Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интерстинг, при какой видимости и качестве воды, (хлопья или чуть молока или чего ещё), вот хочу тоже на 500. при чуть мутноватой воде.

Пора понять, что тёплый, жёлтый и тем более красный спектр, не добавляет дальности видимости, а лишь делает картинку чуть контраснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора понять, что тёплый, жёлтый и тем более красный спектр, не добавляет дальности видимости, а лишь делает картинку чуть контраснее.

А на чихуа-хуа мне дальше, мне нужнО видеть.Я спрашивал у человека о субъективных впечатлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, померил. Может кому пригодится.

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Контакты проверил,резьбы протёр и даже по полоски фольги вложил для лучшего контакта, всё так же мерцает. Магнит переворачивал, фонарь тогда не светит... Может быть это такое свойство нового диода 70.2 ? После охоты часа 3,напряжение на батареях составляло 3,8V, на штатном диоде обычно было 3,4V , фонарь сам выключался...
Извините пожалуйста,может я не прав,но ведь диод 70.2 кажется 6 вольтовый ? Изменено пользователем Igor32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Вы знаете почему данный отражатель именно "апельсиновая корка"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете почему данный отражатель именно "апельсиновая корка"?

Чтобы сделать пятно засветки более равномерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать пятно засветки более равномерным.

Правильно, так как данный светодиод это матрица из 4 кристаллов с крестом посредине. И его необходимо сгладить. Но при этом часть потока рассеивается, а часть поглощается с потерей значительного светового потока

Изменено пользователем mastak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пора понять, что тёплый, жёлтый и тем более красный спектр, не добавляет дальности видимости, а лишь делает картинку чуть контраснее.
Правильно, так как данный светодиод это матрица из 4 кристаллов с крестом посредине. И его необходимо сгладить. Но при этом часть потока рассеивается, а часть поглощается с потерей значительного светового потока
Опять чуток правды и чуток мракобесия на фоне гордого заявления "пора понять"... Можно долго рассуждать о физических явлениях, не особо в них разбираясь, и навязывать свой взгляд на что-либо. Но людям нужны конкретные "качественные", а не "количественные" свойства конкретного продукта под свои условия использования. И здесь не может быть единственно верного решения, будь то хоть десятисантиметровый рефлектор со слабым диодом, хоть апельсиновая корка с мощным диодом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста,может я не прав,но ведь диод 70.2 кажется 6 вольтовый ?

Ну да, 6 вольтовый, у китайцев в описании к фонарю указывается как 7,4-8,4В, я не силён в физике, но при выдвижении ползунка в максимальный режим мерцания не наблюдается,фонарь светит ярко, а при уменьшении света мерцает...

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на чихуа-хуа мне дальше, мне нужнО видеть.Я спрашивал у человека о субъективных впечатлениях.

Мне больше понравился свет в 5000К, не знаю это всё чисто субъективно, может я слишком долго плавал с теплым диодом и устал от желтизны....глазу приятнее, зрение у меня уже не 1-ца,читаю в очках 1,25...

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел тесты Конвоя L6-го (диод xhp70) с замененным рефлектором на гладкий (штатный - апельсин). Центральный луч стал более сфокусированным, ореол потускнел. Не сильно, но заметно. Хочу попробовать такой-же эффект на d170. Считаю, что сейчас ореол ярковат. Когда держишь фонарь перед собой, ореол слепит немного. Отводишь фонарь вбок или к бедру, видимость улучшается. У Япарда такого эффекта нет, но у него центральный луч гораздо слабее. Хочу по-эксперементировать с рефлектором d170. Если подберу его )), что не просто. А спорить, кому что больше нравится бестолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел тесты Конвоя L6-го (диод xhp70) с замененным рефлектором на гладкий (штатный - апельсин). Центральный луч стал более сфокусированным, ореол потускнел. Не сильно, но заметно. Хочу попробовать такой-же эффект на d170. Считаю, что сейчас ореол ярковат.

Именно с такой же целью, по этой же причине я тоже хочу попробовать заменить рефлектор на зеркальный на своем D150 с диодом XHP-50. Соотношение яркости центрального луча и ореола мне не очень нравится, слишком много засветки. И получается, когда прибавляешь яркость с целью увеличения освещенности дальних объектов, все дело портит слепящая подсветка..

Но боюсь, что до тех пор, пока ушлые китайцы не прислушаются к нашему мнению :) и не выпустят на рынок фонари D150 и D170 на зеркальных отражателях, подобрать подходящий отражатель будет непросто. По крайней мере, не на Бериледе, ни в DX, ни в Фасттече, нигде более я такого, один в один зеркального рефлектора не нашел. Есть, правда, еще один вариант... Есть фирмы. которые занимаются хромировкой деталей. У нас в городе, по крайней мере, такая фирма имеется. Они отхромируют тебе что хош, у нас один парень облезший в хлам рефлектор на своем фонаре восстановил у них. Вот я и подумал, а что если, предварительно уточнив что и как, ободрать мятое покрытие с рефлектора, отшлифовать-заполировать его как следует и отдать на хромировку? Вариант, конечно, вряд ли будет бюджетным, но что не сделаешь ради своих прихотей.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравился свет в 5000К, не знаю это всё чисто субъективно, может я слишком долго плавал с теплым диодом и устал от желтизны....глазу приятнее, зрение у меня уже не 1-ца,читаю в очках 1,25...

+1 И в квартирном освещении на светодиоды (4500-5000К) повсеместно перешел именно по причине возрастных изменений в цветовосприятии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять чуток правды и чуток мракобесия на фоне гордого заявления "пора понять"...

Ошибаетесь, уважаемый, это не "чуток", а вся правда, вы только к ней пока ещё не готовы, поэтому вам, как ребёнку маленькому нужно всё из ложечки потихоньку выдавать, а то несварение желудочка может произойти.. :be:

Можно долго рассуждать о физических явлениях, не особо в них разбираясь, и навязывать свой взгляд на что-либо.

Это скорее к вам относится, а я ничего никому не навязываю, а всего лишь пытаюсь вас рабудить от ваших заблуждений и постепенно это получается, но не со всеми и не так быстро, как хотелось бы. :br:

Но людям нужны конкретные "качественные", а не "количественные" свойства конкретного продукта под свои условия использования. И здесь не может быть единственно верного решения, будь то хоть десятисантиметровый рефлектор со слабым диодом, хоть апельсиновая корка с мощным диодом...

Это заблуждение № 1! Решение всегда только одно и оно всегда оптимально! :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение № 1! Решение всегда только одно и оно всегда оптимально! :bs:

И ведь бывают же дельные мысли и периоды просветления. Но видно они уже закончились... :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ведь бывают же дельные мысли и периоды просветления. Но видно они уже закончились... :bn:

Это ни какое не просветление,элиментарная логика! Когда-то в школах была такая дисциплина, потом ее "успешно" забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но видно они уже закончились... :bn:

Видимо и у вас закончилось терпение в повторении моих экспериментов 5 -летней давности. С отражателями вы уже убедились в справедливости моих выводов.Напрягитесь и сделайте следующие эксперименты с одним отражателем но с разными светодиодами по площади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, уважаемый, это не "чуток", а вся правда, вы только к ней пока ещё не готовы, поэтому вам, как ребёнку маленькому нужно всё из ложечки потихоньку выдавать, а то несварение желудочка может произойти.. :be:

 

Это скорее к вам относится, а я ничего никому не навязываю, а всего лишь пытаюсь вас рабудить от ваших заблуждений и постепенно это получается, но не со всеми и не так быстро, как хотелось бы. :br:

 

Это заблуждение № 1! Решение всегда только одно и оно всегда оптимально! :bs:

Это ни какое не просветление,элиментарная логика! Когда-то в школах была такая дисциплина, потом ее "успешно" забыли.
Создаётся ощущение, что вы в школе, вместо посещения уроков по физике и русскому языку, на болоте лягушек через соломинку надували. И поэтому вам элИментарная логика только и запомнилась. Возводить в ранг абсолюта своё тривиальное решение - это признак мании величия и скудоумия. Напишите и издайте свою книгу про создание единственно оптимального решения - там вам никто не возразит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо и у вас закончилось терпение в повторении моих экспериментов 5 -летней давности.

Это ни какое не просветление,элиментарная логика!

Да вроде нет - все так же люблю поковыряться с железками. Но не вижу никакой логики в утверждении, что 10 лет назад найденное решение является единственно правильным на все века. Даже наоборот, считаю, что это взгляд человека, который завис в прошлом. Когда-то ведь и лапти были единственно правильным решением. 20 лет назад я считал, что жесткий диск на 4Гб – это предел мечтаний и его мне хватит на много лет, а сейчас и флэшку такую уже покупать глупо.

Впрочем вернусь к фонарям. Глаза, мозги, вода (её цвет и прозрачность) абсолютно разные у всех и то, что является правильным для одного, совершенно неприемлемо для другого. Например, красный и оранжевый свет периодически обсираются на форумах . Причем в основном это делают люди, которые никогда сами не пробовали то, о чем пытаются спорить. Практическое же использование такого света показывает, что в определенных условиях он дает возможность взять рыбу в то время, как при применении «обычного» света будешь видеть только сходы. Это не теория, а практика, подтвержденная результатами. И опять же, это прекрасно работает на одних водоемах и совершенно бесполезно на других.

Спорить об этом можно бесконечно долго, а тратить на это время уже не хочется… :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаётся ощущение...

Вот поэтому у вас кроме ощущений ничего в арсенале нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не вижу никакой логики в утверждении, что 10 лет назад найденное решение является единственно правильным на все века.

Ну вообщето, вы может логики и не видите, но физические законы, как правило, работают и больше, чем века, как ни странно...

Впрочем вернусь к фонарям. Глаза, мозги, вода (её цвет и прозрачность) абсолютно разные у всех и то, что является правильным для одного, совершенно неприемлемо для другого.

Насчёт мозгов это вы правильно подметили..

В прошлом веке в академии наук Кулибина с его изобритениями тоже поднимали на смех, хотя они были не менее революционными, чем открытия Леонардо да Винчи.

Например, красный и оранжевый свет периодически обсираются на форумах .

Это уже отдельная тема для разговора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дома повесил потолочные плафоны со светодиодами на 4000к свет белый, приятнее глазу чем холодный или теплый. Это так к общей теме ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фонарь хмл и хпг на 4000К, свет желтый, примерно как ближний свет автомобильных фар на лампах накаливания.

Начал замечать что легче переношу белый, (раньше было наоборот). Заказал себе на 5000К, будем посмотреть. Ну и конечно важен индекс цветопередачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не готов выложить за ХНР70 1000-1300руб,хотя один параметр привлекает это лм/вт.

Мощь мне не нужна,а центральный широкий луч решил попробовать,разогнав диод ХМ-L2, 3000К.

post-18094-0-96446600-1509780576_thumb.jpgПравый фонарь послужил исходником,его и "раскурочил"...

В модуле заменил таблетку на латунную,без дырки.Выкинул пружину,намотал фольгу с термопастой.

post-18094-0-12376500-1509781143_thumb.jpg*post-18094-0-11643100-1509781004_thumb.jpg*post-18094-0-31678500-1509781199_thumb.jpg

Шайбочку 1,5мм,заменил на 1мм,вырезав из фторопласта.Точка расфокусировалась и стала шире.

Новый драйвер закачивает 2,5А,вместо штатных 1,5А.Теперь фонарь жжёт,во всех смыслах.

А надо ли мне это,при прозраке 1метр?Попробую..................Испытать в воде пока не могу,везде грязь и муть.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...