Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Конструкторский отдел №1

Рекомендуемые сообщения

Делаю буржуйку практически всё готово,но есть несколько вопросов:1)Как крепить ручку на ресивер(ручка из дерева)?2)Какая толщина шептала и из какого металла его лучше сделать? За ранее благодарю :mebiro_01::bp: :)

На счет рукоятки-ничего не скажу...Если поршень цельно-капролоновый,можно из дюраля,если хвостовик дюралевый-нержавейка...У Юры Пстушенко на сайте http://www.fishgun-master.ho.com.ua/ цельный раздел этому посвящен.У меня-нержавейка 3мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаю буржуйку практически всё готово,но есть несколько вопросов:1)Как крепить ручку на ресивер(ручка из дерева)?2)Какая толщина шептала и из какого металла его лучше сделать? За ранее благодарю :mebiro_01::bp: :)

Если рукоятка исполнена в точности как буржуешная( что из дерева мало вероятно), то насадив её на рессивер вращаться ей недаёт втулка толкателя, но ваша рукоятка наверное не обхватывает рессивер полностью, здесь есть ещё один неплохой вариант, примотать плетёной леской для спинингов плотно в несколько слоёв сзади рукоятки и спереди, после чего промазать ипоксидкой , держится намертво. Шептало у меня из нержавейки 4мм.

Успехов в творчестве.

 

Засомневался, только что померил шептало 5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если рукоятка исполнена в точности как буржуешная( что из дерева мало вероятно), то насадив её на рессивер вращаться ей недаёт втулка толкателя, но ваша рукоятка наверное не обхватывает рессивер полностью, здесь есть ещё один неплохой вариант, примотать плетёной леской для спинингов плотно в несколько слоёв сзади рукоятки и спереди, после чего промазать ипоксидкой , держится намертво. Шептало у меня из нержавейки 4мм.

Успехов в творчестве.

 

Засомневался, только что померил шептало 5мм

А какие размеры хвостовика,какая геометрия? Если проточка не прямая,а под конус-при такой толщине края шептала будут "висеть в воздухе" без соприкосновения с швостовиком,наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие размеры хвостовика,какая геометрия? Если проточка не прямая,а под конус-при такой толщине края шептала будут "висеть в воздухе" без соприкосновения с швостовиком,наверное.

Подгонял это соединение друг с другом ,работает прекрасно, а приятелю ставил гораздо тоньше, (какой точносейчас не скажу) разбирали оба ружья для ТО, так у него присильных закачках довольно сильно царапает( стачивает) капролон, а на моём всё в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подгонял это соединение друг с другом ,работает прекрасно, а приятелю ставил гораздо тоньше, (какой точносейчас не скажу) разбирали оба ружья для ТО, так у него присильных закачках довольно сильно царапает( стачивает) капролон, а на моём всё в поряде.

Ну на капролон че-то помягче ставить(если цельный).А проточка с конусом?

 

 

Подгонял это соединение друг с другом ,работает прекрасно, а приятелю ставил гораздо тоньше, (какой точносейчас не скажу) разбирали оба ружья для ТО, так у него присильных закачках довольно сильно царапает( стачивает) капролон, а на моём всё в поряде.

Ну на капролон че-то помягче ставить(если цельный).А проточка с конусом? У меняхвостовик дюралевый-3мм нерж вполне хватает и не царапает и ходит мягко

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , цельнокапролоновый с конусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да , цельнокапролоновый с конусом.

Ну тогда может и имеет смысл такой толстый-а зачем тогда из нержавки?Дюраль все легче в обработке

 

Да , цельнокапролоновый с конусом.

Ну тогда может и имеет смысл такой толстый-а зачем тогда из нержавки?Дюраль все легче в обработке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, выбирать не приходилось, что нашол. Трубы Д16т только два месяца искал. Сейчас в планах замутить себе буржуечку для моря примерно семидесятку, столкнулся с тойже проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, выбирать не приходилось, что нашол. Трубы Д16т только два месяца искал. Сейчас в планах замутить себе буржуечку для моря примерно семидесятку, столкнулся с тойже проблемой.

Не знаю,может потому что в Москве,я этих проблем не понимаю.Тут как то на Домодедовской на стройрынке,совсем случайно нарвался на точку(искал совершенно другое)с люменявыми трубами(любыми!)самая тонкая,как щас помню-8мм.Парень сказал-если чего то нет в наличии-то под заказ(неделя максимум)-привезу! Визитку взял,на всяк случай,только их что-солить,эти ружья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во куда незвонил нигде нет, в Москву первую попавшую организацию набираеш , приходите , берите всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, везёт вам... У меня ни трубок нет ни токарей. А зато идей дофига. На чём бы делать...

А то привезли мне в прошлом году нержу 12х2 на ствол 40 см, и 22х1 на ресивер. смотрю на них и облизываюсь.

Хочу сделать пистолет гидропневматический по схеме ствол над ресивером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю,может потому что в Москве,я этих проблем не понимаю.Тут как то на Домодедовской на стройрынке,совсем случайно нарвался на точку(искал совершенно другое)с люменявыми трубами(любыми!)самая тонкая,как щас помню-8мм.Парень сказал-если чего то нет в наличии-то под заказ(неделя максимум)-привезу! Визитку взял,на всяк случай,только их что-солить,эти ружья?
Дай пожалуйста телефоны с визитки в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай пожалуйста телефоны с визитки в личку.

Что-то не лезет в личку.Еще попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други помогите!На буржуйке которую сделал сам не могу загерметизировать шток курка,зажигалок(для добычи резинок) сломал не меряно но,все равно при нажатии курка травит и всё тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други помогите!На буржуйке которую сделал сам не могу загерметизировать шток курка,зажигалок(для добычи резинок) сломал не меряно но,все равно при нажатии курка травит и всё тут!

Скорее всего, лучше заполировать нужно и туго резиновое кольцо не зажимать.

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, лучше заполировать нужно и туго резиновое кольцо не зажимать.

Не зажимать чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вот такой узел шарикового спуска на переднем зацепе (автор не я):

post-1233-1207754946_thumb.jpg

 

Диаметр шарика -- 4 мм. Шарика три под 120о.

Схема имеет недостаток -- очень тяжёлый спуск. Думаю изменить форму проточки на стреле с повторяющей форму шарика на более пологую. Даст ли это облегчение спуска или нужен другой вариант. Какой?

 

 

 

изменение формы проточки на стреле  не даст   выйгрыша так как услие слуска

 

 

определяется  коф трения и   и силой с которой прижимается шарик к обойме

 

а  эта сила будет минимальна если -   скажем так упор шарика в корпус   будет

 

прожодить по оси шарика  --- 0.3 к оси гарпуна   а проточка будет радиусная или ближе к прямоугольной

 

я бы делал радиусную что бы параметры были постабильнее  так будет мешье

 

давление на поверхности 

 

В этом   устройстве нужено выполнить термообработку сопрягаемых поверхностей и прошлифовать

 

тогда будет хорошо так как стабилизирует размеры и снизить коф трения а тут счет идет на десятые доли мм

 

Все это ИМХО  Удачи

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зажимать чем?

Гайкой - втулкой, в которой ходит толкатель, если у Вас не какая-то особая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ!

 

По теме данной ветки - по шариковым спусковым механизмам.

Сделал себе БП ружьё именно с таким спусковым механизмом.

 

140828567.jpg

 

 

СБ чертёж надульника.

Ниже даю разрез надульника 3D - модели.

126391596.jpg

Это фотография сборки надульника.

132272118.jpg

 

Такую конструкцию принял по ряду причин.

В том числе.

1 Спуск позволяет не удерживать тягу спускового м-ма в процессе заряжания.

2 Шарики (шептала, 3 шт.) не повреждают поверхность гарпуна,что очень важно для ружей этого типа.

3 Нагрузка на спусковой крючок очень хорошо регулируется.Это объясняется тем, что радиальные составляющие усилия взаимно уравновешиваются,а осевая берётся неподвижным сепаратором. Удавалось практически регулироватьусилия на спуске в пределах от (1,1 -4,5) кгс при рабочем ходе спусковогокрючка (СК) до 0,8 мм.

 

4. Конструкция позволила мне обеспечит и регулировку уплотнения.

 

5. Центрирующие свойства.

 

Диаметры шариков ф5 мм. Материал - 95Х18. Твердость - 60HRC.

В процессе работы не смазываю.

 

Сложности.

 

 

1. Повышенные требования к качеству изготовления сепаратора.

2. Возвратная пружина – требует решения вопроса коррозионостойкости и необходимой упругости материала. Я делал из нагартованной нержавейки. Подсела втечении двух лет и сейчас пора менять. Хочу попробовать навить их проволоки марки 20Х13. Но это проблема актуальна для любой пружины.

 

В течении 2-лет отстреляно около 300 выстрелов.

Сколько точно сделал выстрелов не знаю сам. Судить можно по степени износа гарпуна(сверху).

 

140797978.jpg

Внизу переходник с радиусной проточкой под шарики. Материалтам потверже – порядка 30-35 HRC.

Шарики оставляют продольные радиусные следы и уплотнение не повреждается.

 

 

Сергей

Изменено пользователем СОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течении 2-лет отстреляно около 300 выстрелов.

 

И не отстреляно ни одной рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удавалось практически регулироватьусилия на спуске в пределах от (1,1 -4,5) кгс

просветите меня темного...

кгс - это усилие нажатия на курок в килограммах? если так, то 1,1 ИМХО уже спуск туговатый, а 4,5 вообще жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

=============

 

теперь для Александра и Dracozur:

 

уважаемые.. осмелюсь вам заявить что вы совершенно неправы. ни по одному из перечисленных вами моментов. осмелюсь предположить так же что вы ни разу не пытались просчитать и сделать шариковый спуск. иначе ваша речь была бы иной. давайте дальше по пунктам.

 

1. насчет вертикального перемещения.. относительно оси гарпуна.. банальный пример - канал в котором ходит шарик просверлен не перпендикулярно а под углом... получится что при отжатии гарпуном шарика он уже будет ходить не перпедникулярно гарпуну.. насчет вращения - кто вам сказал что вращения нету ??? смею вас заверить что вращение есть. и практически всегда.

 

2. откуда информация о точечных контактах ??? не будет точечного контакта. если вы сделаете канавку в виде трапеции то да, согласен. контакт будет точечным. но вроде канавка была нарисована радиусная. соответственно шарик будет иметь линейный контакт. если же радусы не совпадают - шарик продавит какую то лунку пока площадь контакта не вырастет настолько что он не сможет ее продавливать. и всеравно пятно контакта будет иметь вытянутую форму. с роликом будет то же самое. в трапецеидальной канавке он будет иметь ТОЧНО ТАКОЙ же точечный контакт.. а в радиусной будет работать так же как и шарик.. представьте или попробуйте нарисовать сопряжения поверхностей - все увидите. шарик от ролика НИЧЕМ отличаться не будет.. другое дело что в надульнике у ролика опорная поверхность будет гараздо больше... но вы ведь не об этом говорили :search:

 

3. тоже неправда ваша. далеко не всегда необходимо нажимать на крючек чтобы зарядить ружье с шариковым механизмом. и это на 100% особенности механизма. с другой стороны например при эксцентриковом спуске гарантировано придется нажимать.... smile.gif

В поисковике больше ничего не нашел по "шариковому спуску" (с одним шариком), где еще можно почитать? А то в этой теме как-то быстро перешли на другие вопросы. Чертежика ни у кого нет?

Из поста еще возникли вопросы:

Наклон канала, по которому движется шарик, какой должен быть и в какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, читал тему с самого начала, а в конце есть и чертежи, будет время посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, читал тему с самого начала, а в конце есть и чертежи, будет время посмотрю.

Лучше не смотри...Пользы всё равно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисковике больше ничего не нашел по "шариковому спуску" (с одним шариком), где еще можно почитать? А то в этой теме как-то быстро перешли на другие вопросы. Чертежика ни у кого нет?

Тут кое-что есть... http://garpun.spb.ru...r=asc&start=390 и ниже до 22 апр.

Может что полезное найдёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...