Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Глубина...

Рекомендуемые сообщения

Очень интиресно, по каким глубинам ходите! Пишите! Зарание всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 0,5м до 4м я пока плаваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже плаваю!!! Опыта "0" !!! Два раза выезжал на море, в поллном комплекте (№ 1 + гидро.к. + ружьё + буй). Но так нормально и не поахотился, да что там, ружьё как лежала в чехле так там и осталось :rolleyes: !!! Проблема: не могу нырнуть глубже 2-х метров :) !

Потому и спросил, хотел узнать один "я" такой, или "нас" много! Как окозалось один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких много и ничего страшного в этом нет. почему ты не можешь нырять глубже?? что тебе мешает? -по твоим ощущениям??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таких много и ничего страшного в этом нет. почему ты не можешь нырять глубже?? что тебе мешает? -по твоим ощущениям??

 

 

Огромное СПАСИБО :rolleyes: !!! Приято осозновать, что я не один!

Что мне мешает... Ха, попробую описать!

Во-первых, грузавой пояс, весь форум перерыл, но так и не нашёл полного ответа на вопрос о подборе груза! В моём случае, что бы удержаться на дне, мне приходиться или хвататься за водоросли, камни и т.д., или постоянно работать ластами, находясь при этом в наклонённом положении(15-20* ко дну). Тут, ясно избыток пол.плавучести(ксожелению, в тот раз не окозалось под рукой доп. гузов, посему пришлось оставить всё как есть...) У меня 5мм гидро.к., вес вес 72кг, охочусь(пытаюсь :) ) на море.

Во-вторых, СТРАХ и ПАНИКА :) , боязнь что не успею всплыть! Я то, толком плавать то не умею, так... держусь на воде!

Да, ещё "повезло", вода мутная была, видимость около 0,5м! Пару раз дно головой тораннул!!

В треттих - отсутствие опыта, в костюме нырял два раза, в прошлом году без него (№1) раза три. И всё!

 

Что посоветуете! Понимаю, совет очивиден, типа: "Сиди, ты, парень дома!!!" Но, ПО - это тка здорово!!!

Изменено пользователем Axel SkyLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо дома сидеть - это явно не поможет.. дождешься нормальной видимости - станет легче. продувайся еще на поверхности.. страх и неверенность пройдет со временем.. у всех это было.. ничего зазорного в этом нет. Вот если чел ничего не боится и не опасается - то знать ума нет.. :) когда будешь все видеть хоть на 3-5 метров - станет спокойнее.. пока поработай так . сколько времени под аводой - в три раза больше на поверхности.. какие нить часы подводные возьми китайские на первое время. минут через 20-40 войдешь в режим..страх отойдет.. на первое место выйдет именно охота.. а так же ищи напарников - это не в том смысле - чтоб вместе рядом нырять. а психологическая поддержка соратника и даже некий дух соревнования вам помогут.. ну я могу посоветовать по отгрузке - но может меня ногами запинают. :rolleyes: попробуй для начала так - при поджатых к груди ногах - у тебя из воды торчит уверенно и нормально только трубка и тебе без напряга дышится.эта отгрузка нормальна по меляку и до 2 метров..далее: (при вздохе полном ты подсплываешь - при полном выдохе медленно тонешь).

минус 1-2 кг - до 5-6 метров глубина. минус 3-4. до 7-8.метров. все это примерно и может гулять по весу - но суть вроде верна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один способ примерного расчета...

При толщине костюма 5 мм нужно грузов на 10% от собственного веса. Т.е. при 70 кг - 7 кг.

 

Опять же... это все условно. Но мне подходит абсолютно точно.

 

А то что плавать не умеешь... Это очень плохо! В межсезонье - в бассейн!!

 

Я в этом году хочу освоить 5-6 м глубины в пресноводных водоемах... Надо же когда-то из камышей выбираться(опыт пока что маленький). :rolleyes:

Изменено пользователем Livesey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже плаваю!!! Опыта "0" !!! Два раза выезжал на море, в поллном комплекте (№ 1 + гидро.к. + ружьё + буй). Но так нормально и не поахотился, да что там, ружьё как лежала в чехле так там и осталось :rolleyes: !!! Проблема: не могу нырнуть глубже 2-х метров :) !

Не растраивайся - не один ты такой. На каком море был? Если на Черном, то там не глубина важна, а знание техники охоты, и подводного рельефа. Я уже писал, что прикольно наблюдать за подобными явлениями. Это твой случай. Лично я, если у чела пальцы не веером, пытаюсь ему обьяснить в чем он неправ.

Эта ситуация может коснуться любого - на каждом водоеме - своя техника и свои правила.

Что касаеться северо-западного побережья Черного моря. Тут нужно выбирать место: глубина не более 2-3 м. Естественно подальше от "нашего брата - сапиенс", полный кайф - вокруг глубина 10-15м. и плато размером минимум 70-100м. с глубиной до 2м. Ну и естественно учитывать "фактор береговой линии". Кефаль, пеленгас, лобан - действуют почти как мы. Идут по прямой, по возможности минуя всякие мелкие гроты, бухточки и скалы. Естественно - поднимуться на почти любое подводное плато покормиться, ну и "посмотреть" вокруг. Это в кратце. Есть еще сезонные заморочки. Когда только лобан, когда только кефаль, когда и кто на ком "жениться". Техника тоже меняеться.

Удачи.

Народ - давайте как-то разделять топики. А то получаеться что спрашиваем о ложке - нам говорят что это для жидкой пищи. Ну мы в овет -какой? - бощь, ну а мы - ка его варить?

По поводу грузов http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1127

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!!! Всё выше написанное будет серьёзнейшим образом проаналезированно и принято к сведенью!

 

АБЫРВАЛГ На счёт, моральной поддержки, вы конечно же правы, она нужна и важна! Написав это, вы мне очень помогли, морально и "технически"! Спасибо! :rolleyes:

 

Livesey Странно, на мне было именно 7кг груза, ко дну не шлось... наверное, проблемма в плотности воды!

К сажелению, нет свободного времяни даже на ПО :) , не говоря уж о бассейне! Придётся учиться "на месте".

Удачного осваения глубин!!! Спасибо!

 

дядя Ваня Море - Средиземное, но я зная пару мест, которые похожи на вами описанные. Честно говоря, сам не заю чего меня погнало на почти пляжный рельеф... Спаибо за оч.полезную информацию!!!

 

P.S. О "ложке - жидкой пищи - борще - как его варить" -- согласен, извините :) !?!

 

Следовательно, возращаемся к теме о глубине погружений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axel SkyLU

?)Очень интиресно, по каким глубинам ходите! Пишите! Зарание всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!

 

!)70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров.

 

?)Тут, ясно избыток пол.плавучести

 

!)см. коммент АБЫРВАЛГ. Учти что в море и в реке разная плотность воды, соответственно разная отгрузка.

 

?)Я то, толком плавать то не умею, так... держусь на воде!

 

!)Я тоже плохо плаваю, поэтому и начал нырять :mebiro_01:

 

?)Во-вторых, СТРАХ и ПАНИКА :helpsmilie: , боязнь что не успею всплыть!

 

!)В этом случае поможет наличие напарника (на психологическом уровне). Укажи в личных данных место жительства, кто-нибудь обязательно найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте ногами если отойду от темы :helpsmilie: но речь пойдет об глубине.

Я также начинающий, ныряю как на 5м тык и плаваю под камышом ,НО есть НО, надо знать заранее на какую охоту ты идешь так как разгрузка на разных глубинах разная. Вот например, у меня гидр. 6.5мм. и вес 90кг. на мне 12кг. ныряя на 3-4.5м у меня нулевая плавучесть а на 0.5-2.5м меня на вдохе выталкует из воды и приходится или махать ластами пугая сё живое или плыть по поверхности хотя на полном выдохе начинаю погружаться, а если на 5м и более приходится одной рукой изредка оталкиваться от дна. Так что надо с собой всегда иметь доп. груза 1кг. и 2 кг.

По поводу страха АБЫРВАЛГ сказал правильно надо искать напарника и веселей и спокойней.

 

Если что напутал не судите строго это лично мои наблюдения :mebiro_01:

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пинайте ногами если отойду от темы :helpsmilie: но речь пойдет об глубине.

Я также начинающий, ныряю как на 5м тык и плаваю под камышом ,НО есть НО, надо знать заранее на какую охоту ты идешь так как разгрузка на разных глубинах разная. Вот например, у меня гидр. 6.5мм. и вес 90кг. на мне 12кг. ныряя на 3-4.5м у меня нулевая плавучесть а на 0.5-2.5м меня на вдохе выталкует из воды и приходится или махать ластами пугая сё живое или плыть по поверхности хотя на полном выдохе начинаю погружаться, а если на 5м и более приходится одной рукой изредка оталкиваться от дна. Так что надо с собой всегда иметь доп. груза 1кг. и 2 кг.

По поводу страха АБЫРВАЛГ сказал правильно надо искать напарника и веселей и спокойней.

 

Если что напутал не судите строго это лично мои наблюдения :mebiro_01:

Внимательнее читайте коммент. АБЫРВАЛГа. Там сказано: разная глубина -- разная отгрузка. Длина линя от пловца к бую как раз и выбирается в зависимости от выбранной max. глубины погружения и соответственно веса отгрузки. Линь "предупреждает" -- Стоп! Глубже с этой отгрузкой идти нельзя! За чётностью надо следить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимательнее читайте коммент. АБЫРВАЛГа. Там сказано: разная глубина -- разная отгрузка. Длина линя от пловца к бую как раз и выбирается в зависимости от выбранной max. глубины погружения и соответственно веса отгрузки. Линь "предупреждает" -- Стоп! Глубже с этой отгрузкой идти нельзя! За чётностью надо следить :helpsmilie:

Я в принципе не пойму твои исправления в моем комментарии :mebiro_01::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

parusnik Я в принципе не пойму твои исправления в моем комментарии :helpsmilie: :mebiro_01:

Обидеть не хотел, если так получилось -- прошу прощения. Что произошло с шрифтом -- не знаю, прошу считать за обычный. Правила читал но не сразу во всё "въехал". Буду изучать. Сейчас, внимательно прочитав посты понял что продублировал последний коммент по поводу отгрузки. Конфуз! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров.

 

skarabey А где охотитесь? В смысле, озёра, реки или же море???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey А где охотитесь? В смысле, озёра, реки или же море???

 

Последнее время -- Чёрное море (сейчас нет гидрокостюма). Ранее -- реки и озёра Подмосковья + ЧМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий1972

Охочусь в карьерах и озерах,реже в реках(труднее добраться).Сначало пробиваю береговую(коряжки,рагоз,камыш) от 0,5 до5-6 метров,если ни чего приятного не попадается лезу в знакомые ямки до 15 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, спасибо!!! "Двушку" без особых праблем беру(тьфу-тьфу-тьфу! тук-тук-тук!)!!!!!!!!

Всётаки, прозрачная вода и надёжная подстраховка - вещи очень хорошие!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!)см. коммент АБЫРВАЛГ. Учти что в море и в реке разная плотность воды, соответственно разная отгрузка.

AxelSkyLU, извини! Забыл сказать что для каждой глубины своя отгрузка! Причём все грузятся по-разному: кто так чтобы пол. плавучесть наступала вполводы, кто с 2/3 глубины, кто -2 метра от дна пытается "поймать". Для начинающего мне представляется более безопасным вариант отгрузки +1 -- +2 кг у дна. Нырять правда будет потяжелее, зато всплывать легче. И ещё: для погружения на глубины ниже 7-ми, 8-ми метров надо использовать длинные ласты черного цвета (жёсткие). В обычных можно и не "вышагать". За чётностью надо следить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё: для погружения на глубины ниже 7-ми, 8-ми метров надо использовать длинные ласты черного цвета (жёсткие).

 

Спасибо ;) , обязательно учту! Только чуть позже, сейчас, если честно :nonono: , на четыре, три метра выходить боязно.

 

Для начинающего мне представляется более безопасным вариант отгрузки +1 -- +2 кг у дна.

 

"+1 -- +2 кг у дна" - как определить +1кг -- +2кг ??? Пасиб! :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо ;) , обязательно учту! Только чуть позже, сейчас, если честно :naughty: , на четыре, три метра выходить боязно.

 

 

 

"+1 -- +2 кг у дна" - как определить +1кг -- +2кг ??? Пасиб! :naughty:

Отгрузиться до нейтральной плавучести у дна и снять с пояса 1-2кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хмельницкой области на озерах плаваю. Нырять негде :naughty: Глубины 2м макс. Вобщем если под ряской проплыть или по траве "на просвет" пройтись то так и ныряю. Задержка слабая меньше минуты. :naughty:

 

На Днепре были летом. Нырял сначала на 2-2.5, потом на 4, потом где то на 5-6 спускался. Всё как положено с продувкой и т.д. Понравилось, но блин задержка...

Была бы минуты две-три был бы счастлив. Т.к. только нырнул, опустился, к коряге подплыл, под нее глянул, уже и всплывать пора...

 

По грузам: мне тоже никто не объяснил толком поэтому всё сам испытал.

У меня 5мм костюм, вес 69-73кг в зависимости от сезона (зимой больше). Груза 5шт по 1кг и 1шт 2кг. Из них Комбинирую пояса весом 3,4,5,6,7кг.

Выяснил что:

2кг - когда голый в шортах и футболке - на любой глубине - норма.

3-4кг это если только куртка одета или комбез, 4кг по поверхности, 3кг на поглубже.

5-6кг куртка и штаны (был комбез, но я его укоротил до штанов), 6кг по поверхности, 5кг если на поглубже.

7кг этот вес был пока я одевал комбез и куртку, потом когда я комбез разрезал пополам (жарко было) то понадобилось 5-6кг.

С 5кг после двух метров плавно но с ускорением иду на дно. Поскольку глубоко не ныряю - меня это устраивает. С 6кг с поверхности на выдохе "улетаю" вниз. На вдохе после метра ухожу плавно, но стремно как то. Поэтому на Днепре нырял с 5кг.

 

Продувка это было самое сложное, никак не понимал как это сделать, как только начало получаться (на Днепре) сразу начала откываться глубина. Делаю это Валсальвой - помоему самый стандартный (хотя и не лучший) метод. Сейчас на 2м ухожу без продувки и чувствую себя абсолютно комфортно. То ли привык уже, то ли само как то получается продуться не закрывая нос.

Изменено пользователем KOST!K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость андрей(андроунд)

Я поначалу нырял 2-3 метра. Как кореш показал днём на чистой реке так и делал. Вообще не очково. Ночью по первости сложнее было, а потом привык. Решил днём как-то поехать промерить с эхолотом на сколько я ночью-то стал заныривать в своих местах. Так вот я навскидку считал примерно что подныриваю мах на 4-5 м, оказалось глазомер у меня некисло врет, глубины были там 7-9 м. Ну я решил, пока эхолот в руках да вода нормальная отыскать самую глубокую яму. Нашел 12,5. Минут десять настраивался, страшновато. Нырнул раз-очково. Нырнул два-очково. Потом поперло. Самое страшное в глубоких местах-это неизвестность впереди, когда опускаешься а перед глазами ничего нет. А вот с эхолотом проще, промерил и знаешь куда лезешь-на 6м или на 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и завидую людям! У меня костюм 7 мм, сам вешу 75 кг, пользуюсь грузовой жилеткой. Вешаю на себя 12 кг свинца и лишь на глубине 5-6 метров начинает прижимать ко дну, а до 2 метров с этим грузом вылетаю из воды как пробка из шампанского! Может дерьма во мне через чур?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а до 2 метров с этим грузом вылетаю из воды как пробка из шампанского! Может дерьма во мне через чур?!

 

Нелестно Вы о себе, а зря :-) Может просто жирок... в смысле запасов на зиму много ? :clapping: То, что как "пробка" - не верю. У меня "как пробка" было один раз, когда всплывал с 3 метров свалился груз. пояс. :clapping: Я не заметил сразу. А потом ныряю - метр в глубину и назад меня выталкивает, как будто резинкой трусов за сучок зацепился :ponty_01: Второй раз - то же самое. Глядь - а пояса-то нету. Хорошо товарищ был рядом и берег в 3 метрах. Нашел я пояс. А по поводу отгрузки - это смотря на какой глубине основная охота.

Моя охота в основном до 5 метров. На метре - двух положительная плавучесть. На 4 примерно уже начинает тащить вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...