Перейти к содержанию
Alex sv400s

Какой диаметр гарпуна выбрать для 850-ки?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Являюсь пользователем тайменя 600-ки уже 4 года, эксплуатировал очень много и на море и на Волге.

Считаю что это оптимальное универсальное ружье для разных видов охот, но РЕАЛЬНАЯ дистанция убойного, надежного выстрела по крупной рыбе - не более 2,5-3 метров, к сожалению.

 

Хочу приобрести для чистой воды 850-ку. Вопрос: какую толщину гарпуна посоветуете? Чем вообще можно обосновать выбор той или иной толщины?

В инете находил множество споров на эту тему, от глупых дилетантских, до заумно-научных.

Если у кого есть практическая информация по вопросу, поделитесь пожалуйста!

 

СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго дня!

 

Являюсь пользователем тайменя 600-ки уже 4 года, эксплуатировал очень много и на море и на Волге.

Считаю что это оптимальное универсальное ружье для разных видов охот, но РЕАЛЬНАЯ дистанция убойного, надежного выстрела по крупной рыбе - не более 2,5-3 метров, к сожалению.

 

Хочу приобрести для чистой воды 850-ку. Вопрос: какую толщину гарпуна посоветуете? Чем вообще можно обосновать выбор той или иной толщины?

В инете находил множество споров на эту тему, от глупых дилетантских, до заумно-научных.

Если у кого есть практическая информация по вопросу, поделитесь пожалуйста!

 

СПАСИБО.

Я так понимаю, вопрос о тайменевских гарпунах, т.е. выбор между диаметрами гарпуна 7мм и 8мм?

Если так, то бери 8мм. Длинный гарпун 7мм при закачке более 20-22 кгс будет выгибаться дугой при зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, вопрос о тайменевских гарпунах, т.е. выбор между диаметрами гарпуна 7мм и 8мм?

Если так, то бери 8мм. Длинный гарпун 7мм при закачке более 20-22 кгс будет выгибаться дугой при зарядке.

У меня есть Таймень 700 с 7мм. гарпуном, закачиваю как и 500 на 35кг. и ни х-я там не гнется, надоело читать бред.

 

 

 

Всем доброго дня!

 

 

 

Хочу приобрести для чистой воды 850-ку. Вопрос: какую толщину гарпуна посоветуете? Чем вообще можно обосновать выбор той или иной толщины?

 

 

СПАСИБО.

 

В последнее время прозрак был просто потрясающий, и хотя я всю рыбу доставал из 700, но где-то в глубине души было желание пальнуть из 850, но гарпун как раз хотелось бы 6.5, думаю и начальная скорость была бы выше и дальность больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последнее время прозрак был просто потрясающий, и хотя я всю рыбу доставал из 700, но где-то в глубине души было желание пальнуть из 850, но гарпун как раз хотелось бы 6.5, думаю и начальная скорость была бы выше и дальность больше.

И гдеж ты такое вычитал, что дальность полёта гарпуна 6,5 мм. будет больше чем у гарпуна 8 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И гдеж ты такое вычитал, что дальность полёта гарпуна 6,5 мм. будет больше чем у гарпуна 8 мм.

На последнем не настаиваю, просто думаю, что, имея меньшее сопротивление в воде за счет меньшего диаметра, дальность полета гарпуна по логике должна увеличится.

Если я не прав поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть Таймень 700 с 7мм. гарпуном, закачиваю как и 500 на 35кг. и ни х-я там не гнется, надоело читать бред.

В последнее время прозрак был просто потрясающий, и хотя я всю рыбу доставал из 700, но где-то в глубине души было желание пальнуть из 850, но гарпун как раз хотелось бы 6.5, думаю и начальная скорость была бы выше и дальность больше.

Вот и попробуй ружье длиной 850 зарядить гарпуном 6.5мм при закачке 35 кг. И сравни дальность с гарпуном 8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mp-g

Подскажите, для 1000 гарпун я так понимаю 8мм брать надо? или 7 мм хватит? На моем 600 гарпун 7 мм. самое то :mebiro_01:, а вот для 1000 вопрос :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается актуальным. Прошу владельцев(бывших владельцев) 850 с 7мм гарпуном ответить на вопрос. При зарядке ружья (закачка 25кг максимум) сильно гнется гарпун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не сильно, когда качал за 30ку старался быть аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается актуальным. Прошу владельцев(бывших владельцев) 850 с 7мм гарпуном ответить на вопрос. При зарядке ружья (закачка 25кг максимум) сильно гнется гарпун?

Даже 1000мм ф7мм в 600-ку нормально заряжается при 27кг-закачке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел опыт владения 850, в комплекте с 8 мм гарпуном.

Пробовал 7мм гарпун, при закачке 25 кг, до 3-х метров пробивает хорошо, а вот уже ближе к 5м хуже. С 8мм на оборот. Испытание проводил в бассейне по мишени прикрепленной к 2 см плотной резине, наконечник "пирань". Думаю, что влияет начальная скорость и инерция. Так, что 7мм больше вероятность ранить крупную рыбу на большей дистанции.

 

Но это сугубо мое мнение.

Изменено пользователем VIV66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял с гарпуном 8мм. Есть в наличии 850 с гарпуном 7мм.гарпун при зарядке играет, не критично но 8мм гарпун при такой длине ружья мне кажется будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 500, главная её фишка в лёгкости/маневренности и удобстве на относительно небольшой дистанции.

Что предпочтительнее взять 7мм (более высокую начальную скорость выстрела и лёгкость в управлении)

Или 8мм (меньшую начальную скорость + больший вес, но лучшую траекторию полёта и проникающую способность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 500, главная её фишка в лёгкости/маневренности и удобстве на относительно небольшой дистанции.

Что предпочтительнее взять 7мм (более высокую начальную скорость выстрела и лёгкость в управлении)

Или 8мм (меньшую начальную скорость + больший вес, но лучшую траекторию полёта и проникающую способность)

Андрей, возьми 600 и 8мм и даже не сомневайся, поверь, не заметно этих 100мм разницы в удобстве, но зато будет полноценное ружье, а не только для малых рек.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возможно закажу более длинный ресивер и ствол, будет у меня переделка из 500 к примеру в 700 или 850

И чем же 500 плоха?

У меня на практике рыба не больше 3 кг и дистанции до 2 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возможно закажу более длинный ресивер и ствол, будет у меня переделка из 500 к примеру в 700 или 850

И чем же 500 плоха?

У меня на практике рыба не больше 3 кг и дистанции до 2 метров

есть тут один форумчанин, товарищ мой, который с такими же мыслями подходил к 500 (о переделке), но, по счастью, оно (500) к нему попало в пол цены и он на этом ничего не потерял, проплавал с ним наверное пару недель и обменял на 600. С 600 проплавал уже больше, сейчас плавает с 700, но не переделывал, а просто продал старое, купил новое. Может отпишется тут... Я поэтому и предложил пропустить первый его шаг. Ну а "чем плоха" - маленький разгон гарпуна, соответственно и убойная сила будет меньше чем у 600. Возможно что и возьмешь рыбу 3 кг на дистанции 2 метра... а вот если выйдет на тебя что то большее?? (товарищ поменял после того как не пробил сомика кил на 6, если мне память не изменяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта скажу , ружья всякие были, и резинки и итальяшки и таймень 500, 600(р), 700.(р)

Итальяшки дубины, таймень 500 на мелкую рыбу

600 универсальна, точна ,

 

Это с форума за 2014г. Ключевая фраза " 600 универсальна, точна ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть тут один форумчанин, товарищ мой, который с такими же мыслями подходил к 500 (о переделке), но, по счастью, оно (500) к нему попало в пол цены и он на этом ничего не потерял, проплавал с ним наверное пару недель и обменял на 600. С 600 проплавал уже больше, сейчас плавает с 700, но не переделывал, а просто продал старое, купил новое. Может отпишется тут... Я поэтому и предложил пропустить первый его шаг. Ну а "чем плоха" - маленький разгон гарпуна, соответственно и убойная сила будет меньше чем у 600. Возможно что и возьмешь рыбу 3 кг на дистанции 2 метра... а вот если выйдет на тебя что то большее?? (товарищ поменял после того как не пробил сомика кил на 6, если мне память не изменяет)

Какой ник у твоего товарища, можно с ним пообщаться?

e-mail/ VK / Skype

 

По теме, 850 однозначно 8мм!

 

Автор, вот отличная тема про толщину гарпунов. Изучай на здоровье!))))

http://www.watergun.com.ua/stati/36-diametr

Изменено пользователем �Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а вот если выйдет на тебя что то большее?? (товарищ поменял после того как не пробил сомика кил на 6, если мне память не изменяет)

На моей аватарке сомик на 32 кг.. Пробил на сквозь с 55-ки, гарпун 7мм., с метрового расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 500, главная её фишка в лёгкости/маневренности и удобстве на относительно небольшой дистанции.

Что предпочтительнее взять 7мм (более высокую начальную скорость выстрела и лёгкость в управлении)

Или 8мм (меньшую начальную скорость + больший вес, но лучшую траекторию полёта и проникающую способность)

*

Здравствуйте.

500 в основном предназначена для охоты в плотных камышах , завалах и т.д., соответственно лучше 8 взять, вдруг хороший рып попадется :bs: . Чтоб наверняка).

Изменено пользователем Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд при любой длине ружья 8 мм выигрывает. Исключение разве что если подросток или женщина охотники и им трудно сильнее накачанное ружье заряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ник у твоего товарища, можно с ним пообщаться?

e-mail/ VK / Skype

 

По теме, 850 однозначно 8мм!

Контакт отправил в личку.

по 850 я бы не говорил, что однозначно 8, я бы сказал, что 7мм, рассуждения такие - длинное ружье для большого прозрака, т.е. рыбу стрелять на большом расстоянии и надо что бы гарпун быстро до нее долетел, всему этому способствует 7мм, он резче. По поводу гибкости при зарядке - все нормально.

Изменено пользователем DMoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всему этому способствует 7мм, он и дальше и резче.
Резче-да,но никак не дальше. На большом расстоянии 8мм сохранит больше энергии для пробития рыбы,чем 7мм. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Здравствуйте.

500 в основном предназначена для охоты в плотных камышах , завалах и т.д., соответственно лучше 8 взять, вдруг хороший рып попадется :bs: . Чтоб наверняка).

400 с 8мм давно хочу именно для такой охоты, а вот 500 все таки 7мм. Все таки 500ка это классика! :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня хороший товарищ который как то в мутной воде стреляя в упор сделал триплет сомикам 14+24+5кг из 600, гарпун 8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...