Перейти к содержанию
Авторизация  
Mircity

Пластика "Преврати в пластмассу"

Рекомендуемые сообщения

В детских (или канцелярских) магазинах сейчас стал продаваться необычный, на мой взгляд, материал - "Пластика. Преврати в пластмассу". Очень похож на обычный пластилин, продается такими же коробочками по 8 и более цветов, брусочками. Цена за коробочку 8 цветов - 130 руб/160 грамм в детском магазине "Семь пядей". Выдержка из инструкции "Изделие выложить на противень и прогреть в духовке при температуре 130 градусов в течение 3-30 минут".

После этого этот пластилин превращается в обыкновенную пластмассу, весьма при этом прочную. Я экспериментировал с небольшими кусками - слой толщиной 2 мм и шириной 2 см порвать руками очень проблематично.

На мой взгляд, этот материал можно применить для изготовления многих нестандартных вещей, например - ручек для ружей анатомической формы, ножен для ножей, креплений трубки к маске, заряжалок (с металлическим каркасом), элементов кукана, креплений для фонаря к ружью, крепежных ремешков, и т.д. и т.п., у кого на что хватит фантазии.

post-3503-1258537814_thumb.jpg

Результаты своих изысканий выкладывайте сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, идея отличная, но, ИМХО, для особо ответственных узлов лучше использовать более качественные "исходники"- Фимо, цернит или их комбинации.. ;) Сам вот все собираюсь рукоять нормальную из Фимо слепить для Тайменя.. :Smile054:))

Короче, Mircity, респект тебе за зачин практически непаханной темы - применение пластики для изготовления и ремонта подводного снаряжения!

Ну, и в копилку для очумелых ручек, цитатка, для начала:

Фимо и другие виды пластики

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселенькие предметы получатся :Smile054: .А так идея класная. :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Веселенькие предметы получатся :) .А так идея класная. :)

Да, я уже настолько заразился идеей, что и Фимо нашел, причем в 5 минутах от офиса и по вовсе ненапряжной цене.. :)

Но вот вопрос вопросов - это прочность! Хватит ли ее для изготовления, скажем, рукояти ружья или арбалетной головки?? Не уверен.. :(

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот вопрос вопросов - это прочность! .... Не уверен.. :)

 

У нас Фимо и прочие не продаются, ничего по этому поводу сказать не могу Надо пробовать, позапекать, поломать. Мне кажется, что можно делать напряженные детали, но на каркасе, к примеру, из проволоки-нержавейки 2 мм, дабы в случае поломки себя не травмировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mircity, предложение и идея очень даже приемлимые. А не пробовал ли его еще на водостойкость, а то вдруг расслоится в самый неподходящий момент? Попробовал бы и сам, но у нас еще такую приблуду не встречал (если честно-не искал еще:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
В детских (или канцелярских) магазинах сейчас стал продаваться необычный, на мой взгляд, материал - "Пластика. Преврати в пластмассу". Очень похож на обычный пластилин, продается такими же коробочками по 8 и более цветов, брусочками. Цена за коробочку 8 цветов - 130 руб/160 грамм в детском магазине "Семь пядей". Выдержка из инструкции "Изделие выложить на противень и прогреть в духовке при температуре 130 градусов в течение 3-30 минут".

После этого этот пластилин превращается в обыкновенную пластмассу, весьма при этом прочную. Я экспериментировал с небольшими кусками - слой толщиной 2 мм и шириной 2 см порвать руками очень проблематично.

На мой взгляд, этот материал можно применить для изготовления многих нестандартных вещей, например - ручек для ружей анатомической формы, ножен для ножей, креплений трубки к маске, заряжалок (с металлическим каркасом), элементов кукана, креплений для фонаря к ружью, крепежных ремешков, и т.д. и т.п., у кого на что хватит фантазии.

post-3503-1258537814_thumb.jpg

Результаты своих изысканий выкладывайте сюда.

Пробовал для крыси сделать ручку из немецкого аналога, не получилось.То ли пластилин просроченный был,то ли я чего-то не так сделал.Вообщем как то разхлохматилась моя ручка и была выброшена в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото - полоска из указанной выше пластики Цветик. Толщина полоски 3.5 мм. Первый снимок - исходное состояние полоски.

post-3503-1258560778_thumb.jpg

Испытания домашним безменом показали, что на усилие 10 кг она никак не реагирует, только немного деформируются отверстия. После снятия нагрузки в течение пары минут следы воздействия исчезают, т.е. существует память формы. Следующее фото - та же пластина после приложения к ней всевозможных усилий руками, как то - растягивания изо всех сил, кручение, ломание.

post-3503-1258560787_thumb.jpg

Никакого вреда мне ей причинить не удалось. Пластмасса довольно твердая, след от давления твердым предметом остается лишь при сильном нажатии и вскоре исчезает. Режется ножом примерно как дерево.

После надреза на 3 мм сбоку путем огромных скручивающих усилий удалось разорвать полоску. Макрофото места разрыва показано ниже.

post-3503-1258560796_thumb.jpg

Так что материал этот вполне достоин применения. Импортные полимерные глины должны быть еще прочнее.

 

А не пробовал ли его еще на водостойкость, а то вдруг расслоится в самый неподходящий момент?

 

Останки полоски положил в воду, пусть пару дней полежит. Очень сомневаюсь, что что-то с ней случится, но для чистоты эксперимента - сделаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй тоже самое с холодной сваркой сделать, запекать ее не надо, 100% водостойкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй тоже самое с холодной сваркой сделать, запекать ее не надо, 100% водостойкая

 

но, по-моему, хрупкая... :) А еще - тяжелая и цвет у нее не такой веселый :)

Изменено пользователем Mircity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в микроволновке запекать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин... Нет слов просто... :) До чего дошел прогресс...

 

Mircity! Спасибо :) Ну идея просто бомба.

Осталось только поискать это у нас в магазинах.

 

А вкупе с идеей с каркасом - вообще нет слов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в микроволновке запекать можно?

Пробовал, но что-то не получилось. А на коробочке написано - "НЕ используйте для запекания микроволновую печь".

 

Неизученным пока остался вопрос насчет того, как детали из этих полимеров держат форму при нагревании, т.к. опытные образцы делал плоскими. Но на случай какой-то сложной детали можно попробовать опускать слепленную деталь в гипс, сушить и запекать в гипсе... Но ведь делают как-то скульпторы из них сложные фигуры, значит способ есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) на коробке написано, но ты всеравно пробовал :) Пару лет назад делал из пластики объемные колеблющиеся блесны, но чет через некоторое время стали они разваливаться, толи я их недопек, толи всетаки водичка на нее влияет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... на коробке написано, но ты всеравно пробовал ...

Интересно же! Вдруг зря написали :) В микроволновке нагрев, в любом случае, хуже, чем в духовке, даже если и получится, то, скорее всего, верхний слой спечется, а внутри будет сыромятина.

А насчет воды - за прошедший час на сломе никаких признаков растворения не появилось, не крошится, ногтем не ковыряется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно же! Вдруг зря написали :) В микроволновке нагрев, в любом случае, хуже, чем в духовке, даже если и получится, то, скорее всего, верхний слой спечется, а внутри будет сыромятина.

А насчет воды - за прошедший час на сломе никаких признаков растворения не появилось, не крошится, ногтем не ковыряется :)

Очень интресно, молодец, что поделился :thumb_yello: .А ОКРАШИВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ??? И насколько ЭТО легко поддается лепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....лучше использовать более качественные "исходники"- Фимо, цернит или их комбинации..

Ну, и в копилку для очумелых ручек, цитатка, для начала:

Фимо и другие виды пластики

 

Прочитайте эту ссылку внимательно. там есть ответы на часть последовавших за постом вопросов...

Учтем, что "Пластика" - это частный случай Фимо, общее название "пластиковая глина"... В ссылке есть фраза, что материал чуствителен к температуре запекания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе, ковырялся с оловянными солдатиками... Пласитку, в Советское время можно было купить в хозмагах, там же и гипс и алибастр, которые использовались для форм.

Изделия из пластики запекал в духовке или в горячей, кипящей воде.

Затвердевшая пластика хорошо обрабатывается ножем, почти как дерево, но изделия в то же время хрупкие.

Про новые сорта "пластики" ничего не скажу, т.к. я ковырялся с ней, этак в конце 80 годов.. давно это было. Не думаю что она, намного изменила свойства и стала железобетонной с тех времен.

Упомянутая Фимо, хоть и не работал с ней, судя по описанию и опыту с др. материалами, немного не то, изделия хрупкие будут.

Для озвученных целей, я бы сейчас больше смотрел в сторону двухкомпонентных эпоксидных пластилинов. Сам, прошлым летом ремонтировал бампер и обвес пластиковый на машине - регулярно обрываю расширители по говнам. Юзал именно эпоксидный пластилин - ЭПОКСИЛИН вот тут описание. Заюзал 3 колбаски, прочность устривает. Ну и дома всегда лежит одна "колбаска", на непредвиденные случаи. Правда, кроме эпоксилина, при ремонте расширителей, я юзал двухкомпонентный клей Poxipol, он становится метало-пластмассой... Формовать его не получится, если заливать в форму тока, или потом дорабатывать напильником. При этом много материала уйдет в мусор, а он не из дешовых. Поэтому, я бы "мутил" тока из ЭПОКСИЛИНА.

Ну или осваивать литье или прессовку пластмасс в домашних условиях. Vlanik же освоил! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, только практические испытания расставят усе на свои места.. :mf_bookread:

По крайней мере, у пластики есть то преимущество, что сложные по форме вещи можно делать буквально пальцами.. И есть возможность доделки, окончательной подгонки-обработки (уже после обжига). То есть сразу напрашивается ее применение для изготовления МОДЕЛЕЙ, по которым можно уже и формы для готового изделия изготовить. Рукояти ружья, например, или арбалетные головки (кто о чем, а цыган про баню :rolleyes: )..

А вот для использования в качестве готовых изделий.. Честно говоря, по прочтении материалов из Сети, относительно прочности есть сомнения, в том числе ударопрочности.. Керамика, все-таки.. Не зря ее, пластику, в основном для изготовления всяких там бижутерийных поделок и куколок используют. А вот в техническом творчестве ее, насколько мне известно, почему-то широко не применяют. Ну, разве что воблер там какой слепить.. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся я в сети. Судя по всему это всё же не керамика а полимер и существует несколько разновидностей по твёрдости, от твёрдых до резиноподобных после запекания, которые рекомендуют смешивать для получения необходимых свойств изделия. А чтоб сделать окончательные выводы, действительно надо всё попробовать...

А идея хорошая, прямо лежит на поверхности... и что раньше никто не додумался... :mf_bookread:

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А идея хорошая, прямо лежит на поверхности... и что раньше никто не додумался... :rolleyes:

Как это никто не додумался? Додумались, только не те и не для того! :Smile054: Вона, додумались же гламурные деффки лепить и наращивать себе НОГТИ с помощью фимо.. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гламурные деффки лепить и наращивать себе НОГТИ с помощью фимо..

Нууу не фимо, а акрил :mf_bookread:

 

Немного в теме наращивания ногтей гелем и акрилом, даже сам помогаю, если попросят на правой руке чегонибудь нарисовать или вылепить. У меня вторая половинка, как раз в этой теме вариться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, на что похож запеченный Цветик по гибкости-прочности - раньше, в мебели начала 90-х годов выпуска, у кухонных столов по краю шел Т-образный профиль из темно-коричневого пластика. По усилию изгиба и резания, реакции на удар молотком очень близко.

А по ударопрочности - наверняка Фимо будет разрушаться, если это керамика, а вот Цветик можно колотить молотком - и ему безразлично. Этакая резино-пластмасса.

Почти сутки Цветик пролежал в теплой воде - на срезе никаких следов воздействия не появилось, как был, так и остался прочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати.. когда я занимался, в свое время всякими поделками, олов и прочим...

была у меня мечта найти зубопротезную пластмассу, вот был потенциал для творчества тогда. Сейчас времена другие, все можно достать и может ее попробовать. Вот думаю она самое то!

Не помню, как это называется, что то типа "протакрил", вот может из него и выйдет нормальная ручка для ружа.

 

А по ударопрочности - наверняка Фимо будет разрушаться, если это керамика, а вот Цветик можно колотить молотком - и ему безразлично. Этакая резино-пластмасса.

Почти сутки Цветик пролежал в теплой воде - на срезе никаких следов воздействия не появилось, как был, так и остался прочный.

Ничо ему не будет в воде, если его в киптке можно держать, чтобы он отвердел))

Странно, он у тебя какойто очень эластичный по описанию. Он, конечно не такой твердый, как камень, но и не такой уж и эластичный. Ты его, кстати, как отвердевал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нууу не фимо, а акрил :angry:

Немного в теме наращивания ногтей гелем и акрилом, даже сам помогаю, если попросят на правой руке чегонибудь нарисовать или вылепить. У меня вторая половинка, как раз в этой теме вариться :baby:

Ну, тогда для тех, кто в теме :mf_bookread: :

Фимо на ногтях

Это только одна ссылка из тысячи по Тындексу.. ;)

 

А для тех, кто еще не в теме, еще одна ссылка:

Виды пластиков

 

По поводу твердости-мягкости, хрупкости-прочности и прочего.. Не стОит ломать копья, парни, ибо, судя по опыту тех, кто имел с ними дело, свойства пластик сильно отличаются не только от видов, но и даже внутри одного вида: зависят и от срока и условий хранения, и от режимов термообработки...

Протакрил - штука хорошая (я на заводе когда работал, у нас в цехе для ремонта использовали похожий полимер, стеракрил). Но, сцуко, дорогая! Понятно, если в магазинах медтехники покупать, а не со склада мешками тырить.. И по прочности он - вне конкуренции. Одно плохо, не полепишь из него всласть, хабах - а он уже и отвердился!.. :rolleyes: То есть, технология принципиально другая - литье...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...