Перейти к содержанию
Авторизация  
Mircity

Пластика "Преврати в пластмассу"

Рекомендуемые сообщения

И еще ссылка:

Лепка из пластики

.. Да, что-то нерадужно в плане долговечности и прочности.. И больше сантиметра-двух детали по толщине не рекомендуют делать, типа не пропекутся.. :mf_bookread:

Эх, а у меня на балконе кубик (150х150) капролона лежит - о це весч, о це пластик!! Прочность... афигеть, я пилить замучился. На моей Мазде проставы под стойки из него стоят - неубиваемый материал... Упс, пардон, флуданул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Протакрил - штука хорошая (я на заводе когда работал, у нас в цехе для ремонта использовали похожий полимер, стеракрил). ...То есть, технология принципиально другая - литье...

Ну так если по умному, каждый материал для разного используется, т.е. по назначению нужно юзать.

Из пластики и фимы - делается ручка-заготовка, дорабатывается напильником и ножем.

Далее, делается форма, гипс, далее метал, а-ля свинец, олово, или сплав Розе, в зависит от степени детализации мелких деталей ручки выбирается легкоплавкий металл.

Потом, в металлическую форму - мутим готовое изделие из протакрила.

Так в идеале, если юзать по назначению эти полимеры.

Просто, чтобы не заморачиваться, думаю лучше остановиться на на эпоксилиине, то можно просто из него вылепить, ну или сделать форму из гипса и в него этот эпоксилин вдавить, армировав, к примеру, чтобы не так тяжело вышло, стеклотканью. Все.

 

Вот попробуйте его, думаю, он намного ближе к цели, чем фима и пластика.

 

Ну или гуглить про полиамид, который плавить и отливать из него. Форму тогда фрезеровать нада. Он вроде, как при 220 градусах с копейками плавится, что в домашних условиях можно осилить. Я правда не работал и не прокачивался более подробно, нет времени на домашние самоделки сейчас :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так если по умному, каждый материал для разного используется, т.е. по назначению нужно юзать.

Из пластики и фимы - делается ручка-заготовка, дорабатывается напильником и ножем.

Далее, делается форма, гипс, далее метал, а-ля свинец, олово, или сплав Розе, в зависит от степени детализации мелких деталей ручки выбирается легкоплавкий металл.

Потом, в металлическую форму - мутим готовое изделие из протакрила.

Так в идеале, если юзать по назначению эти полимеры.

Просто, чтобы не заморачиваться, думаю лучше остановиться на на эпоксилиине, то можно просто из него вылепить, ну или сделать форму из гипса и в него этот эпоксилин вдавить, армировав, к примеру, чтобы не так тяжело вышло, стеклотканью. Все.

 

Вот попробуйте его, думаю, он намного ближе к цели, чем фима и пластика.

 

Ну или гуглить про полиамид, который плавить и отливать из него. Форму тогда фрезеровать нада. Он вроде, как при 220 градусах с копейками плавится, что в домашних условиях можно осилить. Я правда не работал и не прокачивался более подробно, нет времени на домашние самоделки сейчас :mf_bookread:

Ещё хочу :rolleyes: Давайте ребята, пишите на эту тему все кто, что то знает! У меня такое "чую", что вот, вот мы вытянем что то очень интересное :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, он у тебя какойто очень эластичный по описанию. Он, конечно не такой твердый, как камень, но и не такой уж и эластичный. Ты его, кстати, как отвердевал?

 

Запекал я его в духовке. Минут 5 пролежал, не знаю, при какой температуре, но судя по тому, что нижняя поверхность чуть почернела - высоковата была. Достал, остудил - и все.

Насчет эластичности - я вроде писал, что гнул его, скручивал, когда пытался порвать. Он гнется, скручивается, но целостность не нарушается, форма возвращается на место. Вот , это та самая полоска:

post-3503-1258648225_thumb.jpg post-3503-1258648233_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При том, что он так сильно гнется, пластик твердый, гнуть его тяжело, удерживать пальцами согнутым - еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте ребята, пишите на эту тему все кто, что то знает!
Ну так, спрашивайте. Я примерно накидал в общих чертах, чем занимался давно. Сейчас: работы + ремонт, да и сайт немного запустил, если честно, некогда экспериментировать и самоделками заниматься, а сейчас возможности побольше и по материалам и по инструменту... :thumb_yello:

 

 

Запекал я его в духовке. Минут 5 пролежал, не знаю, при какой температуре, но судя по тому, что нижняя поверхность чуть почернела - высоковата была. Достал, остудил - и все.

Я юзал тока белый, других не было тогда, ну или я не видел, он мне по началу очень понравился, т.к. я вообще из пластилина делал заготовки, потом перед формовкой замораживал заготовку, в морозилке. А тут прочность хорошая, но детализация у него не очень хорошая получалась, т.к. при запекании или кипячении острые части скруглялись и приходилось резать его резцами.

Если покоричнивел, да, значить перегрел. Если в воде кипятить, то будет своего исходного цвета. Причем, в духовке, если перегреть, у меня получались более хрупкие, если в воде, более мягкие. Ну потом, я от него все равно отказался в пользу глины, а потом, вернулся на пластилин. Так вот и делал оловянных солдатиков и фигурки разные из металла.

 

Я вот запамятовал, еще был материал какойто, в художественном магазине, коричневый или рыжий, в кубиках продавался, я уже эту тему подзапустил, может как раз это и была, эта самая фима.

 

 

Насчет эластичности - я вроде писал, что гнул его, скручивал, когда пытался порвать. Он гнется, скручивается, но целостность не нарушается, форма возвращается на место.
У меня он в принципе кололся если молотком хорошо треснуть и не такой эластичный был, но и не твердый. Видимо, да, разные немного составы. Ну тогда, тем более, на врятли его можно заюзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90-х покупал в Юном технике материал, похожий на стеклоткань. Его нарезали квадратами и клали на несколько минут в ацетон. После доставали и оклеивали им балванку- заготовку. Через несколько часов после испарения ацетона материал становился твердым со свойствами пластмассы. Что был за материал, до сих пор не знаю. Осталось с тех пор немного . Завтра при возможности сфоткаю, размещу для обозрения, может кто и вспомнит как называется и где можно достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 90-х покупал в Юном технике материал, похожий на стеклоткань. Его нарезали квадратами и клали на несколько минут в ацетон. После доставали и оклеивали им балванку- заготовку. Через несколько часов после испарения ацетона материал становился твердым со свойствами пластмассы. Что был за материал, до сих пор не знаю. Осталось с тех пор немного . Завтра при возможности сфоткаю, размещу для обозрения, может кто и вспомнит как называется и где можно достать...

Это полиамидная ткань... Капрон, нейлон то же самое, немного различается структура и, видимо, из за технологии производства 

состав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот собирался делать ручку для "утюжкового" фонаря, заливая в форму смесь эпоксидной смолы с наполнителем(цемент, серебрянка, древесная мука). Правда потом сделал временно из дерева, пропитав его воском. Никто не пробовал из эпоксидки с наполнителем? Стоит ли пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню

 

Протакрил- медицинское название- бутакрила а он не такой дорогой около 300 рублей за КГ

купить без проблем если в городе есть Грузовоз или что то что работает с г Дзержинском

еше в Екатерин бурге есть точно

фасовка 20 кило оплатить можно и частному лицу пробивал возможноть месяц назад.

 

Эпоксидка с наполнителем будет хорошо особено если наполнитель имеет волокнистую структуру

стекломат порезать или что то такое Но зачем токда проще стекло ткань и смола. Можно и полиэфирную

она еше дешевле процетов на 30 будет Только экономия этого мизирная ее то надо на ручку грамм 250

А синтетические глины всеже лучьше для моделей использовать или матриц. ИМХо

 

Удачи- полезной и интересной зимы

 

Александр г Воркута

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь есть точно и для частных лиц

 

Бутакрил,АСТ-Т_ ЗАО Велт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще из рыболовной тематики - читал статейку одну, в ней один умелец рассказывает как лепестки для "вертушек" лепит из пластмассы растворенной в ацетоне. Пластмасса от детских игрушек.

 

пардон, нашел эту статейку, он их не лепит, а получает литьем. С исходным материалом зато не напутал :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот еще из рыболовной тематики - читал статейку одну, в ней один умелец рассказывает как лепестки для "вертушек" лепит из пластмассы растворенной в ацетоне. Пластмасса от детских игрушек.

 

пардон, нашел эту статейку, он их не лепит, а получает литьем. С исходным материалом зато не напутал :rolleyes:

Растворимые в ацетоне пластмассы -- полистиролы -- к сожалению раскалываются при ударных и разрывающих нагрузках. :(

 

Ещё хочу :rolleyes: Давайте ребята, пишите на эту тему все кто, что то знает! У меня такое "чую", что вот, вот мы вытянем что то очень интересное :thumb_yello:
Например планирующий многозуб в форме самолётного крыла с пониженным гидродинамическим сопротивлением. Мне бы только найти где у нас этот чудо-пластилин продаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! в 80г.Продавался похожий материал,но только изделия из него получались хрупкие! Время не стоит на месте,я думаю уже изобрели что то новое: если внимательно прочитать ссылки ,то там написано что основная составляющая 'пластики' -ПВХ (поливинил хлорид) из него как известно изготавливается изоляция проводов,и разрушается под длительным воздействием солнечного света (ультрафиолетовое излучение)! И естественно от воздействия кувалды (шутка) !Будем пробовать есть мысль ножны соорудить! Спасибо автору за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например планирующий многозуб в форме самолётного крыла с пониженным гидродинамическим сопротивлением. Мне бы только найти где у нас этот чудо-пластилин продаётся...

Такая мысль у меня тоже появлялась уже. И подвело к ней именно твердо-упругие свойства этой пластмассы. Достаточно твердая, чтобы удержать зубья и в то же время пружинящая под ударом на случай попадания в камень.

А поискать этот пластилин наверняка можно там, где затариваются школы искусств, дома детского творчества и т.п. Обычно в таких заведениях есть свои магазины с расходными материалами. Ну или в детском магазине (хотя сам я дома не нашел, этот пластилин привез из Москвы из "Семи пядей", но у нас город маленький, многого нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот собирался делать ручку для "утюжкового" фонаря, заливая в форму смесь эпоксидной смолы с наполнителем(цемент, серебрянка, древесная мука). Правда потом сделал временно из дерева, пропитав его воском. Никто не пробовал из эпоксидки с наполнителем? Стоит ли пробовать?

 

В 70х катался на горных лыжах и приличьно навернулся, я молодой и мягкий, обошлось, а вот одна лыжа раслоилась.

 

Долго искал чем склеить, друзья горнолыжники подсказали что эпоксидкой с пластификатором.

Заклеил и досих пор лыжа цела.

В роли пластификатора выступала ДЕТА, ей в те годы от комаров мазаличь. Прочьность эпоксидной смолы, а пластификатор придает ей свойство не хрупкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в магазине FIMO classic. Хочу сотворить из него пряжку для грузового жилета, кто пользовал данный материал стоит ли пытатся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера приобрел данный пластелин в магазине занимающийся худ.товарами, выбором данного пластелина был удивлен и цветные и однотонные на любой вкус! преобрел для пробы цветные как на фото! для пробы попробывал слепить прямоугольник и вставил в него нару гвоздей посмотреть как будет держать и пару втулок для гарпуна! вылепить втулки было не проблема проблемней было их снять с гарпуна поэтому они были отправлены в духовку вместе с гарпуном! на 20-25 мин! после чего легко снялись! третью втулку отправил на 7 мин. в духовку! но как получилось после обжарки целая осталась только одна втулка, так как все после обжарки и охлаждения стали хрупкие! одна дожила до утра и вроде по состоянию возможно что будет работать нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растворимые в ацетоне пластмассы -- полистиролы -- к сожалению раскалываются при ударных и разрывающих нагрузках. :Smile054:

 

Например планирующий многозуб в форме самолётного крыла с пониженным гидродинамическим сопротивлением. Мне бы только найти где у нас этот чудо-пластилин продаётся...

 

Шутишь? ИМХО, после первого же удара все развалится.. На ЧМ планирующие многозубы крылья издавна делают, однако же не полистироловые а стальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Как читатель (статус) попал на эту тему - о пластмассах. Попробую дать полезную инфу , хоть я и не писатель.(не люблю) Через день занимаюсь изготовлением пласт-с горячей полимеризации, в основном это Синма-М, редонт, протакрил (обычно они укр.произв-ва.иногда польша)

Синма является лучшей в своем классе (твердость.устойчив-ть к агрес.средам.цвет) Суть процесса - иэготавливаю восковой шаблон, гипсую его в метал.кювету (форму),затем

выпариваю воск, покрываю защитн.лаком, и заполняю пластмассой (пластилинообраз.состоянии) После паковки, в струбцине кладем в медленно нагрев-ю воду на -(40-45мин).

Протакрил считается быстрым в изгот-и , но более хрупким и примен-ся в основном для починок. Пласмасса белого цвета с оттенками желтого, короче если варить крупную деталь получатся цвет слоновой кости. Сам сделал задник для упора на Демку , если получиться выложу фотки . Сейчас изготавливаются гибкие пласмассы (силиконовые).

итальянские(квадротти например) но они дорогостоящие в изготовлении , льются под давлением .в спец-х аппаратах. Вообще кого- что интересует по пластмассам, обращайтесь, помогу . если чего отсыплю. подскажу. Всем удачи! С Днем Победы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIMO classic пригоден для декорации и поделок, а в наших целях не надежный материал, не тот случай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я из такой делаю всякие поделки. Прочная и гибкая. Путем нагрева и охлаждения можно хоть в камнеподобное состояние превратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIMO classic пригоден для декорации и поделок, а в наших целях не надежный материал, не тот случай .

А можно по конкретней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...