Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны

Рекомендуемые сообщения

Объективности ради добавлю, что если сравнивать диоды, то только в одинаковых фонарях. А если фонари, то только с одинаковыми диодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль нет второго ползунка,меняющего от 2700° до 6000°...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сделать-то фонарь с изменением цветовой температуры можно, другой вопрос, сколько будет стОить такой фонарь в продаже... Как крыло от самолета, наверное..

Тут путей может быть несколько:

1) Многодиодный (мультирефлекторный или мультилинзовый или комбинированный, как в некоторых мастеровых, с оптикой в центре и без нее по периферии) фонарь с подключением групп разных по температуре диодов к многоканальному драйверу (или отдельным драйверам, по количеству групп), с независимым управлением яркостью каждого канала

2) Теплые (желтые. оранжевые) светофильтры на холодные фонари, но не простые стекляшки-пленки, а с изменяемой в некоторых пределах площадью, по типу диафрагмы у фотоаппаратов

3) Спаренные (строенные) комплекты из одинаковых фонарей, отличающихся только температурой диодов. Я где-то в сети видел такую "гранату" из нескольких китайских "мертвых дайверов", привязанных к длинной палке - мама не горюй!

Ну и так далее, надо только фантазию включить! :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективности ради добавлю, что если сравнивать диоды, то только в одинаковых фонарях. А если фонари, то только с одинаковыми диодами.

 

В части обьективного, беспристрастно-инструментального сравнения - безусловно соглашусь с данным утверждением. А если субьективно.. Имея возможность сравнить в "боевых" условиях, под водой несколько разных фонарей, быстро поймешь, какой именно фонарь именно тебе больше нравится...

Мы с земляками, коллегами по увлечению, проводили подобные сравнительные тесты по некоторым видам снаряжения. Например, набрали кучу ласт и давай в них по очереди в бассейне нырять, считать время, затраченное на прохождение определенной дистанции в одинаковом темпе, и наоборот, замеряя расстояние за определенное время. А также, естественно, прислушивались к собственным ощущениям и при плавании и при нырянии. Так вот какая штука, ласт-то было много, а выбрал каждый "по себе" одну-две пары, и все разные.. :) Кому нравится попадья, а кому попова дочка.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финн,я вообще был на грани заказать отдельно xhp 70 на 4000. Или 4500. Но пока остыл. Хоть и есть у меня хнр50 4000К,но как то привык к 70ке 3000,он у меня основной. Нравится огромный хотспот))

А вот товарищъ наоборот говорит,"все желтое от него. Как ты с ним вообще что то видишь". А от хнр50 он в восторге! И мощность и цвет и луч,говорит идеально. Сам он плавает с сарганом,который вообще мне кажется зелено-синим. Я считаю, что 45% света-это индивидуальное восприятие.

Пришёл уже мой фонарь ХНР 70 и я теперь полноценно прошлой ночью половина охоты отплавал с одним фонарём из моего сравнения, потом с ХНР, аккумы пока не дошли, поэтому плавал со вставками на 18650, примерно на 1/3 уровня мощности. Быстро привык к тёплому свету и дискомфорта не чуял, было некое преимущество, центральный луч как показалось высвечивал рыбу чуть дальше у ХНР и я уже точечно менял направление движения на отблеск, так взял достойного уходящего судачка на 2700, ну и вообще очень неплохо поныряли. Хочется попробовать 4000 кельвин на хнр50, очень хочется, но пока по затратам иные планы. Выявил некий недостаток ползунка, так как продуваясь я передаю ружьё в левую руку и удерживаю его с фонарём вместе, несколько раз нечаянно выключал пальцем фонарь и падал уже в темноте. В остальном всё положительно с моей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше фонаря D150 на светодиоде XHP-50 с температурой 5800К по моему мнению (ИМХО) может быть только фонарь в таком же конструктиве, но

- на светодиоде XHP-50.2 с температурой 4000К

- с ЗЕРКАЛЬНЫМ, а не "мятым" рефлектором...

- с круглой кнопкой бОльшего, размера, чем существующая

- с пластиковым поворотным кольцом переменного сечения (ограничитель максимума)

Скорее всего буду заказывать D150 с более холодным светом, так как тёплый D 170 не контачит с моими глазами, очень неудобно и долго мой мозг распознаёт очертания предметов и рельеф, хотя рыба вычленяется на раз. Для меня основное неудобство заключается в том, что плыву я как бы в тумане, на ощуп, это не приятно. Какую темпиратуру посоветуешь взять? А клон-япард у нас какой темпиратурой светит, те, что первые шли, белые? Мне для ориентира.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне едет хнр70.2 5000°. Не удержался и заказал. И еще,по моим наблюдениям температура света абсолютно никак не влияет на реакцию рыбы на свет. Хотя не так. Рыба больше шугалась 3000,а от 4000 стояла до последнего,что противоречит теории,по умолчанию принятой большинством подводных охотников.

Изменено пользователем Vektant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба больше шугалась 3000,а от 4000 стояла до последнего,

Возьми 3500, чтобы она потихоньку двигалась, ну или может 5000, чтобы можно было руками собирать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне едет хнр70.2 5000°. Не удержался и заказал. И еще,по моим наблюдениям температура света абсолютно никак не влияет на реакцию рыбы на свет. Хотя не так. Рыба больше шугалась 3000,а от 4000 стояла до последнего,что противоречит теории,по умолчанию принятой большинством подводных охотников.

Не знаешь, клон или мейджик старые с каким светом шли 4000 или 5000, ищу от чего мне оттолкнуться, НХР 3000 не понравился вообще. Буду заказывать фонарь на НХР с более холодным светом. А что появились НХР D170 c холодным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мейджике у товарища пленка желтая наклеена,непонятно по сравнению с 4000. Но мне кажется чуть холоднее. 4500-5000 где то. У остальных сарганы,эти явно около 6000. На бериледе появились светодиоды ХНР 70.2 на медной подложке. С доставкой мне обошелся 1025 рублей. От 3000 тоже не в восторге,поставлю более холодный. Я привык к большому хотспоту,а в хорошем прозраке переделанный клон для меня узковат.

Изменено пользователем Vektant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мейджике у товарища пленка желтая наклеена,непонятно по сравнению с 4000. Но мне кажется чуть холоднее. 4500-5000 где то. У остальных сарганы,эти явно около 6000. На бериледе появились светодиоды ХНР 70.2 на медной подложке. С доставкой мне обошелся 1025 рублей. От 3000 тоже не в восторге,поставлю более холодный. Я привык к большому хотспоту,а в хорошем прозраке переделанный клон для меня узковат.

Китаец ответил, что белый свет 6000к на НХР170. Закажу его, опробую. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел 70.2 на медной подложке,поставил его,попутно заменил провода питания на более толстые. Пока не нырял,но хочу заметить одну оптическую странность. Если включить светодиод без отражателя,то он холодно белый (даже немного расстроился,что переборщил с "холодностью"). С отражателем-в хотспоте заметно теплеет,становится нейтрально белым с желтой окантовкой. Ну в общем стал еще ярче,хотспот более ровный,вообще без артефактов,цвета не искажает. Чуть отличается от 4500. Позже с ноута выложу фото.

Изменено пользователем Vektant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понырял,все идеально. Ни разу не пожалел,что поменял светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне едет хнр70.2 5000°. Не удержался и заказал. И еще,по моим наблюдениям температура света абсолютно никак не влияет на реакцию рыбы на свет. Хотя не так. Рыба больше шугалась 3000,а от 4000 стояла до последнего,что противоречит теории,по умолчанию принятой большинством подводных охотников.

Согласен,в Ладоге при прозраке в 3 м. рыба сильнее пугается мой xhp70 3000,при охоте же со скайреем 4000к в тех же условиях рыбо более лояльна к свету...однозначно.. Более холодный диод 70.2 подойдет к нашему фонарю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,6В на подложке 21мм подходит без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен,в Ладоге при прозраке в 3 м. рыба сильнее пугается мой xhp70 3000,при охоте же со скайреем 4000к в тех же условиях рыбо более лояльна к свету...однозначно..
При трёхметровом и выше прозраке тёплый свет не актуален сам по себе. Но сравнение лояльности рыбы (по заявленной производителем цветовой температуре) к двум совершенно разным диодам не может претендовать на "однозначность". Даже к однотипным диодам "однозначность" будет не корректна, потому-что температура зависит от тока на диоде, а лояльность рыбы от её жизненного опыта (а также усталости, сытости, активности и пр.) и мастерства охотника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трёхметровом и выше прозраке тёплый свет не актуален сам по себе. Но сравнение лояльности рыбы (по заявленной производителем цветовой температуре) к двум совершенно разным диодам не может претендовать на "однозначность". Даже к однотипным диодам "однозначность" будет не корректна, потому-что температура зависит от тока на диоде, а лояльность рыбы от её жизненного опыта (а также усталости, сытости, активности и пр.) и мастерства охотника...

Прозрак разный в Ладоге,за густым камышом доходит до 3м ,а чуть выйдешь к большой воде, то 1,5м так что нужен фонарь универсальный.Желтый свет рыба воспринимает тревожно,проверенно многочисленными вылазками по камышу,хищьники еще более менее,а плотва,лещь,язь , те боятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше фонаря D150 на светодиоде XHP-50 с температурой 5800К по моему мнению (ИМХО) может быть только фонарь в таком же конструктиве, но

- на светодиоде XHP-50.2 с температурой 4000К

- с ЗЕРКАЛЬНЫМ, а не "мятым" рефлектором...

- с круглой кнопкой бОльшего, размера, чем существующая

- с пластиковым поворотным кольцом переменного сечения (ограничитель максимума)

Пришёл мне D150 5800К, жёлтый я всё таки продал, не пошёл у меня. Буду тестить и отпишусь уже в сравнении, пока времени нет, работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл мне D150 5800К, жёлтый я всё таки продал, не пошёл у меня. Буду тестить и отпишусь уже в сравнении, пока времени нет, работа.

тож интересно подержать его, надо бы пересечься ночью, и Воробья фонарик прихватить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришёл мне D150 5800К

 

Скинь ссылку на продавана пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозрак разный в Ладоге,за густым камышом доходит до 3м ,а чуть выйдешь к большой воде, то 1,5м так что нужен фонарь универсальный.
Жёлтый нужен тогда, когда с белым прозрак отсутствует. Если я жёлтым пробиваю 1,5 метра, то с белым это будет 50-70 см или меньше, зависит от природы мути. При хорошем прозраке я тоже предпочитаю белый свет - глаза меньше замыливаются. Но в моих условиях это не более 10 процентов охот... А пугается рыба, особенно щука, любого света. Просто с одним фонарём это замечается раньше, с другим позже. Знакомый профи по щуке при хорошем прозраке охотит её с клоном на минимальной яркости и стреляет её по краю засветки всегда не подвижную. Основная же масса охотников ищет рыбу в хотспоте со всеми субъективными вытекающими. Для удобства охоты вполне возможно, или конечно-же, D150 или 170 вне конкуренции, не зависимо от температуры диода. Но, при неправильной тактике, они, скорее всего, будут проигрывать многим более дешёвым вариантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтый нужен тогда, когда с белым прозрак отсутствует. Если я жёлтым пробиваю 1,5 метра, то с белым это будет 50-70 см или меньше, зависит от природы мути. При хорошем прозраке я тоже предпочитаю белый свет - глаза меньше замыливаются. Но в моих условиях это не более 10 процентов охот... А пугается рыба, особенно щука, любого света. Просто с одним фонарём это замечается раньше, с другим позже. Знакомый профи по щуке при хорошем прозраке охотит её с клоном на минимальной яркости и стреляет её по краю засветки всегда не подвижную. Основная же масса охотников ищет рыбу в хотспоте со всеми субъективными вытекающими. Для удобства охоты вполне возможно, или конечно-же, D150 или 170 вне конкуренции, не зависимо от температуры диода. Но, при неправильной тактике, они, скорее всего, будут проигрывать многим более дешёвым вариантам.

Да я ещё начинающий, второй сезон охочусь. Конечно же стараешься охватить больше пространства,заглянуть в даль.Стоячую щуку бью в ореоле засветки, но бывает же и подвижная, как правило крупнее, за которой приходится идти и стрелять на пределе видимости, с упреждением....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,6В на подложке 21мм подходит без проблем.

Счас там перерыв в работе магазина до 11.09

А как диод в 5000к не слишком холодноват при охоте ночью? Дальность хоть немного увеличилась по сравнению с xhp70 3000к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тож интересно подержать его, надо бы пересечься ночью, и Воробья фонарик прихватить))

Планируем в субботу)))) давай состыковываться)))) как раз будут представлены оба фонаря)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...