Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Конструкторский отдел №1

Рекомендуемые сообщения

резать на станке это и проше и лучше

а на д16 это вообше без проблем

 

делаю так на всех трубках - после того как испортил плашкой заготовку

все равно ставить в станок нужно обязательно Метчик 15 шаг 1 бывает стандартный

но нарезать не трудно. для д16 можно и на коленке из У8 и закалить

 

могу моискать в инструментальном мире - небыстро будет

 

Александр

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно организовать кооперативчик елсли надо будет штук 5-7 комплектов

то проше найти будет.

М 11

М 13

М 15

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, помогите советом.

По случаю приобрел дюралевую трубу на ствол. Труба просто загляденье - снаружи анодированная, внутри полированная. Но..наружниый диаметр трубы 15мм, внутренний 12мм.

Возникает вопрос, как нарезать на ней резьбу М15х0,75 и соответственно в ответных деталях? Ответ, конечно простой - на станке, но, чем ее откалибровать? Нет ни плашек ни метчиков на М15. Делать калибры?

Может проще проточить до 14мм, но опять же но... стенка слишком тонкая остается.

Плашки и метчики М15х1 -- есть. Шаг 0,75 не для силовых резьб -- у тебя же ствол несущий!

Шаг 0,75 применяется для крепления фотонасадок на объектив, там это важно для наибольшей соосности посадки на короткой резьбе (3-4 витка), в ружье на длине резьбы фствола х 1,5 за глаза хватает шага 1, нарежешь на стволе 0,75 -- может вырвать переднюю или заднюю заглушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плашки и метчики М15х1 -- есть. Шаг 0,75 не для силовых резьб -- у тебя же ствол несущий!

Шаг 0,75 применяется для крепления фотонасадок на объектив, там это важно для наибольшей соосности посадки на короткой резьбе (3-4 витка), в ружье на длине резьбы фствола х 1,5 за глаза хватает шага 1, нарежешь на стволе 0,75 -- может вырвать переднюю или заднюю заглушку.

 

Ок! Согласен.Хотя в "большой зеленой палке" была 16х0,75 и ничего -работала. Думаю, что 15х1 вполне пойдет при толщине стенки 1,5мм. Ну не могу найти эти калибры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, неправда ваша, при стенке трубы 1,5 мм шаг резьбы 0,75 то что надо, я проверял на разрывной машине - 1852кг . По крайней мере стенка трубы не ослабленна, шаг 1 слишком опасно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Шаг 0,75 не для силовых резьб..

 

С чего бы это вдруг?.. Раз не ИМХО, плиз - доказательства (цифры) в студию! ;)

Кажется, у Юры Пастушенко на сайте или у Хантера читал про шаг 0.75, что очень даже хорошо держит нагрузку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего бы это вдруг?.. Раз не ИМХО, плиз - доказательства (цифры) в студию! ;)

Кажется, у Юры Пастушенко на сайте или у Хантера читал про шаг 0.75, что очень даже хорошо держит нагрузку..

Вы уж определитесь за что боритесь...

За прочность резьбового соединения (так чем крупнее резьба, тем прочнее соединение)

Или за прочность трубы на разрыв ( так это легко считается если применяемый материал известен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уж определитесь за что боритесь...

За прочность резьбового соединения (так чем крупнее резьба, тем прочнее соединение)

Или за прочность трубы на разрыв ( так это легко считается если применяемый материал известен)

 

Материал неизвестен, но думаю, что и 15х0,75 и 15х1 подойдут. В конце концов все равно испытаю. Работает же у меня на стволе 16х13 резьба 16х1 и никаких проблем.

Понял одно нужно искать метчик и плашку. Думаю, что в природе они существуют. Знаю, что на глушители к оружию шла резьба 15х0,75, но левая.

И все же, если говорить о запасе прочности на разрыв, то 15х0,75 предпочтительнее

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость elser59
Можно организовать кооперативчик елсли надо будет штук 5-7 комплектов

то проше найти будет.

М 11

М 13

М 15

Александр г Воркута

А можно до кучи М 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М7 уже брали и шаг 1 и 07 05

 

хотя если будет желаюшие можно и добавить

 

это более распространеный размер

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно организовать кооперативчик елсли надо будет штук 5-7 комплектов

то проше найти будет.

М 11

М 13

М 15

Александр г Воркута

 

Александр, а, что есть -кооперативчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, а, что есть -кооперативчик?

 

 

 

Обычно это делается так 

 

 

кто то кто имеет возможность или знает куда обратится 

 

в данном случае я собираю заявки потом рассылаю участникам

 

поналожным платежом. 

 

в следуший раз кто то другой итд

 

 

 

тоесть надо сделать следушие шаги

 

1 Предварительная заявка

 

2 уточнение когда будет известна цена

 

3 заказ 

 

4 покупка

 

5 рассылка.

 

Условие это гласность на форуме.   

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SMaster
Обычно это делается так 

 

 

кто то кто имеет возможность или знает куда обратится 

 

в данном случае я собираю заявки потом рассылаю участникам

 

поналожным платежом. 

 

в следуший раз кто то другой итд

 

 

 

тоесть надо сделать следушие шаги

 

1 Предварительная заявка

 

2 уточнение когда будет известна цена

 

3 заказ 

 

4 покупка

 

5 рассылка.

 

Условие это гласность на форуме.   

 

Александр г Воркута

Ну тогда сколько будет стоить плашка и метчик 15х1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню и создам тему в разделе Обмен Покупка Продажа

вам в личку отпишу

 

 

Я вот стеклоткань ишу Т13 пока немогу найти приемлемый вариант

 

 

 

Мастер силен инструментом и кладовочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем ластоногим. Попал мне в руки советский арбалет СКАТ на котором отсутствует линесбрасыватель, кто сталкивался подскажите где он стоял или чем его можно заменить? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот стеклоткань ишу Т13 пока немогу найти приемлемый вариант

Уж не лодочку ли собрались клеить?

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж не лодочку ли собрались клеить?

 

 

 

плотик мне глянулся тут на форуме фотки есть

 

 

и ручки надо делать 

 

вот ишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, неправда ваша, при стенке трубы 1,5 мм шаг резьбы 0,75 то что надо, я проверял на разрывной машине - 1852кг . По крайней мере стенка трубы не ослабленна, шаг 1 слишком опасно .
Не знаю, не знаю... при шаге 0,75 мм -- минус 0,92 мм; остаётся 0,58 мм. При шаге 1,0 мм -- минус 1,23 мм; остаётся 0,27 мм... Блин -- как мало осталось-то... Хотя... если 0,58 на разрывной машине -- 1850 кг, а 0,27 х 2 = 0,54. Поделим 1800 пополам, получим 900 кг. Ну пусть даже 800... Для того чтобы давление на заглушку достигло 400-сот кг, надо очень сильно постараться... А какой диаметр и толщина стенки ресивера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, не знаю... при шаге 0,75 мм -- минус 0,92 мм; остаётся 0,58 мм. При шаге 1,0 мм -- минус 1,23 мм; остаётся 0,27 мм... Блин -- как мало осталось-то... Хотя... если 0,58 на разрывной машине -- 1850 кг, а 0,27 х 2 = 0,54. Поделим 1800 пополам, получим 900 кг. Ну пусть даже 800... Для того чтобы давление на заглушку достигло 400-сот кг, надо очень сильно постараться... А какой диаметр и толщина стенки ресивера?

Недопонял. Каким образом высота профиля метрической резьбы оказалась больше ее шага? Даже при идеально треугольном профиле меньше получится. А уж с учетом плоских вершин и скругленных впадин... В общем по справочнику высота стандартного профиля метрической резьбы с шагом 0,75 мм - 0,406 мм :) . Остаток стенки - 1,094 мм. При шаге 1 мм - 0,959 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недопонял. Каким образом высота профиля метрической резьбы оказалась больше ее шага? Даже при идеально треугольном профиле меньше получится. А уж с учетом плоских вершин и скругленных впадин... В общем по справочнику высота стандартного профиля метрической резьбы с шагом 0,75 мм - 0,406 мм :) . Остаток стенки - 1,094 мм. При шаге 1 мм - 0,959 мм.

Да, вот, есть у меня табличка :) :

 

шаг метрической резьбы. уменьшение "несущего" диаметра

0,5 мм................................. минус 0,61 мм

0,75 мм................................ минус 0,92 мм

1,0 мм................................. минус 1,23 мм

1,25 мм................................ минус 1,53 мм

1,5 мм................................. минус 1,84 мм

 

А где взял -- не помню уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги - из практического опыта. Десяток ружей с резьбой М14х0,75 на трубе с наружным диаметром 14 мм и стенкой 1мм, материал 12Х18Н10Т работает и по сей день. Нагрузка на резьбы в процессе эксплуатации не превышала 500-600кг. С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вот, есть у меня табличка :thumb_yello: :

 

шаг метрической резьбы. уменьшение "несущего" диаметра

0,5 мм................................. минус 0,61 мм

0,75 мм................................ минус 0,92 мм

1,0 мм................................. минус 1,23 мм

1,25 мм................................ минус 1,53 мм

1,5 мм................................. минус 1,84 мм

 

А где взял -- не помню уже...

 

У Юры Пастушенко это есть на сайте.

Если шаг 1, то все правильно несущий диаметр уменьшится на 1,23мм и составит 13,77. Следовательно стенка останется 13,77-12 и разделить на 2=0,885. Грубо 0,9мм. На самом же деле останется не меньше 1мм.

Это я подсчитывал для трубы 15х12. В действительности у нее внутренний диаметр 11,8. Так, что останется вполне приличная стенка.

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Юры Пастушенко это есть на сайте.

Если шаг 1, то все правильно несущий диаметр уменьшится на 1,23мм и составит 13,77. Следовательно стенка останется 13,77-12 и разделить на 2=0,885. Грубо 0,9мм. На самом же деле останется не меньше 1мм.

Это я подсчитывал для трубы 15х12. В действительности у нее внутренний диаметр 11,8. Так, что останется вполне приличная стенка.

А вот не нашёл я во второй раз эту табличку у Пастушенко... Ну, не суть... Конечно я ошибся... :thumb_yello: Если диаметр уменьшается на 1,23 то радиус уменьшается на 0,615. 1,5 - 0,615 = 0,885. А 1,7 - 0,615 = 1,085. ИМХО можно резать шаг 1. Такой метчик и плашку найти проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уточнения всех рассмотренных цифр предлагаю желающим обратиться к нормативной документации.

ГОСТ на профиль метрической резьбы можно скачать здесь: http://www.i-mash.ru/normatdok/gosty/gosty..._iso_68298.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер (или день) уважаемые П.О. Не поможете-ли решить вопросик? Суть его такова: собрался сделать ружьё- буржуйку с несущим стволом, полностью из нержавейки (для моря). Трубки нашёл 18x13 и 38x34, марку не знаю :(. Для максимального облегчения буду протачивать. Изначально думал стенку на рессивере оставить 0.7-0.8мм, а на стволе 0.8-0.9 кроме мест под шептало и резьбы, но решил всё же посоветоваться. Итак, как вы думаете, номальные -ли это размеры, а может можно ещё облегчить конструкцию, или наоборот, ненадёжно получится? :mebiro_01:

Изменено пользователем Leshij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...