Перейти к содержанию
la forza

Материал на наконечники

Рекомендуемые сообщения

Серебрянка, это не марка стали, а состояние поставки по госту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет не пойдет ли наконечник из клапана.

Там какой-то хром-никель-молибденовый композит.

Выколотка отменная, а вот как наконечник сварганить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подойти то подойдет.. только как его обрабатывать... проще дюбель воткнуть или иглу от подшипника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет не пойдет ли наконечник из клапана.

Там какой-то хром-никель-молибденовый композит.

Выколотка отменная, а вот как наконечник сварганить?

Сделать реально, но термообработка сложная, дома на плите не сделать. Да кстати не всякий клапан подойдет., помоему обычно берут выпускные, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускные более каленые.

Там температурный режим.

Соответственно исполнены с добавлением большего количества легирующих материалов.

На станке фрезерном и не такой металл обрабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выпускные более каленые.

Там температурный режим.

Соответственно исполнены с добавлением большего количества легирующих материалов.

На станке фрезерном и не такой металл обрабатывают.

Ну на фрезерном ладно, а вот как резьбу внутри резать будешь, там твердость около 60 HRC? Да и фрезер впринципи не нужен, все плоскости при должном навыке можно и на наждаке вывести. Кароче клапан отпускать надо, обрабатывать, а затем уже калить до необходимой твердости. А по поводу выпускных вопрос не только в материале я слышал, что какие то из клапанов изготавливают пустотелыми, так вот как раз выпускные помоему целые (но лучше поинтересоваться у людей изготавливающих ножи они точно знают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... так вот как раз выпускные помоему целые (но лучше поинтересоваться у людей изготавливающих ножи они точно знают).

 

Выпускные, как раз и изготавливают пустотелыми, с наполнителем в виде натрия (металл такой, мягкий как пластилин и с водой активно реагирует... :mebiro_01: ) Но, не на всех автомобилях.

А в чём собственно проблема, берём любую калибровку, точим наконечник..и, с запасом... и пускай себе ржавеют, это же расходники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натрий - да.

Знамо дело.

На крупногабаритной технике.

Легковые авто имеют клапаны цельнолитого содержания.

 

Про резьбу не подумал.

Возможно ли отпустить металл локально?

Хвостовик наконечника?

Ибо при отпуске - этот композит меняет свойства и врядли получится его закалить не потеряв в прочности.

 

Ножи делали из клапанов большегрузов. Отпускали, затем калили.

Но не каздый кузнец способен сделать классный нож.

Я встречал только 1 нож, сделанный в Самарканде. Который сделан по всем правилам, опытным кузнецом.

И видел 2 ножа, откровенно испорченного металла, хорошо, тогда клапанов было как грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А в чём собственно проблема, берём любую калибровку, точим наконечник..и, с запасом... и пускай себе ржавеют, это же расходники :mebiro_01:

Собственно так и поступаю использую 65Г или 9ХС. Да и ржавчина на результативность не влияет.

 

возможно ли отпустить металл локально?

Хвостовик наконечника?

Ибо при отпуске - этот композит меняет свойства и врядли получится его закалить не потеряв в прочности.

...

Да это сложно назвать композитом, там сталь наподобии 40Х13, при наличии термички возможно все. Ну а если в литературе посмотреть техпроцес, можно думаю и дома и калить и отпускать, но эфект будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пружины вагонной получаются вполне достойные наконечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток господа ! В марках стали познаниями не отличаюсь, Но есть мысль сделать наконечник (а точнее саму пробивную головку)из сердечника удлинённой пули калибром 11.0,11.43,12.7 Сталь там очень твёрдая как провела пробивает броню. Если есть у кого нибудь опыт и ли подобные мысли поделитесь. Сделаю выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандартный наконечник ,обычно у итальянских ружей, изготовлены из материала не чем не отличающийся от консервных банок это со слов моего токаря ну и соответственно из моего опыта. Молейшее попадание в камень ведет к значительной деформации. Для чего это сделано на мой взгляд для увеличения продаж наконечников это раз, нарезать внутренную резьбу на мягком материяле технологически дешевле это два, это мнение может быть ошибочное но на мой взгляд деталь воспринемающая ударную нагрузку и имеющая резьбовое соединение по своей конструкции должна быть мягче да бы не повредить резьбу на более дорогостоющей детали в нашем случаее гарпуне и при значительных деформациях резьбового соединения остаться разборнным. Выход один сделать комбинированый наконечник желательно из само закаливающейся стали обрезав острую часть наконечника просверлить продольное отверстие для вставки более жеского матириала. Далее все это дело свариваем кипроматом обтачиваем и оп ля. На моем опыте, жеская часть сделана из спицы диаметром 6.5мм диска копресора нагнетания Судна Воздушной Подушки вроде как сказал сварщик это сталь 65Г пружинная самозакаливающая. Такие наконечники использую не я один мой знакомый токарь пременил их на острогу в эксплуатации острога 2 года наконечники только изредко подтачиваються ну и конечно один минус ржавеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятель подогнал обломок царской сабли(учусь ковать)Ржавый приржавый, разрубил брусок 25х25 как свечку.Поржавевший гарпун так же прошьёт рыбину как и не ржавый.Кстати есть калящиеся нержавки.С содержанием хрома более 1%Только всё равно без печи не обойтись.Можно в горне,есть термо карандаш(давно не встречал) даёт цвет при определённой температуре.Отпускать -гасить горно(медленно),но тяжело контролировать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник(не гарпун) из углеродистых сталей греем газовой горелкой

закал в масло И 20 или И 40 отпуск когда дама никого нет в духовке

надо 200 грудусов отпуск длительный процес пробуем напильником

минут через каждые 5 -10 когда твердость будет снижаться начал брать напильник

готово примерно так

 

Безникеливые нержи 40 х 13 или 30 х 13 почти так только греем в стальном закрытом

стакане установленым в горно

 

и обшее правило резьбы надо закрыть иначе сгорят маленько замазывем глиной

 

забыл добавлю сегодня делал и забыл старею что ли

отпуск удобно в дом условиях делать строительным феном есть такой у меня

за 1500 рублей и кусочек трубы наконечкик в трубки и дуем феном

провериь убрали фен итд пружины тоже так же отпускаем только делаем

две одну чиракаем а вторая лежит для дела

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумал изготовить наконечник из биты для шуруповерта. Сталь великолепная, сразу готова четырехгранная заточка, остается лишь заправить на алмазе. Уже отдал токарю, по изготовлении отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал из 40х13 , но приходилось и из обычной нержи у нас камни редко попадаются так что правил только пару раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите плиз? Делаю наконечники из 40Х13, но закаливать не умею. Я вижу, что специалистов оч. много на сайте, может объясните как можно дома её закалить? И второй ворос - что такое отпуск? После стройки дома у меня осталось много перьев для перфоратора (есть модные - Макита, Бош)- решил их пустить под наконечники, говорят надо отпустить, а потом закалить. Поделитесь знаниями ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а подскажите плиз? Делаю наконечники из 40Х13, но закаливать не умею. Я вижу, что специалистов оч. много на сайте, может объясните как можно дома её закалить? И второй ворос - что такое отпуск? После стройки дома у меня осталось много перьев для перфоратора (есть модные - Макита, Бош)- решил их пустить под наконечники, говорят надо отпустить, а потом закалить. Поделитесь знаниями ?

То, что вам посоветовали сделать с бурами (если я правильно понял, что перья и бур одно и тоже) скорее называется отжиг, это нагрев до определенной температуры и выдержка в течении некоторого времени при этой температуре, а затем охлаждение в естественной среде, т.е. на воздухе. Но есть стали которые несколько подкаливаются на вооздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что вам посоветовали сделать с бурами (если я правильно понял, что перья и бур одно и тоже) скорее называется отжиг, это нагрев до определенной температуры и выдержка в течении некоторого времени при этой температуре, а затем охлаждение в естественной среде, т.е. на воздухе. Но есть стали которые несколько подкаливаются на вооздухе.

 

Поверьте, мне это очень даже понятно, но меня интересуют конкретные цифры: температура, время и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал из бура для перфоратора только жепу сверла надо отжечь чтоб резьбу нарезать вроде круто получилось+длина любая и деаметр и из победита из недостатков ржавеет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
делал из бура для перфоратора только жепу сверла надо отжечь чтоб резьбу нарезать вроде круто получилось+длина любая и деаметр и из победита из недостатков ржавеет..

 

послушай, что значит "отжечь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отпустить (отжечь сталь ) можно если нагреть ее выше температуры помоему

называется точка аустенитного преврашения и равна для улеродистых сталей

что то около 800 градусов вобшем можно примимать тепператуту закалки ее можно

посмотреть в сертифитате на сталь если сталь или справочнике - нужна марка стали

 

И еше мотент сталь это не пластилин и много раз калить отпускать нельзя будут плохой

структура металла флокены разные вроде так называется

 

Более грамотно сделать высокий отпуск это примерно 450 градусов и подержать с часик

пробовать напильником Отжиг это плохо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отпустить (отжечь сталь ) можно если нагреть ее выше температуры помоему

называется точка аустенитного преврашения и равна для улеродистых сталей

что то около 800 градусов вобшем можно примимать тепператуту закалки ее можно

посмотреть в сертифитате на сталь если сталь или справочнике - нужна марка стали

 

И еше мотент сталь это не пластилин и много раз калить отпускать нельзя будут плохой

структура металла флокены разные вроде так называется

 

Более грамотно сделать высокий отпуск это примерно 450 градусов и подержать с часик

пробовать напильником Отжиг это плохо ИМХО

 

 

А как назад закалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал из 20х13 закалка по таблице 1050 градусов(по простому ярко желтого цвета с лёгкой чёрной шелухой).Наконечник калил не весь,только переднюю часть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черный металл

греем до температуры закалкуи это тоже 800-900 градусов и быстро охлаждаем

вода масло тоже по мареке стали = дома в масло потом надо сделать низкий отпуск

это 200 -300 градусов и с пол часика потом медлено остужаем без сквозняков

 

примернео так калят пружины если не отпустить то будет хрупкая проверять

дома можно напильником после закала не берет чуть начал брать все хорош

 

примерно так а вообше сложно трудно добится повторяемости результата

это если не собираетесь много делать то лучше

или купить или попросить термиста

 

еше интересный момент по сталям никель содержашие стали Нержи в народе

например 12х18н10т тоже в паспотре имеют режим термообработки только

результат будет наоборот термообработанная сталь будет имень меньшую твердость

и большую вязкость тоесть если найти 12х18н10 то в состоянеии поставки вполне

будет приличный гаррун а если 12х18н10 Т то будет мягковат

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...