Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Можно нарезать резьбу на стреле в домашних условиях?

Рекомендуемые сообщения

Товарищ попросил отремонтировать стрелу. После прямого попадания в лист железа отломилась часть стрелы с резьбой. Плашка не берёт . Пробовал отпускать металл стрелы на газу -- то же самое. Можно ли нарезать резьбу на стреле или придётся выкидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плашка не берет :thumb_yello: ? Ну хотя если сталь очччень твердая... Хотя тут вопрос в том, какое усилие надо приложить и как "зацепиться", начать резьбу. Может попробовать побольше отпустить - раскалить до ярко красного цвета и дать медленно остыть на воздухе? А потом резьбу опять подкалить.

 

Ну и как вариант, который я знаю, - это отдать токарю, на токарном станке пусть нарежет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как вариант, который я знаю, - это отдать токарю, на токарном станке пусть нарежет.

и при том не сразу, а по чуть чуть, а потом прогнать плашкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, сразу не сказал. Стрела тайменевская. Мож. какой-нить "хитрый" сплав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ попросил отремонтировать стрелу. После прямого попадания в лист железа отломилась часть стрелы с резьбой. Плашка не берёт . Пробовал отпускать металл стрелы на газу -- то же самое. Можно ли нарезать резьбу на стреле или придётся выкидывать?

 

Отпустить каленый металл можно на сварочном, мне товарищь рассказывал, что они на работе так делают. Клеммы с двух сторон и прожигают... Но тогда вопрос потом встанет с закалкой. В обратном порядке??? Но получится ли хорошо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, сразу не сказал. Стрела тайменевская. Мож. какой-нить "хитрый" сплав?

 

Вполне может быть.Токарь быстрее на этот вопрос ответит,да и сделает быстрее.

Если,например это "серебрянка"-то с ней работать можно только пока она горячая...нагрел-работаешь :thumb_yello: ,остыла-портишь инструмент и себе нервы :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если,например это "серебрянка"-то с ней работать можно только пока она горячая...нагрел-работаешь :thumb_yello: ,остыла-портишь инструмент и себе нервы :Smile054:

 

Вот, вспомнил..! У меня было подобное. Сверлил пруток, даж не знаю, что за металл, я в этом не разбираюсь, но факт, что не сверлился он... Так вот, сверло просто шкрябало по накерненной метке, но не брало, а потом, когда я уже хотел плюнуть на это дело, вдруг зацепилось и пошло хорошо сверлить, стружка полноценная пошла. Я тогда еще не понял, но после сверления второго отверстия понял... Сверло начинало брать после того, как металл от трения раскалялся, и после этого уже работало нормально.

Так вот, может пробовать нагревать, хотя бы на той же газовой плите, до максимума, а потом быстренько в тиски, и пробовать резьбу резать? Проблематично??? Факт! Но может быть выход?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, вспомнил..! У меня было подобное. Сверлил пруток, даж не знаю, что за металл, я в этом не разбираюсь, но факт, что не сверлился он... Так вот, сверло просто шкрябало по накерненной метке, но не брало, а потом, когда я уже хотел плюнуть на это дело, вдруг зацепилось и пошло хорошо сверлить, стружка полноценная пошла. Я тогда еще не понял, но после сверления второго отверстия понял... Сверло начинало брать после того, как металл от трения раскалялся, и после этого уже работало нормально.

Так вот, может пробовать нагревать, хотя бы на той же газовой плите, до максимума, а потом быстренько в тиски, и пробовать резьбу резать? Проблематично??? Факт! Но может быть выход?!

 

Подозреваю что на выше указанном материале была ранее произведена ЦЕМЕНТАЦИЯ МЕТАЛЛА, это быстрый нагрев, быстрое охлаждение, и тд. тогда твердеет только наружка металла. А все остальное согласенсколлегами....

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю что на выше указанном материале была ранее произведена ЦЕМЕНТАЦИЯ МЕТАЛЛА, это быстрый нагрев, быстрое охлаждение, и тд. тогда твердеет только наружка металла.

 

Ну немного не так. Цементация-сие есть обогащение поверхностного слоя металла (1-1.5мм) улеродом, выдерживанием его в среде обогащенным этим элементом + относительно невольшой нагрев.

(есть еще азотирование, суть процесса таже)

после чего его можно закаливать, наружный слой закаливается, а внутренний остается мягким.

в целом получается не хрупкое изделие с прочной наружной поверхностью.

 

отпустить стрелу для сверления попробывать можно, проблема будет с закалкой, в домашних условиях сложно будет выдержать правильную технологию.

 

резьбу после закалки поведет наверняка

Изменено пользователем РЫБОЕДЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал я на ету тему как то http://apox.ru/content/view/507/68/ Дерзайте :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся, спасибо. Отдельный респект Валерию Краснову за ссылку. Будем дерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как бензиновая горелка в хозяйстве отсутствует, решил для начала узнать разницу в т-ре горения газа и бензина. Выяснился интересный факт: т-ра горения газа на 150-200оС выше чем у бензина. В этой связи возник вопрос: при какой т-ре сталь стрелы приобретает малиновый цвет свидетельствующий о "запуске" процесса отпуска металла? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как бензиновая горелка в хозяйстве отсутствует, решил для начала узнать разницу в т-ре горения газа и бензина. Выяснился интересный факт: т-ра горения газа на 150-200оС выше чем у бензина. В этой связи возник вопрос: при какой т-ре сталь стрелы приобретает малиновый цвет свидетельствующий о "запуске" процесса отпуска металла? :thumb_yello:

 

В связи с профилем своей работы часто использую как газовую, так и бензиновую горелки могу сказать. Что бензиновая горелка имеет большую температуру и разогревает металл очень быстро, если использовать 76 бензин, бензин калоша нагревает металл гораздо медленнее и горит мягче, газ пропан имеет самое мягкое пламя и нагревает металл очень медленно. 92-95 бензин очень ядовит и для горелок лучше им не пользоваться.

Надо еще учитывать размер горелок, давление компрессора для бензиновых горелок и давление в баллоне для газовых, но при равных условиях, без добавления кислорода горелки работают именно так, как я описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера грел стрелу полторы минуты на обычной газовой плите. Примерно через 50сек-1мин появились цвета побежалости. Малиновый цвет замечен не был. Оставил стрелу остывать. Сегодня вспомнил про стрелу, решил попробовать. Нарезал резьбу(!) Вот сижу, думаю -- калить или нет. Из масел у меня И20 и ещё какое-то неизвестной породы. А отпустил, я думаю, не до конца, стрела осталась слегка подкаленной. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выяснился интересный факт: т-ра горения газа на 150-200оС выше чем у бензина.

 

Вы совершенно правы но это относится к свободному горению. А применительно к горелкам - это зависит от типа горелки и способа сжигания. и там температура в разы выше. простой пример налейте в банку бензин и подожгите. горит ровным пламенем, не сам бензин а его пары. коптит и температура не больше 400 градусов.

А теперь его в паяльную лампу и покачать как следует. градусов 800 выжать можно.

 

Этоже относится и к горелкам. В бензиновой горелке горит не жидкий бензин а его пары.и они выходят под давлением. А в газовой горит сам газ и там процесс может протекать при меньшем давлении - отсюда и плавность нагрева. а правильнее сказать горелки по конструкции разные.

 

при какой т-ре сталь стрелы приобретает малиновый цвет свидетельствующий о "запуске" процесса отпуска металла?

 

Малиновый цвет это показатель нагрева металла плюс,минус 100 градусов. Зависит от вашего цветовосприятия и состава металла. но не процесса отпуска. Брал у хорошего термиста книжку про металлы и технологию их упрочнения. Прочитал и больше самому калить не захотелось. Т.Е. если делать всё правилино , то на газавой плите и даже горелке этого не сделаеш. Мало того ,что метал надо нагреть до определённой температуры, его надо выдержать какоето время, правильно охладить. Затем правильно отпустить. опять же приопределённой температуре и времени.

 

Моё предложение ничего со стрелой более не делать. Если не бить в бетонную стену - то ничего резьбе не будет.

 

А на газовой плите раскалить до малинового цвета можно, надо на самой маленькой горелке снять рассекатель и на одном факеле стрелу возможно разогреть. ( Кончик закалится а в пяти сантиметрах будет отпуск.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Игорь М. Спасибо за развёрнутую консультацию. :mebiro_01: О разнице в т-ре пламени между конфоркой и горелкой я и сам думал, но из горелок у меня в наличии только китайский "газовый карандаш", а он слабоват для такого диаметра стали. Конеш в старые добрые времена я зашёл бы к термистам и все дела. Цветовосприятие вроде нормальное, мелочь всякую отпускаю и калю типа иголку кривую сделать. Но для более серьёзных процессов, конеш знаний маловато. Стрелу жалко было выкидывать. Товарищ-то в рыбу бил. А попал в железяку.

Я тебе в личку писал про ласты IMERSION. Ответь пжалста в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey всегда пожалуйста.

Не писал про температуру, не было под рукой.

сейчас есть.

 

Цвета каления (для стали)

 

--------------------------------------------------------------------------------

Температура, °C Цвет

550 Тёмно-коричневый

630 Коричнево-красный

680 Тёмно-красный

740 Тёмно-вишнёвый

770 Вишнёвый

800 Ярко- или светло-вишнёвый

850 Ярко- или светло-красный

900 Ярко-красный

950 Жёлто-красный

1000 Жёлтый

1100 Ярко- или светло-жёлтый

1200 Жёлто-белый

1300 Белый

 

Смотреть на это лучше в затемнённом месте или на чёрный фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! :) А малиновый -- это скорее всего светло-вишнёвый (800оС), я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и имел в виду когда писал о цветовосприятии.

Лично я отчётливо воспринимаю нагретый метал Тёмно-красный ,красный,Жёлто-красный ,Ярко- или светло-жёлтый ,Белый. А всё остальное как-то размыто. не художник я. И по температуре это может не совпадать с таблицей.

Таблица взята из технического справочника.

Как она была построена изначально?- я себе представляю так.

Цвет-

субъективно это набор эталлонов с их описанием.

объективно это излучение определённого спектра и длинны волны.

Каждому цвету соответствует своя длинна волны.

Лаболаторная. три студента ФизМата. у одного в руке спектроанализатор, у второго пирометр, а третьему приборов не дают. он бъёт молотком по наковальне и та от трения раскаляется. через определённое время два первых студента снимают показания с приборов и аккуратно записывают их в таблицу. В конце лабораторной работы сдают свои таблицы декану на проверку.Тот сапоставляет таблицы, делает анализ и выводы. Двум студентам отлично за красиво заполненные таблицы. третьему троечка - чтоб не халтурил разброс температур нелинейный - и по закону сохранения энергии - работа его была неравномерной.Далее пишется докторская диссертация и всем хорошо.

Можно предположить другое трио. Художник , кузнец и студент с пирометром. Кузнец греет в горне железяку. Вытаскивает для обозрения:

художник - Тёмно-коричневый.

студент - щёлк пирометром 550.

Ах да кто-то ещё и записать должен. Пусть студент пишет. А художник тутже рисует. чтоб картинки были в учебнике. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лаболаторная. три студента ФизМата. у одного в руке спектроанализатор, у второго пирометр, а третьему приборов не дают.
Как это не дают? А молоток??? Это ж второй по значимости прибор в России (первый всё-таки кувалда). :Smile054:

А таблица точно из справочника, только я свой куда-то сунул и найти не могу. Но, кстати, в справочнике должна быть указана и т-ра при которой начинается отпуск у разных марок закалённой стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С запозданием пишу о результатах ремонта. Стрелу отдал, товарищ бьёт рыбу, стрела не гнётся и не ломается. По железякам товарищ больше пока не стреляет. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того как затачивать у стрелы уже нечего было, передняя привязка,сточил до отверстий под лепестки, затем нарезал резьбу под самодельный наконечник. резьба режеться без проблем,даже без отпуска. гарпун каленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...