Перейти к содержанию
Авторизация  
KasperShow

O.m.e.r. Cayman Nf (nf2)

Рекомендуемые сообщения

Дороги господа подвохи! Хочу узнать мнение о конкретном оружие. Может кто то уже попробовал арбалеты фирмы O.M.E.R. модели Cayman NF (NF2)? Мнения о применении разных типов оружия в различных условиях попрошу пожалуйста в других темах. Мне интересна какова по жизни эксплуатация данных моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дороги господа подвохи! Хочу узнать мнение о конкретном оружие. Может кто то уже попробовал арбалеты фирмы O.M.E.R. модели NF (NF2)? Мнения о применении разных типов оружия в различных условиях попрошу пожалуйста в других темах. Мне интересна какова по жизни эксплуатация данных моделей.

Таких ружей OMER ещё не выпускал, если только хундай :sm_upset:

А у меня Cayman HF 90см чудная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, хоть кто то отозвался! :sm_upset:

рекламу этих ружей увидел в последних номерах МПО за 2008 год.

поскольку только начинаю и ещё не обзавелся ружьем а рекламным постам верить не охота,

то можно как то поподробнее: сравнение, особенности от других (если были другие), где обычно применяешь?

:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, хоть кто то отозвался! :sm_upset:

рекламу этих ружей увидел в последних номерах МПО за 2008 год.

поскольку только начинаю и ещё не обзавелся ружьем а рекламным постам верить не охота,

то можно как то поподробнее: сравнение, особенности от других (если были другие), где обычно применяешь?

:sm_upset:

ружжо весчь

по всем показателям лучшее ружжо

кроме цены :ponty_01:

в неопро за 75см со скидкой 10% хотят 13050р.

в понедельник денег на него зажал, а вчера всеже заказал.

будет через пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, хоть кто то отозвался! :sm_upset:

рекламу этих ружей увидел в последних номерах МПО за 2008 год.

поскольку только начинаю и ещё не обзавелся ружьем а рекламным постам верить не охота,

то можно как то поподробнее: сравнение, особенности от других (если были другие), где обычно применяешь?

:sm_upset:

Купил Месяц назад в снаряжение г. Н Новгород. Почитать можно здесь http://tetis.ru/?p=sf_gear_art&id=311 Про ружьё оно не для реки, а для моря самое оно. Чем прильщает омер так это тем, что над производством(разработкой) ружей занимаются настоящие оружейники это производители известного на весь мир бренда Беретта и тд, всех не помню. В данный момент, аналогов имхо нет, это едонственное ружьё которое имеет оригинальный ствол, выполненный из дюрали, монолитная конструкция имеет сплюснутое, овальное сечение средней части (48х34 мм), к концам переходящее в круглую трубку, а по верху ствола проходит сформованная вместе с ним направляющая. Очень удобное и красивое ружьё. В мае поеду на море его протестировать у меня HF 90, но гарпуны к ним будьте готовы на мой 110см длинной оригенальный стоит 3500руб,В комплекте катушка с линём, моно линь, груза для балансировки ружья, анотомическая рукоятка в добавление к простой ну и всякие мелочи, когда держу в руке понимаешь , что руками сделано, когда гарпун вставляешь прям шечок приятныйна слух, но вот предохренитель наверно не совсем будет удобен в перчатках. Моё мнение оно стоит своих денег. Самое дорогое, это дюралевое цевьё которое выполнено в виде кости кажется каракатицы, оно целиковое. Когда выбирал пересмотрел все каталоги за год и бушат и демка и другие (выбирал между марлином Бушат и Омер кайман хф) , прочитал туеву гору рекомендаций и отзывов. Не бери только карбон очень не практичное и из за соображения цена качество. Протестирую выложу в нете. Будут вопросы спрашивайте что знаю напишу.

Изменено пользователем Дмитрий НН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, мужики!

Первый арбалет будет именно такой!

Как кто начнет пользоваться (когда придёт заказ) пишите - интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Лысый

пользуюсь второй сезон,брал исключительно для моря на пелагическую рыбу,ружьем доволен и точностью и дальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня "cayman-hf 90", охотился на море и на волге. ружьём полностью даволен,только положительные имоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня HF-90 третий год уже. Использую на морской охоте, в т. ч. в тропиках.

Из плюсов: точное, плавучее (уверенно плавает с катушкой после выстрела, а после небольшого апгрейда и в заряженном состоянии), есть широкие возможности для тюнинга "под себя". длина HF-90 с гарпуном такая же, как и у Марлина-85 (при этом у Марлина гарпун короче на 10 см). Гарпун с тремя шаркфинами облегчает заряжание самых длинных моделей. Разборное - удобно возить самолетом.

Минусы: В стандартной комплектации зацеп при выстреле сильно калечит ствол в районе головы и саму голову. Но это легко лечится (лучше поставить тяги с веревочными зацепами). Голова, ствол и рукоятка на некоторых ружьях не всегда соосны, нужна подгонка (не сложно). Катушка не очень надежная (у меня таких две на разных ружьях - одна в порядке, другая работает только если ось регулярно смазывать силиконом). Линь, который идет в комплекте тоже лучше заменить на более толстый (2 мм). После двух сезонов появился некритичный люфт соединения рукоятка-ствол. Флажек на гарпуне лучше перекинуть вниз, иначе ружье низит на дальних дистанциях.

В целом моя оценка этого ружья положительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Как и куда груза для балансировки у Cayman NF крепятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! Как и куда груза для балансировки у Cayman NF крепятся?

 

Места для балансировочных грузов есть в голове и ручке. Для установки их предварительно надо снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не видел где нидь инструкцию, как снимать ручку?

Пытался выковырить шплинт, да жалко его поцарапать было :Smile054: Без ручки и транспортировать удобнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не видел где нидь инструкцию, как снимать ручку?

Пытался выковырить шплинт, да жалко его поцарапать было :o Без ручки и транспортировать удобнее .

 

Выбиваешь штифт и выдергиваешь ручку вниз. Только идет очень туго, надо постараться :bs:

Но я наверное тебя разочарую, там внутри ручки есть рамка (как раз та, куда вставляются балансировочные грузики), и эта рамка не снимается. А с рамкой габарит не намного меньше.

Для транспортировкаи лучше снять полностью узел рукоятка/триггер (отсоединить от ствола :Smile054:). Я именно так делал, когда в Тай ездил. Ствол с головой и гарпуны в тубусе для удочек, узел рукоятка/триггер и катушка в чумадане.

Там тоже надо выбить штифт, затем удерживая ствол одной рукой, другой рукой упереть нечто твердое в специальный выступ (я упирал стамеску, только не острием а боковой повехностью,торцом), а помощник ударами молотка по стамеске аккуратно выбивает рукоятку из ствола. Понимаю, что объяснил малопонятно, но лучше не получается :Smile054:

Изменено пользователем Trout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места для балансировочных грузов есть в голове и ручке. Для установки их предварительно надо снять.

Спасибо, разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, везет вам и точное ружье и все такое.. cayman hf 90 моя первая резинка. кроме мата от меня оно еще ничего не слышало :hmm: год назад ездил с ним в Тай. соотношение выстрелов и попаданий где то 20/1 недавно ходил с ним с бассейн тупо не попадал в мишень. пошел еще раз уже кое что подкорректировав. стрелял с одной тягой, стандартным гарпуном, монолинь. и опять не всегда попадал в мишень. конкретно, бьет сильно ниже и правее, это с трех метров. при чем в 80% выстрелов , крайний виток линя запутывается за тягу и гарпун тупо не долетает до мишени.. скоро снова собираюсь пойти, попробую стрельбу без моно линя, гарпун привяжу сразу линем катушки. посмотрю что получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин, везет вам и точное ружье и все такое.. cayman hf 90 моя первая резинка. кроме мата от меня оно еще ничего не слышало :hmm: год назад ездил с ним в Тай. соотношение выстрелов и попаданий где то 20/1 недавно ходил с ним с бассейн тупо не попадал в мишень. пошел еще раз уже кое что подкорректировав. стрелял с одной тягой, стандартным гарпуном, монолинь. и опять не всегда попадал в мишень. конкретно, бьет сильно ниже и правее, это с трех метров. при чем в 80% выстрелов , крайний виток линя запутывается за тягу и гарпун тупо не долетает до мишени.. скоро снова собираюсь пойти, попробую стрельбу без моно линя, гарпун привяжу сразу линем катушки. посмотрю что получится..

 

1. Проверь соосность головы, направляющей и рукоятки (имею в виду узел рукоятка-триггер в сборе). Все должно быть идеально ровно. Судя по тому, что гарпун уводит гарпун вправо, у тебя там не все в порядке.

2. Флажек перекинь вниз.

3. Одного витка лесочного линя на линесбросе достаточно. При необходимости можно добавить второй виток линя с катушки.

4. Амортизатор не нужен.

5. Со стандартым гарпуном достаточно одной тяги 17,5 - 19 мм, максимум 2 по 16мм.

6. Максимальная дальность от кончика гарпуна до мишени 3,5 метра. Пробовать стрелять дальше смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Проверь соосность головы, направляющей и рукоятки (имею в виду узел рукоятка-триггер в сборе). Все должно быть идеально ровно. Судя по тому, что гарпун уводит гарпун вправо, у тебя там не все в порядке.

2. Флажек перекинь вниз.

3. Одного витка лесочного линя на линесбросе достаточно. При необходимости можно добавить второй виток линя с катушки.

4. Амортизатор не нужен.

5. Со стандартым гарпуном достаточно одной тяги 17,5 - 19 мм, максимум 2 по 16мм.

6. Максимальная дальность от кончика гарпуна до мишени 3,5 метра. Пробовать стрелять дальше смысла нет.

а еще говорят что резинки простые. перед использованием надо доработать напильником...

флажек думаю перекинуть вниз и посмотреть что будет.

амартизатор пробовал снимать, все равно путается линь за тягу (18мм)

 

по шестому пункту, если учесть что гарпун 140см. то получается он летит на 2.5 длины? при этом нужно чуть ли не пернуть что бы зарядить ружье. а потом еще и вся грудь в синяках..

не, пневмат и только пневмат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Cayman Hf 75-ка. Охочусь в основном на озерах, ружьем вполне доволен.

Родной гарпун подвергся обрезанию и приобретению резьбы, т.к. имеется необходимость в граненых наконечниках для охоты на карпа. Претензий к ружью нет, за исключением порчи ствола и головы из-за металлического зацепа.

Есть желание заменить его на зацеп из дайнемы.

Пробовал охотиться с двумя омеровскими 18-ми тягами, гарпун немного подкидывает.

Бывало пару раз не пробивал с расстояния 1,5-2 метра 10-кг карпа наконечником сазан.

Вопрос:

Что лучше поставить для увеличения мощности боя и точности стрельбы - две 16-е тяги или одну 19-20 мм? Какого производителя?

Как определить длинну тяг для 75-ки какого либо варианта при условии использования стандартных зацепов?

 

Тяги придется заказывать, поэтому не хотелось бы прогадать с размером.

С уважением, Александр

Изменено пользователем San Sanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Cayman Hf 75-ка. Охочусь в основном на озерах, ружьем вполне доволен.

Родной гарпун подвергся обрезанию и приобретению резьбы, т.к. имеется необходимость в граненых наконечниках для охоты на карпа. Претензий к ружью нет, за исключением порчи ствола и головы из-за металлического зацепа.

Есть желание заменить его на зацеп из дайнемы.

Пробовал охотиться с двумя омеровскими 18-ми тягами, гарпун немного подкидывает.

Бывало пару раз не пробивал с расстояния 1,5-2 метра 10-кг карпа наконечником сазан.

Вопрос:

Что лучше поставить для увеличения мощности боя и точности стрельбы - две 16-е тяги или одну 19-20 мм? Какого производителя?

Как определить длинну тяг для 75-ки какого либо варианта при условии использования стандартных зацепов?

 

Тяги придется заказывать, поэтому не хотелось бы прогадать с размером.

С уважением, Александр

 

Навинчивающийся наконечник на арбалетном гарпуне это не самое лучшее решение, поскольку сильно тормозит и снижает точноть. Для крепкой рыбы лучше переточить таитянский гарпун под трехгранник.

Если хочешь повысить мощность (пробивную способность) на той же дальности, попробуй гарпун 7-мм с двумя тягами по 16 мм. Именно по 16, более толстые это явный перебор, из-за отдачи снизиться точноть, и спусковой механизм быстро убьешь. Тяги лучше бери метражом, и ставь на них внутренние зацепы из дайнимы. Кстати, они и ствол не царапают. Пропилы на гарпуне надо будет заполировать, но это не сложно.

Если лень делать дайнимовские зацепы, то для защины от царапин надень на штырьки металлического зацепа кембрики (как это сделано на X-fire и Thunder), и закрой 10-12 см ствола в районе головы (до начала направляющей) изолентой либо термоусадкой, вот так.

IMG_1705-web.jpg

Но дайнима все равно лучше, я ее уже больше года использую на своем ружье.

Длину тяг нужно подобрать так, чтобы коэффициент растяжения для начала был 270-280% плюс добавь сантиметр-полтора с каждой стороны для бандажей. В случае использования двух тяг длина каждой подбирается отдельно, исходя из расстояния лт места крепления тяги до пропила под зацеп. Потом тяги можешь подрезать, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще говорят что резинки простые. перед использованием надо доработать напильником...

флажек думаю перекинуть вниз и посмотреть что будет.

амартизатор пробовал снимать, все равно путается линь за тягу (18мм)

 

по шестому пункту, если учесть что гарпун 140см. то получается он летит на 2.5 длины? при этом нужно чуть ли не пернуть что бы зарядить ружье. а потом еще и вся грудь в синяках..

не, пневмат и только пневмат....

 

Если поедешь с пневматом снова в Тай, то будешь там сосать стрелять попугаев и прочую коралловую хрень в лучшем случае :( Ну разве что Airbalette 100-110 см оттопыришь специально для таких поездок. Но у Airbalette своих косяков хватает, тоже надо до ума доводить, да и стоит он как полтора Каймана :)

По-моему, у тебя чисто психологический комплекс насчет "резинок", попробуй осознать его и преодолеть.

Кстати, для 90 см ружей гарпуны 130 см, а не 140. У меня сейчас вообще 125 см стоит от Хефаера. 2,5-3 длины гарпуна это как раз максимальная дальность прицельной стрельбы из арбалетов.

Насчет "сложностей зарядки арбалетов" вообще не могу понять жалоб... Я далеко не Шварцнеггер, ты мои фотки выидел, но заряжаю 90 см ружье на раз-два. Все дело в правильной технике и, опять же, отсутсвии предубеждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навинчивающийся наконечник на арбалетном гарпуне это не самое лучшее решение, поскольку сильно тормозит и снижает точноть. Для крепкой рыбы лучше переточить таитянский гарпун под трехгранник.

Если хочешь повысить мощность (пробивную способность) на той же дальности, попробуй гарпун 7-мм с двумя тягами по 16 мм. Именно по 16, более толстые это явный перебор, из-за отдачи снизиться точноть, и спусковой механизм быстро убьешь. Тяги лучше бери метражом, и ставь на них внутренние зацепы из дайнимы. Кстати, они и ствол не царапают. Пропилы на гарпуне надо будет заполировать, но это не сложно.

Если лень делать дайнимовские зацепы, то для защины от царапин надень на штырьки металлического зацепа кембрики (как это сделано на X-fire и Thunder), и закрой 10-12 см ствола в районе головы (до начала направляющей) изолентой либо термоусадкой, вот так.

IMG_1705-web.jpg

Но дайнима все равно лучше, я ее уже больше года использую на своем ружье.

Длину тяг нужно подобрать так, чтобы коэффициент растяжения для начала был 270-280% плюс добавь сантиметр-полтора с каждой стороны для бандажей. В случае использования двух тяг длина каждой подбирается отдельно, исходя из расстояния лт места крепления тяги до пропила под зацеп. Потом тяги можешь подрезать, если нужно.

 

Trout, спасибо за совет.

 

Если можно выложи фото и марку таитянского гарпуна, который можно заточить под трехгранник.

Еще вопрос касаемо тяг, какого производителя лучше заказать 16мм парные метражом и 20-ую с резьбой?

Сорентируй, пож-та, по размеру на 75-ку и где все это можно заказать.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Trout, спасибо за совет.

 

Если можно выложи фото и марку таитянского гарпуна, который можно заточить под трехгранник.

Еще вопрос касаемо тяг, какого производителя лучше заказать 16мм парные метражом и 20-ую с резьбой?

Сорентируй, пож-та, по размеру на 75-ку и где все это можно заказать.

Заранее благодарен!

 

Переточить можно любой гарпун, главное делать это аккуратно, чтобы не перегреть и не "отпустить" сталь. Т. е. либо ручками, либо на механическом наждаке, но постоянно охлаждая гарпун в емкости с водой.

Есть европейские гарпуны с "заготовкой" трехгранной заточки, т. е. грани там не режущие. Дело в том, что в Европе накоречники с режущими гранями запрещены (типа негуманно и все такое, долбоебизм, одним словом). Но сделать грани режущими довольнео легко. Гарпуны с такой заточкой ("пирамида") Есть у Beuchat, OMER, Imersion, да пожалуй у большинства европейских производителей снаряги, поищи в каталогах.

Еще есть гарпуны с заводской настоящей трехгранной заточкой, например от Rob Allen, я использовал в Тайланде такой гарпун толщиной 7 мм . Кроме заточки там очень хорошая углеродистая сталь (но после моря опреснять обязательно, иначе ржаветь будет!) и заводская полировка пропилов под дайниму. Вот только хвостовик этого гарпуна к Кайману плохо подходит (не лезет в дырку), я его обтачивал сверху и снизу, чтобы заузить. Если найдешь такой гарпун длиной 115 см, это будет наверное лучший вариант.

По тягам метражем - бери любые, какие найдешь. Я использовал ОМЕРовские и Пикассячьи. Бушевские считаются самыми плохими, но они вроде метражом и не продают. Двадуатку лучше взять омеровскую, длина такая же, как и у родной тяги, или на пару сантиметров больше. А для 16-х тяг длину можно уменьшить на пару санитиметров по сравнению с родной. Повторю еще раз, коэффиуиент растяжения должен быть не менее 270-280%, а дальше можешь обрезать.

А заказать можно в любом приличном магазине снаряги, главное четко объяснить, чего ты хочешь, желательно с каталогами в руках (в магазинах они есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость мас1972

у меня кайман 75 сезон еще не открывали и вообще не знаем как он себя поведет в полевых условия

один из вопросов это смена (замена) гарпуна и тяг

гарпун на каймане без сменного наконечника и уже себя показал не очень уверено (на соревнованиях все попадания в бутылки были рикошетные, ну не хочет гарпун даже в упор пробивать бутыль даже на третем зацепе), и какую тягу надо иметь про запас.

и как можно крепить гарпун с учетом возможности быстрой замены (ну что то вроде сменного карабина и т.п.)

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кайман 75 сезон еще не открывали и вообще не знаем как он себя поведет в полевых условия

один из вопросов это смена (замена) гарпуна и тяг

гарпун на каймане без сменного наконечника и уже себя показал не очень уверено (на соревнованиях все попадания в бутылки были рикошетные, ну не хочет гарпун даже в упор пробивать бутыль даже на третем зацепе), и какую тягу надо иметь про запас.

и как можно крепить гарпун с учетом возможности быстрой замены (ну что то вроде сменного карабина и т.п.)

заранее спасибо

Нормальное красивое ружьё, у меня такое, не охотился пока, а вот в бассейне тестил по полной. Нужно пристреливать, тяга штатная кажется слабоватой...планирую менять. Не пробивает бутылку - заточка гарпуна меняет положение. 10 мм турист. коврик с 3 метров на вылет шьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кайман 75 ...... как можно крепить гарпун с учетом возможности быстрой замены (ну что то вроде сменного карабина и т.п.)

заранее спасибо

Штука нормальная, - по креплению гарпуна, так всё равно катушку надо ставить, а к катушке линь от гарпуна петля в петлю цепляй. Но мне его подарили с одним резьбовым гарпуном, второй стандартный, на всяк случай, покупал отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...