Перейти к содержанию
Авторизация  
Голос

Кто Я?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые подвохи объясните мне кто такой начинающий охотник. С какого и до какого момента. Когда прочитал первую книгу? купил снаряжение? первый раз нырнул? поймал первую рыбку? месяц? год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые подвохи объясните мне кто такой начинающий охотник. С какого и до какого момента. Когда прочитал первую книгу? купил снаряжение? первый раз нырнул? поймал первую рыбку? месяц? год?

Пока не перестанет задавать глупые вопросы!!! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ровно через 11 месяцев 4 дня 15часов и двадцать восемь минут :mebiro_01: никто тебе не скажет точно) не соотвествует этому никакое событие) все зависит от опыта вцелом, я думаю) "Когда прочитал первую книгу? купил снаряжение? первый раз нырнул? поймал первую рыбку?" - считай, что ты только стал начинающим)) "месяц? год?" - не месяц конешно же) год? - смотря с какой частотой посещал водную стихию и при каких обстоятельствах побывал. Я имею в виду, нельзя так строго и точно отмерять "звания", которые и без того очень размыты. Кто-то чувствует себя опытным подвохом нырнув раз пять в соседней "луже" и начинает раздавать советы, а кто-то совершенствуется всю жизнь и робко называет себя любителем... ныряйте, охотьтесь, познавайте и не заморачивайтесь на эту тему) главное вы получаете от этого удовольствие, а как вас называют не всё ли равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Auro

+5 :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, просто мне интересно кто когда начал уверенно себя чуствовать под водой. А я то чего, я нырял 5 раз в пионерском лагере, лет 20 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех)) из хоть какого-то приближенного к подводной охоте: я только в крыму летом с маской нырял лет 10 назад крабов собирал) а вот сейчас о5 проснулось во мне что-то) спасу нет - в воду хочу, насмотревшись и начитавшись) а зима на улице и у мя ничегошеньки нет, даж маски))))) лажу, читаю, чтобы рвение никуда не пропало)) через полгода авось и поплыву) главное оно ведь всегда ЖЕЛАНИЕ)

Изменено пользователем Auro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда лёд сойдет и поплывём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считал себя достаточно опытным лет через 5-7 активных охот.

 

Оказалось что я не чайник - свисток от чайника в лучшем случае. Даже не свисток - дырка (которая поменьше) этого свистка.

 

Дело было так. Сижу на кухне, курю щурюсь в окошко. Подьезжает "копейка" моего соседа Вадика Аминова (я на 2-м, он живет на 3-м, прямо по голове скачет с гостями раз в год в День рожнения).

На асфальт выбрасывается свинцовый пояс, из багажника - толстый огромный полиэтиленовый мешок карпов. Вадик берёт это в две руки и заходит в подьезд. Я как был босиком и в трусах цветастых - так и побежал в подъезд его ловить.

 

Жили в одном подъезде 15 лет и я не знал, что он и его старший брат Радик Аминов (в честь которого Кубок Урала проводиться) - подводные охотники. А карпы те из Смолино, до которого 3 остановки на троллейбусе. Я до этого крупнее подлещиков, линьков и щучек ничего не стрелял и ездил за ними за 100 км минимум.

 

Я его пытал часа 2-3. Узнал столько о ПО, что и за 7 лет до этого не смог узнать. Он меня познакомил с Михаилом Кузнецовым ("Таймень"). И понеслось. Через год-два после этой встречи на Эльбе (Кузнецов тоже живёт в нашем дворе) я начал думать о себе, что вроде уже не новичок, "плавали, знаем" :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, опыт -- это такая штука, которой никогда не бывает много... Автомобилист через два года стажа вождения выходит из категории начинающих (по крайней мере по мнению страховых компаний). Однако в ДТП попадают и автомобилисты с 35-летним стажем... Вариантов ситуаций бесчисленное множество и никогда невозможно предсказать, что подбросит Господин Случай в следующую секунду... К опыту здесь можно отнести наработанное умение не растеряться в любой ситуации и мгновенно сгенерировать алгоритм действий минимизирующих последствия... Но, возможно ли такое в принципе? В одну и ту же реку нельзя войти дважды -- надо же как точно подходит к нам эта древняя мудрость! Поэтому -- Опыт -- это такая штука, которой никогда не бывает много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...К опыту здесь можно отнести наработанное умение не растеряться в любой ситуации и мгновенно сгенерировать алгоритм действий минимизирующих последствия...

 

Папа, а ты сейчас с кем разговаривал? (с) :blink:

 

Короче, чуваки! Если большая, умная, уважающая себя рыба тебя видит (причём уже много-много раз), а ты её нет - ты чайник. А если уже наоборот.... Усекли? :ok:

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, чуваки! Если большая, умная, уважающая себя рыба тебя видит (причём уже много-много раз), а ты её нет - ты чайник. А если уже наоборот.... Усекли? :lol:
А наоборот -- это как? Когда уже много-много раз видишь большую, умную, уважающую себя рыбу, а она тебя и видеть уже не хочет и думает: как же он мне надоел! Лучше б застрелил сразу! :acute::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наоборот -- это как? Когда уже много-много раз видишь большую, умную, уважающую себя рыбу, а она тебя и видеть уже не хочет и думает: как же он мне надоел! Лучше б застрелил сразу! :lol::lol::lol:

 

Ага, точно :acute: ! "Начинающий охотник" - у меня было очень долго, пока мне не объяснили, КАК и ГДЕ увидеть крупняк и я НАУЧИЛСЯ (научить на словах невозможно) это делать. После этого проблемы застрелить - не было. Я за предыдущие годы насобачился мелочёвку щелкать так, что на карпе или на приличной щуке выбирал любое место, куда хочу попасть. Следующим этапом стало - начал думать, а сколько я хочу рыбы сегодня взять, дальше - хочу ли я именно эту рыбу взять. А дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз так щелкаешь, позволь спросить: рыба стоит, расстояние возьмем среднее, я прицелился (скажем навскидку ну примерно туда где жабры заканчиваются) стрельнул, рыба успевает дернуться? надо ли давать к.-л. упреждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что опытный подвох это тот который может новичку объяснить и показать почему у того чтото не получается.И сделать это без всяких книжных заморочек и без демогогии,а просто из своего опыта.Я как новичок недавно спрашиваю одного охотника у которого стажу лет пять да и ксива с дайвингклуба есть:можно ли зимой в 7-ом костюме с откр.порой нырять?а он у виска покрутил и говорит:ты чё побробуй одень и постой на улице-околееш.А я попробовал первый раз, 2 часа отплавал и не капли не замёрз а вылез из воды потому что не могу против течения плыть а до машины было 500м в снегу по пояс,пока дошёл вспотел.Или так:

-ты с компом давно?

-лет 10 :mf_bookread:

-шариш в нем?

-конечно! :sm_upset:

а в результате может только игры устанавливать а для чего ещё комп нужен он не предстовляет.

Изменено пользователем сер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз так щелкаешь, позволь спросить: рыба стоит, расстояние возьмем среднее, я прицелился (скажем навскидку ну примерно туда где жабры заканчиваются) стрельнул, рыба успевает дернуться? надо ли давать к.-л. упреждение?

 

Прм выходе на рыбу ни головой не ружьем лучше не мотать, а также и глазками не бегать, в крайнем случае можно очень медленным движением подкоректировать место куда собираешся стрелять. и только если рыба тебя не обнаружила можно выцеливать, но в голову лучше не стрелять, там много пустого места и бывает что зубами и костями можно легко линь повредить, да и гарпуну держаться не за что. Лучший выстрел в позвоночник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опытный это который чётко знает на что он способен а на что нет!например-прежде чем лезть в реку ночью узнай подробно как это делали до тебя и что нужно что бы не остаться там рыб кормить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок то кормить лучше в аквариуме. А пока суть да дело, Я ружьишко приорёл. Mares Mini Sten. В магазине я назвался навичком, сказали, что для новичка ружьё достойное. Только весь вечер этот новичок пытался линь привязать, а назначение резинового колечка 5 см в диаметре так и осталось загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а назначение резинового колечка 5 см в диаметре так и осталось загадкой.

Колечко ввязанное в линь таким способом придает аммортизирующие свойства линю.

cyrano_08.gif

Приблизительно на расстоянии в 30 см от стопора линя на носовом конусе привязать эластичное растягивающееся кольцо к линю, оставив приблизительно 10 см слабины линя в центре кольца (Fig.8).

 

см по привязке линя инструкцию к своему ружью или вот ЭТУ

 

Сори за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Dark, спасибо за ответ, но он так и не ответил на меня интересующий вопрос: "рыба при выстреле успевает куд-нить дернуться и давать ли в таком случае упреждение, если да, то куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 Dark, спасибо за ответ, но он так и не ответил на меня интересующий вопрос: "рыба при выстреле успевает куд-нить дернуться и давать ли в таком случае упреждение, если да, то куда?

Было у меня ружье ASSO 50 пока из него вылетал гарпун рыба успевала многое. Теперь охочусь с Тайменем, и рыба при выстреле успевает дернуться только в предсмерных судорогах.

Если серьезно упреждения делать не надо, надо стараться попасть в середину туловища рыбы чтобы она себя не порвала.

если рыба начала двигаться можно повести за ней ружье и выстрелеть, однако при таком маневре рыба обычно добавляет газу и уплывает навсегда. Я лично в такой ситуации предпочитаю сделать вид что она меня не интресует и дать ей спокойно уйти, через некоторое время плыву в том-же направлении, обычно следует повторная встреча причем рыба ведет себя на много спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 Dark, спасибо за ответ, но он так и не ответил на меня интересующий вопрос: "рыба при выстреле успевает куд-нить дернуться и давать ли в таком случае упреждение, если да, то куда?

Наверно это зависит от настроения рыбы и охотника.Сегодня нырял в мелкой речке,караси одни на 2-х метрах шарахаются а других с рук кормить можно.Я новичёк,сегодня раз15 стрелял попал 4 раза,из них 2 не стрелял а просто гарпуном как острогой,наколол рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо дорогой товарищ - Алексей(APOX). А то моя инструкция на непонятном языке. Попробую правильно привязать линь с колечком. Правда сам линь не показался мне очень уж длинным, но наверно производители всё расчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.......... Попробую правильно привязать линь с колечком. Правда сам линь не показался мне очень уж длинным, но наверно производители всё расчитали.

 

 

Может попозжей лучше будет и и амортизатор натуральный поставить а не колечко..Мне известно 2 варианта..это резина с намотаным линем и резиновая трубка внутрь которой "уложен" линь..

Будет интересно мож поподробней попытаюсь описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Олег
Спасибо, просто мне интересно кто когда начал уверенно себя чуствовать под водой. А я то чего, я нырял 5 раз в пионерском лагере, лет 20 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Олег
Спасибо, просто мне интересно кто когда начал уверенно себя чуствовать под водой. А я то чего, я нырял 5 раз в пионерском лагере, лет 20 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...