Перейти к содержанию
Авторизация  
~FISHUNTER~

Борщевик!

Рекомендуемые сообщения

Многие знают, что борщевик ядовит, но как именно и чем, не многие знают. Я, к сожалению, узнал...

 

Поехали с друзьями отдыхать с семьями, детьми на водоем на праздники 12го июня. Вдоль тропинки к водоему росли лопухи борщевика. Я, подразумевая опасность попадания сына и женщин под влияние растения, решил удалить его, с глаз долой. Одел на руку целлофановый пакет, во вторую взял саперную лопатку из машины. Вырубил под корень, так, что и пеньков не осталось. И выбросил в непосещаемые человеком гущи кустарника в канаве. Через 2 дня проснулся с ощущением того, что как будто натер руку и живот шерстяным одеялом... Посмотрел - красные пятна. Щипят. Сообразил в чем дело. Женщины помазали мазилкой от ожогов. К вечеру начали вздуваться маленькие волдыри. К ночи они схлопнулись в здоровенные волдыри налитые жидкостью. Спать неудобно, скажу я вам...

Вот цитата из Википедии об этом "аццком" цветочке:

"Борщеви́к (лат. Heraclйum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих."

 

Фототоксичность:

 

"Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, который ощущается уже в 5 метрах от растения."

 

(Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик)

 

Прочитав, осознал, что все было, как по писанному...

И палящее солнце и все остальное. К сожалению, прочитал после, а не до.

Ну, как водится, в общем.

 

По мерам предосторожности я понял только, что в солнечную погоду к нему лучше не подходить. Если, уж, надо очистить территорию от него, то в пасмурную погоду или ночью, хорошо одевшись и после сражения помыться хорошенечко с содой, к примеру.

Такие дела...

За сим, желаю всем здравствовать!!!

И помните: борщевик - ЖЖОТ!!!

 

Фотографии самого растения и последствий на собственном организме:

post-9-1248876437_thumb.jpg post-9-1248876424_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Добавлены фото адского растения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прими соболезнования. У меня в прошлом году проявился ожог только ч\з сутки. Я всю голову сломал что это такое т.к. после общения с "Борщевником" на следующий день еще поплавал в озере с маской тоже всякую траву задевал.... Итог: перерыл весь интернет от заболеваний кожи до аллергии и только потом выяснил и вспомнил про общение с этой травой. Активна как раз с середины июня с наступлением жарких дней и до начала августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь этой гадостью специально поля засеивали. А вот вывести теперь очень сложно, т.к он размножается как семенами так и корнями. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда не веселое окружение вокруг нас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно на руке это еще пол беды,а если приспичило,а бумажки нет,а там такие листья лопухи огогооооооо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не загорай потом кверху голой попой:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так не загорай потом кверху голой попой:)))

 

Загорай-не загорай, а говорят, что и такие случаи уже бывали. Вроде, даже с летальным исходом. А кто-то лысину прикрывал лопухом от солнца, что тоже ппц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же... А его столько вдоль железной дороги в Крым растёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо же... А его столько вдоль железной дороги в Крым растёт...

 

И не только там...

Мне кажется, что уже вдоль любой дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рассказывали колхозники ещё при сов. власти его завезли из Канады как кормовое растение. Размножается он очень быстро и с захваченных территорий трудно выживается.Я знаю одно поле, которое уже давно пытаются засадить чем-то ещё, но безуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче попадая на кожу он снимает с неё защиту от ультрафиолетового излучения и если есть солнце оно спокойно сжигает кожу. Премерзкое надо сказать растение. Надо фотки самого растения крупней, может кто-то не знает. И борщевик особенно опасен в определённый период. Селикционеры хреновы вырастили растение-убийцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как рассказывали колхозники ещё при сов. власти его завезли из Канады как кормовое растение. Размножается он очень быстро и с захваченных территорий трудно выживается.Я знаю одно поле, которое уже давно пытаются засадить чем-то ещё, но безуспешно.

Уж что рассказывали вам колхозники о борщевике при советской власти не знаю, но борщевика в то время повсеместно, как сейчас, не было. Экзотическим это растение было. А сейчас на полях экзотикой стало их обработанное состояние и наличие культурных сельхозпродуктов. Знаете, в этом году проехал на машине до Болгарии и увидел: пьянь и запущенность полей по Росси и Украине одинаковая, но на Украине пьяных гораздо меньше. Завидный порядок в Беларусии: поля обработаны, гаишников-мздоимцев нет, а дороги на европейском уровне. Обидно, но это так.

Борщевик это, видимо, символ сегодняшнего времени и нашего управленческого аппарата.

Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидный порядок в Беларусии: поля обработаны, гаишников-мздоимцев нет, а дороги на европейском уровне. Обидно, но это так.

А это у всех так(тиранов)А на счет ГАИ- если правила не нарушил не копейки не снимут.По крайней мере с меня- А Если Россия- сразу говори- что есть телефон доверия- 8-017-2199299. электронная почта: info@kgb.gov.by.

 

Они очень бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завидный порядок в Беларусии: поля обработаны, гаишников-мздоимцев нет, а дороги на европейском уровне. Обидно, но это так.

А это у всех так(тиранов)А на счет ГАИ- если правила не нарушил не копейки не снимут.По крайней мере с меня- А Если Россия- сразу говори- что есть телефон доверия- 8-017-2199299. электронная почта: info@kgb.gov.by.

 

Они очень бояться.

Спасибо за телефоны, надеюсь не пригодятся. У меня в этом большая уверенность, большое доверие к беларусам появилось после всех случаев общения с ними. Замечательные, доброжелательные люди.

Всем здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он борщевик, если кто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно на руке это еще пол беды,а если приспичило,а бумажки нет,а там такие листья лопухи огогооооооо! mebiro_01.gif

 

 

вот,по этому поводу в ТВЕРИ = папики и мамики-находясь на отдыхе ,детишек водят в(ну все поняли) СТРОГО ОТВЕДЕННЫЕ МЕСТА.thumb_yello.gif да,я такой-же (сам палатку купил -и ,ямки рою)ДА НАМ ,ГАВНЮКАМ ПРИРОДА МСТИТthumb_yello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот,по этому поводу в ТВЕРИ = папики и мамики-находясь на отдыхе ,детишек водят в(ну все поняли) СТРОГО ОТВЕДЕННЫЕ МЕСТА.thumb_yello.gif да,я такой-же (сам палатку купил -и ,ямки рою)ДА НАМ ,ГАВНЮКАМ ПРИРОДА МСТИТthumb_yello.gif

Мстит не мстит, но ЛЮДЕЙ!!! жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие знают, что борщевик ядовит, но как именно и чем, не многие знают. Я, к сожалению, узнал...

 

 

Я тоже на себе испытал. Получил сильнейший ожог руки. В травмпункте даже диагноз ставили "химический ожог какой-то там степени", денег по сраховке нормально на лечение дали.

Были огромные волдыри, врачи говорили - шрамы останутся, но волдыри прошли, была розовая кожа под ними, потом два сезона позагорал - цвет кожи выровнялся, ничего не осталось :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни -- ехал в Крым -- обратил внимание --- вдоль дороги борщевика -- нет! Потом узнавал почему -- типа не выдержал он жары когда леса и деревни горели -- "сгорел" на корню. Не знаю -- правда или нет -- но по железке Москва-Крым нет ни одного борщевика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни -- ехал в Крым -- обратил внимание --- вдоль дороги борщевика -- нет! Потом узнавал почему -- типа не выдержал он жары когда леса и деревни горели -- "сгорел" на корню. Не знаю -- правда или нет -- но по железке Москва-Крым нет ни одного борщевика!

Ну эт ты загнул-про железку спорить не буду-а по МО вдоль автодорог-его сухостой до сих пор(с прошлогшо года)стоит в ДВА роста человеческих.Прошлым летом-ему более чем комфортно было-заросли вдоль дорог ГИГАНТСКИХ размеров!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эт ты загнул-про железку спорить не буду-а по МО вдоль автодорог-его сухостой до сих пор(с прошлогшо года)стоит в ДВА роста человеческих.Прошлым летом-ему более чем комфортно было-заросли вдоль дорог ГИГАНТСКИХ размеров!..

Да фиг его знает -- я же написал что не знаю -- правда или нет что он жары не выдержал.Но вдоль железки его нет -- не выкосили же его специально -- кому он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...