Перейти к содержанию
Авторизация  
coman

Рыба из сетей браконьеров.

Рекомендуемые сообщения

Сети снимаю и выбрасываю, только старые, свежевыставленные могут иметь наблюдателей на берегу. Это не трусость, а самосохранение.

Еще расскажу случай: заканчиваю охоту - вижу сеть свеженькая, не трогая ее аккуратно проплываю вдоль нее и на берег. Выхожу, а там два товарища в лицо корочки суют, мол вы свою сеть проверяли? Я им еле доказал, что в костюме в ластах сеть проверить и вытаскивать рыбу очень опасно, практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда сети брэк ставит, иногда просто компания отдыхает и без жлобства только на котел возьмет, дед может выехать поставить, ну некогда ему на удочку целый день потратить, а рыбки хочется очень, привыкли, особенно в селе и т.д. Но в большинстве сети ставят или на заработок (что тоже как то можно понять где то) или действительно фраера в состоянии "валенка", причем, проснувшись утром, забывая про них, едут дальше бухать ну или по делам. Самое страшное - это брошенные сети, в них пропасть может не только рыба. С нашим менталитетом это все неисправимо пока, дальше бы не пошло.... Старую сеть по возможности вытаскиваю, если сил не хватает - режу. Если у сети хозяин на берегу, то по ситуации, но до поножовщины не доходило пока. Многие на берегу просят не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает и такое что еще на берегу предупреждают что там то там стоят наши сети. а если нет никто или старая сеть то ее в утиль.

а рыба которая еще живая и есть шанс ей выжить то пускай плывет. охотимся не ради наживы ,а ради удовольствия и азарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вижу на берегу спрашиваю есть сети нет и где если встречаю сетку так то крупняк себе мелоч живую отпускаю сеть под нож одназначно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда как (сети не всегда браконьерские), если есть что то вкусное тогда забираю. :freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живую отпускаю хотя не скрою жалко.ПО не для добычи а для души.Старые сети режу и на берег,Если в сети мертвая рыба без запаха забираю.Забираю по одной простой причине.Половина сетей которые ставят на наших водоёмах суботне-воскресные или отпускные.Вывод: пережрут беленькой и бросают, за неимением сил вытащить .:alcoholic:А рыба гнеёт разлагается смотреть больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел много мертвяка-мелочь в основном х.з.чего дохнет может сак :hmm: но и шнурка грамм на 900 с полуотрубленным хвостом-похоже острогой долбили ночью, ушел в травы и задох.Вятель один встретил -бочки пустые а в ечейках чебак небольшой 4-шт.грамм по 50т.даже если его выпутаешь и отпустишь он без чишуи здохнет нахрен,забрал кошкам невыкидывать же -тухляка и так хватает,вятель в узел и в кусты ондатрам на съеденье :crazy: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все спрашивают, как отличить браконьерские сети от легальных. Очень просто. Был у меня товарищ, рыбак заядлый. Оформил он себе ЧП, оформил аренду на кусок реки, купил сети и присобачил к ним БИРКИ. На бирках написано чья сеть и номер то ли лицензии то ли договора аренды. В нерест он не рыбачил. Зато если находил на своем участке другие сетки, то забирал однозначно, так как он знал, что на этом участке реки кроме него законных ловцов нет (этим же ловцам еще и мозги на место ставил - крутой мужик был). И сети он обозначал на поверхности пластиковыми бутылками (к ним бирки и прикрепляют).

Я когда нахожу в воде сеть сначала проверяю наличие бирок. Если их нет - сеть браконьерская. Дальше по обстоятельствам. Если сеть заброшенная, то однозначно на берег её - никто ничего не скажет. А вот если свежая и я один, а на берегу или в лодках за мной наблюдают хмурые личности - то ну его нафиг. Я не мастер каратэ и поэтому страшно - за себя, за машину на берегу и за троих детей, которые при самом плохом раскладе останутся без отца. А эти товарищи под градусом хоть и будут впоследствии (по трезвяни) сожалеть о содеянном, будет уже поздновато.

Ну а если есть поддержка, то можно и убрать сеточки. Только есть нюанс. Много раз встречался с местными в деревнях, которые до пенсии еще не дожили, работы в деревнях, разумеется, нет, а выпить и закусить - физиологическая потребность. Поэтому такие сети не трогаю, незачем лишать людей пищи (у них итак одна сетка метров на 20, которую они проверяют ежедневно в надежде на улов и никогда не бросят). Они, как правило, и не берут много рыбы.

А рыбу из сеток отпускаю, хотя если попадется экземпляр на 5-10 кг. не устою на 90%, хотя и считаю это неспортивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не беру, это воровство. Украсть у вора это то же украсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не беру вдруг человек не ради наживы ставил !! я много таких в свой деревни знаю там мужики сами всех браков вывели пилюлей кроме своих и для себя ни кто не ставит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...