Перейти к содержанию
Авторизация  
Batman

Измерение давления в ружьях

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить уважаемых ПОДВОХОВ: как правильно мерять на напольных весах силу накачки ? При заряде до щелчка показывают весы аж 35кг., а при разряде сразу после спуска- всего 25кг. С чем это связано и Ваши комментарии, с уваж. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокус в том что во время измерения кол-ва давления ружьё должно быть неподвижно. Удерживающее усилие необходимо снижать до начала движения стрелы из ствола. Погрешность такого способа измерения зависит от отношения объёма ресивера к объёму внутреннего ствола и положения поршня в стволе. Кроме того необходимо учитывать что площадь сечения стрелы не равна 1см2 и, в зависимости от реальной площади сечения вводить разные значения поправочного коэффициента для пересчёта в единицы кг/см2. Необходимые формулы для правильного определения величины давления можно найти в учебниках по геометрии и физике для средней школы. :thumb_yello::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фокус в том что во время измерения кол-ва давления ружьё должно быть неподвижно. Удерживающее усилие необходимо снижать до начала движения стрелы из ствола. Погрешность такого способа измерения зависит от отношения объёма ресивера к объёму внутреннего ствола и положения поршня в стволе. Кроме того необходимо учитывать что площадь сечения стрелы не равна 1см2 и, в зависимости от реальной площади сечения вводить разные значения поправочного коэффициента для пересчёта в единицы кг/см2. Необходимые формулы для правильного определения величины давления можно найти в учебниках по геометрии и физике для средней школы. :thumb_yello::mebiro_01:
Спаибо за учебник физики, однако вопрос не об этом. Удерживающие усилие снижается в обоих случаях, однако существует разница порядка 30%, это не измерение вообще! лучше уж по ощущению на руке при зарядке, но Hanter и др. ув.авторы неоднократно советовали на весах и именно при зарядке снимать перед самым щелчком шептала, а не вовремя разрядки, удерживая ружье сразу после спуска на весах? :rolleyes:

 

Хочу добавить к этой теме: по моему, правильно будет провоерять усилие закачки на весах именно при спуске, не ударяя по весам, и удерживая ружье в крайнем верхнем положении сразу после спуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фокус в том что во время измерения кол-ва давления ружьё должно быть неподвижно. Удерживающее усилие необходимо снижать до начала движения стрелы из ствола. Погрешность такого способа измерения зависит от отношения объёма ресивера к объёму внутреннего ствола и положения поршня в стволе. Кроме того необходимо учитывать что площадь сечения стрелы не равна 1см2 и, в зависимости от реальной площади сечения вводить разные значения поправочного коэффициента для пересчёта в единицы кг/см2. Необходимые формулы для правильного определения величины давления можно найти в учебниках по геометрии и физике для средней школы. :thumb_yello::rolleyes:

Товарищ, задавая вопрос о давлении в ресивере, на самом деле, наверное, имел в виду силу, прилагаемую к гарпуну при заряжании ружья, ведь именно ее мы измеряем с помощью напольных весов.

На мой взгляд, тут нечего мудрить. А давление в ресивере в кг.см. представляет интерес для производителей.

При спуске курка мы меряем давление поршня на гарпун.

Или я все перепутал? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно верно, совсем не интересно весы переводить в атм, бары и т.п., просто измеряя давление поршня на на гарпун сущесвует два подхода: до зарядки и после, и отличие существенное, порядка 30% ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно верно, совсем не интересно весы переводить в атм, бары и т.п., просто измеряя давление поршня на на гарпун сущесвует два подхода: до зарядки и после, и отличие существенное, порядка 30% ????

 

У меня есть простой ответ на твой вопрос. Перекаченное ружье это плохо, ни какого особого преимущества не дает. Ружье начинает подбрасывать начинаются промахи грохот от удара поршня о демпфер, заряжать тяжело. Я качаю максимум до 25 кг. по напольным весам, а если стрелять в камнях то 15кг. Не марлинов же стреляем. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Batman!

А что за ружжо то у тебя? может все дело в конструкции.. :thumb_yello:

А то вон, у Зелинки как раз наибольшее усилие в самом конце зарядки, причем ощутимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ружо только что новое с заводской накачкой в 35 кг. призарядке на весах, а по спуску на тех же весах 25? ружо- ОМЕР темпекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ружо- ОМЕР темпекс50

не мучай ружжо. :thumb_yello: нормальная закачка.

при зарядке еще (в конце) приходится преодолевать грань на грибке(еще неск кг)..обычно ее при первой разборке сошлифовывают.

эта грань (до сошлифовки) чуствуется неплохо. попробуй измерить закачку на этой грани.. но не переходя ее.

докачивать иногда придется.. так как иногда гарпун не проходит на вылет. втулки мешают.

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не мучай ружжо. :thumb_yello: нормальная закачка.

при зарядке еще (в конце) приходится преодолевать грань на грибке(еще неск кг)..обычно ее при первой разборке сошлифовывают.

эта грань (до сошлифовки) чуствуется неплохо. попробуй измерить закачку на этой грани.. но не переходя ее.

докачивать иногда придется.. так как иногда гарпун не проходит на вылет. втулки мешают.

Спасибо за компетент. ответ Ваш полностью удвл. Скажите, стреляли реально из ОМЕРа? действительно ли убойная дист. не менее 5 как заявляют производители?

 

не мучай ружжо. :mebiro_01: нормальная закачка.

при зарядке еще (в конце) приходится преодолевать грань на грибке(еще неск кг)..обычно ее при первой разборке сошлифовывают.

эта грань (до сошлифовки) чуствуется неплохо. попробуй измерить закачку на этой грани.. но не переходя ее.

докачивать иногда придется.. так как иногда гарпун не проходит на вылет. втулки мешают.

 

а насчет втулок, то надеюсь на флажки, не всегда здорово выковыревать гарпун на вылете из дна или коряг :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся в вопросе пока мы не запутались окончательно.

1) 35кг/см2 -- это давление в ресивере рекомендованное по паспорту для TEMPEST 50 (омер Темпекс). Оно указано в паспорте к ружью?

2) Разница в 30% (35 и 25кг) наблюдается при измерении в двух крайних положениях поршня (1.Ружье разряжено, поршень толоько начал движение по стволу от надульника; 2.Ружьё почти заряжено, поршень находится глубоко в стволе возле перепускных отверстий, при дальнейшем движении поршня последует щелчок шептала)?

Теперь поясню свой ответ: Давление в ресивере измеряется в кг/см 2. S кр.= ПR2 Далее -- площадь круга для различных диаметров стрелы:

ф6мм -- S кр. = 3,14 х 0,09 = 0,2826см2

ф7мм -- S кр. = 3.14 х 0.1225 = 0.38465см2

ф8мм -- S кр. = 3.14 х 0.16 = 0,5024см2

ф9мм -- S кр. = 3.14 х 0.2025 = 0,63585см2

ф10мм -- S кр. = 3.14 х 0,25 = 0,785см2

Как видно из расчётов площадь круга наиболее употребляемых диаметров стрел всегда меньше 1см2 . То есть показание давления в ресивере всегда будет больше показания давления поршня приложенного к стреле.

Вот и все по площади круга, если я ещё не совсем забыл планиметрию. :mebiro_01:

А вот учебника по стереометрии у меня к сожалению нет, поэтому я не могу вычислить объём ресивера и внутреннего ствола и ответить на вопрос о разнице в 30%. :rolleyes:

Пока писал, АБЫРВАЛГ уже прояснил ситуацию. Спасибо ему, обошлись без стереометрии. Про грибок я конеш не знал (TEMPEST ещё не приходилось разбирать). Однако разница в 10кг/см2 , это нехило для грибка. Могли бы и на заводе прошлифовать. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за компетент. ответ Ваш полностью удвл. Скажите, стреляли реально из ОМЕРа? действительно ли убойная дист. не менее 5 как заявляют производители?

А незабыли мы - при расчетах- такой показатель, как заряжено ружо или нет? Ведь данные разные, однако. И если грубо подходить ко всему этому - разряженное ружо - давление 30 Кг. Заряженное - неемного поболе. Это инфа к размышлению.

Убойная сила ружа зависит:

От приложеного усилия на поршень, от ( чем больше диаметр поршня - тем больше приложенное усилие).

От соотношения - диаметр ствола\ диаметр гарпуна - чем меньше, тем лучше ( меньше воды нужно выгонять вхолостую из ствола).

От диаметра выпускных отверстий в надульнике - чем меньше площадь - тем больше сопротивление, тем больше потери при выгоне той-же воды.

От веса самого гарпуна - чем больше - тем выше кинематика, тем дальше полет.

От аэродинамики гарпуна - чем ниже сопротивление - тем меньше затрачиваеться энергии на преодоление определенного растояния.

От способа привязки линя - разные мнения, разные результаты.

От самого диаметра и текстуры линя - чем толще - тем труднее протащить сквозь толщу воды, тем больше потерь.

Ньюансов много, и тут есть поле для выбора- а что нужно ВАМ?

Все выше перечисленное - верно к пневматам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А незабыли мы - при расчетах- такой показатель, как заряжено ружо или нет? Ведь данные разные, однако. И если грубо подходить к о всему этому - разряженное ружо - давление 30 Кг. Заряженное - неемного поболе. Эт инфа к размышлению.

Вот вот, вопрос-то не праздный,м.т.ка-ся? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Batman

у меня хватает ружей.

из импорта же - только омер темпесты. :thumb_yello:

нет.. из 50см на 5 метров... если только пескаря массой гарпуна оглушить.. :mebiro_01:

убойная дистанция для него макс 2 метра.слишком сильно тормозит втулка и пружинка с шайбой. да и без них..это ж не марес сирано.

я тебе ссылку в личку кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А незабыли мы - при расчетах- такой показатель, как заряжено ружо или нет? Ведь данные разные, однако. И если грубо подходить к о всему этому - разряженное ружо - давление 30 Кг. Заряженное - неемного поболе. Эт инфа к размышлению.
Ну да! Только показатель этот без формул не обсчитаешь. Здесь надо считать объём двух цилиндров -- ресивера и внутреннего ствола. Потом вычесть объём внутреннего ствола из объёма ресивера. Вообще задачка из физики получилась: возрастание давления при уменьшении объёма. Можно для разных ружей посчитать, только формулы нужны. А вообще давление в ресивере лучше всего мерять манометром. Вот сконстролю переходник, выложу чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте разберёмся в вопросе пока мы не запутались окончательно.

1) 35кг/см2 -- это давление в ресивере рекомендованное по паспорту для TEMPEST 50 (омер Темпекс). Оно указано в паспорте к ружью?

2) Разница в 30% (35 и 25кг) наблюдается при измерении в двух крайних положениях поршня (1.Ружье разряжено, поршень толоько начал движение по стволу от надульника; 2.Ружьё почти заряжено, поршень находится глубоко в стволе возле перепускных отверстий, при дальнейшем движении поршня последует щелчок шептала)?

Теперь поясню свой ответ: Давление в ресивере измеряется в кг/см 2. S кр.= ПR2 Далее -- площадь круга для различных диаметров стрелы:

ф6мм -- S кр. = 3,14 х 0,09 = 0,2826см2

ф7мм -- S кр. = 3.14 х 0.1225 = 0.38465см2

ф8мм -- S кр. = 3.14 х 0.16 = 0,5024см2

ф9мм -- S кр. = 3.14 х 0.2025 = 0,63585см2

ф10мм -- S кр. = 3.14 х 0,25 = 0,785см2

Как видно из расчётов площадь круга наиболее употребляемых диаметров стрел всегда меньше 1см2 . То есть показание давления в ресивере всегда будет больше показания давления поршня приложенного к стреле.

Вот и все по площади круга, если я ещё не совсем забыл планиметрию. :mebiro_01:

А вот учебника по стереометрии у меня к сожалению нет, поэтому я не могу вычислить объём ресивера и внутреннего ствола и ответить на вопрос о разнице в 30%. :rolleyes:

Пока писал, АБЫРВАЛГ уже прояснил ситуацию. Спасибо ему, обошлись без стереометрии. Про грибок я конеш не знал (TEMPEST ещё не приходилось разбирать). Однако разница в 10кг/см2 , это нехило для грибка. Могли бы и на заводе прошлифовать. :thumb_yello:

кК вопросу безразборной проверки качества шлифовки- это надо целый испыт-й стенд сварганить типа: весы+стрела+ружо+точная подача ружа со шкалой+???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кК вопросу безразборной проверки качества шлифовки- это надо целый испыт-й стенд сварганить типа: весы+стрела+ружо+точная подача ружа со шкалой+???
Да нет, ну зачем уж так заморачиваться. Я стволы после песка перешлифовываю и то никаких стендов нет. Скорее надо знать особенности конструкции ружей. Видишь как, буржуи грибок оставили, а он на 10кг/см2 потянул. Такой разницы давлений можно "добиться" если ресивер очень "худой", а внутренний ствол "толстый". Но таких ружей никто не будет делать, наоборот чтобы уменьшить усилие зарядки делают "толстый" ресивер и "худой" внутренний ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще на фото. нижний поршень со сошлифованной гранью на грибке.

верхние с гранью.. при зарядке этот переход через несошливованную грань хорошо ощущается.

71315449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, прости ты меня тупого. Грань -- это поясок после конуса перед капролоном? Или это тот "отросток", что перед конусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, ну зачем уж так заморачиваться. Я стволы после песка перешлифовываю и то никаких стендов нет. Скорее надо знать особенности конструкции ружей. Видишь как, буржуи грибок оставили, а он на 10кг/см2 потянул. Такой разницы давлений можно "добиться" если ресивер очень "худой", а внутренний ствол "толстый". Но таких ружей никто не будет делать, наоборот чтобы уменьшить усилие зарядки делают "толстый" ресивер и "худой" внутренний ствол.

Пока новое ружье, постреляю как есть, с втулками, пружинками, задней привязкой, условия у нас на Псковщине с прозраком - обыкновенные, озера, речки 2х метров убоя вполне достаточно, привыкну и буду улучшать ТТД с вашей,надеюсь, подсказкой и опытом.

p.s. а РПП маленько надоело, хотя считаю, что дешево и сердито, рыбы набито им много, 3 года тому назад с РПП подстрелен СОМ в р.Великой 46кг. побудет пока 2-м ружом, а м.б. и 1-м кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ.. ну вот представь как происходит зарядка перед взводом. поршень вдавлеваемый гарпуном толкает шептало..оно начинает как бы наезжать на поршень.. усилие хоть и возрастает - но плавно.а тут грань..(первая). и только после перехода ее шептало целяет за грибок.

типа чертеж. :rolleyes:

71316309.jpg

 

Batman

только хотел написать. что у вас и сомы неплохие есть..и желательно быть готовым. :thumb_yello:

молодец!!! 46 - отличный усатик :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо! :thumb_yello: А в поршне отверстие тоже переделывается под новый конус, да? И зачем буржуи эту грань оставляют? Она же резко увеличивает плотность посадки и соотв. усилие срыва. Да и "родной" конус у них невнятный какой-то. Честно говоря непонятно. Или им просто по барабану, типа и так купят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ.. это чертеж другой стороны поршня. :thumb_yello: не там где гарпун вставляется. а там - где зацеп с шепталом.

вобщем то это все я у хантера в свое время слямзил. :rolleyes: а почему буржуи осталяют грань.. а фиг его знает..

 

делали б производители ружей все правильно - чем бы все занимались на досуге?? :mebiro_01::blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээ.. это чертеж другой стороны поршня. :thumb_yello: не там где гарпун вставляется. а там - где зацеп с шепталом.

вобщем то это все я у хантера в свое время слямзил. :rolleyes: а почему буржуи осталяют грань.. а фиг его знает..

 

делали б производители ружей все правильно - чем бы все занимались на досуге?? :mebiro_01::blushing:

эээ... это я уже ничего не соображаю, потому как сплю. :blushing: Это ж надо -- конус на поршне с конусом на стреле попутать! :naughty: Ещё раз спасибо в т.ч. за терпение и тактичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, приобрел ружье Mares Jet 58. Это мое первое ружье. Ну и решил с помощью весов проверить как оно закачано (продавец в магазине сказал, что закачано с завода до оптимального давления). В комплекте шел такой тоненький насос. Чтобы проверить как он работает я качнул раз 15-20.Так вот при зарядке гарпуна напольные весы показывают 65 килограм. Хотелось бы узнать это нормально или нет,так как встречал на форуме цифры от 20 до 40-50 килограмм. И если я все правильно понял то 40-50 килограмм это уже считается перекачанное ружье.

Хотелось бы добавить, что трудностей с зарядкой я никаких не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...