигули", както неуместен, а то "Жигули" толкать не нужно никогда :bruce_h4h:.Хотел сказать, что гарпун (стрела) являетсая интегрируюшее звено и если две разныe тяги толкают ее, то они низят свою скорост и скорость одинаковая для обье.

4.А про резкого и плавного выстрела вот такой был експеримент. Одно и тоже ружье, один и тот же гарпун, обье тяги одинакового диаметра, только производители тяг разные. Стреляеш тагами бренда "А" и толчок рукоятки назад (отдача) совсем незначительная. Делаеш то же самое, только тягами бренда "В" и отдача уже существено осезаемая. И тогда возник вопросик: Какие тяги лутше използовать, Бренда "А" или "В", чтобы получить поболшую начальную скорость?

 

П.С.Для стандартного Имершана кажется 2 х 16мм многовато. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, просматривал сейчас форумы по ПО, свежатину типа :mf_popcorn: и наткнулся на ссылку на виденную когда-то и благополучно забытую адресом страницу. ИМХО, есть что интересного почерпнуть тем, кто начинает интересоваться вопросом подбора сетапов для своего арбалета..

Полезная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тянем весами.

 

 

я так понимаю нужно тянуть безменом?

 

 

Добрался до весов.

Гарпун - диаметр - 6мм., длина - 1.3 м., вес - 291гр.

Тяга кольцевая - диаметр - 16мм, длина - 48см, вес с зацепом - 113гр.

Барель - 90см, вес без тяги и гарпуна - около 600гр.

Усилие зарядки пока замерить не могу.

 

Если брать по ссылке Бодрого Линя - то тяга на этот гарпун должна быть 17-18.5мм - почему заводская идет 16мм?

Здесь раньше упоминалось, что масса тяг и гарпуна должны быть примерно равны - у меня разница в 2.5 раза - почему так? Производитель экономит на резине, или тяги большего диаметра труднее растягивать?

 

Соотношение массы ружья к массе гарпуна нашел для себе както "случайно" разсматривая параметров разным ружям известных брендов. Для меня оно минимум 4/1 до 5/1. Значит если наш гарпун весит 300гр, то ружье мое должно быть гдето минимум 1300-1500гр.

получается что для этого гарпуна масса ружья должна быть около 1200-1400гр. - только вопрос - это масса только бареля с рукоятью или масса бареля с рукоятью, тяг и гарпуна вместе взятых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shpinya, попробуй все таки поохотится заводским сетапом.

По моему, будеш доволен.Не спеши тратить деньги (пока).Все таки ето легкий сет и для моря, при стрельбе с малой и средней дистанции, на лобанов устраивает тебе в полне.

 

Успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shpinya, попробуй все таки поохотится заводским сетапом.

По моему, будеш доволен.Не спеши тратить деньги (пока).Все таки ето легкий сет и для моря, при стрельбе с малой и средней дистанции, на лобанов устраивает тебе в полне.

 

Успех.

Вот это точно!

Не нужно придумывать проблемы, нужно просто стреллять...Smile054.gif

7872a1087ccft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На моем ружье установлен гарпун 8мм х 100см, ето значит, что масса гарпуна около 400гр+/- чуть-чуть, а самое ружье без гарпуна весит 2.2кг, так что соотношение 2200/400=5.5/1

5/1 - а скажи 100г ружья и 100г гарпуна это одно и то же? :Smile054:

 

Деревянный арбалет в воде не имеет веса(точнее имеет, но со знаком -).

Отдача такого ружья зависит от объёма и поперечного сечения ружья, а не веса.Это не АК-47.

 

отдача и выстрел могу сказат вполне приличные на дистанции 4-5м. Никакая рыбина до сих пор не убежалa из за недостига силы.

сильная отдача как раз плохой признак.

 

4.А про резкого и плавного выстрела вот такой был експеримент. Одно и тоже ружье, один и тот же гарпун, обье тяги одинакового диаметра, только производители тяг разные. Стреляеш тагами бренда "А" и толчок рукоятки назад (отдача) совсем незначительная. Делаеш то же самое, только тягами бренда "В" и отдача уже существено осезаемая. И тогда возник вопросик: Какие тяги лутше използовать, Бренда "А" или "В", чтобы получить поболшую начальную скорость?

Значит у Бренда "В" резина лучше.

Ответ: лучше две тяги меньшего диаметра Бренда "В". :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7872a1087ccft.jpg

Не правильное соотношение весов.

 

"Вилы" весят 1кг, значит ..... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильное соотношение весов.

 

"Вилы" весят 1кг, значит ..... bigwink.gif

Не правильным считается то, на что не найдено объяснение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shpinya, попробуй все таки поохотится заводским сетапом.

По моему, будеш доволен.Не спеши тратить деньги (пока).Все таки ето легкий сет и для моря, при стрельбе с малой и средней дистанции, на лобанов устраивает тебе в полне.

а р

Успех.

Ок. Буду пробовать. Спасибо всем за советы.

 

Просто опыт работы с компьютерами не дает покоя. Сколько глюков можно было бы избежать на работе, если бы раньше знал, что заявленные  ваты на блоках питания - это китайские ваты и могут отличаться в 2 или даже в 3 раза. Все что нужно было - покупать блоки питания не за 15 баксов, а за 30-35 определенной фирмы и марки (не самые крутые и дорогие, даже не среднего класса) и 60% всех заморочек просто ушло, как дети в школу   :Smile054:. В тягах похоже - тоже самое. Попадется нормальная - и нет проблем. Вот только очень хочется знать, что она нормальная. А вообще - зуд что-то улучшить наверное у каждого сидит, вот только море и прозрак для арбалета  есть не у каждого   :Smile054:

Изменено пользователем shpinya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сетапу.

 

Почему почти на всех форумах советы по апгрейду арбалета состоят в основном такого типа - поменяй тягу 16мм. на мегабустер 20мм (или поставь дополнительную тягу такого же диаметра) и будет тебе счастье? Практически нигде никто не уточняет а какова длина гарпуна, его диаметр, масса, какова масса арбалета, с каким усилием заряжается существующая тяга . В лучшем случае могут указать, что от повышенной нагрузки может не выдержать (не знаю как правильно сказать) спусковой механизм. Вот и возникает вопрос, а все-таки должно же быть хоть какое-то соответствие или соотношение, хоть в общих чертах, между основными параметрами.

 

Ведь если заводской 90см арбалет идет с тягой 16мм. то тупо поменять ее на мегабустер 20мм будет означать, что площадь резины увеличится больше чем на 55%, соответственно и масса и отдача. Не знаю на какое усилие растягивается резина 16мм, но если принять 45кг и растянуть на ту же величину 20мм - то это будет уже под 70кг (или сколько)? Наверное не каждому дано растянуть с таким усилием? А если коэффициент растяжения меньше, то и усилие (тобишь эффективность) тяги будет тоже меньше. Где золотое сечение? Я нигде не видел хотя бы теоретических выкладок по этому.

 

На этом форуме, ВладимирАБВ, в теме про арбалет Акула, упоминал, что тяги меньшего диаметра намного эффективнее тяг большего. И в плане резкого выстрела, и в плане более легкой зарядки, и, вроде, в плане большей живучести самих тяг.

 

А как учитывать какой ставить гарпун при установке дополнительной тяги? Если на тот же стандартный арбалет поставить две тяги по 13мм вместо одной 16мм то их суммарная площадь будет на 30% больше. Если учесть что они могут быть резче чем 16мм есть ли смысл ставить другой гарпун? Большего диаметра, большего диаметра и меньшей длины, или большего диаметра и большей длины? Об этом никто нигде не упоминает.

 

Просто хорошо тем кто может пойти в магазин взять одно попробовать, потом второе, потом третье. А тем у кого нет такой возможности нет? Вот и хотелось бы в общих чертах иметь представление, а что же именно нужно делать, чтобы получить желаемый результат.

Вот тебе теоретические выкладки по тягам - http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm

ставшие уже знаменитыми, только на этом форуме выкладываю в 3 или 4 раз.

А вот ещё и с силой натяжения, что примерно кстати соответствует твоим прикидкам - http://www.spearitco.com/index.php?main_page=page_3&zenid=c732a1028a39b149ed32ea68a6c22696

А ещё я видел очень давнишний сайт, где ребята построили стенд для испытания резины и потом приводили таблицы по разным резинам с графиками, давали рекомендации какая резина лучше и т.д. И было это в лохматые года, когда ещё в России охотились с пневматами. Так что никакой тайны в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот только очень хочется знать, что тяга нормальная. 

Главное сама охота, всё расставит по местам.

Кайф получишь в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И было это в лохматые года, когда ещё в России охотились с пневматами.

В России и сейчас более 90 процентов охотится пневматами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это точно!

Не нужно придумывать проблемы, нужно просто стреллять...

Как топикстартер (раз уж модератор молчит) выскажусь: Vlanik, хорош флудить, TAY - хорош флуд раздувать!

Не, ну в самом деле, какое отношение имеют ваши высказывания и фото к теме?!

 

По поводу соотношения массы тяг и гарпуна (что они якобы должны быть равны)- так я ведь специально подчеркнул, что это не аксиома! Более того, сам не верю.. :naughty:

 

А касательно того, что "..Деревянный арбалет в воде не имеет веса(точнее имеет, но со знаком -)..Отдача такого ружья зависит от объёма и поперечного сечения ружья, а не веса.Это не АК-47."... Ну, тут только руками остается развести.. :bigwink:

И отослать к учебнику физики для пятого класса, где изучается понятия массы, веса, импульса и т.п... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России и сейчас более 90 процентов охотится пневматами...

 

Да хоть 99.99%, а вообще-то Россия большая и условия охоты соответственно разные, зачем так обобщать. А вообще - есть пневмат - а на море хочу арбалет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть 99.99%, а вообще-то Россия большая и условия охоты соответственно разные, зачем так обобщать. А вообще - есть пневмат - а на море хочу арбалет попробовать

Внимательно читай текст...

Это не обобщение а статистика...

Но каждый имеет право выбора любого вида оружия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А касательно того, что "..Деревянный арбалет в воде не имеет веса(точнее имеет, но со знаком -)..Отдача такого ружья зависит от объёма и поперечного сечения ружья, а не веса.Это не АК-47."... Ну, тут только руками остается развести.. :)

И отослать к учебнику физики для пятого класса, где изучается понятия массы, веса, импульса и т.п... :)

И было это в лохматые года. :please:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деревянный арбалет в воде не имеет веса(точнее имеет, но со знаком -).

Отдача такого ружья зависит от объёма и поперечного сечения ружья, а не веса.Это не АК-47.

Я хотел сказать под водой отдачу уменьшает не вес деревянного арбалета,а его габариты из-за сопротивления воды.

Космонавты готовясь к работе в невесомости, тренируются под водой.Веса нет, за то есть сопротивление воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать под водой отдачу уменьшает не вес деревянного арбалета,а его габариты из-за сопротивления воды.

 

Угу - надуйте воздушный шарик побольше - и ставьте на него лом 10мм и длиной 1.5м. никакой отдачи не будет - ведь габариты то большие

И зачем люди делают тяжелые деревяхи для трофейной охоты, а потом мучаются с их доставкой к месту охоты, могли бы просто надувать резиновые ружья, а потом их просто сдувать и никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу - надуйте воздушный шарик побольше - и ставьте на него лом 10мм и длиной 1.5м. никакой отдачи не будет - ведь габариты то большие

И зачем люди делают тяжелые деревяхи для трофейной охоты, а потом мучаются с их доставкой к месту охоты, могли бы просто надувать резиновые ружья, а потом их просто сдувать и никаких проблем

:bigwink: Шарик может согнуться, это же трофейная охота там бывает много тяжей.

Его под воду не возьмёшь, а так ты всё правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...