Перейти к содержанию
Авторизация  
pogorzhelskyy

Зимние условия охоты

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы выслушать мнение бывалых по поводу где зимой искать рыбу и какие особые приемы (кроме собственного утепления) есть в данных условиях.

Начальные условия:

Водохранилище, прозрак до 5 м, глубины до 16 м.

Рыба: карась, окунь, белый амур, сазан, толстолоб, судак

 

Собственно в чем проблема. Месяц не выезжал на охоту, наконец удалось поехать, а за это время все сильно поменялось. А именно, прибрежная зона - просто пустыня, в остатках камыша, где раньше было довольно много приличного карася, даже малька нет, в траве, где раньше встречался амур и сазан, даже следов не видно. Пошел дальше в глубину исследовал зону 4-6 м тоже глухо. :thumb_yello: Дальше (Глубже) идти не стал, так как был отгружен на 2 м. :acute: Насколько я понимаю, рыба ушла на глубину и нужно готовиться к охоте на 10+ или закрывать сезон, чего совершенно не хотелось бы. :Smile054:

Господа подвохи с опытом, прошу высказаться. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы выслушать мнение бывалых по поводу где зимой искать рыбу и какие особые приемы (кроме собственного утепления) есть в данных условиях.

Начальные условия:

Водохранилище, прозрак до 5 м, глубины до 16 м.

Рыба: карась, окунь, белый амур, сазан, толстолоб, судак

 

Собственно в чем проблема. Месяц не выезжал на охоту, наконец удалось поехать, а за это время все сильно поменялось. А именно, прибрежная зона - просто пустыня, в остатках камыша, где раньше было довольно много приличного карася, даже малька нет, в траве, где раньше встречался амур и сазан, даже следов не видно. Пошел дальше в глубину исследовал зону 4-6 м тоже глухо. :thumb_yello: Дальше (Глубже) идти не стал, так как был отгружен на 2 м. :crazy: Насколько я понимаю, рыба ушла на глубину и нужно готовиться к охоте на 10+ или закрывать сезон, чего совершенно не хотелось бы. :acute:

Господа подвохи с опытом, прошу высказаться. :Smile054:

Сам задал-сам и ответил.рыба зимой уходит в ямки-ищи там

 

Хотелось бы выслушать мнение бывалых по поводу где зимой искать рыбу и какие особые приемы (кроме собственного утепления) есть в данных условиях.

Начальные условия:

Водохранилище, прозрак до 5 м, глубины до 16 м.

Рыба: карась, окунь, белый амур, сазан, толстолоб, судак

 

Собственно в чем проблема. Месяц не выезжал на охоту, наконец удалось поехать, а за это время все сильно поменялось. А именно, прибрежная зона - просто пустыня, в остатках камыша, где раньше было довольно много приличного карася, даже малька нет, в траве, где раньше встречался амур и сазан, даже следов не видно. Пошел дальше в глубину исследовал зону 4-6 м тоже глухо. :Smile054: Дальше (Глубже) идти не стал, так как был отгружен на 2 м. :crazy: Насколько я понимаю, рыба ушла на глубину и нужно готовиться к охоте на 10+ или закрывать сезон, чего совершенно не хотелось бы. :acute:

Господа подвохи с опытом, прошу высказаться. :crazy:

Сам задал-сам и ответил.тут на речке был глубина максимум 6-7метров.на глубине рыб небыло а рядом ямка 3 метра и щука в ней и плотва.надо искать

 

Сам задал-сам и ответил.рыба зимой уходит в ямки-ищи там

Сам задал-сам и ответил.тут на речке был глубина максимум 6-7метров.на глубине рыб небыло а рядом ямка 3 метра и щука в ней и плотва.надо искать

Надо знатъ конечно водоем(рельеф)

Изменено пользователем Веселый Молочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость

ЭКСТРИМАЛЫ-записки дома хоть оставти мол так и так ушел в холодные воды ппс :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы выслушать где зимой искать рыбу

 

 

Проще всего прострелять эхолотом . Рыба в начале зимы собирается в ямах, но много ям оказываются пустыми, просто по какой-то причине рыбе там не нравится . Карась и карп зарывается в ил если такой имеется, в противном случае стоит в ямах с топляком. Судака можно встретить как в корягах, так и на чистом дне. При большой видимости даже если получится обнаружить рыбу эхолотом, то лучше понырять на этом месте ночью. Сейчас только налим безразличен к присутствию подвоха, остальная рыба очень быстро срывается, если только не стоит в корягах. Нырять зимой ночью - это жесткий экстрим, желательно чтобы рядом были опытные товарищи и надежный фонарь. Если есть возможность подъехать на автомобиле к берегу и осветить место охоты фарами то нырять гораздо веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только-что отнырялся. Воронежское в/х, воздух -4, вода - не мерял, но уже местами встал лёд см 3, ветер ю-в, не сильная волна . Залезли в воду в 20-30, вылезли в 22-30.Минут 20 пробивались к месту с течением. Хотя 2 дня назад небыло намёка на лёд. Крупная плотва стоит рассредоточеными стаями непосредствено на свале 1,5-->7 м (вытянутая яма после земснаряда). В остатках травы на дне и на верхней кромке свала стоит масса некрупной щуки и неплохого окуня. Кой-где попадается налим, но мелкий. Много раков на оголившемся дне. Карася нет, хотя 4 дня назад был крупный, за килограм. В зарослях камыша стоит много малька и щука, но пробиться туда не смог - лёд. Встретил несколько экземпляров достойных выстрела, но сильно шуганая. Изредка на мели попадается толстолобик гр по 300, кроме того при вскрытии щук у 3 из 4 были лобастые в желудке. Появился на мели недели полторы назад, до этого не встречал его там. Боюсь, что если ещё неделю постоит такая же погода - водохранка встанет под лёд.

На реве Воронеж воды прибыло на 1.5 м, видимость м 4. Сильное течение. Коряжники пустые. В ямы не нырял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще всего прострелять эхолотом .

Нырять зимой ночью - это жесткий экстрим, желательно чтобы рядом были опытные товарищи и надежный фонарь. Если есть возможность подъехать на автомобиле к берегу и осветить место охоты фарами то нырять гораздо веселее.

 

Спасибо за конструктивную информацию. Начало что-то проясняться. К сожалению эхолота нет, да и лодки тоже (хотя с лодкой вопрос решаемый). Значит днем нечего и дергаться? А найти зарывшуюся в ил рыбу реально?

Чем экстремальна нырялка ночью именно зимой? :thumb_yello: Если лед встал - то понятно, но у нас до льда еще месяц как минимум.

Вариант с фарами конечно подкупает, но ведь так можно осветить только поверхность, ну и может чуток меляка у берега, а насколько я понял там рыбы не будет по определению. К тому же это означает что машину с заведенным двигателем нужно оставить на берегу :big_boss: .

Касательно помощи опытных товарищей... Не знаю чем они мне практически смогут помочь в процессе нырялки :Smile054: ... Разве что советом еще до захода в воду. Мой опыт показывает, что товарищ, охотящийся в 20 - 30 м от тебя вероятнее всего даже не заметит, что у тебя случился трабл, а если и заметит, то наверняка помочь не успеет :Smile054:

Прошу еще высказываться дабы полнее сформировать методику и поменьше наступать на грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем экстремальна нырялка ночью именно зимой?

 

В моем понимании и исходя из практики, экстремальность ночной охоты зимой выражается прежде всего в повышенном уровне опасности. В том, что при нырянии можно попасть под ледяное поле... Как? Да просто..! На течении, по открытой воде, это поле может приплыть сверху, и может быть весьма не малым. К тому же, лед может не просто не дать возможность всплыть и сделать желанный глоточек воздуха, а еще прижать (к чему-нибудь, куда-нибудь) и весьма ощутимо. Потом, можно просто не заметить лед, вода проступившая на верх в результате воздействия течения, дождей и пр., очень хорошо маскирует его. Можно нечаянно поднырнув при всплытии растеряться (неподготовленному человеку), потерять ориентацию и пр.

А в остальном - вроде бы все как обычно. Про переохлаждение, слабое сердце и пр., я не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за конструктивную информацию. Начало что-то проясняться. К сожалению эхолота нет, да и лодки тоже (хотя с лодкой вопрос решаемы

извени пожалуста !!!можит тебе лучше в магазин сходить-действительно больно уж это опасно(а как ты новичек-я б так и зделал сходи в магазин купи рыбки++badi) под лед только с опытным напарником

Изменено пользователем Веселый Молочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигода, спасибо, очень доступно и информативно. Вроде очевидные вещи, но к ним лучше быть готовым заранее. Теперь я знаю очередное "место" где нужно "соломки подстелить" :thumb_yello:

 

 

извени пожалуста !!!можит тебе лучше в магазин сходить-действительно больно уж это опасно(а как ты новичек-я б так и зделал сходи в магазин купи рыбки++badi) под лед только с опытным напариком

Спасибо за ценный совет, я обязательно им воспользуюсь когда появится лед, но пока, как я уже писал выше, его нет в принципе МЫШЕЙ СЮДА. Смотрите и завидуйте жители северных широт. :big_boss:

 

Сейчас я понял, что нужно искать ямы и ямки, а не лезть на 15 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу еще высказываться дабы полнее сформировать методику и поменьше наступать на грабли.

 

 

Машина светит не под воду, а на воду. Перезарядить ружье, снять рыбу пересадить ее на кукан, а потом вновь намотать линь, ночью сплошная проблема, свет фар очень помогает. При ночной нырялке, всегда есть проблемы с ориентацией, присутствие товарищей дает психологическое спокойствие и увеличивает время в воде, даже если товарищ просто находится на берегу. Перекинешься пару слов и уже легче. Даже при заходе в воду товарищ очень полезен, помочь поднести к берегу барахло, помочь заправить маску под шлем расправить варежки, ружье подать. Кстати чтобы не резать носки на ноги хорошо надеть обрезанные валенки большого размера. Если очень холодно то костюм после выхода из воды моментально покрывается льдом, и куртку одному снять почти невозможно, а снимать все равно надо, штаны можно оставить просто постелить клеенку на сидение машины, а куртка сильно душит ее лучше снять и накинуть теплую куртку и теплую шапку, после чего попить чайку. Еще пару слов про фонарь, солевые батарейки сдыхают в холодной воде через 10 мин. Самый дешевый вариант это самодельный фонарь с раздельным питанием от АКБ бесперебойника , в распространенный люмен х-6 надо ставить аккумуляторы, работает отлично но суммарная стоимость хороших АКБ к люмену обойдется в 2500руб.

Есть вариант найти рыбные ямы без эхолота, достаточно пообщаться с рыбаками которые ловят по льду, рыба имеет обыкновение зимовать каждый год в одних и тех же местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если очень холодно то костюм после выхода из воды моментально покрывается льдом, и куртку одному снять почти невозможно,
Если костюм "голый" (без нейлона сверху) он остаётся мягким. Но голый костюм легко рвётся. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машина светит не под воду, а на воду. Перезарядить ружье, .......

Спасибо, много полезного узнал.

У меня самодельный фонарь с раздельным питанием. А о голом костюме я думал перед покупкой, но все же остановился на дублированном нейлоном и не жалею. Маньячить при температуре -20 надеюсь не буду, а распонахать голый костюм ой как легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Слава богу Льда у нас не бывает всё зиму, да и зимы у нас тёплые. В январе до +10 бывает прыгает. А вдали от моря и того больше. Охочусь уже очень давно, а зимой некогда еще не плавал. Знаю, что в море рыбу не найти зимой а в озёрах еще можно. Если Вам не трудно обрисуйте пожалуйста, где можно будет найти сазана, карася, линя, судака ? Можно ли будет найти сазана зарывшегося в ил. Как дела с щукой? Какое у неё поведение зимой? А у судака?

Заранее благодарю

 

Есть ли Вариан поплавать днём? Или зимой надо плавать в основном ночью? Заранее Благодарю!

Изменено пользователем LOMONOSOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером решил попробовать занырнуть ночью. И, о чудо, все стало на свои места - карась в камыше, судак в остатках травы или возле. Короче все как летом :thumb_yello: только попрохладнее :mebiro_01: . В общем, если не считать заклинившую катушку (сам виноват), то охота вполне удалась :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...