Перейти к содержанию

shpinya

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о shpinya

  • Звание
    Прохожий
  • День рождения 07.10.1969

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Витебск

Экипировка

  • Костюм
    Mares 7mm
  • Ружье
    imersion
  • Ласты
    NA
  • Маска
    NA
  • Навигатор
    NA
  • Эхолот
    NA
  1. Угу - надуйте воздушный шарик побольше - и ставьте на него лом 10мм и длиной 1.5м. никакой отдачи не будет - ведь габариты то большие И зачем люди делают тяжелые деревяхи для трофейной охоты, а потом мучаются с их доставкой к месту охоты, могли бы просто надувать резиновые ружья, а потом их просто сдувать и никаких проблем
  2. Да хоть 99.99%, а вообще-то Россия большая и условия охоты соответственно разные, зачем так обобщать. А вообще - есть пневмат - а на море хочу арбалет попробовать
  3. Ок. Буду пробовать. Спасибо всем за советы. Просто опыт работы с компьютерами не дает покоя. Сколько глюков можно было бы избежать на работе, если бы раньше знал, что заявленные ваты на блоках питания - это китайские ваты и могут отличаться в 2 или даже в 3 раза. Все что нужно было - покупать блоки питания не за 15 баксов, а за 30-35 определенной фирмы и марки (не самые крутые и дорогие, даже не среднего класса) и 60% всех заморочек просто ушло, как дети в школу . В тягах похоже - тоже самое. Попадется нормальная - и нет проблем. Вот только очень хочется знать, что она нормальная. А вообще - зуд что-то улучшить наверное у каждого сидит, вот только море и прозрак для арбалета есть не у каждого
  4. я так понимаю нужно тянуть безменом? Добрался до весов. Гарпун - диаметр - 6мм., длина - 1.3 м., вес - 291гр. Тяга кольцевая - диаметр - 16мм, длина - 48см, вес с зацепом - 113гр. Барель - 90см, вес без тяги и гарпуна - около 600гр. Усилие зарядки пока замерить не могу. Если брать по ссылке Бодрого Линя - то тяга на этот гарпун должна быть 17-18.5мм - почему заводская идет 16мм? Здесь раньше упоминалось, что масса тяг и гарпуна должны быть примерно равны - у меня разница в 2.5 раза - почему так? Производитель экономит на резине, или тяги большего диаметра труднее растягивать? получается что для этого гарпуна масса ружья должна быть около 1200-1400гр. - только вопрос - это масса только бареля с рукоятью или масса бареля с рукоятью, тяг и гарпуна вместе взятых?
  5. Ружье Имершион 90см. Тяга кольцевая 16мм. Как замерить правильно усилие? Просто еще заказал 13мм. тяги - буду экспериментировать. Найду весы - замерю массы тяги, гарпуна и арбалета.
  6. А есть ли методы практической оценки тяг? Ну типа, на перекладину подвесили кольцевую тягу, к ней груз ХХ кг., растянули на 300%, отпустили - замеряли максимальную высоту подъема груза - УУ см. Для тяги такого же диаметра и такой же длины другого производителя, с тем же самым грузом эта высота будет УУ минус 10см. Значит условно первая тяга на хх% эффективнее второй. Надеюсь моя мысль понятна. Или только всё через ружье и отстрел? Всетаки не всегда есть возможность залезть в воду с арбалетом, особенно зимой.
  7. Хотелось бы начать танцевать от понятия логики взаимодействия каждой из частей сетапа, а еще лучше, понять как можно измерить, провести тест каждой из части, чтобы сказать, что она удовлетворяет предъявляемым требованиям. Попробую пояснить, на Батискафе пишут,что покупая Бушатовский арбалет, нужно сразу менять тяги. А где гарантия, что новые купленные тяги будут лучше Бушатовских, каков критерий, как это можно в домашних условиях определить? Например, покупая метражом тяги Имершион, как мне узнать их функционал или сравнить их с тем же Бушатом или Омером? Почему ставлю так вопрос? Просто был жизненный опыт из общения с компьютерной техникой, когда на принтере меняли три раза подряд разные детали, а дефект так и не устранили. Пришлось самому лезть в логику работы лазерного принтера, опять таки логически вычислил нужную деталь, купил ее, установил, а дефект опять остался. Полез еще глубже - оказалось, что купленная деталь хоть были и новая, но с дефектом (сопротивление было в 2 раз меньше необходимого в холодном состоянии). Если бы не понимал логику работы принтера, то процесс ремонта продолжался бы до бесконечности. Так и здесь может быть подобное - купишь новые тяги, а они будут никакие (а ты этого знать не будешь) и начнется покупка еще более толстых тяг и так далее, хотя можно было бы просто обойтись нормальными тягами стандартного диаметра. Потом когда буду знать, что тяги соответствуют предъявляемым к ним требованиям, можно уже думать а какой гарпун к ним подбирать - если установлена 1 тяга, какой - когда 2 или 3. Насколько я понял от материала гарпуна тоже зависит точность и дальность стрельбы, также как, и от того где располагается флажок, какой он формы, как утоплен.
  8. Как определить "эффективность" купленной резины? Я к тому, что не только установив на ружье и постреляв из него. Ну, например, можно определить её объемный вес, т.е. взвесить, высчитать объем. Насколько я понял, резина может отличаться по этому показателю, т.е. кусок резины 16мм. может иметь иметь вес больше такого же куска 18мм. Это хорошо или плохо, на какие характеристики это влияет? Каким образом можно определить максимально эффективное растяжение тяги, т.е. когда дальнейшее растяжение уже не дает результатов, а только заставляет работать ее на сохранение своей целостности?
  9. По сетапу. Почему почти на всех форумах советы по апгрейду арбалета состоят в основном такого типа - поменяй тягу 16мм. на мегабустер 20мм (или поставь дополнительную тягу такого же диаметра) и будет тебе счастье? Практически нигде никто не уточняет а какова длина гарпуна, его диаметр, масса, какова масса арбалета, с каким усилием заряжается существующая тяга . В лучшем случае могут указать, что от повышенной нагрузки может не выдержать (не знаю как правильно сказать) спусковой механизм. Вот и возникает вопрос, а все-таки должно же быть хоть какое-то соответствие или соотношение, хоть в общих чертах, между основными параметрами. Ведь если заводской 90см арбалет идет с тягой 16мм. то тупо поменять ее на мегабустер 20мм будет означать, что площадь резины увеличится больше чем на 55%, соответственно и масса и отдача. Не знаю на какое усилие растягивается резина 16мм, но если принять 45кг и растянуть на ту же величину 20мм - то это будет уже под 70кг (или сколько)? Наверное не каждому дано растянуть с таким усилием? А если коэффициент растяжения меньше, то и усилие (тобишь эффективность) тяги будет тоже меньше. Где золотое сечение? Я нигде не видел хотя бы теоретических выкладок по этому. На этом форуме, ВладимирАБВ, в теме про арбалет Акула, упоминал, что тяги меньшего диаметра намного эффективнее тяг большего. И в плане резкого выстрела, и в плане более легкой зарядки, и, вроде, в плане большей живучести самих тяг. А как учитывать какой ставить гарпун при установке дополнительной тяги? Если на тот же стандартный арбалет поставить две тяги по 13мм вместо одной 16мм то их суммарная площадь будет на 30% больше. Если учесть что они могут быть резче чем 16мм есть ли смысл ставить другой гарпун? Большего диаметра, большего диаметра и меньшей длины, или большего диаметра и большей длины? Об этом никто нигде не упоминает. Просто хорошо тем кто может пойти в магазин взять одно попробовать, потом второе, потом третье. А тем у кого нет такой возможности нет? Вот и хотелось бы в общих чертах иметь представление, а что же именно нужно делать, чтобы получить желаемый результат.
  10. Привет Владимир. А для полного счастья какое должно быть соотношение массы ружья к массе гарпуна? А то получается вставь гарпун 10ку, тяги потолще и вот оно счастье, но вроде все не так получается. И к какому выводу пришли в споре про резкие и плавные тяги у себя в Болгарии? И как их отличить когда они у тебя в руках без всяких бирок?
  11. Просто у меня два ребенка. Мне проще купить дешевый лист за 60 баксов, тем более 4 квадрата, и на нем тренироваться. Все равно дети через год вырастут, этих денег не жалко и опыта поимею, потому как существующие носки очень похабные, что у меня, что у детей - сам бы сделал также и даже лучше. Да и себе и жене можно на лето жилеток и шортов сделать. А Шейко все таки для экспериментов дороговато будет, это уже на потом оставлю. У меня гидрик 7-ка с открытой порой, брал его осенью, а перчи покупал 6.5мм. Я особо тогда не знал, что такое ОП, нейлон, неопрен. По весне стал смотреть перчи и носки. Оказалось, что перчатки Марес, внутри нейлон (полиэстер), вчера попробовал надуть, почти как шар стали, т.е. проклеены нормально. Осенью плавал, не до снега, но было уже довольно прохладно, руки не мерзли. Вот и думаю, что для лета, плюс(минус) месяц, т.е. еще, май и сентябрь, для того чтоб поплавать (не подводная охота) детям и жене в течении часа или около того,должно хватить нормально подогнаного 5 мм. костюма с нейлоном внутри, за такие деньги можно хоть каждый год клеить-шить. А то мне с открытой порой давали цену от 250евро за костюм. А еще у жены нестандартная фигура, рост и вес маленький, а по бедрам как у женщины, не всякий костюм налезет. Поэтому и думаю, попробовать дешевый неопрен, потому как и шейко вроде тоже со временем садится, ужимается, если только не D. Если не прав, с удовольствием выслушаю советы, потому как дорогое это удовольствие. Еще почему хочу костюмы или жилетки с шортами. В прошлом году были в Крыму - 3 недели. Первые 5 дней море как молоко парное, а потом штормик и теплая вода ушла, да не на один день. А плавать то хочется, вот все и позаболели, так толком и не покупались. С костюмчиком, даже на нейлоне, этого не было бы.
  12. Кто-нибудь шил костюмы из этого неопрена? Насколько быстро он садится, как по качеству или вернее, соотношение цена-качество, отпишитесь плиз?
  13. А можно ли чуть подробнее? Например, у Марины лист 5мм неопрена 2 стороны полиэстер 1.3м на 3.3м стоит около 60$ (14$ за м2) - на Шейко мне прислали (Черный нейлон/черный нейлон 5 мм - 115$) и даже похоже не L - получается 40.6$ за м2. Разница почти в 3 раза, на чуть дороже не тянет. Может есть более реальные цены? Поделитесь тогда с народом. Кто-нибудь шил костюмы из Марининого неопрена? Насколько быстро он садится, как по качеству или вернее, соотношение цена-качество, отпишитесь плиз?
  14. так всетаки хотелось бы понять - открытая пора это голый неопрен без всяких покрытий и обработок или это специально обработанный (отшлифованый или срезаный) слоей неопрена, где благодаря обработке получаются вскрытые поры и поэтому проявляется присасывающий эффект?
  15. Что-нибудь типа такого - RIFFE Euro Travel E-55T - http://www.opendive.ru/catalog/123/441 . Дерево, разборное, разные длины. Гарпуны вроде тоже бывают разборные.
×
×
  • Создать...