Перейти к содержанию
Авторизация  
ВВГ

Наддёвки, поддёвки

Рекомендуемые сообщения

Если по каким-то причинам нет возможности прикупить поддёвку под костюм, рекомендую обогреваться, натерев перед надеванием костюма особо мёрзнущие части тела мазью "Капсикам". Только очень-очень не густо так как от соприкосновения с водой эффект мази усиливается. )

Я так от замерзания предохранялся. )

PS: Не использовать на интимных местах :thumb_yello:

Это не обогрев - а только его имитация. Видимость тепла - еще больше усиливает эффект переохлаждения.

Обжигает кожу а на самом деле чел мерзнет нипадеццки.

Таким же методом можно греться водкой и гочичниками. Создается только видимость тепла а организм перемерзает еще больше чем обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня костюм BSdiver 5 мм раздельный внутри с нейлоновым покрытием есть ли смысл купить поддевку Silvers 2,5 мм с открітой порой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumb_yello:

Думаю, есть смысл прикупить 7-ку с открытой порой. Осень-зима всеж...

Если все же про поддевку... ИМХО, будет теплей, однозначно, но дайверский костюм для осени - это жестоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятёрочка тож для осени не самое то. 4 часа и начинаешь подмерзать.... Хочу семёрку, и грузовую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное прийдется ехать в киев и поддержать отечесственного производителя взять 7 с ткрытой порой у них сейчас акция для по можно взять за 220 уе если на заказ то еще 25 а хотелось донырять в 5 с поддевкой до холодов и взять потом 9 ладно буду считать хватит ли денег на собственное здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу советовать, но лично себе взял сначала 7мм плюш, а на лето - 5мм открытопорый. Вполне доволен, но, если-бы брал сейчас, то взял бы 5мм и 9мм открытопорые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХА-р-р-рошая тема! Сам долго смотрел в сторону поддевки (новичек), но что то подсказывает мне, лучше другая гидра. У меня 5-ка ОМЕР, вот прошу совета на осень, 7-ка или 9-ка?

Сам мерзляк. сложение сухощавое. В пятерке нырял позавчера, вроде не холодно :thumb_yello: Живу в Киеве

Изменено пользователем Igor Palamarchuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА-р-р-рошая тема! Сам долго смотрел в сторону поддевки (новичек), но что то подсказывает мне, лучше другая гидра. У меня 5-ка ОМЕР, вот прошу совета на осень, 7-ка или 9-ка?

 

Я тоже год назад искал поддевку - опытные сказали что с ней не лучше а хуже. Т.к. циркуляция воды под костюмом только увеличивается. В последствии сам в этом убедился.

Если что то одевать - то не под костюм, а на него. Я на пятерку поздней осенью натягивал шерстяной свитер - как не странно помогало, но не на долго. Все вопросы решились покупкой 7ки. 9ка, имхо, - лишнее. Нет у нас вод где в ней плавать, да груза тонну надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА-р-р-рошая тема! Сам долго смотрел в сторону поддевки (новичек), но что то подсказывает мне, лучше другая гидра. У меня 5-ка ОМЕР, вот прошу совета на осень, 7-ка или 9-ка?

Сам мерзляк. сложение сухощавое. В пятерке нырял позавчера, вроде не холодно :thumb_yello: Живу в Киеве

У меня 6.5 Омер, сам мерзляк но в начале марта в 7-9С вода плаваю 2-2.5 часа без замерзания, так что думаю что 7мм самый раз. :thumb_yello:

Как и Костик говворит что потдевку надо надевать с верху, если кто внимательно смотрел филм Судаки то там были одеты шорты и майка неопреновая с верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею два костюма picasso 5мм и 9мм.если выбор стоит что брать 7 или 9 возми 9 (жар костей не ломит-тем более осень-зиму захватишь)+5 кг свинца приготовь как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имею два костюма picasso 5мм и 9мм.если выбор стоит что брать 7 или 9 возми 9 (жар костей не ломит-тем более осень-зиму захватишь)+5 кг свинца приготовь как минимум

 

согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА-р-р-рошая тема! Сам долго смотрел в сторону поддевки (новичек), но что то подсказывает мне, лучше другая гидра. У меня 5-ка ОМЕР, вот прошу совета на осень, 7-ка или 9-ка?

Сам мерзляк. сложение сухощавое. В пятерке нырял позавчера, вроде не холодно :blushing: Живу в Киеве

 

Купил 9мм "Spetton", Носки - 9мм, Перчатки - 7мм. Нырял 20 октября в Псле. Мой вес - 82кг, в чайке нырял с 8 кг, при переходе на 9-ку (+ носки и перчатки) пришлось груз увеличить до 14 кг. Нареканий к костюму нет. Ласты летние, естественно, не подошли, надо имет

ь вторую пару с "регулируемой пяткой".

Пришлось обходится ластами "Турист" - через час жали ужасно, приходилось снимать и одевать по новой.

При покупке 7-ку отсоветовали, мол из 5-ки можно сразу в 9-ку. Что и подтверждаю.

 

Успехов и удачи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть теплее будит однозначно .... и дешевле чем целый костюм брать... тока про ноги не забывай..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА-р-р-рошая тема! Сам долго смотрел в сторону поддевки (новичек), но что то подсказывает мне, лучше другая гидра. У меня 5-ка ОМЕР, вот прошу совета на осень, 7-ка или 9-ка?

Сам мерзляк. сложение сухощавое. В пятерке нырял позавчера, вроде не холодно :rolleyes: Живу в Киеве

 

Я ныряю в девятке до льда, плаваю помногу, но зимой, иногда одеваю поддевку. С ней действительно, теплее, но... Дыхалку обжимает, уменьшается задержка. Она не тесная, в самый раз, но задержка страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имею два костюма picasso 5мм и 9мм.если выбор стоит что брать 7 или 9 возми 9 (жар костей не ломит-тем более осень-зиму захватишь)+5 кг свинца приготовь как минимум

 

"жар костей не ломит" - не совсем уместная фраза для ПО - не следует забывать про риск теплового удара в ПО - есть соответствующая информация по этому поводу, про это не раз говорилось, возможно и на этом сайте тоже.

Насколько знаю когда чувствуется перегрев, как выход - охлаждаются "забортной" водичкой, но всегда ли это удобно, и следует ли на это всегда расчитывать-вот в чём вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы взял 7 спеттон откр пору перчатки 5 и носки 7 правда пришлось на ласты потратиться т.к. в мохровых носках в октябре не жарко было мне пока всем доволен цепляю 13-14 кг 10 на пояс и 4 на спину сделал плиту оказалось ничего сложного и нырять стало проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "LAN"

Пару лет назад по-бедности до льда плавал в старой 5-ке, от которой осталось максимум 3, поддевая майку 3 мм и , не подкалывать, - у жены брал лайкровые колготки эротично-чёрного цвета. Было гораздо теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году нырял в 7 до льда. Плавал по 2-3 часа. К концу немного подмерзал, если мало двигался. Лазил в основном по камышам. В этом году лазил по 5-6 часов, вода 10 градусов. пока лазил в камышах, тоже немного подзамерз, но как только стал преплывать к другому месту, тут же согрелся. Так что если периодически по активнее двигаться, то 7 хватит. Перчатки у меня 3, носки 9. Не знаю, одевать ли поддевку. С ней я думаю будет дискомфортнее если внутрь, а если сверху, не охота растягивать, т.к. плаваю в ней иногда летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошлом году нырял в 7 до льда. Плавал по 2-3 часа. К концу немного подмерзал, если мало двигался. Лазил в основном по камышам. В этом году лазил по 5-6 часов, вода 10 градусов. пока лазил в камышах, тоже немного подзамерз, но как только стал преплывать к другому месту, тут же согрелся. Так что если периодически по активнее двигаться, то 7 хватит. Перчатки у меня 3, носки 9. Не знаю, одевать ли поддевку. С ней я думаю будет дискомфортнее если внутрь, а если сверху, не охота растягивать, т.к. плаваю в ней иногда летом.

 

Я в прошлом году, зимой одевал поддевку внутрь, под костюм. Все было нормально, только... см. выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Стоит вопрос о покупке гидрокостюма. Сначала думал взять 7 мм, однако перечитав определённое количество информации по форумам, пришёл к альтернативному варианту (который сейчас мне кажется лучшим :thumb_yello: ) взять 5 мм гидрокостюм + майка + шорты (майка и шорты скорей всего 3 мм). В холодную пору майку и шорты думаю использовать в качестве НАДдёвки - одевать поверх гидрокостюма (в форумах говорилось о том, что ПОДдёвки не дают нужного эффекта, и даже делают хуже - дают дополнительную возможность воде "гулять" под гидрокостюмом).

 

У варианта с наддёвками видятся следующие преимущества:

1. Меньше сковывают движения (рук и ног).

2. Универсальность - есть возможность использовать например варианты просто 5 мм костюма (когда не холодно) или, например штаны 5 мм + 3 мм майка, или куртка +шорты или просто майка и шорты на голое тело-когда вода очень тёплая и. т.п.. Вообщем каждый раз подбирать вариант одёжки, в зависимости от температуры воды и условий охоты.

3. На 5 мм гидрокостюм+3 мм шорты и майка нужно меньше грузов, чем на 7 мм костюм (здесь я могу ошибаться, поэтому, если что-поправьте) и соответственно меньше нагрузка на поясницу.

4. На ногах меньше неопрена, следовательно ласты больше (хоть и не на много) погружены в воду.

5. Продолжение универсальности: получаеш набор одёжки на все времена года, при этом не покупается лишний костюм, это лучше выглядит по деньгам к тому же не заводиш у себя в шкафу лишние шмотки (например если живёт в небольшой комнате и вещей в шкафу и так хватает-хоть по стенкам вешай, или если подвох живёт в общаге и др.).

 

Недостатки и сомнения :

1. Сможет ли 5 мм костюм +3мм майка и шорты заменить 7мм костюм в холодной воде? что будет теплее?

2. Не будет ли майка затруднять дыхание, и как следствие - уменьшение задержки и т.п.? (гдето в форуме видел, что майка поверх куртки сильно затрудняла одному подвоху дыхание).

3. Не будут ли шорты ощутимо препятствовать циркуляции крови (что опять же может иметь свои негативные моменты)?

4. В холодную пору придётся возится и одевать (снимать) дополнительные шкурки, хотя не думаю, что это будет сложно (хоть и не пробовал), ведь можно одевать/снимать эти шкурки поверх костюма в воде, что кажется должно быть проще.

5. Есть сомнения по поводу загрузки (про это я указывал выше),- мне кажется что 5мм костюм + 3 мм шорты и майка потребуют меньше груза чем 7 мм костюм, но ведь может быть и наоборот!

6. Насколько я знаю неопрен (неопреновые костюмы) со временем в процессе использования стают тоньше, садятся и т.п., как это всё будет, если например костюм будет от одного производителя а майка и шорты от другого (насколько знаю везде используются разные материалы).

7. Можно ли будет использовать просто 3 мм майку+ шорты на голое тело или просто 5 мм штаны+ 3мм майка,- ведь майка и шорты будут примеряться поверх 5 мм костюма, а на голом теле получается могут сидеть слишком свободно, -циркуляция воды, и соответственно толку от них будет мало?

 

Я прекрасно понимаю, что не открываю Америку, 100% подобное приходило комуто в голову, наддёвками многие пользуются, но просто хотелось бы иметь побольше информации, чтобы сделать правильный выбор. Все вышеизложенные соображения и выводы основываются в основном на информации с форумов, т.к. своего опыта почти нет :mf_bookread: , поэтому этот список может быть не полный и гдето неправильный, поэтому прошу более компетентных в этих вопросах не бить ногами, а если можно излагать свои мнения, опровергать или подтверждать сказанное выше и дополнять своими аргументами и соображениями о "плюсах" или "минусах" того или другого варианта. Заранее спасибо.

Изменено пользователем - Олег -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естьт специальные наддевки от дай верских костюмо они со змейкой и одевать лучше и т.п. а майку и шорты ты если будешь одевать на 5мм то на лето чтоб носить это счастье отдельно прийдется сильно поправится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Стоит вопрос о покупке гидрокостюма. Сначала думал взять 7 мм, однако перечитав определённое количество

На мой взгляд, это проигрышный вариант. Не говоря о том, что это обойдется не намного дешевле, но и совершенно будет не пригодно для использования в том варианте, в котором ты себе представляешь, здесь люди уже пытались на это мягко намекать.

Приведу простой пример – летом я плаваю в 3мм., носках и использую ласты размера 42-43 размера, сейчас вода +4 и носки использую 9мм., и ласты 48 размера. Иными словами говоря, если я сейчас куплю для поддевки шорты на 9мм., костюм то летом я могу использовать их, скорее в качестве парашюта.

Второе - есть серия бюджетных хороших костюмов, например ОМЕР или Имерсион.

И наконец последнее – как правило с годами благосостояние человека растет, то что вчера казалось фантастикой буквально завтра становится доступно.

Обобщая все сказанное - если что-то хочется купить, но не хватает денег надо, думать, где их взять, а не пытаться разделить на 100 частей свой бюджет, пытаясь объять не объятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, бери просто костюм по размеру и всё весь секрет. Я в 5мм Omere на пресной реке второй год до ледостава плаваю. Летом могу и шесть часов , а в конце осини 2-3 часа. Так, что закаляйся и тренируйся. :mf_bookread:

Поддёвки , наддёвки если брать не в размер - то только хуже. А если по размеру - то не сможешь использовать отдельно. И всё это можно оправдать большим желанием и недостатком материальных и финансовых ресурсов.

Слышал о варианте когда используют два костюма 3мм. Первый в размер, второй чуть больше. Но это всё от недостатка материальных ресурсов. Ничего другого нет , а хочется. :thumb_yello:

По поводу размера у меня есть показательный пример. Есть фирменные перчатки 5мм. Одиваешь на сухую вроде в пору, чуть чуть обжимают пальцы. И есть ещё одни порядка 4мм. для рыбной ловли, но на пальцах сидят свободно. Так вот в первых вроде сразу всё нормально, но через полчаса пальцы немеют и мёрзнут. скидываю,разминаю и дальше. А во вторых без проблем.

Мораль- берите вещи по размеру.

 

И последнее по поводу закалки. Костюм может быть и 14мм. но дышать то надо через трубку - холодным воздухом. и довольно глубоко. так что не застудите лёгкие и бронхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддевка сверху.. особенно открытой порой наружу.. и зимой.. это некий аналог голого костюма. только меньше рвется.. :mf_bookread: ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня костюм BSdiver 5 мм раздельный внутри с нейлоновым покрытием есть ли смысл купить поддевку Silvers 2,5 мм с открітой порой

Конечно купи,ведь у тебя дайверовский костюм ,у меня кореш так плавает круглый год ,вот уже 20 лет.... не жалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...