Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Конструкторский отдел №1

Рекомендуемые сообщения

У Пастушенко встречал рекомендации для дюралевого ресивера стенка 1мм, для нержи тем более нормально

Изменено пользователем ЕСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер (или день) уважаемые П.О. Не поможете-ли решить вопросик? Суть его такова: собрался сделать ружьё- буржуйку с несущим стволом, полностью из нержавейки (для моря). Трубки нашёл 18x13 и 38x34, марку не знаю :bp: . Для максимального облегчения буду протачивать. Изначально думал стенку на рессивере оставить 0.7-0.8мм, а на стволе 0.8-0.9 кроме мест под шептало и резьбы, но решил всё же посоветоваться. Итак, как вы думаете, номальные -ли это размеры, а может можно ещё облегчить конструкцию, или наоборот, ненадёжно получится? :bp:

 

 

 

 

 

Оно конечно выдержит 100 процентов у меня ствол имеет толшину 085 мм

 

 

но есть одно Но

 

Нужно проверить что бы трубки были круглые а это не факт будет элипс

 

или шестиугольник  и бывает значительный  так что при обработке до круга

 

не везде будет 07 или 08 как вы хотите а местами значительно меньше

 

а это минус

 

Трубки надо дорновать но это сложный процес и недоступен в дом условиях

 

тогда можно и меньше делать 

 

А так надо очень тшательно подойти у установки заготовки в станок

 

возможно что подрихтовать  выпрямить У меня есть на память испорченая

 

заготовка ствола Все в ней хорошо только дырочка в середине прорезал

 

на станке - только начинал еше и ошибся

 

и вся рыба Ваша

 

Удачи А фотку ружа когда сделате пришлете или на форуме выложите

 

охота посмотреть

 

Александ г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, фотки выложу, если не стыдно будет показать. В качестве первого "блина" будет короткая сороковочка, потом с учетом всех нюансов хочу,где-то, восьмидесятку смастерить. Правда это будет не так уж скоро (кроме трубок и желания,практически,ничего пока нету).

Изменено пользователем Leshij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья, кому интересно- вот ещё вопрос.

В силу некоторых обстоятельств создание буржуйки откладывается. Буду делать клапанный гидропневмат.

Для него мне известно две системы закачки:

 

1. Вварить где нибудь в передней части рессивера клапан. (Мне кажется- это слишком грубо :rolleyes: )

 

2. Просверлить в стенке рессивера тонкое оверстие и закрыть его изнутри в качестве клапана лепестком резины. (Ну незнаю... вобщем тоже не нравится :( )

 

Поэтому придумал следующее: часть ствола (наружнюю) обработать на расстояние хода поршня при двойной (к примеру) зарядке. Это примерно 10см. Ну, для надёжности, сделать 12см. А дальше уменьшить диаметр с 12x1,5 на 11x1. Теперь начинаем качать ружьё гарпуном через ствол ,как обычный клапанник. Поршень дойдёт до проточки и станет перепускать внутрь.

Примерно так. Конечно придётся дольше качать, но, думаю, оно того стоит.

 

Как думаете, будет работать?

Изменено пользователем Leshij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут нюансик есть

 

нет силы которая вернет поршень в нормальное положение

давление при закачке будет примерно одинаково с двух сторон

 

придется пальнуть холостым воздухом а так не вернет пажалуй

 

может тогда сделать бортик на стволе а в поршне клапан обратный

тогда поршень дойдет- упрется - клапан отроется и будет работать

а потом лишнее стравить надо потихоньку-потихоньку

опасная схемка получается опасненько такой поршенек

если стукнет в заднюю заглушку то и вырвать может запросто

 

Удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и хотел возвращать поршень (холостым выстрелом), но об угрозе удара не подумал :thumb_yello: . А насчёт клапана... разницы ,мне кажется, нет. И так, и так нужно потихоньку стравливать, а конструкция поршня усложнится,да и утяжелится. Думаю можно просто произвести выстрел уперев гарпун в пол.

Ещё вопрос: какой минимальной толщины можно делать поршень, чтобы его не перекашивало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, друзья, кому интересно- вот ещё вопрос.

В силу некоторых обстоятельств создание буржуйки откладывается. Буду делать клапанный гидропневмат.

Для него мне известно две системы закачки:

 

1. Вварить где нибудь в передней части рессивера клапан. (Мне кажется- это слишком грубо :thumb_yello: )

 

2. Просверлить в стенке рессивера тонкое оверстие и закрыть его изнутри в качестве клапана лепестком резины. (Ну незнаю... вобщем тоже не нравится :dunno: )

 

Поэтому придумал следующее: часть ствола (наружнюю) обработать на расстояние хода поршня при двойной (к примеру) зарядке. Это примерно 10см. Ну, для надёжности, сделать 12см. А дальше уменьшить диаметр с 12x1,5 на 11x1. Теперь начинаем качать ружьё гарпуном через ствол ,как обычный клапанник. Поршень дойдёт до проточки и станет перепускать внутрь.

Примерно так. Конечно придётся дольше качать, но, думаю, оно того стоит.

 

Как думаете, будет работать?

Не будет эта система закачки работать по нормальному. Если бы поршень возвращался на рабочее место после каждой порции воздуха ( движения гарпуном), то могли бы мы както стравить воздух из рабочей полости (где должна находится вода), а так даже давление в рессивере какое нам надо подобрать не сможем если палить после закачки и кто его знает действительно как поведёт себя поршень и задняя заглушка. А делая выстрел уперев гарпун в пол и медленно отпускать, так можно весь воздух стравить и недождаться возвращения поршня на рабочую поверхность. Отверстие в рессивере с лепестком резины будет лучше смотрется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Для него мне известно две системы закачки:

1. Вварить где нибудь в передней части рессивера клапан. (Мне кажется- это слишком грубо :thumb_yello: )

2. Просверлить в стенке рессивера тонкое оверстие и закрыть его изнутри в качестве клапана лепестком резины. (Ну незнаю... вобщем тоже не нравится :blushing: )

По п.1. Если в гидропневмате рукоятка смещена вперёд и поршень не доходит до неё, заправочный штуцер я размещал в рукоятке на резьбе М6...М8 с эпоксидкой. Для местного усиления ресивера внутри него на эпоксидке устанавливал кольцо длиной 15 мм и толщиной 4 мм. Таким же образом вводил в ресивер привод заднего спуска и регулятора дальнобойности. Работает более 30 лет.

по п.2. Лепесток резины я не применял, но думаю, что он будет работать гораздо лучше, чем Ваша придумка. Вообще-то в передней пробке (надульнике) достаточно места для размещения заправочного штуцера для пристыковки насоса вдоль или поперёк ствола.

Желаю творческих успехов и прежде всего определиться, какое ружьё Вам нужно.

Изменено пользователем Василич СПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Если бы поршень возвращался на рабочее место после каждой порции воздуха...

 

Думаю этого можно добиться установив пружинку в которую будет упираться поршень при перепускании.

 

 

По п.1. Если в гидропневмате рукоятка смещена вперёд и поршень не доходит до неё, заправочный штуцер я размещал в рукоятке на резьбе М6...М8 с эпоксидкой. Для местного усиления ресивера внутри него на эпоксидке устанавливал кольцо длиной 15 мм и толщиной 4 мм. Таким же образом вводил в ресивер привод заднего спуска и регулятора дальнобойности. Работает более 30 лет.

по п.2. Лепесток резины я не применял, но думаю, что он будет работать гораздо лучше, чем Ваша придумка. Вообще-то в передней пробке (надульнике) достаточно места для размещения заправочного штуцера для пристыковки насоса вдоль или поперёк ствола.

Желаю творческих успехов и прежде всего определиться, какое ружьё Вам нужно.

 

П.1 Этот вариант не пройдет т.к. ручка будет в торце ружья.

П.2 О передней заглушке я уже думал, но и там не очень удобно, во-первых, ствол будет сантиметров на пятнадцать длиннее рессивера (не очень-то и подлезеш с торца), во-вторых, там будет одет фальшрессивер из пенопласта (ружо тяжёлое получится... нержа...).

А насчёт определиться... Я изначально хотел делать гидру, но боялся что не потяну, и решил начать с более простого, но копнув глубже понял, что не намного гидравлика и сложнее. Да и знаний поднабрался копая :clap_1: )

 

Спасибо за критику, помогает с разных сторон взглянуть на вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю этого можно добиться установив пружинку в которую будет упираться поршень при перепускании.

 

это усложнение конструкции и лишний вес. Может на первый раз что по проще, буржуйка , достойны ствол !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это усложнение конструкции и лишний вес. Может на первый раз что по проще, буржуйка , достойны ствол !!!!

Ну во-первых, стандартный клапан усложнит конструкцию поболее чем пружина, а во-вторых, не будем выдёргивать слова из контекста, я говорил об увеличении веса поршня. Утяжеление поршня на вес клапана- это существенно, утяжеление всего ружья на вес пружины- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....П.1 Этот вариант не пройдет т.к. ручка будет в торце ружья...

У Вас небольшой ход поршня, поэтому штуцер может быть установлен перед рукояткой и прикрыт или защитной скобой спускового крючка или соосной со штуцером катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну во-первых, стандартный клапан усложнит конструкцию поболее чем пружина, а во-вторых, не будем выдёргивать слова из контекста, я говорил об увеличении веса поршня. Утяжеление поршня на вес клапана- это существенно, утяжеление всего ружья на вес пружины- нет.

И всётаки эта система значительно сложней чем отверстие в рессивере. Не понятно окаких словах в контексте идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всёже я попробую. Если не заработает- ничто не помешает установить что нибудь традиционное.

Спасибо всем откликнувшимся :head_hurts_kr: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что с пружинкой будет хорошо наверно

и усилие ее в нужном направлении можно будет чуть меньше

закачивать пружинка добавит

 

такой гибрид пружинно - пневмо - гидро

 

ждем фоток

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что с пружинкой будет хорошо наверно

и усилие ее в нужном направлении можно будет чуть меньше

закачивать пружинка добавит

 

такой гибрид пружинно - пневмо - гидро

 

ждем фоток

 

удачи

Там немного не так. Пружина не на весь ход поршня будет работать, а лишь в конце, т.е. только при закачке. Ну а сначала и вовсе без неё попробую. Если поршень будет достаточно легко скользить то можно ожидать что он под своим весом (при вертикальном положении во время зарядки) и без пружины станет возвращаться. Хотя особо я на это не расчитываю... Вобщем время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там немного не так. Пружина не на весь ход поршня будет работать, а лишь в конце, т.е. только при закачке. Ну а сначала и вовсе без неё попробую. Если поршень будет достаточно легко скользить то можно ожидать что он под своим весом (при вертикальном положении во время зарядки) и без пружины станет возвращаться. Хотя особо я на это не расчитываю... Вобщем время покажет.

Поршень капролоновый слишком лёгкий и мало того его давольно крепко будет держать манжетка между наружним диаметром поршня и внутренним диаметром рессивера, под собственным весом не пойдёт. Ещё Вам надо придумать как всётаки будете измерять усилие закачки, потому как при этой системе с стравливанием воздуха из рабочей полости это всё будет очень приблизительно!!!

Изменено пользователем roma.t34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поршень капролоновый слишком лёгкий и мало того его давольно крепко будет держать манжетка между наружним диаметром поршня и внутренним диаметром рессивера, под собственным весом не пойдёт. Ещё Вам надо придумать как всётаки будете измерять усилие закачки, потому как при этой системе с стравливанием воздуха из рабочей полости это всё будет очень приблизительно!!!

Усилие нужно будет подбирать эксперементально. Да и вообще, вопросов ещё, конечно, немало. Взять хотя бы то, что воздух придётся стравливать приоткрутив переднюю заглушку, а это, естественно, не есть хорошо.

Посмотрю... мож ещё какая мысля посетит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите из капролона можно сделать катушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подскажите из капролона можно сделать катушку?

Ну если есть такой капролон что из него можно выточить шпулю, то почему и нет . Хотя многие делают буртики шпули отдельно, а потом соединяют с валом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подскажите из капролона можно сделать катушку?

Некоторое время назад, попался мне кусок капролона, я не задумываясь пустил его на катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторое время назад, попался мне кусок капролона, я не задумываясь пустил его на катушку.

Спасибо за фото.Отличная катуха, такую и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за фото.Отличная катуха, такую и сделаю.
Осталось чтоб такой же кусок капролона попался. :at:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осталось чтоб такой же кусок капролона попался. :)

Нужен?http://www.kation-msk.ru/-Перово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю буржуйку практически всё готово,но есть несколько вопросов:1)Как крепить ручку на ресивер(ручка из дерева)?2)Какая толщина шептала и из какого металла его лучше сделать? За ранее благодарю :rolleyes: :snok1: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...