Перейти к содержанию
Авторизация  
0leonid

Рукоятка Тайменя

Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил  - Таймень

Бодрый Линь

Основная ошибка при самостоятельной сборке - "сборщик" забывает окончательно подтянуть корпус ниппеля.

В результате чего появляется продольный люфт всей рукоятки, нарушается стабильность спуска.

При проверке спуска, лихорадочно крутится регулировочный винт хода курка, во все стороны и не добившись нужного результата, со злости, вся рукоятка проворачивается вокруг оси, раз несколько.. :)

Вот туда все сколы и трещины.

Вообще то, как мне помнится, у Вас Юрий уже несколько лет есть наш Таймень. И я уверена, что подобных "страшилок" на рукоятке Вашего ружья даже под микроскопом нельзя обнаружить.. Или Я не права? :)

С уважением Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вообще то, как мне помниться, у Вас Юрий уже несколько лет есть наш Таймень. И я уверена, что подобных "страшилок" на рукоятке Вашего ружья даже под микроскопом нельзя обнаружить.. Или Я не права? :)

С уважением Елена.

Увы... Но тут, с моим ружьем, немножко другой случай. За все время, что у меня ружье (года три или даже поболе?) я в него лазил (и, соответственно, снимал ручку) раз... ну где-то 5 или 6. Крайний раз - в начале зимы, просто хотел посмотреть ружье на предмет коррозии изнутри, а то как с моря вернулся в конце сентября 2007, так с тех пор не заглядывал в ружье. И, кстати, вовремя разобрал.. Хотя... речь вовсе не об этом, возвращаюсь к ручке..

Дело в том, что у меня чуть ли не после первой разборки ручки возникла проблема, но тут я целиком и полностью виноват сам. Есть у меня страшно жуткий недостаток - люблю перетягивать гайки и винты... :) Сколько раз за это бывал наказан в автомобильно-ремонтной практике... Вот и в тот раз на одном из стяжных болтов ручки головка "провалилась" внутрь. Надо было ну очень тихонько закрутить, а я как всегда. Пришлось высверливать и вклеивать втулочку, менять на чуть более длинный болт.. Но, надо сказать, при осмотре остальных отверстий я заметил, что углубления в них кончаются "на конус", то есть дно не перпендикулярно стенкам. В результате при затяжке винтов возникает "распирающее" усилие.. Думаю, это и есть основная причина, из-за которой и возникают трещины вокруг стяжных отверстий. Если бы "дно" отверстий было строго перпендикулярно стенкам, никаких трещин, возможно, и не было бы... Впрочем, возможно, что это только на моем ружье так, а теперь сечение отверстий в ручке изменено? Не знаю..

Появившиеся трещины я "полечил" качественным жидким цианакриловым клеем, не дожидаясь, когда ручка развалится на части. ;)

Да, поделюсь еще своим "ноу-хау". Поскольку на моем ружье я столкнулся с проблемой... э-э-э, скажем так, некоторого окисления гаек на виинтах, соединяющих рукоять (сейчас, слышал, их делают нержавеющими, а на моем стоят обычные, с покрытием), да еще к тому же один из болтов прищлось на "ржавеющий" заменить, то я сделал две попытки загерметизировать соединение винт-гайка. Первая попытка была неудачной, герметизация отверстия пластилином ничего не дала.. :) Во второй раз я обмазал винты и гайки густой силиконовой смазкой (той, что в шприцах для обслуживания узлов РЭА продают). Правда, думал, что защитные пробочки резиновые повылетают, но все обошлось. Зато когда разбирал рукоять в тот, крайний раз, все развинтилось "на ура"...

Впрочем, это все факультативная инфа, вообще не уверен, что это кому-то интересно, тем более производителям.. Вся эта возня с ручкой - это мои личные проблемы. Кому-то, мобыть, и ни разу ручку снимать не придется, и я рад за них. А если у меня рукоять развалится когда-нибудь.. Тоже не беда, будет повод замостырить наконец то другую, на свой вкус, неанатомическую, со съемными накладками под летние перчатки и зимние рукавицы..

А пока юзаю ту ручку, что есть, серийный образец, так сказать. Правда, все же обточил ее по максимуму, а то ну совершенно рука отваливалась, особенно в толстых перчах..

Извините за много букв, лаконичность никогда не входила в число моих достоинств..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Бодрый Линь

Надеюсь, что не скоро и не последней узнаю о "кончине" Вашей рукоятки... :)

Звоните или пишите, если что...

Адрес у нас с Михаилом прежний - taimen@apox.ru

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Привет Михаилу, извините, ежели ляпнул че не так.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не случилось с ружьем, пока есть обратная сваязь с производителем все вопросы решаемы. Я не понимаю мотивацию людей которые, разговор начинают с истерики. Все равно ружье уже на руках и все равно проблему придется решать.

Насколько надо быть не дальновидным, чтобы сначала "плюнуть человеку в лицо", а потом попросить у него помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sadko130

Хотя я и из Москвы но задач по - "изобличению" и "покрытию позором" у меня нет. Я убежденный сторонник "тайменя". Но у меня как у пользователя со стажем в несколько лет, возникает вопрос касаемо наиболее (на мой взгляд) слабого узла в руже "таймень" - планируется ли все ж в будующем конструктивное изменение рукоятки. Причем конфигурация ее вполне удачная, но вот почему нельзя изготовит ее целиковой?..... Столкнулся тут с необходимостью пополнения подистраченных за сезон гарпунов. И каково же было моё удивление, что в огромном городе с множеством подводно-охотничих магазинов, заваленных заграничным "барахлом"-всего лишь в двух (!!!) магазинах торгуют "тайменями". Обзвонил несколько магазинов и на вопрос почему у них нет "тайменей" - получал исчерпывающий ответ продавцов- "Народ не покупает, из-за "хлипковатой конструкции рукоятки"... ""Таймень" по своим ТТХ стоит на ступень выше многих современных ружей, но вот ручка пожалуй перечеркивает все его приемущества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dimarikus

Не открываются, у них фото, а регаться там не хочу :)

Можно сюда закинуть?

Поддерживаю, скандалисты там одни.

Кстати, у самого пока нет Тайменя, тока собираю инфу по нему и порой видно "черный пиар" в некоторых сообщениях, подкаплю деньжат, скорее всего и остановлю сой выбор на Таймень. Мне важен не фантик, а ночинка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда первый раз взял Таймень в руки, подумал блин какое неудобное г.., но спустя некоторое время всетаки приобрел, и уже последнее время просто не представляю что может быть удобнее. Вобщем просто надо привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Земеля
И каково же было моё удивление, что в огромном городе с множеством подводно-охотничих магазинов, заваленных заграничным "барахлом"-всего лишь в двух (!!!) магазинах торгуют "тайменями". Обзвонил несколько магазинов и на вопрос почему у них нет "тайменей" - получал исчерпывающий ответ продавцов- "Народ не покупает, из-за "хлипковатой конструкции рукоятки"...
Рукоятка, думаю не причем 100%, раньше у них был виной не полированый ствол, потом гарпуны, ща рукоятка, еще будет, уже интересно :mebiro_01: Денский лепет, минмые эксперты...

От заграничного "барахла" навару больше чем от Тайменя, вот и весь секрет, как вы понять не можете до сих пор.

Поэтому, лучше засрать конкурента, а покупателям мозги заморочить.

Нормальная среднестатестическая ручка, пластик немного хрупкий, ну и нечего разбирать ружье если оно работает. Вы же уже не лезете в свою Тайоту или BMW с отверткой?

С уважением Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рукоятка, думаю не причем 100%..

+1 Ни при чем рукоятки, вообще не при делах. Давным-давно уже сказано нам было по рукояткам - рукоятки нормальные и ничего меняться в них не будет никогда, а ежели кто не привыкнет, так тот сам и виноват..

Посему предлагаю тему про рукоятки плавно прикрыть. Ибо от этой темы никому ничего, окромя неприятностей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил -- как-то раз принесли мне в ремонт Таймень из ранних выпусков (на рукоятке нет логотипа). Интересно сколько ему лет? (Там в паспорте ещё пружинный Таймень присутствовал). Зная что многие пластики со временем высыхают и становятся хрупкими, я ессно заодно проверил целостность рукоятки (Были неприятные неисправности при ремонте ружей РПО-2, там рукоятка "припрессована" к стволу как я понял на горячую посадку и со временем она трескается и отслаивается от ствола. А пластик тоже белый). Ну не было на тайменевской рукоятке ни трещин ни сколов. А красочка-то на ресивере сильно руками потёртая, значит не простаивало ружьё, стреляло. Думаю, от обращения всеж тоже многое зависит. Техника в руках дикаря -- груда металла. (с) :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рукоятки нормальные и ничего меняться в них не будет никогда, а ежели кто не привыкнет, так тот сам и виноват..

На моей памяти 3 варианта серийных рукояток у ружей Таймень...

Все течет, все меняется... ;)

 

Что касается моих наблюдений

Меня рукоятка устраивает полностью, рука у меня такая средне-статистическая, видимо. Ружье сливается с рукой, как без перчаток, так и в 3мм и 5мм перчатках.

 

В зимних перчатках 5мм и демисезонных 3мм - мажу меньше чем вообще без перчаток или тонких хб. Поэтому даже летом плаваю либо в 3мм либо в двух парах х/б. Это при условии если выцеливать рыбу, видимо палец на курок давит по разному и "дергаю спуск"

Если стреляю на вскид, не метясь, почти всегда попадаю, не зависимо от перчаток ;)

 

Вот такие наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все течет, все меняется... ;)

 

"Да ладно!" © Тина Канделаки...

Вопрос, в какую сторону течет? Течет обычно под горку. А уж в период глобального кризиса все должно не просто течь, а падать...Все, кроме цен, естественно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...раньше у них был виной не полированый ствол...
16-тый класс обработки -- неполированный ствол??? :shok: ИМХО "них" слишком много кушаль (с) "Ширли-мырли" :) . Я ведь каждому попадающему ко мне ружью в ствол заглядываю. И каждый раз, когда смотрю в ствол Тайменя... :eek: и... отражаюсь в стволе. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное оживить тему провокационным постом - Бодрый линь, с тебя пример взял.

Рукоятка могла быть немного побольше размером, летом рука конечно ложится идеально, но зимой в 5-мм перчатках - неудобненько, но тут уж приходится мириться, хотя если так уж рассудить, можно же выпускать сменные рукояти разных размеров под разные сезоны, но это уж на рассмотрение производителя так же как и фиксированная длина линя.

Основную мысль хотел высказать не про размеры рукояти и ее ортопедические формы. Я охотник с небольшим стажем (под водой, т.к. в ВОО стаж 20 лет), всего три года, но три года назад, когда выбирал первое ружье, естественно долго присматривался к различным арбалетам и пневмоимпортам, чуть не купил Темпест, но случайный человек, увидев как я его кручу в руках, посоветовал поехать в другой магазин и посмотреть Таймень. Съездил, посмотрел. Ну, про сравнительную эстетику дубины и рапиры я рассказывать не буду, про "ремонтнопригодность" (слово ведь какое) тоже говорить ничего не буду, руки растут как надо, но уж больно не люблю я все ремонтировать. :mebiro_01:

Что-то в Таймене сразу меня купило, объяснить не мог, это что-то было на подзознательно-тактильном уровне, вот легло в руку, мое и все. Только сегодня утром, на глаза попалась новая 700-ка (Dark, с меня вискарь, если когда-нить встретимся, за последний довод в необходимости покупки), взял ее в руки, прицелился в вазу, в очередной раз подивился удобности рукоятки и, меня осенило, вспомнил я наконец-то, что мне Таймень напоминает.

Лет 7-8 назад довелось мне пострелять из пистолета, называемого в народе "парабеллумом", правильно он называется по-моему "Борхард-Люгер 08". Угол наклона рукояти относительно ствола у этого пистолета отличается от всех остальных стрелковых конструкций - необычно большой, ложится он в руку как литой и это способствует меткой стрельбе на вскидку. По мнению многих различного рода специалистов, этот пистолет настраивает стрелка на решительность, целеустремленную агрессию и жестокость, вследствие чего в некоторых странах он был запрещен к легальному обороту, использованию в армии и полиции. При всех недостатках его конструкции парабеллум и по сей день является одним из самых точных стрелковых систем.

Может популярность Тайменя и основана на этом нестандартном угле расположения рукояти? Что же еще охотникам надо как не усиление их хищнических инстинктов (аналогия с агрессивностью рукояти парабеллума). Возможно тайменевцы сами об этом не подозревают, случайно так получилось, возможно хитроумно молчат, но вывод-то один - ружье популярное, многим нравится при всех его недостатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил  - Таймень

Ruslan Ru

Не хочу льстить, но Вы один из немногих, кто вместе с нами, сам дошел до таких выводов..

Фокус повышенной точности попаданий Тайменей в том, что рукоятку нужно примерять не стоя, как в тире. А лежа.

Кстати, самый известный конструктор оружия России Калашников, сразу оценил и похвалил нашу рукоятку на выставке 2006 года в Ижевске.

См.фото: http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=1312

Спасибо за понимание.

С уважением,Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, когда впервые смотришь на рукоятку "Тайменя", а тем более берёшь ружьё в руки, первое впечатление - не то, что неудобно- неривычно. И это, по началу, раздражает.

 

Но если вставить рукоятку ружья в руку правильно, то понимаешь, что это оптимальный вариант для точной стрельбы, как на вскидку, так и на прицел.

 

Не надо хватать ружьё как дубину, у Виктора Дороганича есть уроки как правильно вставлять ружьё в руку и как нажимать на курок.

 

А стрелять в рыбу из "Тайменя" надо ровно так, как рекомендует производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
А стрелять в рыбу из "Тайменя" надо...

 

 

Вот такую цитату "смастерил" -:rolleyes:

 

С отдельные "московскими" ругались до "хрипоты" о Таймене. Есть люди, как любит повторять отдельный "московский", что "о вкусе апельсина можно разговаривать только с тем. кто его едал" (где-то так).

 

Про Таймень писал неоднократно, постараюсь не повторяться. хотя как не похвалить, если хочется -:).

 

- Рукоятка сидит в руке как влитая, даже при 5 мм перчатках. В варежках 7 мм, естественно

уже начинаются проблемы. Окружность обхвата рукоятки у Тайменя больше, чем скажем у Зелинки или моих самодельных пневматов. В руках держал ружье (не мое), где была провалена пластмасса под винтами... Явно перетянули... И вообще на все эти "технологические" заморочки есть народная мудрость - "Надолго ли дураку стеклянный член?" -:).

 

- Про все остальное уже писал... про целкость, что сделал втулку для передней привязки, про катушку - Ирокез забраковал... и т.п.

 

- Пошел 4-й год эксплуатации Тайменя. Полет нормальный! В отличие от Бодрого Линя - ничего не разбирал, только вынимал пробку, что закрывает отверстие для насоса. В прошлые годы зимний период подспускал давление наполовину.

в 2008-2009 г.г. давление было по максиму (для меня комфртному) и накачано было круглый год, т.к. охотился и зимой.

 

- Один раз показалось. что сдох вакуум (манжетка). т.к. гарпун не всасывался обратно. Совет Бодрого Линя помог - промыть манжетку и "каслом Машу не испортишь". Обильно промастил манжетку (несколько охот этого не делел).

 

Еще в самом начале эксплуатации Тайменя сказал, что никаких профилактических разборок-сборок делать не буду. БУДУ РАБОТАТЬ НА ОТКАЗ!

Но с бережным и любовным отношением к ружью:

- гарпун в ствол никогда не вставлю, предварительно несколько раз его не "протерев" перчаткой-рукой, чтобы убрать все остатки ила. Манжета уже прослужила три года.

- после охоты обязательная просухшка. а если в сумке был мусор (все-таки иногда бросал в сумку, а не в чехол), то сначала промывка под проточной водой.

- выдувание воды из надульника и после просушки маслецом манжету и закрывал крышкой. чтобы даже пыль не попадала (на масло обычно всяка дрянь цепляется).

 

Да, еще снова повторяю - разобрал три своих пневмата и три. начало четвертого года на охоту езжу только с Тайменем. В этом году собрал один пневмат для дубля...

 

И еще ночью могу делать то. что с никаким другим ружьем не сделаешь(кроме Вланика, у которого тоже тонкий ствол) - могу в одной руке (левой) держать фонарь и ружье, а правой ловить карасей -:) Однако, если карась более 1 кг, то перевожу регулятор силы боя на 45 градусов и стреляю карася... Регулятор - это тоже вешь!

 

На море не брал и брать не буду - что ни говорите, а корродирующие детали есть (разбирали пневмат. который нещадно эксплуатировали на море до отказа). Для моря у меня есть резинка-арбалет или титановый пневмат.

 

Скорее всего больше о Таймене писать не буду.

Вот как откажет, то сообщу.. :bruce_h4h:

 

А пока можно тотализатор: через сколько лет у меня откажет Таймень без профилактических разборок-сборок?

 

Всем ПО и разработчикам ружей удачи. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи по оружию! Есть ли у кого опыт изготовления к Тайменю рукоятки под перчатку трехпалую, 10 мм.

Поставил в план изготовление к зиме, хотелось бы, без граблей и косяков-переделок. Буду благодарен за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная, ИМХО, тема была открыта и..тут же закрыта.

Тема

Позавчера показал я товарищу свой потрепанный в боях "Таймень", а он рассказал мне про виденное им ружье с линесбросом чуть ли не металлическим, с рукояткой какой то другой, из другой пластмассы, ни единого намека на трещины. Я ему - это, наверное, старый Таймень, таких уже нет. А он мне - да нет, недавно куплен. Я вот и думаю, может это был какой-нибудь "импортный" вариант? :rolleyes: Попрошу сфоткать при случае..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра!

Тему правильно закрыли...

Это чисто информационная тема...И не подлежит обсуждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра!

Тему правильно закрыли...

Это чисто информационная тема...И не подлежит обсуждению.

Ну, и закрыли бы тогда тему сразу после открытия!.. А то - для кого-то "не подлежит обсуждению", а для кого-то - подлежит, но ненадолго.. Сразу и не понять.. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и закрыли бы тогда тему сразу после открытия!.. А то - для кого-то "не подлежит обсуждению", а для кого-то - подлежит, но ненадолго.. Сразу и не понять.. :)

А это уже интересное направление...

Пользователь дающий "информацию" не может делать её чисто (информационной)...

А народ по привычке сразу бросается эту "информацию" обсуждать и давать советы...

Большинству даже невдомёк, что за этой "информацией" стоит огромный труд, от идеи до реализации готового изделия...

А в результате "информация" теряет свой изначальный смысл, теряясь в куче мусора состоящего из бредовых советов и высказываний...

Именно по этому все форумы завалены мёртворождёнными прожектами, большинство из которых никогда не будут реализованы...

Посмотри сколько новоиспечйнных советчиков появилось на форумах...На одних форумах эти советчики получают ответы на свои вопросы (зачастую некомпетентные), а на других форумах эти советчики уже раздают эти советы от своего имени иногда ссылаясь на "авторитетный источник"...

А в результате, среди десятков тысяч сообщений на различных форумах, можно нарыть только несколько десятков действительно полезных...

Лесть, флуд, заискивание,ложь, подлог, подлость...Вот на чём живут, и чем поддерживаются форумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развалилась рукоятка, придётся новую покупать, заодно и поменял резинки из зип по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развалилась рукоятка, придётся новую покупать, заодно и поменял резинки из зип по кругу.

опять двадцать пять, ты же совсем недавно писал, что менял все уплотнения, забыл? опять поменял? вот это подход! - молодец, во вкус вошел.

P/S для замены рукоятки нет необходимости разбирать ружье, тем более менять уплотнения, в прошлый раз я просил тебя о фотографиях, и в этот раз просьба остается в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...