Перейти к содержанию
Авторизация  
Matvej

Планирующий тройник

Рекомендуемые сообщения

И вытянуть, и то, что свободно вращается вокруг оси.

Если не смущает и все устраивает - то нет проблем, я только рад.

Начинающему все кажется нормой, поскольку не с чем сравнивать. Ведь все познается в сравнении. Позже, с опытом, когда попробуете много чего - станете требовательнее к разным нюансам.

Хорошо, принято к сведению,Ваш совет какое ружье подходит больше для тройника с центральной или 2.3 рукояткой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну совсем свободно он не вращается...

Наверное от ружь зависит....у меня даже пуля вращалась,мастера ружья не называю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное от ружь зависит....у меня даже пуля вращалась,мастера ружья не называю

а поршень свежий был, может уже подизносился,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а поршень свежий был
Свежее некуда-вчера ещё бегал. :bg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем свободно он не вращается. А так в зависимости от условий можно поставить его или вертикально или горизонтально. У меня не было случаев, чтобы тройник самостоятельно (даже на течении) изменил свое положение.

У меня есть ружье с шариковым зацепом за поршень. Часто с ним охочусь с "угревой" вилкой массой в 105 г.

Все отлично, но как по мне - даже в этом случае как-то легковато вращается гарпун вокруг оси. Шариковый зацеп работает как подшипник, хоть и нагруженный. В общем, хуже точно бы не было, если б вращался с несколько бОльшим усилием.

Не спорю, мои условия отличаются от морских. У меня часты густые заросли травы, ветки и завалы...

Возможно, в море это так не чувствуется, но повторюсь: можно привыкнуть и успешно охотиться зелинкой с тройником. Речь лишь о том, что "лучше/хуже". По аналогии с гульфиком. Многие профи охотятся без него - причем очень успешно. На совет сделать - отмахиваются и дальше стреляют свои мега-трофеи Но попробовав, удивленно признают: дааа, так намного лучше!...Как это я раньше обходился!.

Хорошо, принято к сведению,Ваш совет какое ружье подходит больше для тройника с центральной или 2.3 рукояткой ?

Ружье с зацепом за поршень или за гарпун.

Говорить за конкретные модели дело неблагодарное, поскольку все они отличаются по ряду особенностей - для кого-то критичных, для кого-то нет.

Вам стоит почитать обзоры и отзывы по различным моделям и отобрать для себя наиболее приглянувшихся "кандидатов".

Из того, что я пробовал и что лично мне легло (речь не об эксклюзивных самоделках, а о ружьях, более-менее доступных для широкого круга) - с привязкой за бегунок - Аргумент; передняя привязка - БП Вланик. С некоторой натяжкой - Атака и Пеленгас.

Хотя есть масса и других моделей. Может быть, Оса, которая обсуждается в соседней теме... Я могу уверенно говорить только за то,с чем сам охотился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поршень свежий был, может уже подизносился,?

Ружье было новым,поршень,естестьно,тоже.....Приходилось делать вот такой,планирующий,крылья,как у самолета post-21252-0-70971400-1471685981_thumb.jpg :lol: ,не понравился сразу ,кому то подарил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье было новым,поршень,естестьно,тоже.....Приходилось делать вот такой,планирующий,крылья,как у самолета post-21252-0-70971400-1471685981_thumb.jpg :lol: ,не понравился сразу ,кому то подарил

Ты бы рассказал подробно, как и куда твой тройник должен планировать???
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы рассказал подробно, как и куда твой тройник должен планировать???

Некуда ему было планировать :lol: ,потому и нет его у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понырял сегодня 2 часа, рыба пошла с берега в глубину в 3 часа дня, намазался конечно, на берегу стравил ружье до 22кг с 25, легче заряжать, тройник не давит руку при зарядке,post-22640-0-37039300-1473102161_thumb.jpg

Изменено пользователем RomanAnapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому то пригодится....такой вариант,как потом оказалось,выполнен по схеме"утка"(никогда раньше не слышал :ah: )post-21252-0-60327400-1473189704_thumb.jpg Мой рабочий чертеж-рисунок post-21252-0-29852400-1473189519_thumb.jpg, и воплощение в железо post-21252-0-79628500-1473189856_thumb.jpgpost-21252-0-54155100-1473189903_thumb.jpgpost-21252-0-37321900-1473189962_thumb.jpg post-21252-0-16204500-1473190022_thumb.jpg Делал, как альтернативу пуле,для дальней стрельбы в пресноводных водоемах с хорошим прозраком....две охоты,результатом впечатлен(спасибо ВН и Роме за советы-подсказки)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй сделать центральный зуб длинее, и попробовать в деле,

Изменено пользователем RomanAnapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший трезуб получился, хочу такой затестить, сегодня взять кефаль на 470 грам и зубаря каракоса 910 грам, спустил ружо, зубарь на три зуба накалол до самой пластины, нашел тропинку, 5 выходов кефали за час,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тройников много переделал. Когда то , то же скашивал крылья -пластины ,а потом подумал "А для чего я это делаю?".В авиации-аэродинамике крылья скашивают при приближении к скорости звука.На до звуковых(поршневых самолётах) применяют крыло с прямой передней кромкой. А вот на судах с подводными крыльями только прямые передние кромки. Во всяком случае я не нашёл ни одной фотографии катера-судна со скошенной передней кромкой крыла.И у подводного крыла существует ограничение 120км\ч. При более высоких скоростях крыло уже не работает,может из за возростающего сопротивления воды. .Дальше не копал,потому что наши скорости (гарпуна) до 100-110. Исключение ,ружья Владимира Николаевича(Вланик)а , там скорости могут быть до 122 км\ч.Так что тройник "крыло" с прямой передней кромкой пластины это проверенная классика. :ay: .

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал еще один" планирующий",на этот раз решил обойтись без флажков...post-21252-0-01574300-1480250484_thumb.jpg.Материал зубьев-пружинная сталь d 5,2 мм,втулка и крыло из нержи,аргонная сварка,зазубрины лежат не в одной плоскости,немного смещены относительно друг друга, пайка латунью......Вчера протестировал,летает..... :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи как он у тебя планирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи как он у тебя планирует?

Это я его так обозвал в тему...пускай будет крыло. А летит,пожалуй,раза в два дальше обычного,аля каюк.Вчера заниматься измерениями было не с руки, холодно...Теперь только такие будут в моем арсенале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я его так обозвал в тему...

Ну если тема безграмотно названа, то это не значит что все должы повторять эту глупость...
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если тема безграмотно названа, то это не значит что все должы повторять эту глупость...

Не надоело повторять одно и то же, цепляясь за буквы и запятые? Может быть все-таки есть что-то сказать по теме без маразма и понтов?

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть все-таки есть что-то сказать по теме без маразма и понтов?

Да ну - там пластинка заела намертво уже несколько лет назад. И улучшений не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну - там пластинка заела намертво уже несколько лет назад. И улучшений не предвидится.

Опять х"йло вылупилось...Может ты расскажешь как тройники планируют...

Не надоело повторять одно и то же, цепляясь за буквы и запятые? Может быть все-таки есть что-то сказать по теме без маразма и понтов?

Что то не похоже что ты по теме пишешь...Или ты тоже считаешь что тройники планируют... Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. цепляясь за буквы и запятые? Может быть все-таки есть что-то сказать по теме..

Володя, хош я тебе сейчас объясню на пальцах :bd: про планирование? И попробуй возрази, что сухопутные яйца, понимаш, куриц - летунов учить пытаюццо! :br:

Согласно, скажем, словарю военных терминов, "Планирование в авиации - равномерное движение авиационного ЛА по прямолинейной полого нисходящей траектории. Характеризуется непрерывной потерей высоты, строго ограниченной дальностью полёта и её зависимостью от начальной высоты и аэродинамических качеств ЛА." Или, говоря проще, планированием называют спуск какого-либо предмета (например, планера :bs: или листа фанеры :be: ) по наклонной к горизонту траектории. Угол, составляемый траекторией планирования с линией горизонта, называется углом планирования..

Ключевым здесь, в цитате, является слово "равномерное". То есть как угол планирования, так и скорость горизонтального перемещения в случае истинного планирования должны быть постоянными от начала до конца полета. А вот траектория, скажем, кирпича (да и любого гарпуна) вряд ли попадет под это понятие. Ибо, как известно, траектория их полета сильно отличается от прямой (при любом изначальном угле возвышения имеет вид параболы - http://www.eduspb.com/node/1669). Да и горизонтальная составляющая скорости в течении полета существенно меняется, уменьшаясь от максимума до нуля...

Таким образом, если подходить с т.н. "буквоедством" (то есть со всей принципиальностью), то считаю, что НИ ОДИН из видов гарпунов планирующим не имеет права считаться. Все они, без исключения, начиная полет свой с нулевым углом траектории по отношению к горизонту, заканчивают его "мордой вниз" (если длина линя позволяет)...

НО! Раз уж изначально в теме речь шла о выделении в отдельный, особый вид гарпунов с наконечником в виде трех (и более) зубьев, с поперечными обтекаемыми в той или иной степени перемычками в виде пластин, то на мой взгляд (ИМХО) действительно логично (в свете вышеизложенного, в том числе) было бы назвать тему безотносительно к понятию "планирование". Так, как предлагалось выше, а именно, скажем, "тройник-крыло" ("многозуб-крыло" как-то на мой слух хуже звучит, хе-хе..)

Ну, хорошо я все по полкам разложил? И заметьте, господа: все это без матюков, интеллихентно, культурно и по-европейски.. :br:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

То есть, если уж чисто по-буквоедски :bk: следовать общепринятым терминам, то никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между ЛЮБЫМИ видами гарпунов нет, ВСЕ они в какой-то степени планируют.. :bs: . Следуя этой же логике, любой предмет, брошенный (свободно летящий) в горизонтальном направлении планирует, даже кирпич. :bj: Только угол планирования у них разный.. :lol:

 

И в этом случае, полностью отсутствует планирование...Поскольку не соблюдены все условия необходимые для планирования...Так что гарпун, любой предмет или кирпич, брошенные в горизонтальном направлении, будут лететь по баллистической кривой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше я писал "траектория их полета... имеет вид параболы". Должен сделать важное уточнение: это лишь в том случае, если гравитационное поле однородно и сопротивление среды отсутствует. В среде с определенным сопротивлением движению (воздух, водная среда) баллистическая траектория гарпуна имеет несколько отличный от параболы вид..

Не успел поправиться, как в цитату попал неверный мой посыл, увы... Равномерность скорости и постоянный угол снижения - вот основные, ключевые составляющие термина "планирования". Так что никаких "планирующих тройников" отныне, глядите у меня! :)

Изменено пользователем Бодрый Линь
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не успел поправиться, как в цитату попал неверный мой посыл, увы... Равномерность скорости и постоянный угол снижения - вот основные, ключевые составляющие термина "планирования". Так что никаких "планирующих тройников" отныне, глядите у меня! :)

В рамках темы, этого вполне достаточно... Было бы хорошо, если бы и тему переименовали...Хватит уже плодить безграмотность...

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ху***ло-то как раз вы - общепризнанно.

В вашем воображении уже не не только тройники планируют... :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...