Перейти к содержанию
Авторизация  
kohansv

Как лучше усыпить рыбу ножом?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне конечно громадные рыбы не попадались, но как уже миллионы раз говорилось - "для встречи с гигантом нужно быть готовым на 150 %".

так вот вопросик возникает - как эффективней всего усыпить рыбу ножом (отрезать голову и нанести 75 ударов ножом не считаеся :rolleyes: ).

я бы навенро постарался перебить (перерезать) хребет в районе головы.

а Вы как поступаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и поступаем, ножом в хребет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если очень крупный амур или сазан, у него ведь "броня" на загривке. Его ведь просто не удержишь, чтобы пробить эту броню и проколоть хребет. Я слышал про варварский способ про усыпление таких рыбов, в т.ч. и больших сомов - вырвать жабры. Кто-нибудь так делает и какая эффективность? Правда со щукой, я думаю, такой номер не пройдет, без пальцев можно остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если очень крупный амур или сазан, у него ведь "броня" на загривке. Его ведь просто не удержишь, чтобы пробить эту броню и проколоть хребет. Я слышал про варварский способ про усыпление таких рыбов, в т.ч. и больших сомов - вырвать жабры. Кто-нибудь так делает и какая эффективность? Правда со щукой, я думаю, такой номер не пройдет, без пальцев можно остаться.

а со щукой такой номер и не нужен, она мягкая. я щуку даже не ножом а куканом тыкал в хребет и все, правда не всегда с первого раза попадал.

вырвать или вырезать жабры - даже не знаю как- то. не представляю сам процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению лучше прокалывать мозг. Прокалывать можно сверху и снизу через жабры. Кому как удобнее или смотря какая рыба. У небольшой рыбы мозг прокалывают также куканом. ИМХО гораздо удобнее, также делает Дапиран(видел в его фильме). Мозг у рыбы находится в вершине равнобедренного треугольника, когда в других двух вершинах располагаются глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щуку достаточно сильно перегнуть..(как будто заставляешь кланятся) и все..А вообще как правило нож и не нужен...достаточно проткнуть куканом мозги,у крупных особей несколько раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щуку достаточно сильно перегнуть..(как будто заставляешь кланятся) и все..А вообще как правило нож и не нужен...достаточно проткнуть куканом мозги,у крупных особей несколько раз

А ты пробовал щуку на 10_точку перегнуть? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вдвоём с напарником еле забил нож в загривок 8 кг щуке. Наверняка любую крупную особь просто так одним движением не угомонить.

Изменено пользователем Baik_irk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА уж,крупную особь с одного удара не угомонить.Даже несколько ударов ножем в область треугольника на голове не всегда помогает,а вот ежели удалось нагнуть голову(тем самым переломив хребет) становится тиха и невинна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

острый нож и в загривок под 45 градусов

Конечно зимой изучаем анотомию рыб :bruce_h4h:

 

У нас крупной рыбы нет =мой приятель приспособился ее глушит

ручкой от ножа у меня не получается.

 

удачи в изучени анотомии рыбы

 

Александр Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты пробовал щуку на 10_точку перегнуть? :big_boss:

А на 10 точку и не перегнеш,я таких обычно,вехнюю и нижнюю челюсть,протыкаю куканом и связываю челюсти,шнуром кукана,чтобы не кусалась ,пока до лодки плывеш!

Изменено пользователем Вад1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный выстрел в позвоночник и никаких лишних движений... :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Даже несколько ударов ножом в область треугольника на голове не всегда помогает...

При крупном и особенно "бронированном" трофее,эффективны те же колющие удары(скорее проколы) из под жаберной крышки(снизу вверх) :big_boss: ,так как пишет Alexander Tsvetkov...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При крупном и особенно "бронированном" трофее,эффективны те же колющие удары(скорее проколы) из под жаберной крышки(снизу вверх)

Именно так прикалываю практически любую рыбу просто наконечником или иглой кукана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сазана зажимаю под мышку и кончком горпуна по голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Интересно, накапливается ли "вредный" адреналин в рыбе, если она долго не усыпляется?    По мясу такие "закидоны" часто обсуждаются в СМИ. Или для этого не достаточно быстро усыпить, необходимо выстрелом и гарпунить и усыплять одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Мне конечно громадные рыбы не попадались, но как уже миллионы раз говорилось - "для встречи с гигантом нужно быть готовым на 150 %".

так вот вопросик возникает - как эффективней всего усыпить рыбу ножом (отрезать голову и нанести 75 ударов ножом не считаеся :rolleyes: ).

я бы навенро постарался перебить (перерезать) хребет в районе головы.

а Вы как поступаете?

 

много легче просто вырвать жабры . с щукой такое не пройдет конечно ,но с остальными довольно эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че т я наверно слабенький... неуверенно думаю о том, что удастся на воде сому за 20 кг жабры выдрать... . И жадный: как представлю свои нежные трехпалые перчи после процедуры с жабрами (сома) - жаба душит... и шипит: ножичком его в загривок, ножичком... . Кстати, нож с первой попытки (вершина треугольника за глазами) удалось забить не сразу, отнюдь. Правда, не стилет, лезвие широкое, от сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если усыпить,то спой колыбельную :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проталкиваю нож или иглу кукана снизу через жабры и протыкаю мозг снизу.  Даже у крупной рыба там кость очень тонкая. Как рыба задрожала - значит всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точный выстрел в позвоночник и никаких лишних движений... :big_boss:

Сто пудов- "короной" ей по хребту за головой или в район переднего луча верхнего плавника (в хребет естес-но). и она труп. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет от знакомых французов: перерезать место где жабры крепятся к подбородку,типа под языком,там как раз артерия проходит,за одно и кровь уходит,что улучшит вкус рыбы,ещё советовали сразу по завершению охоты потрошить рыбу(морскую),не промывая пресной водой и потом на денек-два заморозить для того что бы было мясо мягче!

Сам же обычно или куканом или самим гарпуном или ножом в жабры,и как уже писали выше,снизу вверх в мозг несколько проколов с поворотом.Пробовал делать прокол сверху головы пару раз нож соскальзывал,чуть не порезался,и перерезать позвоночник тоже оказалось не так просто,а вот подбив приличную барракуду чуть меньше десятки,дав ей прогуляться вцепился одной рукой снизу жабр другой сверху и прижав к груди мигом на лодку,усыплять её в воде было бы очень проблематично!Подплыв к лодке была целая проблема туда её закинуть,борта очень высокие,у капитана не было багра,а рыба брыкается,кое как подал,там уже кэп её усмерил несколькими ударами чего-то тяжёлого по голове ...

Изменено пользователем seaduction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг привёз пару фильмов и книжку о подводной охоте в Южной Африке,покупал в магазине самого Роба Алена!

В общем они делают так: рыба(Макрель,Ваху,Каранкс,Барракуда,Парусник)походила на резиновом буйрепе,охотник подтягивает её или подныривает к ней,сперва хватает гарпун,затем хвост рыбы,отпускает гарпун и хватает рыбу по жабры,другой рукой вонзает нож в голову сверху немного за глазами.

Сумасшедшая охота у них там,акул немерено любых видов,но и рекордной рыбы полно.Подбили Марлина на 250 кг!

Изменено пользователем seaduction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет от знакомых французов: перерезать место где жабры крепятся к подбородку,типа под языком,там как раз артерия проходит,за одно и кровь уходит,что улучшит вкус рыбы,ещё советовали сразу по завершению охоты потрошить рыбу(морскую),не промывая пресной водой и потом на денек-два заморозить для того что бы было мясо мягче!

 

Моё мнение если так зделать ,то можно потерять рып-а точнее на кукуне могут остаться одни головы.Ну это зависит от интенсивности нырялок и если нет лодки.:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='seaduction' timestamp='1327239254' post='179960 '

Совет от знакомых французов: перерезать место где жабры крепятся к подбородку,типа под языком,там как раз артерия проходит,за одно и кровь уходит,что улучшит вкус рыбы,ещё советовали сразу по завершению охоты потрошить рыбу(морскую),не промывая пресной водой и потом на денек-два заморозить для того что бы было мясо мягче!

 

Моё мнение если так зделать ,то можно потерять рып-а точнее на кукуне могут остаться одни головы.Ну это зависит от интенсивности нырялок и если нет лодки.:hmm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...