Перейти к содержанию
Авторизация  
amino74

Светодиодный фонарь

Рекомендуемые сообщения

Да,конечно-

Спасибо! Фара герметичная получилась? Какой АКБ, на сколько хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фара герметичная получилась? Какой АКБ, на сколько хватает?

фара герметичная,аккум 7 ач,вернее,их два.каждого хватает на 3 часа,они у меня вместо передних грузов,так что выплываю порой под утро :rolleyes: .лампу уже год с лишним не менял(как сделал).Акумы,правда,месяцев через 8 резко поторяли емкость-пришлось заменить.Может,ток зарядки большой(1,3ач),может,разрядка сильная.момент не уловить,надо какую нить платку приспособить,чтоб знать, когда переключатся.А может,аккумы для охран. сигн. дешёвые-385р(свэн,к примеру,700р стоит)...Но фара лупит будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фара герметичная,аккум 7 ач,вернее,их два.каждого хватает на 3 часа,они у меня вместо передних грузов,так что выплываю порой под утро :ponty_01: .лампу уже год с лишним не менял(как сделал).Акумы,правда,месяцев через 8 резко поторяли емкость-пришлось заменить.Может,ток зарядки большой(1,3ач),может,разрядка сильная.момент не уловить,надо какую нить платку приспособить,чтоб знать, когда переключатся.А может,аккумы для охран. сигн. дешёвые-385р(свэн,к примеру,700р стоит)...Но фара лупит будь здоров!

 

Из экономии пытался в бесперебойники ставить дешевые аккумуляторы для охранки, живут примерно год, в отличие от родных. Так что 8 месяцев, это нормально для них. Свены и CSB стоЯт по три года.

Для последних рекомендованный ток заряда 2 ампера, что и реализовано в UPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подробнее про лампочку. Где купил? Я что-то таких в продаже не видел. Хотелось бы попробовать. Протестишь - отпишись.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=357776 чёт активная ссылка не вставляется, тут глянь всё про неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще : купил вот такой фонарь http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lanterns/professional/detail.php?id391=62259 , попытался его загерметизировать. Все бы хорошо, но кнопка герметизации не поддавалась. в результате протечка и кранты светодиоду, остался корпус. может кто подскажет что в него поставить можно и как быть с кнопкой?

 

Светодиод можно легко перепаять в радиомагазинах их достаточно таких же на "звездочке" можно и по мощнее подобрать. Для герметизации кнопки конечно лучше использовать какой-нибудь резиновый чулок или просто заплатку на нее приклеить резиновую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сем кому интересны фонари на диодах советую посмотреть http://freeelements....qlumen-x4-x6q-q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сем кому интересны фонари на диодах советую посмотреть http://freeelements....qlumen-x4-x6q-q

пользуюсь подобной вставкой на Х6, диод МС-е, брал на берилед.биз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как он в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как он в работе?

Пост #237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как он в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как он в работе?

в комплекте мне пришло с двумя линзами, 30 и 20 градусов, 20 градусов :mebiro_01: , а вот широкий угол мне не понравился почему то.

Косяки: 1. Пришлось подгибать контакты на фонаре, чтоб нормально со вставкой контактировал (Люмен6 и Х6 внутри несколько разные, вставка именно для Х-овых Люменов)

2.Протек при глубине 5-6 метров, до этой глубины никаких признаков. Фум-лента и силиконовая смазка устранили протечку.

Плюся: Хороший свет (производитель даёт 700 люмен, :big_boss: ) реально до 500 наверное, но это чисто моё мнение, люксметра нету. Свет тёплый. Использую аккумы Ансман 4500 миллиампера...4 часа светит по полной, потом маргать начинает. Вот вроде так, надеюсь ответил на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спосибо за инфу. Вот хочю сам на 3 диодах собрать с 20 градусными линзами на 3 акамуляторах по 6В и 4 А/ч. Немогу определиться с кластером питания у меня с микроэлектроникой слобовато :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немогу определиться с кластером питания у меня с микроэлектроникой слобовато :mebiro_01:

а у меня вообще никак)))), поэтому тупо купил и пользуюсь :mebiro_01: хорошо когда люди сами могут что то мастерить :thumb_yello: . Удачи

PS^ на берилед точка биз, посмотри, там по комплектубщим достаточный выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Когда соберу, выложу фотки и схем, чтоб народ сам мог делать ,а не переплачивать. Себестоимость твоего фонаря 1000-1200Р + старание и упорство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

Вот тоже собираюсь сделать свой фонарь на светодиоде:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/6w21105.

LXHL-NWE8, светодиод белый 500000 мКд 10 STAR/O (510Кд/650люм) питание 3,3В, ток 0,5А, уже собран с линзой и радиатором, диаметр 20мм, цена 320 руб.

С питанием надо будет че-то думать

post-5379-1274552790,5477_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет

Вот тоже собираюсь сделать свой фонарь на светодиоде:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/6w21105.

LXHL-NWE8, светодиод белый 500000 мКд 10 STAR/O (510Кд/650люм) питание 3,3В, ток 0,5А, уже собран с линзой и радиатором, диаметр 20мм, цена 320 руб.

С питанием надо будет че-то думать

650лм - это он выдает при 0,5 А?

чтото новое

вообщето

LXHL-NWE8 белый 5500К 10 Batwing 500 - 350

 

при угле свечения 10° 500Кд = 12 люмен

если верить http://www.bright-leds.ru/page-led_calculator.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соррри

Это я сам неправильно пересчитывал через страдианы....

В описаниях этих свтодиодов (оказывается производитель не китай а Agilent Technologies и Philips )есть то lm то Kd

Ну да ладно, пока искал описания по сайтам поставщиков электроники нашел вот ЭТО:

 

компактные фонари на основе LXHL-суперярких осветительных светодиодов Luxeon. Светодиоды мощностью от 0.5 до 3 Вт в сочетании со специально разработанной оптической системой (линзой или отражателем) обеспечивают высокую яркость освещения и хорошую фокусировку

и дальше

Подводный фонарь TD02-2CR123, 3 Вт, 2 элемента питания CR123, размер 36x148, вес 161г , максимальная глубина погружения — 100 м

цена 568руб

Я правильно понял, это и есть результат этих сверхяких светодиодов, если да, то дешевле наверно купить этот фонарь чем самому мастерить

post-5379-1274593221,3278_thumb.jpg

Изменено пользователем Kost@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..4 часа светит по полной, потом маргать начинает. Вот вроде так, надеюсь ответил на ваш вопрос.

А у тебя с проставкой, или тока кляйстер и тонкий радиатор из двух дисков ? У меня такаже хрень (моргал через 3 часа) была пока проставку не поставил, между корпусом и башкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соррри

Это я сам неправильно пересчитывал через страдианы....

В описаниях этих свтодиодов (оказывается производитель не китай а Agilent Technologies и Philips )есть то lm то Kd

Ну да ладно, пока искал описания по сайтам поставщиков электроники нашел вот ЭТО:

 

компактные фонари на основе LXHL-суперярких осветительных светодиодов Luxeon. Светодиоды мощностью от 0.5 до 3 Вт в сочетании со специально разработанной оптической системой (линзой или отражателем) обеспечивают высокую яркость освещения и хорошую фокусировку

и дальше

Подводный фонарь TD02-2CR123, 3 Вт, 2 элемента питания CR123, размер 36x148, вес 161г , максимальная глубина погружения — 100 м

цена 568руб

Я правильно понял, это и есть результат этих сверхяких светодиодов, если да, то дешевле наверно купить этот фонарь чем самому мастерить

я думаю на основной он не тянет.

КМК люксеоны на сегодняшний день не конкуренты продукции cree и seoul semicon. luminus еще лучше, но пока дороже

Изменено пользователем mex78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос бывалым.

 

Сколько нужно ватт LED фонаря для охоты днем в затонах до 3--х метрах глубина ? и сколько там же ночью, прозрак 2,5-3 метра.

 

Собрал фонарь 3 ватта, 100 люменов думаю примерно. Днем попробовал вроде не хватает.

 

Заказал 10-и ватник, но когда придет хз. Стоит переделать фонарь на 5 ватт ? или лучше будет раздельник 35ватт галоген ? В общем не знаю в каком направлении двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно ватт LED фонаря для охоты днем в затонах до 3--х метрах глубина ? и сколько там же ночью, прозрак 2,5-3 метра.

Вопрос не корректен....

Ватты здесь не при чём, важна способность фонаря создавать нужную освещённость в заданных параметрах (диаметр центрального пятна на расстоянии 1 метр). У разных LED разная отдача, у разных оптических систем разная возможность концентрации светового потока в центральном луче. Многие китайские фонари при своей максимальной мощности и кол. LED люменах(12 ватт и 800 люмен), но "не совершенной" оптике концентрируют в центральном луче всего лишь около 10% всего потока, рассеивая его в основном в ореоле, в котором такой свет для охоты только вреден.

Так что руководствоваться при выборе фонаря необходимо именно параметрами освещённости и "правильной" организации луча и ореола, а не мощностью...

Собрал фонарь 3 ватта, 100 люменов думаю примерно. Днем попробовал вроде не хватает.

Естественно не хватает, потому, что контраст освещённости в центральном луче по сравнению с рассеянным светом "сумрака" (днём в затонах)слишком мал...в данном случае лучше использовать систему с центральной оптикой, чтобы максимально сконцентрировать весь световой поток в центральном луче.

Для ночной охоты, напротив, важен, как центральный луч, так и ореол. В центральном луче достаточно 5000 люкс, в ореоле в ~200-300 раз меньше.

Заказал 10-и ватник, но когда придет хз. Стоит переделать фонарь на 5 ватт ? или лучше будет раздельник 35ватт галоген ? В общем не знаю в каком направлении двигаться.

Не забывайте, что при увеличении мощности отдача значительно уменьшается, растёт температура кристалла, которая так же снижает отдачу....общее кпд падает.

Можно конечно и раздельник на 35 ватт сваять, но расхожая фраза "много света не бывает", так горячо любимая дилетантами для охоты не срабатывает. "Хорошо" видеть у себя под носом и "комфортно" себя чувствовать с "мощным" светом... к охоте никакого отношения не имеет!

Если при солнечной погоде видимость 2-3 метра, то неужели вы думаете, что ночью видимость с даже мощной "лампочкой" будет значительно лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

 

Так что руководствоваться при выборе фонаря необходимо именно параметрами освещённости и "правильной" организации луча и ореола, а не мощностью...

 

 

Хочется особо отметить, что "правильную" организацию луча имеет единственный в мире фонарь - фонарь Мастака.

 

Это мне напоминает анекдот:

 

- Милый, по радио сказали, что какой-то идиот едет по шоссе по встречной полосе!!!

 

- Да он тут не один, их тут тысячи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется особо отметить, что..

Анек на анек...

Старый компьютерщик учит молодого:

-Все люди делятся на тех, кто разбирается в железе и пользователей.

Пользователи же, в свою очередь, делятся на дятлов и туканов...

Молодой:

- Нy, пpо дятлов-то я знаю, а кто такие туканы?

Старый:

- Да те же дятлы, только клюв помощнее:rolleyes:

 

Так что вам ещё долго придётся побыть таким туканом!:crazy:

А если серьёзно, то светодиодные фонари, где акцент сделан на получение нужной освещённости повышением мощности, не только не эффективны, но и в них светодиод быстро деградируют со временем.

Ну не переводятся любители гонять светодиоды в запредельных режимах smile.gif

Довелось мне на днях на ПРОСОФТовсом семинаре пообщаться со старичками из оптического НИИ, занимающегося лицензированием светильников. Один из дядечек чисто из академического интереса исследовал скорость деградации как функцию температуры кристалла. Продемонстрированный им график начисто отбил у меня желание подолгу мучить диоды большими токами: при температуре перехода всего-то 50 градусов (это примерно 30 - на корпусе) диод деградирует уже вдвое быстрее паспортных значений. При температуре кристалла 80 градусов (учитывая рост градиента температуры при увеличении мощности - это около 50 градусов на корпусе) скорость деградации увеличивается в пять раз. Дальше - прогрессивно по обратной экспоненте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RUS

 

А если серьёзно, то светодиодные фонари, где акцент сделан на получение нужной освещённости повышением мощности, не только не эффективны, но и в них светодиод быстро деградируют со временем.

 

 

Деградация светодиодов возможна, если они используются не в паспортном режиме (т.е. со значительным превышением заявленной мощности). Можно привести примеры такого использования светодиодов в фонарях для ПО? Можешь привести примеры деградации диодов работающих в паспортном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь привести примеры деградации диодов работающих в паспортном режиме?

 

Простите, что влезаю в спор специалистов. А паспорт имеется в виду китайский?

Просто спросил...:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...