Перейти к содержанию
VIMM

Помогите выбрать хороший нож

Рекомендуемые сообщения

.....:)..... Володь, раз уж ты такой отзывчивый подвох, посоветуй фонарь. :)

Володя истину глаголит!, а нащет фонаря смотри ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, будь добр, по поводу фонарика..... Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож выбрал, Буша Когуар, возможно второй будет Спорасаб Снейк или Минилазер на руку :thumb_yello: Сперва нужно к одному привыкнуть, как то странно надеяться на второй нож не освоив рефлекс на один. Да и проблема выбора, что вытаскивать в первую очередь?

Теперь очень хотелось бы узнать, чем его точить или править? Алмазным бруском или еще чем?

Помогли на Хрустальном Гроте - самая чудодейственная точилка это Spyderco Triangle Sharpmaker.

Изменено пользователем Igor Palamarchuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Жак  Кусто (ЧЕЛОВЕК, который подарил миру ОКЕАН), любил повторять, прикрепляя нож к голени: "Эта штука не пригодится  никогда , но однажды она тебе спасет жизнь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а некоторые говорят "не лезь в невидимое" и нож не понадобится..и они тоже правы..все случаи использования ножа - не увидел. сеть. веревку... слишком быстро плыл и тд и тп..

одно дело резать сеть с бутылкой за спиной.. другое дело на задержке.. :mebiro_01: ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поясняю ситуацию: Костик правой рукой полез в нору в коряжнике и застрял заряжалкой...Ну а нож на левой. Теперь понятно?

Ну я щас пороюсь в сети - найду этот рассказ к вечеру выложу здеся, хоть и не по теме.

 

Володя ты немного не разобрался: я полез левой рукой. На ней же нож был. И нож и заряжалка у меня на левой руке. Но до ножа правой рукой просто не дотянулся - коряги мешали. А правую руку НЕ смог руку к ножу подпихнуть, тем более что он был рукоятью в сторону коряжника, хорошо что я ножом там не зацепился (и в лине не запутался), а то сейчас бы уже не писАл, впрочем и не пИсал бы тоже...

 

Хотя ситуация когда нож на левой а заряжалка на правой и ты ею цепляешься - еще хуже чем моя. Брррр...

 

Так что заряжалки делайте на резинках... А ножа надо иметь два, один на руке (я его Опером называю потому как для ОПЕРативных ситуаций), а второй (слонобой) на ноге (поближе к паху, а не на лодыжке). Главное когда чехлить будешь ничего себе не отрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про заряжалку. Здесь кто-то ещё и такой случай описывал: заряжал ружьё, вроде зарядил, вдруг стрела срывается и затягивает линь от заряжалки на руке. Вены перетянуло, а развязать разрезать не выходит (или нож забыл, не помню).Так что заряжалку только на резинке. Два ножа -- это уже почти аксиома. По крайней мере по комментам на сайте. А про место крепления второго ножа (первый всё-таки ИМХО на руке должен быть) много мнений. И на внутренней стороне бедра и на лямке грузовой системы всё же ИМХО не идеально. Вот думаю, может специальные ремни сшить, чтобы нож на груди был, а грузовую систему сверху? Правда для охоты с арбалетом такой вариант может не подойти.

 

а некоторые говорят "не лезь в невидимое" и нож не понадобится..и они тоже правы..все случаи использования ножа - не увидел. сеть. веревку... слишком быстро плыл
Не знаю, не знаю... :Smile054: Мне кажется не всегда они правы. В невидимое лезть нельзя, это понятно. Но леску можно не заметить и на открытой воде. А она тоже разной толщины бывает. К тому же современные тонкие лески тоже руками не очень-то рвутся, скорее руки режут. Впутаться можно будь здоров, особенно если леска длинная. А вот избавиться от неё без ножа... Да и в водорослях тоже можно запутаться. Меня как-то раз угораздило. ИМХО по-любому без ножа лучше не охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руку какой нож посоветуете? И кстати где лучше на руке нож крепить на предплечье или ближе к запястью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На руку какой нож посоветуете? И кстати где лучше на руке нож крепить на предплечье или ближе к запястью?
О ноже. Например вот такой:post-1233-1197012567_thumb.jpgНа нём есть серрейтор и лескорез. Фиксация в ножнах на кнопке. Покупал в Москве в "Лохматом кашалоте", Ленинский проспект, дом 50. Цена вопроса -- 1200 рублей. Что понравилось -- на вопрос о наличии сертификата в ответ выдали на руки подлинник, а не ксерокопию.

О месте размещения. Сначала договоримся о терминах чтобы не было разночтений. Плечо -- часть руки от туловища до локтя. Предплечье -- часть руки от локтя до кисти. (Я сам путал, пока медик не разъяснил что как называется). Перепробовав все возможные варианты остановился на следующем: нож креплю на предплечье сверху, рукояткой к кисти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про заряжалку. Здесь кто-то ещё и такой случай описывал: заряжал ружьё, вроде зарядил, вдруг стрела срывается и затягивает линь от заряжалки на руке.
Вот, нашёл: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1155 сообщение #7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О ноже. Например вот такой:post-1233-1197012567_thumb.jpgНа нём есть серрейтор и лескорез. Фиксация в ножнах на кнопке. Покупал в Москве в "Лохматом кашалоте", Ленинский проспект, дом 50. Цена вопроса -- 1200 рублей. Что понравилось -- на вопрос о наличии сертификата в ответ выдали на руки подлинник, а не ксерокопию.

О месте размещения. Сначала договоримся о терминах чтобы не было разночтений. Плечо -- часть руки от туловища до локтя. Предплечье -- часть руки от локтя до кисти. (Я сам путал, пока медик не разъяснил что как называется). Перепробовав все возможные варианты остановился на следующем: нож креплю на предплечье сверху, рукояткой к кисти.

интересный ножик, а серрейтор нормально режет или так для красоты? и подскажите что за фирма, как он называется?

 

не, магазин - громко сказано. Отдел в ообщем-то. Но напихано там как в доме у Карлсона, который живёт на крыше :sm_confused:

Привет! Заходил недавно к вам смотрел ножи и узнавал по снаряжению, скажи ножик Spark http://www.diskus.ru/product/2063/ можно будет у вас купить? и ласты Gara 3000 завозить случайно не будут " :search:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересный ножик, а серрейтор нормально режет или так для красоты? и подскажите что за фирма, как он называется?

Я с таким плаваю, нравится и потерять не жалко, у нас он стоит 60 грн. отдал на заточку 2грн , режет как бритва всё :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с таким плаваю, нравится и потерять не жалко, у нас он стоит 60 грн. отдал на заточку 2грн , режет как бритва всё :sm_confused:

 

Витаха, это как у меня? :) У меня просто ручка немного другая. Мне кажется, что все ж это разные ножи. У нас с тобой китайские за 250 рублей (50 грн). Но лезвие один-в-один как у нас :)

Если говорить о моем ноже... Ну скажем так - для своей цены он нормальный. В пресной воде не ржавеет. А вот морская :search: Не то, чтобы сильно, но пятна ржавчины на острие появились. Нормально заточенный режет отлично, сильно не тупится. Если конечно ним деревья не резать - было дело, охотиться уже не собирался, а дома - под заточку. Да и после этого (толстых веток) он был еще вполне и вполне.

Сетки, лески, веревки режет отлично, даже сильно тянуть не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересный ножик, а серрейтор нормально режет или так для красоты? и подскажите что за фирма, как он называется?
Серрейтор бельевой капроновый шнур (примерно 8-10 мм) за две протяжки перепилил. Считаю что это нормально для такой длины (6 см). Лескорез 1,5 мм (толще у меня нету) легко перегрызает. Ножик рабочий. Фирма Тайвань. Название К1-641.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой вариант-"DIVER'S KNIFE"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия о ножах... А что главное в ноже под водой? Правильно..-чтобы он хорошо резал-ковырял-крошил под водой в экстренной ситуации. И ,в общем ,неважно какой он фирмы-раскрученной или совсем неизвестной.

Наверняка многие из нас уже потеряли под водой в куширях не один нож . Я потерял уже ...(задумался,вспоминая) два или три ножа. Если фирма известная-то и цена ножа немалая и не факт ,что качество соответствует цене.

А я покупаю кухонные ножи,заточу ,делаю ножны из резины и всё.. Кухонные ножи бывают из хорошей стали-не хуже ,а иногда и получше чем у фирменных ножей. Потерял-нежалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная дискуссия о ножах... А что главное в ноже под водой? Правильно..-чтобы он хорошо резал-ковырял-крошил под водой в экстренной ситуации. И ,в общем ,неважно какой он фирмы-раскрученной или совсем неизвестной.

Наверняка многие из нас уже потеряли под водой в куширях не один нож . Я потерял уже ...(задумался,вспоминая) два или три ножа. Если фирма известная-то и цена ножа немалая и не факт ,что качество соответствует цене.

А я покупаю кухонные ножи,заточу ,делаю ножны из резины и всё.. Кухонные ножи бывают из хорошей стали-не хуже ,а иногда и получше чем у фирменных ножей. Потерял-нежалко.

Я с тобой согласен,особенно по поводу стали.Главное в ноже что?Чтобы сталь была отменная,чтобы в руке сидел,вообщем,чтобы был отменной лошадкой,впрочем-это относится не только к ножам,но и ко всему снаряжению и вооружению,но знаешь,мы порой бываем как дети,умом понимаем,а делаем все наоборот,так и в нашем случае,если есть возможность,то стараемся приобрести не только полезную вещь,но и красивую,и навороченную,порой доже приходиться долго набирать для этого средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная дискуссия о ножах... А что главное в ноже под водой? Правильно..-чтобы он хорошо резал-ковырял-крошил под водой в экстренной ситуации. И ,в общем ,неважно какой он фирмы-раскрученной или совсем неизвестной.

Наверняка многие из нас уже потеряли под водой в куширях не один нож . Я потерял уже ...(задумался,вспоминая) два или три ножа. Если фирма известная-то и цена ножа немалая и не факт ,что качество соответствует цене.

А я покупаю кухонные ножи,заточу ,делаю ножны из резины и всё.. Кухонные ножи бывают из хорошей стали-не хуже ,а иногда и получше чем у фирменных ножей. Потерял-нежалко.

Ты прав -- режет лезвие, а не название, но здесь есть одна правовая проблема. Дело в том, что в нормальных магазинах к ножу для ПО прилагается сертификат о том, что нож не является холодным оружием (если нет -- такой нож лучше не покупать). К кухонным ножам никаких сертификатов не прилагается. Между тем некоторые модели ножей хозяйственно-бытового назначения выглядят... как бы это сказать... вобщем больше похожи на финки. Здесь абсурд ситуации заключается больше в том, что неважно какой у тебя нож -- важно есть бумажка или нет. Правда вроде как в последней редакции УК отменена ответственность за ношение холодного оружия (надо это проверить, ещё не успел). Но по-любому в нашем насквозь правовом гос-ве слишком легко можно создать проблемы для владельца не те так другие, было бы желание (срубить деньжат за "нарушение"). А с бумажкой куда как проще -- сунул инспектору в нос: на, прочти и отвянь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты прав -- режет лезвие, а не название, но здесь есть одна правовая проблема. Дело в том, что в нормальных магазинах к ножу для ПО прилагается сертификат о том, что нож не является холодным оружием (если нет -- такой нож лучше не покупать). К кухонным ножам никаких сертификатов не прилагается. Между тем некоторые модели ножей хозяйственно-бытового назначения выглядят... как бы это сказать... вобщем больше похожи на финки. Здесь абсурд ситуации заключается больше в том, что неважно какой у тебя нож -- важно есть бумажка или нет. Правда вроде как в последней редакции УК отменена ответственность за ношение холодного оружия (надо это проверить, ещё не успел). Но по-любому в нашем насквозь правовом гос-ве слишком легко можно создать проблемы для владельца не те так другие, было бы желание (срубить деньжат за "нарушение"). А с бумажкой куда как проще -- сунул инспектору в нос: на, прочти и отвянь.

про УК - есть определение, не дословно, о высоте гарды, то бишь упора, на рукоятке, не более 5-7 мм (что-то так, кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про УК - есть определение, не дословно, о высоте гарды, то бишь упора, на рукоятке, не более 5-7 мм (что-то так, кажется)
Да там не только по величине упора нормируется. Длина лезвия, толщина клинка, твёрдость стали и ещё куча параметров. Где-то я номер ГОСТа видел, чуть ли не у нас на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что нож не является холодным оружием

 

Прилагаю к своему скромному мнению эту статью:

 

Подводные ножи

 

В общем, для дайвера первое, что нужно понять и осознать, что нож это не оружие, а ИНСТРУМЕНТ. Вот, исходя из этого, и следует выбирать себе нож. Что должно присутствовать в дайверском ноже.

 

  • 1. Толстое массивное лезвие, для работы ножом, как рычагом.
  • 2. Режущая кромка, желательно изначально острая.
  • 3. Пилящая кромка, желательно мелкая и от рукояти до середины лезвия.
  • 4. Лезвие изготовленое из нержавеющей стали.
  • 5. Рукоять, покрытая резиной (нож не скользит в руке и имеет хорошее сцепление с рукой в перчатке).
  • 6. Хороший и надежный упор, для ладони препятствующий соскальзыванию ладони на лезвие, особенно если рука в перчатке.
  • 7. Желательно наличие металлического выступа с обратной от лезвия стороны ручки, для использования в качестве молотка.
  • 8. Надежная фиксация ножа в ножнах (чем надежней, тем лучше).

Различают четыре основных направления в «ножестроениии»:

 

  • 1. классическое лезвие: массивное лезвие со стропорезом, пилой и двусторонней заточкой.
  • 2. тип стилет: лезвие с двусторонней заточкой, возможно с мелкой пилкой от рукояти до середины лезвия с одной стороны.
  • 3. специальные ножи в, которых, присутствуют не только режуще-пилящие лезвие, но и выемки на лезвии под гаечные ключи, для сборки и разборки регулятора и тд. и тп., как правило на этих ножах острие сделано под отвертку.
  • 4. различные стропорезы и секаторы.

Элементы лезвия.

Режущая кромка: естественно служит, для резки различных веревок, сетей, колбасы и прочего.

noj_01.jpg

 

Пилка: Если пилка имеет крупную нарезку, то я, считаю это функционально не пригодно, а вот если мелкую, то очень даже отлично можно использовать для резки толстых веревок, канатов и если сталь хорошая, то для резки мелких металлических тросов.

Двустороння заточка: режущая кромка идет по нижней части лезвия от рукояти до острия лезвия и за тем по верхней кромки до середины лезвия, где ее сменяет мелкая пилка.

Имея такую заточку, нож будет легко рассекать сети, при чем хоть расправленные, хоть собранные в «пучок». Вы можете работать лезвием, как в вниз так и в верх, что немаловажно в том случае если перезать сеть или веревки нужно, как можно скорее.

 

 

Стропорезы: На некоторых ножах находятся на верхней режущей кромке между окончанием режущей кромки и началом пилки. Назначение такого стропореза весьма сомнительно именно в качестве стропореза, так как большинство фирм изготовителей делают его для «галочки» и все, но его можно использовать в качестве «гвоздодера».

Толщина лезвия: все просто, чем толще лезвие тем большие нагрузки потерпит ваш нож при боковых нагрузках (актуально при работе ножом, как рычагом).

 

Длинна лезвия: НЕ НАДО ПОКУПАТЬ САБЛЮ!

 

Острота заточки: Я думаю, все сталкивались с тем, что дайверские ножи не очень острые. Это связанно с тем, что бы Вы не обрезали себе чего нибудь лишнего под водой. Вода действует, как обезболивающее средство и при использовании ножа с бритвенной заточкой можно себе нажить проблемы. У дайвера всегда есть время «попилить» веревку или еще что-то.

У охотника (погружение на задержке дыхания) время ограниченно и соответственно в этом случае я рекомендую остро заточенные ножи.

 

Но в любом варианте помните, что ножом открывать, консервы не рекомендуется – затупится моментально.

 

После погружения в соленой воде промойте пресной – могут заржаветь.

 

Рекомендации следующие:

 

  • Для охотника – нож типа «стилетто»
  • Для дайвера любителя: - любой тип, но желательно не с острой заточкой
  • Для профессионала – сами подберете, но я использую нож со специальными выемками под гаечные ключи.

По поводу нашей доблестной милиции.

 

Для того, чтобы нож подошел под классификацию «Холодное оружие» он должен иметь 5 признаков этого оружия. Могу сказать, что ни один дайверский нож, как бы он угрожающе не выглядел, не имеет хотя бы одного признака и соответственно при прохождении соответствующей экспертизы не будет классифицирован, как «холодное оружие».

 

Есть много еще чего про этот элемент снаряжения, но в общих чертах все изложено выше.

 

 

Источник:

http://www.3dm.ru/content/view/53/120/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите при покупке ножа для ПО должны выдавать сертификат о том что он не является холодным оружием, а типо хозяйствено бытовой, что бы менты не прикопались? Мне в одном магазине сказали что на такие ножи для ПО у них вообще нету сертификатов((

Вот и ещё выбрал такой нож Sporasub Snake http://batiskaf.webgid.com.ua/catalog_id_1030.html что скажите уважаемые Подвохи хороший ножик:sm_upset:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь такой юзал http://www.diskus.ru/product/2084/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите при покупке ножа для ПО должны выдавать сертификат о том что он не является холодным оружием, а типо хозяйствено бытовой, что бы менты не прикопались? Мне в одном магазине сказали что на такие ножи для ПО у них вообще нету сертификатов((

Вот и ещё выбрал такой нож Sporasub Snake http://batiskaf.webgid.com.ua/catalog_id_1030.html что скажите уважаемые Подвохи хороший ножик :sm_upset: ?

Да, сертификат о том, что нож не является холодным оружием, обязаны выдавать в магазине при продаже ножа. Отсутствие сертификата -- это нарушение правил торговли. О ноже Sporasub Snake. Что-то напрягает оцинковка. Пару раз заточишь и пойдет ржа по режущей кромке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к выбору ножа ,как к рабочему инструменту.Именно как к инструменту,который при необходимости может (и должен )спасти тебе жизнь.Выбираю ножи для ПО по принципу:надежный,практичный и быстроизвлекаемый,а красивый и модный ИМХО-это больше для коллекционеров...Пользуюсь вот таким:5d22c2fa1a90.jpg

fb16f24dab98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...