Перейти к содержанию
Авторизация  
marksman

Ласты: стеклопластик vs резина

Рекомендуемые сообщения

Слышал- в Челябинске мужики на OMERовскую калошу ставят стеклопластик. Кто покупал, пользуется - напишите свои отзывы. Желательно в сравнении с прошлыми вашими ластами. Лучше ли они "родных" OMERов? На долго ли их хватит? Где-то читал, что стеклопластик громче шумит (об камыш, грунт). Так ли это? Насколько это критично для охоты? Или подскажите ссылку на подобную тему. Стою перед выбором- что брать: OMER Winter, BEUCHAT Mundial Sport или самодельные (OMER+стеклопластик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал- в Челябинске мужики на OMERовскую калошу ставят стеклопластик. Кто покупал, пользуется - напишите свои отзывы. Желательно в сравнении с прошлыми вашими ластами. Лучше ли они "родных" OMERов? На долго ли их хватит? Где-то читал, что стеклопластик громче шумит (об камыш, грунт). Так ли это? Насколько это критично для охоты? Или подскажите ссылку на подобную тему. Стою перед выбором- что брать: OMER Winter, BEUCHAT Mundial Sport или самодельные (OMER+стеклопластик).
Порой как следует в форуме. :thumb_yello: Инфа по твоему вопросу точно есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне таких на пол сезона хватило:

58288115.jpg

 

58288116.jpg

:( :( :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне таких на пол сезона хватило

:( :( :thumb_yello:

А какая толщина плоскости? Чего-то, кажется, тонковато. И на стеклотекстолит не похоже, больше на обычный текстолит (мягкий). Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штангенциркуля под рукой нету, а так на глаз, у основания 2мм, а ближе к кончику уменьшается до 1-0.8 мм.

И обращался то вроде с ними (ластами) аккуратно, трещины одинаковые на обоих ластах.

Хотел дипмастеры взять, вот теперь боюсь, это у всех стеклопластиковых так бывает или только у меня?

 

Кто покупал, пользуется - напишите свои отзывы.

 

Но гребут однозначно лучше, чем со штатной лопастью ( ласты пикассо БТ), ноги меньше устают. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алко

Стекло однозначно лучше. Можно его поставить на разные галоши (Буша, Омер, Спеттон и др.). А на фото со сломанными пластинами - стекло плохого качества. Есть ласты и по несколько сезонов гребут и не выходят из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штангенциркуля под рукой нету, а так на глаз, у основания 2мм, а ближе к кончику уменьшается до 1-0.8 мм.

И обращался то вроде с ними (ластами) аккуратно, трещины одинаковые на обоих ластах.

Хотел дипмастеры взять, вот теперь боюсь, это у всех стеклопластиковых так бывает или только у меня?

Но гребут однозначно лучше, чем со штатной лопастью ( ласты пикассо БТ), ноги меньше устают. ИМХО.

0,8мм ??? Это не ласты -- это веер! У DeepMaster внизу около 2-х мм (вчера в руках вертел). А 0,8 по-любому водой порвёт, тут и думать нечего. Извини конечно, но обманули тебя. А вернуть этим чертям сиё изделие не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли сделать стеклопластиковую лопасть с пазами под стандартное крепление (чтоб не калечить калошу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алко

На хорошем стекле кончик и на 0,6 выдержит без проблем. Тем более ласта сломалась не на самом кончике. Еше раз говорю, что это стекло плохого качества. Не стоит делать выводы. что все ласты из стекла - плохие. Карбон еще быстрее разлететься может. На любые сменные галоши можно поставить разные лопасти. (пикассо, буша, спеттон, омер, батиаль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, но:

1. необходимо вырезать перегородку;

2. необходимо вклеить лопасть.

Я могу и буртик прикрепить - вклеивать не надо. А вот не сломается ли лопасть, если я сделаю в ней пару пазов как в родной лопасти? Хочу пользовать и стеклопластик и родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: можно ли сделать стеклопластиковую лопасть с пазами под стандартное крепление (чтоб не калечить калошу)?

На стеклопластиковой лопасти желательно не делать лишних пазов, это ослабляет в этом месте пластину. Были случае поломок в пластин в этих местах. Поставишь стекло. Забудешь про родные.

 

Теперь по ластам, что есть и ощущения.

У меня стеклопастиковые DeepMaster SEA (морской вариант) - в калодке Picasso

Ласты очень длинные и мягкие, по началу чувствуется как нога как буд-то вязнет в воде. Но привыкнув и поняв как грести очень радуют, по камышу и густой траве, сложно. Трава наматывается на ласты связывая ноги, не критично но мелкий дискофорт есть. На чистом, не густой траве и на глубоких местах - великолепны. Калоша Пикассо очень понравилась, до этого как то не оценил, показалась что нога в ней хлябает, а сейчас, как по ноге.

Есть еще ласты, калоши от Спеттон + пластины слоеные из стеклопластика. Это одни из первых, эксперементальных вариантов ласт Алексея и Игоря, именуемые "Челябинского изготовления" :thumb_yello:

Они чуть короче Дипов, чуть жестче, нет слома 15 градусов, слоеные, а не клееные как DeepMaster. Я сам их шкурил, они стали чуть тоньше, мягче. Сам красил анигравием черным. Ребята потом мне вклеили резинки по торцам и вклеили лопасти в галоши, модернизировали до современных.

В них я по камышу замечательно плаваю, на дальние расстояния и на глубину без проблем. Получились универсальные, заточенные под меня.

 

Стеклопластик хрупче, на ластах не нужно стоять, транспортировать тоже аккуратно, чтобы грузами не поломать в багажнике. В лодке тоже аккуратно. Так, на сильной волне, когда лодка на глиссере, ее мотыляет сильно и все, что в лодке летает по всей лодке, от такого мотыляния у меня пластина отклеилась от галоши... Были случаи наступали и ломали... А кто то уже неск лет пользуется... Поэтому этот момент каждый выбирает для себя.

 

Есть опыт плавания в Gara 3000 отличные ласты для глубины и чистого. Были мои любимые пока стеклопластик не попробовал.

Для камыша юзал Mares Avanti Quatro Power - бесшумные, эффективные но на толстый носок плохо налазят, тяжелые, видимо ими ноги подкачал. Года два назад сняты с производства. На замену им пришла интересная модель, легче по весу и эффективнее на коротких амплитудах гребка ласты Mares Avanti Excel, для начинающих, любителей мягких ласт, для камышатников, или тех у кого гребок идет часто и с не большой амплитудой, думаю они понравятся.

 

 

Резюме. Ласты очень интимная часть экипировки, выбираются под условия охоты, уровень подготовки и индивидуальные особенности работы ногами (гребка). Так, кому то одни могут показаться плохими, т.к. он гребет с большой амплитудой но редко, а кто то гребет с маленькой амплитудой и часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Алексей(APOX)

Насколько критично в таких ластах отсутствие слома?

И для чего красил антигравием?

 

to Алексей(APOX)

 И еще. Напиши пожалуйста, какой у тебя размер ноги, носок, и калоши? Какая калоша тебе комфортнее "Picasso", "Спеттон" или "OMER"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько критично в таких ластах отсутствие слома?

И для чего красил антигравием?

Не сильно критично, если ты на критические глубины не ходишь, не фридайвер или апноист, нагрузка, при гребке чуть по другому распределяется. При исследованиях по снижению затрат энергии при плавании в ластах был определен оптимальный угол наклона лопасти к плоскости стопы. При расположении лопасти под углом 15 градусов к плоскости стопы намного снизились нагрузки на мышцы стопы и голени, что существенно при длительной охоте и охоте на больших глубинах, где нужно снижать мышечные нагрузки, чтобы не жечь кислород на пустую работу. Не зря же даже трубку выплевывают, чтобы расслабить лицевые мышцы, все для того чтобы выжить максимум и исключить работу лишних мышц.

 

Красил чтобы защитить от царапин. По каменистому дну если заходишь в воду антигравий царапается, а стеклопластику ничего.

На море, читал, слоеные ласты от интенсивного использования расслаиваться. Поэтому Лагутин, ДипМастер, SF делают клееные, а не слоят. Я покрасил для защиты, опыта юзания не было, информации мало, на всякий случай решил покрасить. В принципе, народ плавает и в не крашенных.

 

 

И еще. Напиши пожалуйста, какой у тебя размер ноги, носок, и калоши? Какая калоша тебе комфортнее "Picasso", "Спеттон" или "OMER"

Нога 45,5, ну 46 можно считать.

Носок 5 и 7 мм.

Все мои ласты и калоши, макс. возможные из выпускаемых производителями

Пикассо - в 5 и 7 мм носке комфортно, хоть сколько. Ни разу ногу не сводило.

Спетонн - узкие и низкие (в сравнении с Пикассо), в принципе, до этого плавал, радовался. Изредка, но бывает ногу сводит.

ОМЕР - к сожалению не юзал, и не тестировал даже. Сказать не могу.

Гара 3000 - мне, не смотря на всякие отзывы что у них узкая калоша, они замечательно сидели, даже на 7мм. Нога в них легче входит чем в Спетоновские. Судорога ниразу не сводила. В 5мм носке конечно приятней, но и в 7мм нога привыкает. По осени только в них плавал.

Марес 4Power, только на насок 5мм. На 7мм - уже не лезет. Ступня сильно обжимает но плавать можно, судороги бывали частенько. Макс выпускаемый размер был 45/46 :(

Mares Excel - макс выпускаемый размер 46/47, на 7мм носок нормально, плавал мало, часа два... тестировал с др. ластами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Но странно: у меня нога 42р., а на носок 7 мм ласты Буша 45-46 входят,но все равно поддавливают в подъеме. Сейчас вот планирую попробовать ОМЕР калошу 46-48.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял. Но странно: у меня нога 42р., а на носок 7 мм ласты Буша 45-46 входят,но все равно поддавливают в подъеме. Сейчас вот планирую попробовать ОМЕР калошу 46-48.

Подъем у всех разный, меня подъем не беспокоит, а вот из за ширины калош разных ласт бывает дискомфорт. Галоши у ласт тоже разные. Вон Ivan тож страдает с подъемом...

Если попробуешь, потом отпишись. А, вообще статью почитай и комменты к ней, особенно, этот комментарий от skarabey

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял SPORASUB INSTINCT. Первый отзыв в теме про выбор ласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алко

Самая большая галоша у Буша - 47-48. Затем Пикассо 46-48 - она шире Омера, Батиаля, Спеттона тех же размеров.

Насчет угла комля - это вопрос весьма спорный. Можно сослаться на разные исследования, но они должны быть научно обоснованы, а не просто опуликованы в каких либо журналах. Ведь посуди сам - для кого угол в 15% будет оптимальным - для кого угол подошвенного сгибания стопы - 180% или 130%. А ведь у всех оно разное. И далее вовсех галошах уже есть определенный угол комля, а вставляемый стеклотекстолит - гнется.

Посмотри часть информации на разделе "выбор ласт для подв. охоты", я туда написал не хочу повторяться. А на счет skarabey высказывания, что 0,8 любой водой порвет, то ты тут заблуждаешься. на хороших ластах (стекло) на кончике 0,3-0,4 мм. А на фотке стекло дрянь. А по технологии Лагутинское стекло отличается от заводского, кторое определяется определенным ГОСТом и сравнивать, что у него и там и там 2мм, а на других происходит сужение просто не корректно.

Важно, что стекло эффективнее.

Завтра уеду в командировку, через неделю почитаю, что Вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, но:

1. необходимо вырезать перегородку;

2. необходимо вклеить лопасть.

Я могу и буртик прикрепить - вклеивать не надо. А вот не сломается ли лопасть, если я сделаю в ней пару пазов как в родной лопасти? Хочу пользовать и стеклопластик и родные.

Подскажи как буртик прикрепить к лопасти? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие ласты купил (~5500р):

lqWxpf8s3K.jpg

UM9322Um54.jpg

Лопасть хорошо гнется по всей длине, довольно мягкая. Угла слома нет. По сравнению с Picasso BT при равном усилии толчок в воде ощутимо мощнее. Стопу не нагружают. Под мою ногу калоша оказалась в самый раз. Наиболее эффективны, если грести прямыми ногами с маленькой амплитудой. Хотелось бы попробывать остальные жёсткости в линейке этих лопастей, но других не было (единственная пара оказалась на наш город).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,кто знает, где можно купить Лагутинские пластины ,или как заказать?В инете порылся не нашел.Хотя год назад иформация была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите ,кто знает, где можно купить Лагутинские пластины ,или как заказать?В инете порылся не нашел.Хотя год назад иформация была.

Перед покупкой лагутинских ласт рекомендую их испытать на себе. Кончик лопасти этих ласт хороший-упругий, а остальная часть лопасти (1/2 точно) практически не гнется... И цена приближается к карбоновым...

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите ,кто знает, где можно купить Лагутинские пластины ,или как заказать?В инете порылся не нашел.Хотя год назад иформация была.

http://apnos.com.ua/content/view/43/77/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед покупкой лагутинских ласт рекомендую их испытать на себе. Кончик лопасти этих ласт хороший-упругий, а остальная часть лопасти (1/2 точно) практически не гнется... И цена приближается к карбоновым...

О чём ты говоришь? Что значит не гнётся??! Она гнётся как раз так, как задано ей изначально. Не подходит хард (эти даже возле кончика согнуть не каждому под силу) - бери суперсофт. И будет гнуться так, как нужно. И с чего ты взял, что пластина должна гнуться от самого начала и равномерно, на одном уровне с кончиком? Она должна иметь переменную жесткость по всей длинне. И некорректно брать изгиб на каком-то локальном куске. Нужно изогнуть всю пластину, взяв одной рукой за самый кончик, а второй - за начало. Коэффициент деформации будет совершенно разным на разных участках, и это правильно. Иначе лопасть превращается в соплю, которая будет бить по щиколоткам при гребках.

Цена немалая, да. Но из обшироной практики - пока карбон чисто по пользовательским свойствам и дуракоустойчивости - уступает значительно стеклу. Я имею ввиду хорошее стекло, того-же Лагутина. Ни Дипмастер, ни другие производители пока не добились приемлемого качества, хоть и стоят дешевле. Поэтому у нас на Украине почти все - в стекле Лагутинском и плавают. Я люблю пробовать новое, чтоб не стоять на месте, но пока даже близко похожего на горизонте не появилось (фрезерованное стекло в любых вариантах - тоже не ахти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ Вот что я имел ввиду: RF42ijM9wU.jpg

Это правильно ?! То что стекло Лагутина может быть лучше нормального карбона - ИМХО чистой воды пиар.

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это правильно ?! То что стекло Лагутина может быть лучше нормального карбона - ИМХО чистой воды пиар.

Может-ли быть хороший джип лучше легковушки? Как ты думаешь, есть-ли правильный ответ на этот вопрос? Я уверен что есть, но только он требует уточнений - нужно по городу кататься, экономя топливо, или по говнам лодку на трейлере припереть к воде? А спорить вне этих уточнений - чистый трёп. А трёпом я заниматься не люблю - слишком мало времени. Поэтому, учитывая что разговор о пресноводной охоте - утверждал и буду утверждать - да, стекло хорошее, грамотно подобранное - лучше по ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ свойствам - карбона. Не зацикливайся только на изгибах (хотя то что ты показываешь на фото - как раз и нормально, так пластина и должна работать. Не забывай при этом - её нужно подбирать под свои физические кондиции и условия охот). Кроме сопливости - есть ещё потребность в выгребании с 15 и более метров, с 10-15кг грузов и в "броне" 10мм, я скажу что в карбоне это выглядит намнооооого грустнее. Когда он начинает тебя разгонять , бья по щиколоткам, заворачиваясь всей своей гибкостью аж на уши - ощущения ещё те, поверь мне. Это далеко от фридайвинга при температуре воды +28С и костюме 2мм... Дальше - звук хруста о ракушки и брёвна - отозвётся в твоём сердце при карбоне - гораздо живее, чем если на тебе будет стекло, а пластины иногда и в вбивает между брёвен или в завал - испытание ещё то. То, что карбон гнётся одинаково по по всей длинне и имеет одинаоквую толщину пластины - не есть хорошо для наших условий, когда порой нужно пусть и "ударив" по ногам - но выгрести против струи или разогнаться от дна (я молчу что выдерживают пластины, упираясь часто при этом в дно). Одно дело спокойно и размеренно валиться "туда" и назад", при почти всегда постоянной нейтральной плавучести - а другое - в броне, с перепадами в 5-15кг. А пластина ДОЛЖНА быть у комля - толще чем у хвоста, и гнуться соотв-о меньше, это я уже для себя лично (!) определил. Если тебя не устраивает та гибкость что есть - не кидай гневными фото, а просто выбери себе пластины грамотно, по охотам. Возьми себе суперсофт, обрежь нафиг все отбортовки (и те что у тебя, они лишние. Оставь на кончиках пластин - и будет тебе счастье), родные усы калош (вот это правильно обрезано судя по фото) - и поверь мне, если ты не на Болеарах ныряешь, а по нашим суровым условиям - то пусть ты где-то чуть потеряешь в КПД (они не столь уж важны порой, эти "сотки"), но выиграешь в выносливости, дуракоустойчивости. А про пиар - это не ко мне, ты ошибся адресом. Мне нравится - я говорю. Не нравится - никому и никогда не смолчу. Например про угол в комле - я Лагутину уже стопеисяттысячраз говорил - нужно делать одни, как опцию - с бОльшим углом. Я пробовал как-то в перегнутых одим охотником таких пластинах - по небольшим глубинам до 10м, по переплывам дальним - вообще сказка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...