Перейти к содержанию
igorka

OMER Airbalet / Омер Аирбалет

Рекомендуемые сообщения

Дома выкрутил надульник и достал поршень. Теперь проблема. Где его приобрести? Помогите! если инфа какая?

Ищи тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Лопнул поршень на OMER Airbalet 70см. Охотился зимой. Решил поставить регулятор боя на максимум и в и тоге поршень лопнул. Дома выкрутил надульник и достал поршень. Теперь проблема. Где его приобрести? Помогите! если инфа какая?

Демпфер заодно проверь...

А разве туда не пойдёт поршень от Syrano? Блин -- аккум в фотике сел, сейчас заряжу -- гляну.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве туда не пойдёт поршень от Syrano?

Конечно, нет. Совершенно разная система зацепа за поршень. Соответственно различные типы хвостовиков поршней. Это Airbalete: post-11211-0-03982400-1323456617_thumb.jpg

 

В Cyrano типа такого:  post-11211-0-00088800-1323456801_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. Совершенно разная система зацепа за поршень. Соответственно различные типы хвостовиков поршней. Это Airbalete: post-11211-0-03982400-1323456617_thumb.jpg

 

В Cyrano типа такого: post-11211-0-00088800-1323456801_thumb.jpg

 

 

О! :thumb_yello:Спасибо, дружище!:Smile054: Я всего два раза разбирал Airbalet -- ещё не запомнил какой у него грибок. Вот, блин, начудили -- не подойдёт. Система я бы не сказал что сильно разная -- и там и здесь крючок да грибок -- принцип действия одинаковый. Форма грибка другая -- спуск поплавнее -- нет "вечного проклятья" пневмоимпорта -- скачка усилия в момент постановки на боевой взвод. Вот схема передачи усилия на шептало -- это да -- такой мудрёж-винтёж забацали...:crazy:

Я, кстати, выкидываю центрирующее грязесборное кольцо и ставлю туда второй О-ринг. А воротниковая манжета -- ты заметил? Это не резина -- это какой-то резиноподобный пластик. Вообще жесть...:swoon:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система я бы не сказал что сильно разная -- и там и здесь крючок да грибок -- принцип действия одинаковый.

 

Все-таки совершенно разный принцип. В Airbalete двурычажное запирание - при выстреле шептало освобождает запирающий рычаг, который отбрасывается вверх.

 

спуск поплавнее -- нет "вечного проклятья" пневмоимпорта -- скачка усилия в момент постановки на боевой взвод.

 

Нет, Саша, как раз напротив: в обычном пневмоимпорте скачка усилия при заряжании в момент постановки на взвод - практически не ощущается. Зато в Airbalete это усилие весьма заметно. У меня было в ремонте и на тестировании два различных Airbalete. В одном это усилие было более-менее вменяемым, но в другом (совершенно нулевом, кстати, - ни разу не бывавшем в воде) - это доп. усилие было очень серьезным. Сразу вспомнились зелинки.

 

 

Я, кстати, выкидываю центрирующее грязесборное кольцо и ставлю туда второй О-ринг.

Если не секрет - зачем? Многие наоборот, считают, что лишние уплотнения поршня серьезно сжирают КПД, и советуют избавляться даже от воротниковой манжеты, оставляя только один о-ринг круглого сечения. А ты, получается, и еще один добавил. Какой смысл?

 

А воротниковая манжета -- ты заметил? Это не резина -- это какой-то резиноподобный пластик.

Да, я тоже обратил внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки совершенно разный принцип. В Airbalete двурычажное запирание - при выстреле шептало освобождает запирающий рычаг, который отбрасывается вверх.

 

 

 

Нет, Саша, как раз напротив: в обычном пневмоимпорте скачка усилия при заряжании в момент постановки на взвод - практически не ощущается. Зато в Airbalete это усилие весьма заметно. У меня было в ремонте и на тестировании два различных Airbalete. В одном это усилие было более-менее вменяемым, но в другом (совершенно нулевом, кстати, - ни разу не бывавшем в воде) - это доп. усилие было очень серьезным. Сразу вспомнились зелинки.

 

 

Если не секрет - зачем? Многие наоборот, считают, что лишние уплотнения поршня серьезно сжирают КПД, и советуют избавляться даже от воротниковой манжеты, оставляя только один о-ринг круглого сечения. А ты, получается, и еще один добавил. Какой смысл?

 

Да, я тоже обратил внимание.

Тогда давай вначале договоримся о терминах.:Smile054:Я называю шепталом -- ту деталь которая непосредственно запирает/освобождает поршень. Всё остальное -- это привод шептала. В классическом пневмоимпорте привод шептала состоит из пяти деталей -- спусковой крючок, втулка штока шептала, шток шептала, пружина шептала ось шептала.. Да -- ещё О-ринг под втулкой -- но у него другая задача -- в управлении шепталом он не участвует. В Airbalet -- спусковой крючок, шток, промежуточный узел со штоком, корпус ЗСМ, возвратный замок, пружина возвратного замка, ось шептала, пружина шептала, ось пружины шептала.. Всё это -- привод шептала (вот -- не помню тока -- между спусковым крючком и штоком, кажись ещё что-то есть...). И, кажется есть ещё ось -- ограничитель хода шептала... Блин - надо найти разборку в фотографиях -- я её до сих пор в форум не выложил.

 

Вот -- как раз сейчас накачивал Syrano -- скачок усилия на грибке -- около трёх килограмм. А в Airbalet шептало начинает заедать -- там корродирует шептало вокруг оси...

 

Ну -- какие могут быть секреты.:Smile054:

Насколько серьёзно резиновые уплотнения сжирают КПД -- обсуждается в теме "О-ринг против Воротниковой Манжеты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщи пожалуйста длину заряженой 70ки. И какие впечатления от 70ки до поломки? Особенно интересует мощность.

мощность напрочь отсутствует, соизмерима с обычной 60кой итальянцем, реальная убойная- не более 1.5 метров от кончика гарпуна, самым ярким впечатлением у меня было одно- обсолютно не оправдало возложенных на него надежд, но после вакумирования ситуация изменилась в лучшую сторону...

да совсем забыл Эрбалет на фото продаётся если интересно- то в личку дай знать...

post-12320-0-05318800-1323540104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто... семидесятка в метр длинной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во-вторых, ПМСМ, трение меньше -- в отличие от О-ринга зажатого между канавкой и стенкой ствола -- юбке есть куда сжаться.

Саш, ты сам ответил на собой же поставленный вопрос, на стадии проектирования поршня можно предусмотреть геометрию последнего таким образом, что кольцевому орингу будет действительно- "куда сжаться" тем самым не будет увеличиваться "пятно контакта", как в случае с воротниковой манжетой, при увеличении давления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения про поршни и уплотнительные кольца выделены в отдельную тему О-ринг против Воротниковой Манжеты

Эта тема про Airbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто... семидесятка в метр длинной...

 

см. выше 90-ка габарит 98 см без гарпуна. 70-ка будет гораздо меньше, никакого метра там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Мой товарищ потерял гарпун, заказать, уже 5 магазинов и все отказывают, может подскажите где заказать. А еще лучше, может у кого есть чертежи с размерами, это будет вообще прекрасно. Выточу ему несколько хоть отблагодарю за то, что меня втянул в подводную охоту.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ потерял гарпун, заказать, уже 5 магазинов и все отказывают, может подскажите где заказать.

От мареса с 7 мм гарпуном подойдет. От Сирано, Спарка или Стен11 (не Джет и не Стен - они под 8 мм).

 

Только это будет не моногарпун, а с резьбой под сменные наконечники (М7). Хвостовик у мареса точно как в омере. 

 

 

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди кто сталкивался - где купить поршень для omer airbalete. 

 

После 2 лет активного пользования этим ружьем разбило поршень . 

 

не могу найти ! Облазил большинство интеренет магазинов. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облазил большинство интеренет магазинов. 

 

Надо не на сайтах лазить, а звонить и спрашивать. Такую мелочь на сайтах обычно не публикуют, а в наличие могут быть. Я у себе в Волгограде покупал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь ? 

 

Попробую . 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в Москве .

 

Интернет - магазин Тетис . 

 

Адекватные ребяты вроде. На сайте действительно не было - позвонил, менеджер искал и все-таки нашел. 

 

 lamygo - спасибо за совет  :thumb_yello:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и первые косяки по ружью проявляются от пи...того бренда Омер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно . 

 

ну раздолбал я поршень за 2 года ну и что )   закачивал  от души ) 

 

да и кстати трещина по нему пошла около сантиметра- я пока ждал поршень снизил закачку в три раза и продолжал охотиться - гарпун 6.75 мм легкий длинный 

 

 

разгоняется сильно..сазана конечно не пробьет на линя и щуку без проблем.

 

щуку могу с 2.5-3 метров снять .  

 

цена поршня 524 руб. замена 15 минут под пиво . 

Изменено пользователем vtornik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи!

 

Купил Airbalete80 у Берга, но Андрей забыл видимо положить Инструкцию по эксплуатации.

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать подробную Инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужна инструкция - и так все ясно.

Если не трогать общие правила ТБ, то, что касается именно Аирбалете - не качать свыше 30 бар. Это указано даже на самом ружье.

Для закачки (стравливания): выбить поперечный металлический штифт, крепящий рукоятку; отсоединить рукоятку. Получишь доступ к клапану закачки. Вкручивай насос - и качай. Стравить - нажми каким-нибудь штырьком в отверстие клапана.

Хочешь ослабить бой - поверни регулятор боя (пластиковую втулку надульника) - так, чтобы закрылись дренажные отверстия надульника. Сила боя уменьшится (хотя и незначительно).

Хочешь сменить рукоятку на "анатомичную" (идущую в комплекте) - выбей пластиковый штифт крепления, стяни рукоятку вниз - и поставь новую.

Что еще нужно? Порядок полной разборки/сборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужна инструкция - и так все ясно.

Если не трогать общие правила ТБ, то, что касается именно Аирбалете - не качать свыше 30 бар. Это указано даже на самом ружье.

Для закачки (стравливания): выбить поперечный металлический штифт, крепящий рукоятку; отсоединить рукоятку. Получишь доступ к клапану закачки. Вкручивай насос - и качай. Стравить - нажми каким-нибудь штырьком в отверстие клапана.

Хочешь ослабить бой - поверни регулятор боя (пластиковую втулку надульника) - так, чтобы закрылись дренажные отверстия надульника. Сила боя уменьшится (хотя и незначительно).

Хочешь сменить рукоятку на "анатомичную" (идущую в комплекте) - выбей пластиковый штифт крепления, стяни рукоятку вниз - и поставь новую.

Что еще нужно? Порядок полной разборки/сборки?

На все, что перечислено, согласен, инструкция не нужна. Это все уже делал. А вот по поводу полной разборки/сборки было бы неплохо какой либо методический материал. А то почитал на форуме, что масло в Airbalete плохое, думаю что надо поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то почитал на форуме, что масло в Airbalete плохое, думаю что надо поменять.
Не мешай механизму работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу полной разборки/сборки было бы неплохо какой либо методический материал.

 

В инструкции по поводу полной разборки ружья ничего нет и никогда такое в инструкциях не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...