Перейти к содержанию
smoke

С чего начать охоту?

Рекомендуемые сообщения

Это точно, я тоже самоучкой начинал, литературы в те времена небыло нихрена кроме СП, и его найти была проблема. О том, что нужно продуваться узнал только лет 10 назад, до этого втупую терпел, слава богу глубин больших не было :rolleyes: Это сейчас, просто лафа, и книг полно и инет на любые вопросы отвечает, а при излишке баблосов и курсы ПО имеются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел амортизатор OMER для пневмата а с какой стороны подойти к нему не знаю,подскажите как правильно его установить.30b4bf079a35.jpg

 

А вообще он для чего служит я начинающий,чайник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карабин заводится петля линя от гарпуна.

В петлю с противоположной стороны от карабина - соединением петля в петлю, подсоединяем конец от катушки, или при отсутствии оной (что не зер гут)прицепляем к ружжу.

При попадании в рибу, первые, самые сильные рывки, гасяться растяжением резиновой трубки, что позволяет сохранить трофей.

Благодаря карабину, можем легко отсоединить гарпун с куском линя, для снятия рыбы с гарпуна без наконечника тройник.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карабин заводится петля линя от гарпуна.

В петлю с противоположной стороны от карабина - соединением петля в петлю, подсоединяем конец от катушки, или при отсутствии оной (что не зер гут)прицепляем к ружжу.

При попадании в рибу, первые, самые сильные рывки, гасяться растяжением резиновой трубки, что позволяет сохранить трофей.

Благодаря карабину, можем легко отсоединить гарпун с куском линя, для снятия рыбы с гарпуна без наконечника тройник.

Спасибо за разъяснение! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение! 

Пожалуйста !

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, я тоже самоучкой начинал, литературы в те времена небыло нихрена кроме СП, и его найти была проблема. О том, что нужно продуваться узнал только лет 10 назад, до этого втупую терпел, слава богу глубин больших не было :search: Это сейчас, просто лафа, и книг полно и инет на любые вопросы отвечает, а при излишке баблосов и курсы ПО имеются ;)

Вааще-та "Тропами подводными"была написана году в 70 каком-то! :big_boss:

Изменено пользователем андрей51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вааще-та "Тропами подводными"была написана году в 70 каком-то! :search:

Да вот продавались не на каждом углу, хоть я и был завсегдатаем рыболовных и букинистических рыболовных отделов книжных магазинов. Купить по подводной охоте что-то, была проблема, хотя несколько книг и вышли, но малым тиражом. Жукова, Микрюков, Чикин, хотя даже сегодня этих старых книг купить нигде не могу. Регулярно покупал альманахи рыболов спортсмен и журналы рыболов. Изредка попадались СП. А книг не встечал не разу с 78 и наверное до 2000 года. Это потом почти все книги Виноградова скупил и подписал у него, и вообще всё что выходило после 2000года, по нашей теме, прикупил :big_boss:

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще он для чего служит я начинающий,чайник...

Доброго времени суток,это амортизатор, служит для амортизации линя.post-8175-1274684835,1955_thumb.jpg Амортизатор привязывается к ружью, затем к нему привязывается линь.

post-8175-1274684865,209_thumb.jpg post-8175-1274684853,3921_thumb.jpg post-8175-1274684905,7534_thumb.jpgКогда привязывается резиновое кольцо амортизатор, то линь не разрезается!!!!

 

Удачной охоты и хороших трофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начать..? Мне интересно (да наверно не только мне ) с какого снаряжения лучше начинать..

И что делать если в детстве был хранический атит (уши болели) есть ли какие-нибудь приспособления или способы (помимо продувания)для борьбы с глубинным давлением?

я думаю что если есть проблемы с ушами - то глубоко нырять не стоит )))))))

Изменено пользователем AL.WING
оформил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что если есть проблемы с ушами - то глубоко нырять не стоит )))))))

 

Бывает и не только с ушами. :Smile054:

У меня после недолеченного гайморита дикие боли в надбровной части после продувки. Через некоторое время проходит.

Но ничего. Терплю. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня после недолеченного гайморита дикие боли в надбровной части после продувки. Через некоторое время проходит.Но ничего. Терплю.

А долечить не судьба? Или очень хочется стать инвалидом? ....У меня такая же хрень БЫЛА. Только я не враг своему здоровью-пошёл к ЛОРу. Сделал снимок пазух. Киста. Колол антибиотики,промывал нос и всё такое. Сейчас всё в порядке! :mf_popcorn: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В ближайшие выходные еду рыбачить на разливы Камы , увидел передачу про подводную охоту, в общем загорелся идеей взять не удочки, а ружьё.

Опыта охоты нет, разве что в юности в Анапе не мало проторчал под водой в погоне за краснюками и ленивцами (крабы), тоже охота но голыми руками:)

Поскольку ехать уже вот вот, и в связи с ограниченным количеством времени нет возможности разобраться что лучше прикупить для тех мест, глубины насколько я знаю там до 5 метров, будет лодка без мотора так что грести буду прямо с берега на своих двоих. То время что удастся выкроить хочется посветить изучению озам техники.

Большая просьба если можете то подскажите где и что купить, маска с трубкой есть. Нужно; разгрузка, ласты и конечно-же ружьё. г. Москва.

Если не сложно то подскажите конкретную модель и магаз где брать.Бюджет поскольку заплыв пробный, хочется минимизировать чтоб не жалко было если не втянусь в это.

Зарание спасибо)) з.ы.

с ластами проблема в том что нога у меня мелкая 39-40 не все модели c таким размером делают((

Изменено пользователем мосгортранс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В ближайшие выходные еду рыбачить на разливы Камы , увидел передачу про подводную охоту, в общем загорелся идеей взять не удочки, а ружьё.

Опыта охоты нет, разве что в юности в Анапе не мало проторчал под водой в погоне за краснюками и ленивцами (крабы), тоже охота но голыми руками:)

Поскольку ехать уже вот вот, и в связи с ограниченным количеством времени нет возможности разобраться что лучше прикупить для тех мест, глубины насколько я знаю там до 5 метров, будет лодка без мотора так что грести буду прямо с берега на своих двоих. То время что удастся выкроить хочется посветить изучению озам техники.

Большая просьба если можете то подскажите где и что купить, маска с трубкой есть. Нужно; разгрузка, ласты и конечно-же ружьё. г. Москва.

Если не сложно то подскажите конкретную модель и магаз где брать.Бюджет поскольку заплыв пробный, хочется минимизировать чтоб не жалко было если не втянусь в это.

Зарание спасибо)) з.ы.

с ластами проблема в том что нога у меня мелкая 39-40 не все модели c таким размером делают((

 

diskus.ru, seahunter.ru там можете купить. А зачем Вам разгрузка, если гидрокостюма пока нет?

 

 

Никогда не был на этих разливах, но имхо лучше начинать с небольших водоемов, озерца там, карьерчики, речушки. Главное, что хочется посоветовать это соблюдать ТБ (при обращении с ружьем особенно) и быть осторожней, а время до выезда посвятить теоретической подготовке. На форуме выложено несколько хороших книжек.

 

P.S. с ластами - это не проблема совсем, т.к. если серьезно увлечетесь, то купите кроме всего прочего и носки, а они сильно увеличивают размер ноги.

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и не только с ушами. :)

У меня после недолеченного гайморита дикие боли в надбровной части после продувки. Через некоторое время проходит.

Но ничего. Терплю. :)

А долечить не судьба? Или очень хочется стать инвалидом? ....У меня такая же хрень БЫЛА. Только я не враг своему здоровью-пошёл к ЛОРу. Сделал снимок пазух. Киста. Колол антибиотики,промывал нос и всё такое. Сейчас всё в порядке! :thumb_yello:

 

Присоединяюсь к сказанному Олег Иванычем.

С не долеченным гайморитом можно словить "обратный блок" - это когда при погружении вы продуваетесь выравнивая давление, а на всплытии обратного выравнивания не происходит - как результат адская боль и возможен даже прорыв придаточных пазух с кровью и гноем, так что подлечить ой как стоит :naughty: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к сказанному Олег Иванычем.

С не долеченным гайморитом можно словить "обратный блок" - это когда при погружении вы продуваетесь выравнивая давление, а на всплытии обратного выравнивания не происходит - как результат адская боль и возможен даже прорыв придаточных пазух с кровью и гноем, так что подлечить ой как стоит :thumb_yello: .

 

у меня такая хрень была в том сезоне

в один из солнечных прекрасных дней не смог нырять глубже метра

в пазухал мучала страшная боль

на суше все было ок и насморка небыло

дня через 3-4 при простом плаванье с ластоми и маской у меня на глубене метор может даже меньше случился прорыв

ощущения свободы на самом деле

боль и не конворт в пазухах отступил

при всплытия друг сообщил что у меня кровь из под маски идет

я умылся и все стало гуд

 

както на охоте у меня был насморк и видемо он стал причиной данного засорения пазухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

diskus.ru, seahunter.ru там можете купить. А зачем Вам разгрузка, если гидрокостюма пока нет?

 

 

Никогда не был на этих разливах, но имхо лучше начинать с небольших водоемов, озерца там, карьерчики, речушки. Главное, что хочется посоветовать это соблюдать ТБ (при обращении с ружьем особенно) и быть осторожней, а время до выезда посвятить теоретической подготовке. На форуме выложено несколько хороших книжек.

 

P.S. с ластами - это не проблема совсем, т.к. если серьезно увлечетесь, то купите кроме всего прочего и носки, а они сильно увеличивают размер ноги.

 

 

 

 

 

Спасибо за магазины! но что конкретно брать то? пневму или на резинке? какой размер? трезубец для начала или нет? ласты мягкие или жесткие длинные или короткие. что еще необходимо к ружью? ну и т.д.

разгрузку беру по скольку боюсь пузо мешать будет с избыточной плавучестью)))

 

 

http://seahunter.ru/catalog/flippers/caravelle_fins/ вот например такие подойдут?

Изменено пользователем мосгортранс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...на глубене метор может даже меньше случился прорыв

ощущения свободы на самом деле

боль и не конворт в пазухах отступил

при всплытия друг сообщил что у меня кровь из под маски идет

я умылся и все стало гуд...

Это повезло на самом деле, что глубина метр, с больших глубин можно вообще всплыть с потерей сознания от боли - там то разница в давлении повыше будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за магазины! но что конкретно брать то? пневму или на резинке? какой размер? трезубец для начала или нет? ласты мягкие или жесткие длинные или короткие. что еще необходимо к ружью? ну и т.д.

разгрузку беру по скольку боюсь пузо мешать будет с избыточной плавучестью)))

http://seahunter.ru/...caravelle_fins/ вот например такие подойдут?

Ссыль на ружьё я тебе дал в теме "купить-продать". ИМХО-оптимальный вариант. Трезубец тебе не нужен-попользуй что есть,только линь замени на приличный. Ласты с твоей ссылки не пойдут-в них только в бассейне с девчонками плюхаться. Тем более если у тебя "пузо",т.е. вес не самый маленький. Вот эти уже интересней. Втянешься-купишь длинные,а нет-в этих будешь за раками нырять. Размер бери 42-43 и про носки не забудь. Носки купляй 4-5мм. Меряй в носках. Посиди минут 10-15,дай ногам почувствовать,твои ласты или нет. "Серьёзная" разгрузка тебе не нужна,пока нет гидрика. Вполне хватит пояса с несколькими кг грузов. Сколько надо-это уж сам решай,но думаю 4-х вполне достаточно. Это в том случае если ты "поплавок". )))))

Да,и не забудь перчатки. "Правильные" не покупай,летом они ни к чему. Купи хозяйственные чёрные. И нож желательно,тем более если ты не знаешь акватории охоты.

Вот как-то так. Удачи!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за магазины! но что конкретно брать то? пневму или на резинке? какой размер? трезубец для начала или нет? ласты мягкие или жесткие длинные или короткие. что еще необходимо к ружью? ну и т.д.

разгрузку беру по скольку боюсь пузо мешать будет с избыточной плавучестью)))

 

 

http://seahunter.ru/...caravelle_fins/ вот например такие подойдут?

 

Я плаваю в таких, меня устраивают http://seahunter.ru/...ns_seac_sub_go/ В любом случае, для начала купите что-то дешевое, если не понравится бросите в шкаф или друзьям отдадите. Только учтите, если будете брать ласты и мерить на голую ногу, потом придется покупать другие - под носок. Ибо в наших водоемах даже летом ни разу не жарко. Ружье лучше берите пневму, что-то среднее 40-50 сантиметров. Какое брать выбирать Вам. Итальянские пневматы, впринцепи, все одинаковые. Если понравится, то чаще всего будете ездить по МО и близлежайшим областям, а тут прозрак 1,5-2м (это если повезет) и с арбалетом, имхо, будет неудобно. Лично мне нравятся короткие пневматы, ныряю с темпестом 40-кой. Наконечник выбирать Вам, но тройники лично мне не нравятся, почитайте форум. многие ругаются на их "особенности" (перерубают рыбу на близком расстоянии).

 

 

P.S. Я сам в "практике" ещё новичок. Ныряю только второй год (а полностью в снаряге только с весны этого года).

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег Иваныч user_popup.png

Onivaka

Огромное спасибо за советы! С ружьём, ластами, ботами и ножом значит определился. ружьё хоть чуток и дороже чем рассчитывал но нормально.

Насчёт трезубца думал о нём в силу неуверенности своей меткости)), а с ним вроде проще попасть да и с пневмы насколько я почитал сложней попадать чем с арбалета. ну да ладно буду тренироваться. Насчёт разгрузки это я погорячился, точней ошибся с названием я про пояс как раз и говорил.

 

хотелось бы уточнить что есть нормальный линь?

Вытащил из шкафа свою маску с трубкой посмотреть, красиво с клапанами разными, мягенькая, удобная не то что в юности зелёнка была с алюминиевой трубкой ))

НО!!! взяло сомнение подойдёт ли такая маска для охоты. Там на носу клапан стоит и он в жестком корпусе и подлезть под это чудо к "карманам" через которые нос можно зажать для продувки одной рукой достаточно неудобно даже сидя дома голыми руками вот сфоткал посмотрите что думаете?

фотку вставить не сумел, но нашел аналог почти один в один. http://diskus.ru/cat...sks/with-valve/

Изменено пользователем мосгортранс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НО взяло сомнение подойдёт ли такая маска для охоты.

Ну уж "разорись" на маску-то. В пределах полутора штук можно вполне хорошую подобрать.

 

А линь. Да хоть такой. На первое время пойдёт,а дальше определишься.

 

Катушку бы на ружьё тоже не помешало взять,но тут уж сам решай.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж "разорись" на маску-то. В пределах полутора штук можно вполне хорошую подобрать.

 

А линь. Да хоть такой. На первое время пойдёт,а дальше определишься.

 

Катушку бы на ружьё тоже не помешало взять,но тут уж сам решай.

 

 

 

 

Нутак я не уверен, может и я эта хорошая. встречался может кто с такими масками с клапанами. Как они в пользовании при охоте? там ведь нырять часто надо, а продуватся как с ней не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нутак я не уверен, может и я эта хорошая. встречался может кто с такими масками с клапанами. Как они в пользовании при охоте? там ведь нырять часто надо, а продуватся как с ней не пойму.

бери простую маску из черного силикона и коленом стеклом

если маска хорошо подходит под твое лицо и ты не имеешь усов то клапана не понадобятся тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нутак я не уверен, может и я эта хорошая. встречался может кто с такими масками с клапанами. Как они в пользовании при охоте? там ведь нырять часто надо, а продуватся как с ней не пойму.

Все эти клапана-от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...