Перейти к содержанию
Авторизация  
Batman

Измерение давления в ружьях

Рекомендуемые сообщения

...весы показывают 65 килограм...

...Хотелось бы добавить, что трудностей с зарядкой я никаких не испытываю...

 

Дааа, видимо очень крепкий ты! :thumb_yello: 65 кг далеко не каждый сможет зарядить.

Ну или просто где-то что-то ты неправильно меряешь. Берем напольные весы. Кладем на них надежный упор, чтоб не продавить его и не попортить весы (вся система должна быть устойчива!!!!). Я обычно кладу 5см по толщине брусок. Упираем гарпун в упор на весах и медленно заряжаем. Перед самым захватом гарпуна (поршня, и т.д.) смотрим цифры. Смотреть усилие нужно в статике, имхо.

Качают ружья по разному. Зависит от цели охоты и ружья. От 15 кг до ... сколько выдержит ружье и хватит сил.

У меня РПП-2 - 25 кг. РПС-3 - 30 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему у тебя весы врут,при такой нагрузке должен гарпун в дугу загнуться ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня произвел измерение на других весах. Перед самым щелчком показывает 35 кг. Если зарядить и потом плавно спустить курок, то 25 кг. То есть обычное такое среднестатистическое ружье :thumb_yello:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь поясню свой ответ: Давление в ресивере измеряется в кг/см 2. S кр.= ПR2 Далее -- площадь круга для различных диаметров стрелы:

ф6мм -- S кр. = 3,14 х 0,09 = 0,2826см2

ф7мм -- S кр. = 3.14 х 0.1225 = 0.38465см2

ф8мм -- S кр. = 3.14 х 0.16 = 0,5024см2

ф9мм -- S кр. = 3.14 х 0.2025 = 0,63585см2

ф10мм -- S кр. = 3.14 х 0,25 = 0,785см2

Как видно из расчётов площадь круга наиболее употребляемых диаметров стрел всегда меньше 1см2 . То есть показание давления в ресивере всегда будет больше показания давления поршня приложенного к стреле.

Вот и все по площади круга, если я ещё не совсем забыл планиметрию. :mf_bookread:

- дружище, ты именно ЗАБЫЛ :blink: ! Причём здесь диаметр ГАРПУНА (или стрелы, как ты печатаешь)? Внутренний диаметр СТВОЛА нужен, а не гарпуна. Гарпун бывает 6 мм, а ствол - 14, а бывает гарпун 8 мм, а ствол (и соответственно поршень) 10 мм. Для подвоха чаще всего нужно усилие заряжания в килограммах, но и знать давление в ресивере полезно, чтобы не перекачать ружьё, для которого указано предельное давление в ресивере. А зная усилие заряжания в килограммах и внутренний диаметр ствола легко счесть давление в ресивере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Batman: вы что то путаете уважаемый. я никогда и никому не советовал мерять усилие зарядки в момент срабатывания спускового механизма. вернее я просил нескольких человек это сделать когда мне нужно было знать усилие на спусковом механизме в их ружьях. но НИКАК не для проверки усилия зарядки. усилие зарядки я всегда и всем советовал мерять в тот момент когда поршень при зарядке только только оторвался от надульника. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BillyBoy, я себе когда взял Mares Cyrano 55, тоже долго не мог сообразить до какого давления его закачивать. По инструкции максимум 30атм = 410, по-моему, качков. Я закачал 330 (около 25 атм) и уже не мог его зарядить, при попытке зарядить казалось, что гарпун вот-вот сломается, да и сил не хватало. Пришлось сбросить давление до уровня, на котором я без неимоверных усилий мог зарядить ружье. Измерения на весах в итоге показывали цифры порядка 45 кг. 7 мм гарпун такое усилие держит, ощущения перенапряжения не возникает. А максимальное давление в ресивере Сирано, видимо, недостижимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько раз говорить - не верьте инструкциям!!! качайте так чтоб вам было комфортно. мощности ружей хватает за глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этому в итоге и пришел - до комфортного состояния. Мощности в любом случае хватит, в море не охочусь, а для рек-озер и северной рыбы (даже карпов здесь нет) хватит даже слабо закачанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- дружище, ты именно ЗАБЫЛ :) ! Причём здесь диаметр ГАРПУНА (или стрелы, как ты печатаешь)? Внутренний диаметр СТВОЛА нужен, а не гарпуна. Гарпун бывает 6 мм, а ствол - 14, а бывает гарпун 8 мм, а ствол (и соответственно поршень) 10 мм. Для подвоха чаще всего нужно усилие заряжания в килограммах, но и знать давление в ресивере полезно, чтобы не перекачать ружьё, для которого указано предельное давление в ресивере. А зная усилие заряжания в килограммах и внутренний диаметр ствола легко счесть давление в ресивере.
Чего-то я накосячил. :) Конечно же ствола! Надо будет пересчитать табличку. А печатаю "стрелы" -- это я намекаю, на то, что сначала надо наконечник открутить, чтоб весы не портить, т. е. стрела + наконечник = гарпун. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно - бывает - я вон недавно в трех соснах закона ома заблудился :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Batman: вы что то путаете уважаемый. я никогда и никому не советовал мерять усилие зарядки в момент срабатывания спускового механизма. :mebiro_01:

 

Hanter , Алексей! извини, имел ввиду от момента страгивания поршня в надульнике до щелчка шептала конечно, во всем этом диапазоне усилие постоянно вроде ....естественно двигаешь ружье не навстречу весам при измерении... :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не правы вы. смотрите - у вас есть ружье. у него есть ресивер с каким то объемом и ствол с каким то объемом. при зарядке вы вытесняете воздух из ствола в ресивер. соответственно давление в ресивере будет возрастать. соответственно при продвижении поршня будет возрастать и нагрузка на нем.. давление то растет... по этому когда говорят "усилие зарядки" обычно имеют в виду усилие на поршне в момент его отрыва от надульника. Но правильно было бы говорить "усилие НАЧАЛА зарядки". потому как усилие на поршне в момент взвода спускового механизма будет совсем другое. у кого то оно возрастает на 1-2-3-5 кг.. у кого то в 1-2 раза.. (РПО-2), у кого то есть особенности (Зелинка). Но это уже технические подробности которые простому пользователю обычно совершенно ненужны да и не интересны. можно лишь отметить для себя и своей образованности что существует некоторый предел, после которого заряжать ружье некомфортно. для пневматических ружей трудами многих конструкторов и практиков принято за такое число значение 1/4. то есть при зарядке давление не должно возрастать больше чем на 1 четверть от исходного. если это условие выполняется - ружье вполне комфортно в работе. если возрастает больше чем на четверть - это уже напрягает. но опять же число это чисто условное, по этому сказать например что ружье с приростом давления 23% очень комфортно а с приростом 27% просто жуть как не комфортно будет извините бредом.. нада понимать что это значение диктуется не техническими моментами а прежде всего особенностями человеческого организма. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, вся эта затея - из-за дурацкого регулятора боя в моем Темпесте. Точка, решил выбросить нафиг перегородку, оставить шток регулятора, чем проще, тем лучше как показала жизнь. И ружбайка не будет тупить.А на весах все будет, как описал Хантер, кстати очень подробно и дельно... спасибо ему за разъяснения!

 

Алексей (Batman)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, поставить на ружьё ограничитель или указатель давления, технически проблем нет, тем более для промышленно выпускаемой модели ружья. К сожалению видимо люди, которые проектируют эти ружья, с ними не плавают.

К слову о весах, для этих целей специально купленных. Решив идти в ногу со временем приобрел китайские, электронные. Как, оказалось; проверить давление в недавно изготовленном клапаннике, этой красивой штучкой оказалось не реально, т.к. показания фиксируются только тогда когда происходит полный покой, но стоит только немного качнуться, показания сбиваются. :mf_popcorn: Поэтому только обычные пружинные, но проверенные :lol:

Изменено пользователем ЕСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего-то я накосячил. :thumb_yello: Конечно же ствола! Надо будет пересчитать табличку. А печатаю "стрелы" -- это я намекаю, на то, что сначала надо наконечник открутить, чтоб весы не портить, т. е. стрела + наконечник = гарпун. B)
Лучше поздно, чем никогда: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3725 . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для пневматических ружей трудами многих конструкторов и практиков принято за такое число значение 1/4. то есть при зарядке давление не должно возрастать больше чем на 1 четверть от исходного. если это условие выполняется - ружье вполне комфортно в работе. если возрастает больше чем на четверть - это уже напрягает. но опять же число это чисто условное, по этому сказать например что ружье с приростом давления 23% очень комфортно а с приростом 27% просто жуть как не комфортно будет извините бредом.. нада понимать что это значение диктуется не техническими моментами а прежде всего особенностями человеческого организма. :thumb_yello:
Ну да. Тем более что например 27% при штатном давлении 20 кг/см2 это 5,4 кг, а 23% при штатном давлении 50 кг/см2 это уже 11,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для измерения давления заряженного ружья можно применить несложное устройство, которое я применял ещё совсем молодым охотником. В данное время эту железку мне уже не найти т.к. я уже давно ею не пользуюсь. Степень заряженности ружья я определяю во время закачки ружья по усилию на штоке насоса. Чертёжик сбросил, смотрите если нужны пояснения, всегда рад помочь.

post-4141-1240049713_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...