Перейти к содержанию
la forza

Материал на наконечники

Рекомендуемые сообщения

еше интересный момент по сталям никель содержашие стали Нержи в народе

например 12х18н10т тоже в паспотре имеют режим термообработки только

результат будет наоборот термообработанная сталь будет имень меньшую твердость

и большую вязкость тоесть если найти 12х18н10 то в состоянеии поставки вполне

будет приличный гаррун а если 12х18н10 Т то будет мягковат

 

Во во у меня есть пруток 12Х18Н10Т - чего его закаливать для наконечника или как? И подскажи 40Х - сказали, что нерзавеющие свойства она приоретает только после закалки, только как правильно закалить? Мне интересно именно закалка нержи, а ещё чево такое цементирование сталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12Х18Н10 свойствав стали зависят от состояничя поставки бывает термоотработанная или нет

тверже и и более упругая без термообработки если ее подвергнут тепрмообработке то будет пластичнее

так что ее термообрабоатывать не надо ИМХо

 

40х13 это безникиливая жаропрочная нержавеюшая сталь она калится нормально 1150 градусов

и масло потом низкий отпуск мы так делаем Она нержа почти тоесть в соленой воде она будет

окисляться в пресной нет У меня все сделано из 40х13 для пресной воды хорошо и обрабатывается

она тоже хорошо ИМХо

 

цементация это процес насышения углеродом верхних слоев металла примерно до 1.5мм максимум

что приводит к повышению твердости этого слоя ну и износ если трется меньше

делается нагрев и порошок помоему калий -железо- сине -родистый. В нашем дела не знаю где полезно

 

более полезен процес воронения красивые детальки получаются Только есть незадача удобно использовать

конопляное масло при нагреве примерно 300 градусов а вот и маслом незадача нету его в продаже

по понятным причинам я брал в деревне наконечники синиие синие получаются красиво а химия

не тот цвет хотя прочнее

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12Х18Н10 свойствав стали зависят от состояничя поставки бывает термоотработанная или нет

тверже и и более упругая без термообработки если ее подвергнут тепрмообработке то будет пластичнее

так что ее термообрабоатывать не надо ИМХо

 

40х13 это безникиливая жаропрочная нержавеюшая сталь она калится нормально 1150 градусов

и масло потом низкий отпуск мы так делаем Она нержа почти тоесть в соленой воде она будет

окисляться в пресной нет У меня все сделано из 40х13 для пресной воды хорошо и обрабатывается

она тоже хорошо ИМХо

 

цементация это процес насышения углеродом верхних слоев металла примерно до 1.5мм максимум

что приводит к повышению твердости этого слоя ну и износ если трется меньше

делается нагрев и порошок помоему калий -железо- сине -родистый. В нашем дела не знаю где полезно

 

А масло горячее должно быть? Для закалки 40Х13? И нижний отпуск обязателен?

 

Цементировать можно сам гарпун. Как в таймене. только как это сделать дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гарпун я думаю дома никак большой риск что поведет температуру не помню точьно

но высокая за 500-600 вроде

 

воронят черные металлы наппимер 40х греем и мажем маслом масло выгорает и образуется

пленка от черного до бардовых тонов- пример ружейные стволы- есть статья кинь майл в личку

вышлю форум не потеме вроде удобно что отпуск и воронение совместимы деталь маленькая потому

получается ровный слой есть много видов химическое без нагрева. черные стали по мех параметрам

получне будут из доступных но ржавеют а жаль

 

по 40х 13 посмотрите режим термообработки для пружин делают из ненее иногда пружины и из

12Х18Н10 тоже для химии

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гарпун я думаю дома никак большой риск что поведет температуру не помню точьно

но высокая за 500-600 вроде

 

воронят черные металлы наппимер 40х греем и мажем маслом масло выгорает и образуется

пленка от черного до бардовых тонов- пример ружейные стволы- есть статья кинь майл в личку

вышлю форум не потеме вроде удобно что отпуск и воронение совместимы деталь маленькая потому

получается ровный слой есть много видов химическое без нагрева. черные стали по мех параметрам

получне будут из доступных но ржавеют а жаль

 

по 40х 13 посмотрите режим термообработки для пружин делают из ненее иногда пружины и из

12Х18Н10 тоже для химии

 

 

Не, воронить я могу, мне б зацементировать нах..н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, воронить я могу, мне б зацементировать нах..н

В книге по булату и дамаску читал, что цементировать можно в поместив заготовку в запаянный контейнер с углем и выдержать в печи. Да кстати там приводилась таблица цветов по которой кузнецы определяли температуру нагрева стали, если нужно могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В книге по булату и дамаску читал, что цементировать можно в поместив заготовку в запаянный контейнер с углем и выдержать в печи. Да кстати там приводилась таблица цветов по которой кузнецы определяли температуру нагрева стали, если нужно могу выложить.

 

Было бы неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Было бы неплохо!

Скинь в личку мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

собственно..............

охота в камнях , лобовой удар с расстояния метр!!! закачка 20 кг разгон гарпуна 375 мм

наконечник составной, боёк сменный сталь 55гс закалка 45-50 ед

 

этот сделан из 12Х18Н10

post-1181-1253994871_thumb.png

 

 

а этот из 95х18

 

 

post-1181-1253995078_thumb.jpg

 

по мне так лучьше рихтануть немного, чем вообще без наконечника остаться!!!

последний на выброс. хотя проточка "юбочка" для посадки в замок бойка была сделана!!!

Изменено пользователем berqut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!!

собственно..............

охота в камнях , лобовой удар с расстояния метр!!! закачка 20 кг разгон гарпуна 375 мм

наконечник составной, боёк сменный сталь 55гс закалка 45-50 ед

 

этот сделан из 12Х18Н10

post-1181-1253994871_thumb.png

 

 

а этот из 95х18

 

 

post-1181-1253995078_thumb.jpg

 

по мне так лучьше рихтануть немного, чем вообще без наконечника остаться!!!

последний на выброс. хотя проточка "юбочка" для посадки в замок бойка была сделана!!!

А сколько едениц в 95х18?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько едениц в 95х18?

так 95х18 даже не калили, как с проката шла так и есть 30-35 ед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал я себе с твердосплавной вставкой отличные наконечники на камнях стоят не скалываются тока немного стачиваются когда скользяком проходят. Угол при вершине 90 градусов шлифанул тело сделал из 30хгса закалил пополной тока ржавеют немного.

post-5384-1254155407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95х18 сталь сложная из более менее доступных

самая сложная в термообработке (посмотрите сайты ножеделов)

кто в восторге а кто ругает

 

30хгса - интересно! есть такая сталь в заначке ..

а где использовал в море? а диаметр шейки под

флажком какой?

 

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так 95х18 даже не калили, как с проката шла так и есть 30-35 ед

Прокат обычно идет сырой для возможной обработки 22-25 ед. Поэтому и сломался, что не термообработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='allex' date='28.9.2009, 20:04' post='42

 

30хгса - интересно! есть такая сталь в заначке ..

а где использовал в море? а диаметр шейки под

флажком какой?

 

 

Александр г Воркута

 

Стреляю в пресных водах,диаметр шейки 7,5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел валы какие то у металлоломщиков. Токарь говорит, что похоже на 95Х18. Сделали пару наконечников - оч. неплохо они сработали в том сезоне. В этом сезоне все делаю из 40Х13. Калить так и не понял как в домашних условиях :ponty_01: Градусы это хорошо, но чем их мерить дома? :) И как нагреть правильно, чем...? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не мудрил со сплавами , а просто вставил в наконечник строительный дюбель , притом без резьбы , пробовал стрелять сверху по кефали идущей над камнями (раньше этого не делал - наконечнику сразу был каюк) -результат кончик затупился совсем немного можно даже не точить , считаю дюбель оптимальнымп вариантом , что по простоте установки ,что по качеству стали.

 

тоже видел на наконечнике дюбель у одного подвоха, только у него дюбель целиковый со шляпой черного цвета и шляпа чуть больше диаметра дюбеля (1 или 1,5 мм разница). и втулка в которую он этот дюбель вставляет, а потом закручивает гарпун и гарпун прижимает дюбель под шляпку внутри втулки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так вот из сверла получилось.Ставил на гранит стучал сверху молотком заточка на месте не крошится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

А кто применял анаэробный клей, при заделке в наконечнике иглы от иголчатого подшипника,Ф 2,5-3 мм. Расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выточил себе наконечники из 40х13 и 20х13, после обработки закалил post-9101-0-54594000-1309175183_thumb.jpgи отполировал(если хорошо отполировать, эти виды сталей не ржавеют) post-9101-0-36808500-1309175981_thumb.jpgpost-9101-0-19903700-1309176111_thumb.jpg.

Попал я ещё как-то на установку "Булат" И один из наконечников мне покрыли нитридам титана. Получилось красиво и хар-ки прочности увеличились(пока ещё не проверял, жалко:buddies:) post-9101-0-51370600-1309176426_thumb.jpgВот такой мой самодельный арсенал:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете,..а если из ржавеющей стали изготовить,но проворонить в масле при закалке, нормально получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете,..а если из ржавеющей стали изготовить,но проворонить в масле при закалке, нормально получится?

...дерьмово получится-воронение-чисто декоротивная отделка!И если для "воздуха"(при условии ПОСТОЯННОЙ обработки маслом)куда не шло-для воды(особенно соленой)-куйня полная!Не,ну если сталь необработанная-еще хуже,но окислы железа "ржавеют" не хуже самого железа...

Уж лучше омедни,как ты и писал раньше-толку хоть и немного будет,но все БОЛЬШЕ.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит электролизом пользоваться для качественного покрытия...омеднение стирается.,даже после закрепления температурой,не так конечно интенсивно..но стирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит электролизом пользоваться для качественного покрытия...омеднение стирается.,даже после закрепления температурой,не так конечно интенсивно..но стирается

Меднение-промежуточный процесс перед никелированием,или хромированием-на сталюку эти покрытия не ложатся...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже понял...купил вчера книгу умную по этим делам...буду изучать подробно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...