Перейти к содержанию
Авторизация  
ЕСК

Скорпена

Рекомендуемые сообщения

Скорпену лучше всего добывать ночью и не ружьем, а острогой (гавайкой) кому как нравиться, с фонарем.

Чтобы не колоться у меня длинный кукан, игла примерно 250мм, которую привязываю к пластиковой бутылке

толстой леской и таскаю в стороне от себя.

Как найду рыбу , отпускаю кукан, бью острогой и продеваю иглу в глаза до половины иглы, после перехватываю с другой стороны,

а когда рыба оказалась на леске, куканом срываю с остроги.

Перед разделкой обязательно срежьте ножницами плавники, так как уколы довольно болезненны , хотя много зависит от индивидуальных

особенностей организма. Очень удобно работать в строительных тонких перчатках с резиновыми крапинками, в таких и охотиться удобно рыба не скользит. Великолепна из скорпены уха , и пробовал горячего копчения, тоже супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Только складываю рыбу в мешок из толстой джинсы.

А еще исключительная правда то, что яд на всех по разному действует.

На меня укол болезненный и все.

Мама укололась, так у нее руку на 2 дня раздуло.

Как и укус осы на всех по разному.

Уха просто отменная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня однажды было с точностью до наоборот. На море с первых дней выезда просто замучили судороги. На второй день полез в ночную, кукан на длинной леске просто привязал к поясу, а, когда плавал, постоянно колол ноги об добытых скорпен. Получил достаточное количество уколов, ну все думаю хана ногам. На утро оценил потери -- видны уколы, но ничего не болит. А когда отплавал трое суток, с удивлением обнаружил после ночной судороги-то пропали !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз речь про способы "таскания" уже подстреленной рыбы, то я делаю так: после выстрела (гарпун обычно в рыбе остается :thumb_yello: ) беру за гарпун, просовываю указательный палец скорпене в рот (большой палец при этом - снизу челюсти), вытаскиваю гарпун и флажком ковыряю ей дырку в голове. После умервщления, перья у неё "опадают" и наколоться на них практически невозможно. При разделке (на берегу) сразу отрезаю/отрубаю ядовитые шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ловил ее ночью с фонарем и сетчатой сумкой. Раскрыл ее, у нее пластиковые створки, подводишь к рыбе и другой рукой пугаешь скорпену заставляя убегать в сторону сумки. В этот момент, сумкой как сачком ее хвать:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет:

post-1233-1214822276_thumb.jpgpost-1233-1248032550_thumb.jpg

Scorpaena porcus (черноморская скорпена). Размер до полуметра. Ещё встречается Scorpaena notata (скорпена заметная). Размер до 15 см. Porcus от notata отличается кожистыми наростами над глазами (на снимке в аквариуме хорошо виден нарост над правым глазом, в море -- над левым). У notata наросты гораздо короче.

Скорпена -- великий маскировщик. Несколько раз, ныряя за рапанами, я чуть не хватался рукой за скорпену. Донный хищник. Ведёт малоподвижный образ жизни. Встречается на любой глубине (я не раз бил довольно крупную скорпену на полуметровой-метровой глубине в безлюдных местах). Мощное ружье при охоте на скорпену ни к чему, но если нет ничего другого... А так, короткого РПП или гавайки вполне достаточно. Добытую скорпену лучше всего сразу умертвить либо способом AlexZ, либо ножом. Днём скорпена чаще всего отсиживается в траве, в ямках на дне или в каменных щелях и пещерках, ночью выбирается на открытое пространство поохотиться. Первые пятнадцать лучей спинного плавника, три луча анального плавника и по одному шипу на брюшных плавниках содержат яд. При уколе шипами скорпены рекомендуется принять антигистаминные препараты и обработать рану как можно более горячей водой (она разрушает яд). После первой помощи следует обратиться к врачу. Яд тропических видов скорпен более опасен.

Портрет ближайшего родственника скорпены -- смертельно ядовитой тропической рыбы-зебры также называемой крылаткой (Pteris):

post-1233-1214827522_thumb.jpg

Несмотря на ядовитые шипы, черноморская скорпена очень вкусная рыба. Только вот шипы перед приготовлением лучше удалить. Яд сохраняется даже в шипах мёртвой скорпены полежавшей в холодильнике. А вот крылатку есть не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто охочусь на этих самых скоропен,..*Колюсь* часто.Так вот,закономерности силы укола ,скоропен я не обнаружил.Имеется ввиду,что сила яда в шипах непонятно от чего зависит.Бывает уколишся серьёзным экземпляром,так ничего,а один небольшенький меня уколол так рука по локоть на 3 недели онемела...

Использую я ее только в ухе-шикарная ушица получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то встретил отличную характеристику добычи скорпены - процес похож на сбор грибов вилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то встретил отличную характеристику добычи скорпены - процес похож на сбор грибов вилкой.

 

Согласен с тезисом,единственное отличие,грибы на вилки не трепыхаются,а так ,один в один..

Ну и если кому-то совсем интересно,то эта самая скарапена,входит в риестр рыб в соревнованиях по ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неинтересно на скорпен охотиться - похоже на выстрел жертве в висок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже часто охочусь на этих самых скоропен,..*Колюсь* часто.Так вот,закономерности силы укола ,скоропен я не обнаружил.Имеется ввиду,что сила яда в шипах непонятно от чего зависит...
От времени года, как впрочем у многих других ядовитых представителей крымской фауны. Самый сильный яд бывает в период размножения -- это мера защиты потомства. В Крыму на суше встречается крымская сколопендра. Это ползающее насекомое толщиной почти в палец, длиной 10-15 см, тёмно-коричневого цвета. Местное название -- тысяченожка. Укус крымской сколопендры весной смертельно опасен так как её яд в это время года по силе сравним с ядом гадюки, пострадавшего надо немедленно доставить в больницу. Меня эта зверушка укусила в августе (возвращались с Прибойного мыса в Оленевку вечером после захода солнца по грунтовой дороге в степи вдоль моря, на ногах ессно сланцы, остановились буквально на минутку и почти сразу я почувствовал резкую боль в большом пальце правой ноги. У сколопендры есть датчик тепла, она ползёт на тепло, так как питается теплокровными. Я от неожиданности дёрнул ногой так что слетел сланец и начал искать фонарём на дороге. Увидев многоножку тут же её раздавил так как рядом были ребёнок и жена. Хоть сколопендра в это время года и неядовита, её укус очень болезненнен, и с полчаса я хромал. Утром уже всё было нормально. Так вот -- укол скорпены по сравнению с укусом сколопендры -- это так, лёгкая разминка. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дракончик тоже штука серьезная.

А вот там, где еще в прошлом году ловил скорпену, нет совсем.

Сегодня плавал и увидел 1 скорпену, подплываю, а оно на боку плавает по дну.

Повреждений нет, так и не понял от чего сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дракончик тоже штука серьезная.

А вот там, где еще в прошлом году ловил скорпену, нет совсем.

Сегодня плавал и увидел 1 скорпену, подплываю, а оно на боку плавает по дну.

Повреждений нет, так и не понял от чего сдохла.

Морской дракончик (рыба-скорпион, рыба-змейка) -- это единственный представитель морской фауны в ЧМ, яд которого может оказаться смертельным для человека: Их надо знать в лицо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и сам начинающий, однако на скорпену даже мне не было интересно охотиться в прошлом году. Бей - не хочу, как говорится. Однако, вкусная, зараза:mf_hide: Действительно есть что-то общее со сбором грибов ибо факт находки перевешивает охотничий азарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился на скорпену только с гавайкой.

Очень занятная рыба. Иногда даже почти тычешь между глаз остриём гарпуна, а она глаза сводит и тупо смотрит - ржач дикий.

Т.е. гарпун можно аккуратно подносить чуть ли не вплотную.

Охотится просто, даже если её спугнул, смотришь в какую сторону метнулась, часто остаётся вмученный след, и потом аккуратненько смотришь, обязательно на дне где-нибудь рядышком лежит.

 

А в желудке у них что только не найдёшь.

Бил скорпену у которой изо рта торчал хвост другой скорпены поменьше... И деревяшку угловатую находил в желудке, которая его аж растягивала по своей форме (что с ней дальше было бы остаётся загадкой для меня), совсем немаленькие камни, крабы и т.п.

 

Один раз об неё кололся, при чистке засадил её анальный шип, аккурат себе под ноготь большого пальца. После выдавил полстакана крови из ранки над раковиной, после чего меня колбасило около 2-3 часов, в поту, с повышенной температурой. Боль сильная, простреливало от пальца, как током до уха, аж жилы судорогой на шее свело.

 

А рыба эта вкусная очень, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...