Перейти к содержанию
Авторизация  
djbobo

Материал гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Досталось почти даром РПО-2 со сломанным поршнем и без гарпуна. Поршень изготовили, резинки подобрал, ствол на днях отшлифую, а из чего гарпун изготовить? Долго искал и в магазинах, на рынках - ничего подходящего. Спасибо снабженцу - подсказал людей, занимающихся нержавейкой. У них в наличии есть калиброванный пруток ф8, марка стали 08Х18Н10. 6 м с резкой по 1 м обойдётся в 120 грн. (24$). Вопрос к знатокам: как Вам эта сталь насчёт упругости и износоустойчивости? Куплю я однозначно, потому как лучшей перспективы не вижу. На РПП-2М после месяца интенсивной стрельбы два заводских гарпуна износились в месте контакта шептала и начались самострелы :mebiro_01: Похоже, что гарпуны изготовлены из пищевой нержавейки.

Изменено пользователем djbobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "lan"
На РПП-2М после месяца интенсивной стрельбы два заводских гарпуна износились в месте контакта шептала и начались самострелы :mebiro_01: Похоже, что гарпуны изготовлены из пищевой нержавейки.

 

Возможно , разбивает проточку гарпуна по причине перекачки ружья или изношенности шептала. А гарпуны я делаю из того, что

попадается под-руку (хотя и неправильно это). Крайний раз наделал гарпунов года 2 назад,что за матерьял - не знаю (досталось 6м нержавеющего калиброваного проутка 8 мм на-халяву), но служат нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже встречаются более качественные стрелы. В РПО-2 подойдут стрелы от РПП, ТРИТОНА, БАРРАКУДЫ, КОБРЫ. Угол проточки для РПО-2 надо изменить потому что там шептало немного другое. А как это "со сломанным поршнем"? Он же в РПО-2 металлический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продаже встречаются более качественные стрелы. В РПО-2 подойдут стрелы от РПП, ТРИТОНА, БАРРАКУДЫ, КОБРЫ. Угол проточки для РПО-2 надо изменить потому что там шептало немного другое. А как это "со сломанным поршнем"? Он же в РПО-2 металлический.

Оперативность форума конечно приятно удивляет. Хотелось бы, чтобы откликнулись земляки, дабы подсказали начинающему подвоху что и где можно приобрести. Я из г. Красный Лиман, самый северный город Донбасса. Был я в магазинах г. Славянск и г. Донецк "Вертикаль". В отделах по ПО в продаже гарпуны только импортных арбалетов ф7 по весёлым ценам около 30$. ф8 нашёл кадмированный гарпун чуть длиннее карандаша - с какой-то пукалки. Даже продавец ничего не смогла рассказать. С отечественных пневматов ни ремкомплектов, ни гарпунов... Свой РПП-2М модернизирую пока есть время до весны, в частности поставлю эксцентриковое шептало - заводское не фонтан. А по поводу поршня РПО-2, так я и сам удивился когда со ствола вытолкнул две половинки. Ошибка была при изготовлении: внутреннее глухое отверстие было слишком глубоким, т.е. слишком близко подошло сверло к ближайшей проточке под уплотнение. В опасном сечении толщина металла была мизерной. В добавок поршень был изготовлен из углеродистой нержавейки т.к. металл на изломе был крупнозернистый т.е. хрупкий. Подозреваю, что бывший хозяин ружья разок пульнул в воздух - гарпун улетел в никуда, а поршень от удара сломался :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оперативность форума конечно приятно удивляет. Хотелось бы, чтобы откликнулись земляки, дабы подсказали начинающему подвоху что и где можно приобрести. Я из г. Красный Лиман, самый северный город Донбасса. Был я в магазинах г. Славянск и г. Донецк "Вертикаль".

 

 

 

телефон : +380505805126 Зубков Юрий

icq 211-256-922 после 21-00

Северодонецк

Я так пологаю тебе там через огород перейти к Юре Зубкову, у него там столько всего, что я бы там и жил (у него на складе) :mebiro_01:

А вообще это не рекламный ролик, просто я не однократно пользовался услугами этого мастера, и могу с уверенностью сказать, что радует как качество выполнение заказа, так и порядочность пересылки.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу поршня РПО-2, так я и сам удивился когда со ствола вытолкнул две половинки. Ошибка была при изготовлении: внутреннее глухое отверстие было слишком глубоким, т.е. слишком близко подошло сверло к ближайшей проточке под уплотнение. В опасном сечении толщина металла была мизерной. В добавок поршень был изготовлен из углеродистой нержавейки т.к. металл на изломе был крупнозернистый т.е. хрупкий. Подозреваю, что бывший хозяин ружья разок пульнул в воздух - гарпун улетел в никуда, а поршень от удара сломался :)
Мдааа! Вообще-то металл поршня в РПО-2 должен быть мягче металла демпфера (пару раз снимал круговой наклёп образовавшийся на поршне из-за многократных выстрелов на воздухе). Не подумайте плохого -- это мне такие ружья отремонтировать приносили. Слабое место -- рез. манжеты, штатные искать бесполезно. Я заказывал точить поршень под резиновые кольца от 5-той модели Жигулей (кажется в экономайзере стоят). Внутренний диаметр кольца 8,7 мм, наружный 12. Завтра поищу чертёж и инфу по кольцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так пологаю тебе там через огород перейти к Юре Зубкову, у него там столько всего, что я бы там и жил (у него на складе) :)

А вообще это не рекламный ролик, просто я не однократно пользовался услугами этого мастера, и могу с уверенностью сказать, что радует как качество выполнение заказа, так и порядочность пересылки.

Удачи!

Большое спасибо за подсказку, посотрудничаем! У меня ещё и РПС-3 лежит в нерабочем состоянии, может и его до ума доведём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чертёж поршня для РПО:

post-1233-1202140466_thumb.jpg

Инфу по резинкам не нашёл. Они точно от ВАЗ 2105. Наружный диаметр 12 мм, внутренний 8,7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чертёж поршня для РПО:

 

Зачем аж три резинки??? :crazy:

Неоправданно много. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем аж три резинки??? :crazy:

Неоправданно много. :crazy:

Три и в заводском поршне было. Да ещё каждая шириной почти по 4 мм. Вот фотка:

post-1233-1202155108_thumb.jpg

Думаю три поставили, чтобы поршень не перекосило, а то ствол раскурочит. Поршень-то стальной. Я когда его увидел, подумал: поршень -- это по-нашему! :D Потеряешь гарпун, так поршнем рыбу пристрелить можно. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fishgun-master.ho.com.ua/konstr...%20porshnia.htm

об эффективности использования одного кольца ссылки не нашел... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/konstr...%20porshnia.htm

об эффективности использования одного кольца ссылки не нашел... :crazy:

Так я ж разве против. Просто капролон ещё искать надо было, а н/с-то у токаря найдётся. Да и ружо не моё, поставишь капролон, а владелец на воздухе стрельнёт. Поршень в хлам, мне опять ремонтировать. А про одно кольцо то ли у Юры Пастушенко написано, то ли Дед СД писал. Конеш. с одним кольцом трение меньше. Вообще интересно в РПО капролон с одним кольцом поставить. Только демпфер наверное тоже надо будет менять. А может и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в автомагазине кольца 12x8x2 круглого сечения из маслостойкой резины. Под них придумал такой капролоновый поршень на два кольца :mebiro_01:

post-2053-1202800164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толково. А зачем сзади под 90о конус выбрал? Демпфер не стал менять? Не разбило бы капролон об металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демпфер думаю тоже из капролона поставить (втулку) или резиновое кольцо добавить. А выборка сзади под 90о была на сломаном поршне. Наверное для реактивной тяги ;) Вообще она не мешает, а поршень стал легче. Думаю сделать несколько экспериментальных образцов с небольшими изменениями, чтобы выбрать оптимальный вариант. Жаль только пробовать буду как потеплеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демпфер думаю тоже из капролона поставить (втулку) или резиновое кольцо добавить. А выборка сзади под 90о была на сломаном поршне. Наверное для реактивной тяги ;) Вообще она не мешает, а поршень стал легче. Думаю сделать несколько экспериментальных образцов с небольшими изменениями, чтобы выбрать оптимальный вариант. Жаль только пробовать буду как потеплеет...
Я чего-то сейчас подумал, а если его от выборки миллиметров на 15 просверлить, скажем ф6? Тогда он ещё легче будет. :mebiro_01: А по прочности труба по-любому лучше прутка того же диаметра. Может тогда и с демпфером не придётся заморачиваться, лёгкий поршень разбиваться не будет. :rolleyes:

P.S. И реактивная тяга усилится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего-то сейчас подумал, а если его от выборки миллиметров на 15 просверлить, скажем ф6? Тогда он ещё легче будет. :mebiro_01: А по прочности труба по-любому лучше прутка того же диаметра.

 

Распространённое заблуждение :D В машиностроении трубчатые детали применяют т.к. при минимальной массе потери прочности незначительные. Максимальные напряжения создаются в наружных слоях материала. Особенно это актуально в авиации. Вообще стоит попробовать, мысль неплохая :rolleyes::D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно вобще гарпуны из композитов делать.. леееегкие будут...

только вот глаза сазана..эээ.. когда его тыкать будут..... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так можно вобще гарпуны из композитов делать.. леееегкие будут...

только вот глаза сазана..эээ.. когда его тыкать будут..... :rolleyes:

 

Разговор вроде был о поршне. С гарпуном всё с точностью до наоборот. Вспомним физику :mebiro_01: F=ma (сила равна массе, умноженной на ускорение). Т.е. если с одним и тем же ускорением пулять гарпуны с разной массой, то пробивное усилие будет больше у тяжёлого гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ну да.. я по теме вроде. :mebiro_01:

все гарпуны поменял на арбалетные...

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Досталось почти даром РПО-2 со сломанным поршнем и без гарпуна. Поршень изготовили, резинки подобрал, ствол на днях отшлифую, а из чего гарпун изготовить? Долго искал и в магазинах, на рынках - ничего подходящего. Спасибо снабженцу - подсказал людей, занимающихся нержавейкой. У них в наличии есть калиброванный пруток ф8, марка стали 08Х18Н10. 6 м с резкой по 1 м обойдётся в 120 грн. (24$). Вопрос к знатокам: как Вам эта сталь насчёт упругости и износоустойчивости? Куплю я однозначно, потому как лучшей перспективы не вижу. На РПП-2М после месяца интенсивной стрельбы два заводских гарпуна износились в месте контакта шептала и начались самострелы :rolleyes: Похоже, что гарпуны изготовлены из пищевой нержавейки.

Я из такой стали сделал себе второй гарпун ток диаметр 8мм, и цена у меня другая 10баксов 3 метра на металлобазе...

Материал супер я один гарпун сделал без наконечника ... заточил и все , ну флажок пристроил.

сносу ему не будит. Ружжо у меня омер темпест, тока еще крепеж для линя переделал ...дырочку просверлил :mebiro_01:

Тока када сверлить буш .. в этом месте нагрей , а то убъешся ....

Изменено пользователем славентий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тока када сверлить буш .. в этом месте нагрей , а то убъешся ....

 

Странно, я когда нержавейку сверлю - наоборот водой поливаю, чтобы сверло не сгорело. А гарпун после нагрева повести может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, я когда нержавейку сверлю - наоборот водой поливаю, чтобы сверло не сгорело. А гарпун после нагрева повести может.
Зависит от марки стали. Вот здесь об этом чуть-чуть есть: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1731

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость volga-men

:rolleyes::naughty:

.. ну да.. я по теме вроде. :rolleyes:

все гарпуны поменял на арбалетные...

братья подвохи а есть кто нибудь из саратова...???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...