Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Сетапы Арбалетов

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего, что такое сетап (в моем понимании). Это различные комбинации видов, размеров тяг, гарпунов, гарпунлиней.. То есть то, чему на великом и могучем русском языке можно подобрать примерный синоним, скажем, "настройка" или "установка"...

Не секрет, что многие охотники, по разным причинам меняют т.н. "заводские" настройки, сетапы своих арбалетов, как промышленно изготовленных, так и самодельных. Иногда они получают желаемый эффект от таких изменений, иногда нет..

Вот я и подумал, что кому-то будет интересно обсудить нюансы таких настроек...

Поскольку как топикстартер просто обязан дать затравку, предлагаю подтему:

Как известно, при выборе парных тяг (кольцевых) используют обычно тяги одинакового типа и типоразмера. Вопрос знатокам: насколько это целесообразно, оправдано? Возможно ли с точки зрения теории и практики применение в качестве парных, кольцевых тяг тяжей разного размера и типа?

Не скрою, имею и шкурный интерес - собираюсь поставить две РАЗНЫЕ тяги и по длине и по диаметру, но хочется знать мнение уважаемых коллег, особенно тех, у кого есть опыт использования парных кольцевых тяг на арбалетах нижней размерной мензуры (60-75 см)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21f140008f20.jpg

Мой "первенец".

С ним начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Юрий!

По моему если тебе нужно ружье длиной 60-75см, то проблемов никаких нет. Там гарпун короткий ( 90-100см) и если даже его диаметр 6мм, то перегрузить его практически невозможно (попробовал уже).

А вот тяги разного диаметра применить, по моему проблема нет (если конечно имееш в виду коефициент разтяжения для каждого из них). Дам пример: Если твоя машина в грязи попала, и твои колеги решили помочь тебе, то нужны ли будут тебе только здоровые парни одним ростом или кто прийдет, тот и будет полезен :naughty:

И так если твой гарпун легкий, перегрузивать его никакого смысла нет, т.к. так или иначе легкий гарпун быстро теряет свою скорость. Хочешь короткое и мощное ружье (арбалет), вставь поболше тяги и бери толстой гарпун и будет щастие.Когда соотношение масса ружья/масса гарпуна тоже соответствует как надо, то тогда щастие полное. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у нас в Болгарий недавно спор возник такой: Какой тип тяги применять лутше?

Те, у которых "старт" резкий (т.нар. Джи-форс болшой) или такие, у которых гарпун плавно вылетает. Пусть поразсуждаем и над етим, если добавим и то, что диаметр и коефицент растяжения тяг одного и другого типа одинаков! Как Вы думаете?

Спасибо в аванс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, у которых "старт" резкий (т.нар. Джи-форс болшой) или такие, у которых гарпун плавно вылетает. Как Вы думаете?

Спасибо в аванс.

Твой вопрос можно сформулировать и так: Жёсткие или эластичные?

Я бы ответил так: лучше две по 16мм,чем одна 18мм.

Две по 16 разгоняют равномернее,чем одна 18,а силы не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяги одной длины ставить не разумно нижние кольцевые будеш цеплять на зацеп стрелы тот что ближе к рукояти, а верхние штатные на дальний от рукояти, из этого и надо выбирать длину тяг, в итоге нижняя тяга дает резвый срыв, а верхняя плавность хода так как не натянута до предела.

То что лучьше две по 16 чем одна на 20 это однозначьно.

Быстрее зарядить две не особо усерствуя, чем одну с таким напряжение до нежданчика в гидрик ;) (что крайне не рекомендуется под водой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть лучше поставить 2*16мм, но нижняя тяга должна быть длиннее верхней?

А если верхняя будет на 16мм но парная, а нижняя на 16мм но кольцевая?

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от эластичности, кольцевая лучше тянется так как она заведомо длиннее в своем растягивающемся теле, и подбирается она не расчетом соотношения длины тяги к длине ствола а по месту усилие-растяжение,способ типа научный тык, учитывая что новая жестче во всех параметрах, но это со временем пройдет.

Если нижняя тяга на прилично короче верхней, то при выстреле верхняя зарядная скоба уже отпустила стрелу а нижняя еще в нагрузке и в стреле ударит по зарядной скобе, какой шумный шлепок выйдет, а ежели еще и зарядная скоба на нижней тяге жёсткого типа, то как скоро пластиковые желуди верхней зарядной тяги тебе разобьет ?

 

Можно конечно и наоборот заряжать, кольцевую на дальний зацеп от рукояти а штатную верхнюю на ближний к рукояти, при любом раскладе одна тяга при зарядке мешает заряжать вторую, но к этому привыкаешь, тогда соотношение длин и натяжки-загрузке будет наиболее оптимально исходя из возможности растяжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть лучше поставить 2*16мм, но нижняя тяга должна быть длиннее верхней?

А если верхняя будет на 16мм но парная, а нижняя на 16мм но кольцевая?

Для начала хорошо бы знать какое у тебя ружьё.

А так, можно только общие рекомендации.

Сразу определимся в терминах: дальний зацеп это тот на который дольше тянуть (т.е. ближе к хвосту гарпуна).

 

Верхняя тяга идёт только на ближний зацеп, без вариантов.

 

Тяжи должны быть из одинакового материала.

 

Расчёт длин по одинаковому принципу (300%),в результате добиваемся от каждой тяги максимума.Использовать разные диаметры тяг бессмысленно.

 

Выбор только за: жёстче или мягче.Тут уже зависит что в твоей охоте важнее точность(кефаль) или убойность(сом).В чём-то придётся уступить.

 

Добится максимального компромисса будет зависеть от имеющихся в наличии средств и материалов тчк Смольный тчк :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нижнюю на ближний, то дальняя будет её перебивать

hh_bands.jpg

а тут как быть:

013.jpg

при одинаковой вставке в голову и одинаковом диаметре длина у них будет разная? :thumb_yello:

ведь они идут каждая на свой зацеп

Demka%20ALS.jpg

а если их три?

разбираться под водой какая на какой зацеп идет?

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Юрий!

По моему если тебе нужно ружье длиной 60-75см, то проблемов никаких нет. Там гарпун короткий ( 90-100см) и если даже его диаметр 6мм, то перегрузить его практически невозможно (попробовал уже).

Ну, ты же знаешь уже то мое многострадальное ружье.. :thumb_yello:

Вот оно

Там гарпун 6.5 мм х 900 мм..

Дело в том, что я вчерне сделал уже головку для второго сетапа, уже не под одну, а под две тяги. Но, к сожалению, прислали не две тяги по 13 мм, а одну 13 мм, а другую - примерно 16 мм, к тому же другой марки (только одна из нужных мне тяг было в наличии к моменту оплаты). Вот я и думаю, стоит ли связываться с таким вот "бутербродом" или отложить пока почти готовую головку и заняться, наконец, роллерганом?...

 

cimg1354z.th.jpg

 

cimg1356.th.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при одинаковой вставке в голову и одинаковом диаметре длина у них будет разная? :ponty_01:ведь они идут каждая на свой зацеп.

Да, именно. Будет разная длина, но коэффициент растяжения будет одинаков.

 

а если их три? разбираться под водой какая на какой зацеп идет?

Вот как раз из-за того, что они будут по длине разные, не перепутаешь. Кроме того, отверстие под тяжи не должно быть большим, тогда они встанут друг за дружкой, сразу будет видно какая куда хочет, проверено. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь короткое и мощное ружье (арбалет), вставь поболше тяги и бери толстой гарпун и будет щастие.Когда соотношение масса ружья/масса гарпуна тоже соответствует как надо, то тогда щастие полное. :thumb_yello:

 

Привет Владимир.

А для полного счастья какое должно быть соотношение массы ружья к массе гарпуна?

А то получается вставь гарпун 10ку, тяги потолще и вот оно счастье, но вроде все не так получается.

И к какому выводу пришли в споре про резкие и плавные тяги у себя в Болгарии? И как их отличить когда они у тебя в руках без всяких бирок?

Изменено пользователем shpinya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, стоит ли связываться с таким вот "бутербродом" или отложить пока почти готовую головку и заняться, наконец, роллерганом?...

"бутерброд"- разве что временно, а так не стоит.

А роллерган - не практично, это не оружие охотника.

Вот скажи, зачем роллерган когда есть арбалет из дерева с двумя тягами(самое практичное)? :thumb_yello:

Тем более самодельный, вот где поле деятельности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сетапу.

 

Почему почти на всех форумах советы по апгрейду арбалета состоят в основном такого типа - поменяй тягу 16мм. на мегабустер 20мм (или поставь дополнительную тягу такого же диаметра) и будет тебе счастье? Практически нигде никто не уточняет а какова длина гарпуна, его диаметр, масса, какова масса арбалета, с каким усилием заряжается существующая тяга . В лучшем случае могут указать, что от повышенной нагрузки может не выдержать (не знаю как правильно сказать) спусковой механизм. Вот и возникает вопрос, а все-таки должно же быть хоть какое-то соответствие или соотношение, хоть в общих чертах, между основными параметрами.

 

Ведь если заводской 90см арбалет идет с тягой 16мм. то тупо поменять ее на мегабустер 20мм будет означать, что площадь резины увеличится больше чем на 55%, соответственно и масса и отдача. Не знаю на какое усилие растягивается резина 16мм, но если принять 45кг и растянуть на ту же величину 20мм - то это будет уже под 70кг (или сколько)? Наверное не каждому дано растянуть с таким усилием? А если коэффициент растяжения меньше, то и усилие (тобишь эффективность) тяги будет тоже меньше. Где золотое сечение? Я нигде не видел хотя бы теоретических выкладок по этому.

 

На этом форуме, ВладимирАБВ, в теме про арбалет Акула, упоминал, что тяги меньшего диаметра намного эффективнее тяг большего. И в плане резкого выстрела, и в плане более легкой зарядки, и, вроде, в плане большей живучести самих тяг.

 

А как учитывать какой ставить гарпун при установке дополнительной тяги? Если на тот же стандартный арбалет поставить две тяги по 13мм вместо одной 16мм то их суммарная площадь будет на 30% больше. Если учесть что они могут быть резче чем 16мм есть ли смысл ставить другой гарпун? Большего диаметра, большего диаметра и меньшей длины, или большего диаметра и большей длины? Об этом никто нигде не упоминает.

 

Просто хорошо тем кто может пойти в магазин взять одно попробовать, потом второе, потом третье. А тем у кого нет такой возможности нет? Вот и хотелось бы в общих чертах иметь представление, а что же именно нужно делать, чтобы получить желаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой информацией владеют только люди приближенные к производству или к разработке :mf_bookread:

тем более все будет приравнено к коммерческой тайне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой информацией владеют только люди приближенные к производству или к разработке :mf_bookread:

тем более все будет приравнено к коммерческой тайне

Вот мы совместными усилиями, спокойно и вдумчиво и постараемся приоткрыть завесу этой тайны! :ponty_01:

Для начала - ссылка на таблицу размеров тяг фирмы Beuchat:

Моя ссылка

Завтра, если не забуду, сфоткаю ии выложу блстер от тяг этой фирмы, там есть интересный график зависимости размера тяг и усилия заряжания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы совместными усилиями, спокойно и вдумчиво и постараемся приоткрыть завесу этой тайны! :bv:

Для начала - ссылка на таблицу размеров тяг фирмы Beuchat:

Моя ссылка

Завтра, если не забуду, сфоткаю ии выложу блстер от тяг этой фирмы, там есть интересный график зависимости размера тяг и усилия заряжания..

Интересно получается, покупаем ружьё фирмы № ,а потом делаем сетап...... по графикам и таблицам этой же фирмы. А тогда по каким графикам она собирала своё чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить "эффективность" купленной резины? Я к тому, что не только установив на ружье и постреляв из него.

Ну, например, можно определить её объемный вес, т.е. взвесить, высчитать объем. Насколько я понял, резина может отличаться по этому показателю, т.е. кусок резины 16мм. может иметь иметь вес больше такого же куска 18мм. Это хорошо или плохо, на какие характеристики это влияет?

Каким образом можно определить максимально эффективное растяжение тяги, т.е. когда дальнейшее растяжение уже не дает результатов, а только заставляет работать ее на сохранение своей целостности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой информацией владеют только люди приближенные к производству или к разработке :bv:

тем более все будет приравнено к коммерческой тайне

Никакой тайны нет, есть несколько простых принципов,

а "люди приближенные к производству или к разработке" владеют только "тайнами" изготовления своих тяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы в общих чертах иметь представление, а что же именно нужно делать, чтобы получить желаемый результат.

Одно дело делать арбалет полностью, другое делать сетап (значит у тебя уже что-то имеется или только ружьё или только гарпун, а может только тяги).От какой печки танцевать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От какой печки танцевать будем?

 

Хотелось бы начать танцевать от понятия логики взаимодействия каждой из частей сетапа, а еще лучше, понять как можно измерить, провести тест каждой из части, чтобы сказать, что она удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Попробую пояснить, на Батискафе пишут,что покупая Бушатовский арбалет, нужно сразу менять тяги. А где гарантия, что новые купленные тяги будут лучше Бушатовских, каков критерий, как это можно в домашних условиях определить? Например, покупая метражом тяги Имершион, как мне узнать их функционал или сравнить их с тем же Бушатом или Омером?

Почему ставлю так вопрос? Просто был жизненный опыт из общения с компьютерной техникой, когда на принтере меняли три раза подряд разные детали, а дефект так и не устранили. Пришлось самому лезть в логику работы лазерного принтера, опять таки логически вычислил нужную деталь, купил ее, установил, а дефект опять остался. Полез еще глубже - оказалось, что купленная деталь хоть были и новая, но с дефектом (сопротивление было в 2 раз меньше необходимого в холодном состоянии). Если бы не понимал логику работы принтера, то процесс ремонта продолжался бы до бесконечности.

Так и здесь может быть подобное - купишь новые тяги, а они будут никакие (а ты этого знать не будешь) и начнется покупка еще более толстых тяг и так далее, хотя можно было бы просто обойтись нормальными тягами стандартного диаметра.

Потом когда буду знать, что тяги соответствуют предъявляемым к ним требованиям, можно уже думать а какой гарпун к ним подбирать - если установлена 1 тяга, какой - когда 2 или 3. Насколько я понял от материала гарпуна тоже зависит точность и дальность стрельбы, также как, и от того где располагается флажок, какой он формы, как утоплен.

Изменено пользователем shpinya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается, покупаем ружьё фирмы № ,а потом делаем сетап...... по графикам и таблицам этой же фирмы. А тогда по каким графикам она собирала своё чудо?

Вообще-то я хотел привести тот график только лишь для того, чтобы те, кто решит использовать их тяги имел возможность судить о некоторых их параметрах в теории. Ну, или сравнить теоретические данные с практическими! :bv:

Конечно, стартуя топик, я вовсе не стремился, чтобы как по мановению волшебной палочки появилась некая универсальная "формула идеального сетапа". Это ж все равно, что формулу любви изобретать.. :)))

Но вот что все же хочу сказать.. Судя по обсуждению этой темы в форумах, зачастую настройки сетапов не только производятся охотниками по наитию, интуиции, но и оцениваются часто "на глазок", типа "лучше стало!". Правда, проскальзывают порой в высказываниях некие условно назову их.. хм-м, допустим постулаты (ибо это отнюдь не аксиомы ;)). Вот примеры некоторых из них, те, что на память пришли:

- арбалеты с раздельными отверстиями под парные кольцевые тяги стреляют стабильнее, чем арбалеты с общим отверстием в оголовье, при равных прочих условиях;

- масса гарпуна в сетапе должна быть примерно равной массе тяг;

- переход на кольцевые тяги с парных позволяет увеличить разгонные параметры арбалета, что нередко повышает энергию выстрела, но иногда в худшую сторону сказывается на точности..

Ну, и так далее..

Что-то в процессе сетапостроительства можно и самому додумать. Вот, например, выше был задан вопрос, какие тяги предпочтительнее более массивные или легкие (при равных прочих параметрах)? Если учесть, что энергия тяг тратится не только на разгон гарпуна, но и на перемещение собственной массы, нетрудно ответить на этот вопрос. Особенно, если вспомнить на влияние повышения массы разгонной системы (гарпун плюс тяги) на отдачу ружья..

Кое-что, при обдумывании очередного сетапа, кстати, можно и не только качественно прикинуть, но и с некоторым приближением оценить количественно. Для этого существуют специальные таблицы (на память приходит знакомая мне таблица Сергея из Сургута и незнакомая таблица месье Дапирана - на этом сайте она выложена в статье "Баллистика арбалетов")... Ну, а для оценки эффективности сетапов существуют также методы практической оценки. В основном чаще всего используют более или менее объективные стрельбы по мишеням..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а для оценки эффективности сетапов существуют также методы практической оценки. В основном чаще всего используют более или менее объективные стрельбы по мишеням..

 

А есть ли методы практической оценки тяг?

 

Ну типа, на перекладину подвесили кольцевую тягу, к ней груз ХХ кг., растянули на 300%, отпустили - замеряли максимальную высоту подъема груза - УУ см. Для тяги такого же диаметра и такой же длины другого производителя, с тем же самым грузом эта высота будет УУ минус 10см. Значит условно первая тяга на хх% эффективнее второй. Надеюсь моя мысль понятна. :bv:

 

Или только всё через ружье и отстрел? Всетаки не всегда есть возможность залезть в воду с арбалетом, особенно зимой.

Изменено пользователем shpinya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы начать танцевать от понятиялогикивзаимодействиякаждойизчастейсетапа, а еще лучше, понятькакможноизмеритьпровеститесткаждойизчастичтобысказать, что она удовлетворяетпредъявляемымтребованиям.

По-конкретнее,не вижу "печки".Так мы расплывёмся мозгами по океану информации...... и утонем.

 

Попробую пояснить, на Батискафе пишут,что покупая Бушатовский арбалет, нужно сразу менять тяги. А где гарантия, что новые купленные тяги будут лучше Бушатовских, каков критерий, как это можно в домашних условиях определить? Например, покупая метражом тяги Имершион, как мне узнать их функционал или сравнить их с тем же Бушатом или Омером?

При чём здесь сетап (т.е. установка,настройка),это вопрос качества той или иной марки(проблема решается так: почитай отзывы и определишься)

 

Потом когда буду знать, что тяги соответствуют предъявляемым к ним требованиям, можно уже думать а какой гарпун к ним подбирать

А ружьё,ружьё хотя бы уже существует?Есть эта чертова "печка".

 

Вообще-то я хотел привести тот график только лишь для того, чтобы те, кто решит использовать их тяги имел возможность судить о некоторых их параметрах в теории. Ну, или сравнить теоретические данные с практическими! :mebiro_01:

С этим полностью согласен.Судить и сравнивать,как бы точка отсчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...