Перейти к содержанию
Авторизация  
SKate

Вес грузов для выравнивания плавучести!?

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что неоднократно у многих участников форума возникают вопросы какой вес грузов нужен для выравнивания плавучести, решил что неплохо для этого создать отдельную тему (и желательно наверное повесить её как важную, просьба к админу :bigwink: ).

 

Посты по этой теме желательно писать в такой форме (если что-то упустил пусть кто-нибудь дополнить):

1) Примерный вес охотника;

2) Модель и фирма-производитель костюма;

3) Толщина костюма в мм и желательно какое время используется или фактическая толщина на данный момент (как известно костюмы со временем садятся по толщине);

4) Тип разгрузки (например, используется только грузовой пояс или в дополнение сковородка или грузовая жилетка и т.д.);

 

5) Фактический вес грузов в зависимости от условий конкретной охоты (например):

a) Охота в море на больших глубинах (15-20 м) - 10 кг;

:crying: Охота на быстром течении (скорость 1 м/с, глубины 4-5 м) - 12 кг;

c) Охота в озере на мелководье в камышах (глубины 0.5-1.5 м) - 9 кг;

d) и т.д.

 

Думаю, что данный опрос поможет не только новичкам, но и опытным Подвохам, которым не представилось случая опробовать какой-нибудь новый вид охоты. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

На одном сайте попалась программа, называется "Ваш вес".

После долгих размышлений, разобрав ее по косточкам-вот что получается:

Толщина гидрокостюма * (умножить) на ваш вес = получаются неопрено-килограммы!!! :crazy:

И делим неопрено-килограммы на 50(где 50-константа), как выведено не знаю.

Получается масса свинца для ускоренного погружения, вопреки всем законам физики. :bigwink:

Пример: 5мм*89=445 единиц, 445:50 = 8.9 кг. :crying:

По опыту, надо прибавить 5-10% :crazy:

С уважением Александр_Рига :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример: 5мм*89=445 единиц, 445:50 = 8.9 кг. :bigwink:

По опыту, надо прибавить 5-10%

 

 

А у меня наоборот получается: по моим расчётам,используя программу, должно выходить 11,62 кг груза, т.е. 7 мм*83=581 / 50=11,62 кг.

В реальности же использую 8,5 кг на поясе +2 по 0,6 кг на ногах, итого 9,7 кг.

Чего-то нестыковочка с программой выходит! :crying:

И вообще, плавучесть каждого конкретного индивидуума зависит от многих факторов, и уравнивать всех по такому принципу вряд-ли будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

Я тоже не сильно верю этой программе.

Но использую 10 кг грузовой пояс. Постепенно подобрал вес.

Начал с 7 кг, потом подвешивал по 1 кг.

Все зависит от конкретных условий.

Лично мое мнение такое: груза надо столько, чтобы лежа на поверхности

воды не плавать, как поплавок, но и камнем не идти на дно. :crazy:

Все зависит от правильного распределения веса по телу.

Но отталкиваться от чего-то надо. Эта программа не панацея,

+- километр. :crying:

Теоритическая толщина костюма, скажем 5мм, может и не быть такой, кто ее

измерял? И как это делать? Приходиться верить фирмачам! :crazy:

Хотя посчитать вес на 5.2мм и 4.93мм тоже можно! :bigwink:

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что программы рассчитаны на какой-то средний оптимум, т.к. не учитывают все факторы влияющие на расчё веса грузов. Поэтому и для кого могут подойти рассчитанные показатели при одних условиях, но при других вряд ли уже подойдут.

Поэтому и хотелось бы собрать статистику уже конкретных значений при данных более обширных условиях (включая зависимость и от условий охоты). Эта наглядная статистика ИМХО больше подскажет в выборе более оптимального веса грузов, чем все эти программы. :bigwink:

В связи с этим просьба отвечать конкретно по вышеперечисленным пунктам, и естественно вносите свои предложения по списку данных пунктов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

Да тема отгрузки выведенного яйца не стоит. Никакая теория (и программа) тут не поможет, сколько уже об этом говорили - только практика.

Для "условной-начальной" отгрузки (уже об этом говорилось и есть на этом сайте и на других также) достаточно свернуть костюм в узел, застегнуть на нем грузопояс, налить в ванную воды и цеплять груза на пояс, пока сверток не станет медленно погружаться в воду...

Иметь набор грузов и никаких проблем -:bigwink:)).

А теория совсем простая:

- чем меньше глубина, тем больше грузов

- чем больше глубина, тем меньше грузов

Через год-два, если костюм не меняется, приходится уменьшать вес грузов, так как неопрен сжимается...

 

На своей практике скажу так - там, где можно стать на ноги (достать дна или берег рядом) - нужна отрицательная плавучесть, а ежели надо выныривать даже с 7-8 метров, то на поверхности надо иметь резко положительную плавучесть...

 

Ведь все так просто - надо понырять и все поймешь -:crying:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

Полностью согласен! :hmm:

Но такой момент, как испытание в ванне вызывает сомнения. :crying:

Уволят из дома! :crazy: Итак смотрят с подозрением, чего опять удумал-касатик! :crazy:

Если брать с собой запасные грузы, тогда надо переделывать пояс

по ходу дела, а это занимает время. В надетом гидрокостюме, на жаре

или на холоде занятие не для слабонервных. :crazy:

Да и сколько их таскать за собой, этих грузов? :crazy:

Давайте лучше о чем-нибудь приятном, скажем, конструкции грузовых

поясов! :crazy:

Скажем так, я сколько не таращил глаза на "Марсельские пряжки"

вызывает ассоциацию с брючным ремнем! :crazy:

Но возникла идея, случайно нашел выход.

В кустах около свалки нашел остов какого-то "Opel"я

Где из оборудования остались только ремни безопасности.

Срезал пару, так называемых замков, купил в магазине ленту для ремня,

правда оригинальную, цена тоже "оригинальная". Сказали, что не подходит

по цвету к гидрокостюму. Но, я не на бал в ней собираюсь.

Надо смотреть на ширину проушины на замке. Чтобы протиснуть саму ленту.

Зато пояс можно отсегнуть легким нажатием клавиши! :bigwink:

Вот под этот пояс и нужна конструкция легко снимаемых грузов. :crazy:

А нагружать себя грузами дело сугубо личное. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Пряжки

Sanjar, в ванной это условно - что рядом нет водоема?

Второе - груза должны легко сниматься и одеваться. Замена груза – это минутное дело и делается до надевания костюма. В конце концов, ты же знаешь где будешь нырять -:bigwink:) Можно на поясе держать постоянно средний вес, и часть съемных грузов - на сайтах достаточно конструкций. Хоть и «кулик хвалит свое болото», но мои быстрсъемные груза самые простые – в бруске свинца залита консольно пружинная проволока:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/gruzi/pics/001_s.jpg

 

А вот пряжки самые разные, не буду даже и приводить примеры, кроме одного – с самолетных кресел весьма неплохие, мне кажется лучше, чем автомобильные… Лично у меня стандартная самодельная, как на ремнях акваланга…

Марселевская – не совсем брючный ремень, там резиновый пояс, который надет на пряжку с «эксцентриком» и резина как бы отстреливает ремень, еси ты дернешь за свободный кончик… Мой первый грузовой пояс был из обычного школьного ремня (раньше была школьная форма типа военной) – аналог солдатского ремня (один из самых худших вариантов, но от незнания...).

 

Так что не поленись и посмотри приятное – конструкции грузовых поясов хотя бы на этом сайте и в Рундучке -:crying:))

 

А нагружать себя грузами, это совсем даже не личное дело, а это - вопрос техники безопасности, а значит порой вопрос жизни и смерти! Имеется ряд случаев утопления при неправильном использовании грузов -:crazy:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Cпасибо за дельный совет! :crying:

Насчет утопления - это мы понимаем! :crazy:

Дело в том, что грузы весьма любопытные, но строить их нет

возможности. Как приспособить простые грузы весом в 1кг с

пазом по центру для быстрого снятия и надевания на ремень?

Чтобы ремень имел запас длины, ибо вдвое сложенная лента

не лезет в паз. :crazy:

Продевая через пряжку, которую водитель(пассажир)

держит в руке? Дело в том, что у меня уже есть

магазинные грузы, есть замок. Я менять ничего не хочу! :crazy:

Это опять платить извергам, либо на базаре, либо в магазине.

Чем разворотить этот паз в грузе, чтобы протиснуть ремень,

с хорошим запасом длины, да и жестче будет.

С уважением Sanjar :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Inko"

Драсте всем! Этм летом только начал нырять решил сам себе сделать грузовой пояс (Тайменевский конечно красивый инаверное удобный, но уж шибко у него для меня студента цена большая), взял ремни безопасности от Москвича, сделал пряжкупо типу армейского ремня. Сам груз представлял собой шайбу весом в 8 кг. которую я крепил лямками в районе спины! Этого груза мне не хватало, на следующий год решил брать себе грузовой пояс колограммм на 10. Но недавно увидел в магазине такую же упряжку что была у меня но получше! И теперь незнаю что мне брать то ли пояс с грузами, то ли эту упряжь! Народ кто юзал подскажите??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

Гость - Sanjar, ну, блин и проблем -:bigwink:))

Предлагаю самый простой вариант - вырезаешь из камеры грузового автомобиля ремень нужной ширины (кажись 50 мм) и все!

 

Сам перешел на резиновый ремень и весьма доволен - плотно облегает тело, можно спустить пониже на бедра и тогда живот свободный для дыхния и легко надевать снимать груза и они при этом не ерзают по ремню. Советую, не пожалеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

Уважаемые соратники по борьбе!

Давайте завтра замутим очередную тему,

касающуюся грузовых поясов.

Скажем, крепление кукана к грузовому поясу.

Любопытно узнать мнения по этой теме.

Но только завтра. На сегодня хватит информации.

Надо переварить. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, аж сердце заныло.. Что толку в куче собранного на интенетстраницах опыта подвохов? Вот, в антитезу Бисмарку, предпочитавшему, как известно. учиться на чужих ошибках, опять, вижу, пускаются в ход для грузовых поясов пряжки типа солдатских.. :bigwink: Ну ладно, если слова Лагутина "Ребята, упаси вас Бог от неправильных пряжек" не имеют авторитета, так может напомнить про совершенно конкретный случай, когда охотник погиб именно из-за такой вот, "солдатской" пряжки?... :crying:((

Что касается куканов и, в частности, конструкций их крепления, то целиком и полностью за развитие этой, казалось бы совершенно частной темы. Кстати, как раз сегодня выложил на Рундучок статью по этой теме... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mag

Использую костюм от НЕОПРО 8мм три года.

Грузовой пояс 12 кг.

Нулевая плавучесть получается на глубине около 2-х метров.

Мой рост/вес 174/67.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

Коллеги! Статья по кукану от 01.11 на rund.by.ru, какая-то

не ходячая. Открыть не могу. Утверждается, что ее нет. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Sanjar

Приношу извинения, вчера в спешке не залил текстовую страницу. :bigwink:

Сейчас все должно быть в норме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanjar

Спасибо за информацию по кукану. Очень интересное решение.

Будем пробовать, есть еще кое-какие задумки. :bigwink:

Об этом как-нибудь чиркну. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм 5ка от КАТРАНа. Длинные штаны+куртка. Дошел до 7кг - плавучесть положительная :bigwink: Приходится заталкивать себя в воду.

На днях огружаю ласты 2х 0.5кг и того будет 8кг - интересно - опять буду плавать как "Г" по поверхности :crying: ?

 

зы рост 182 вес 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бывалые учили так: заходишь в воду по плечи поджимаешь ноги ,

вода должна быть посередине стекла маски.Исходя из этого себя и нагружаешь. У меня ремень настроен только для куртки, а со штанами добавляю доп.груза . И на ногах браслеты по 0.5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку :) !!! Вчера выплыл и решил пригрузится у меня костюм 6.5мм. на поясе 10кг. на ногах 2X0.8гр носки 7мм и как уже говорил Костик плаваю как г...вно что бы занернуть надо приложить много усилий и выталкует из дна, ПОСОВЕТУЙТЕ что делать может еще прегружатся ? а немного будет мой рост 187см.вес 90кг. Помогите советами :) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос на засыпку :) !!! Вчера выплыл и решил пригрузится у меня костюм 6.5мм. на поясе 10кг. на ногах 2X0.8гр носки 7мм и как уже говорил Костик плаваю как г...вно что бы занернуть надо приложить много усилий и выталкует из дна, ПОСОВЕТУЙТЕ что делать может еще прегружатся ? а немного будет мой рост 187см.вес 90кг. Помогите советами :) !!!

У меня разгрузка 13 кг и еще на поясе 3 кг - итого 16 кг, все это для 7мм костюма при росте 182 см и весе 70 кг. На 9 мм костюм добавляю еще 3 кг.

Так что, кажись 10 кг для тебя маловато будет.

Добавляй до тех пор пока на выдохе не начнешь слегка погружаться, а на вдохе должен уверенно лежать на поверхности.

Зависит еще от условий охоты: на глубину идешь лучше слегка недогрузиться. По камышам лазить можно добавить 1-2 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня разгрузка 13 кг и еще на поясе 3 кг - итого 16 кг, все это для 7мм костюма при росте 182 см и весе 70 кг. На 9 мм костюм добавляю еще 3 кг.

Так что, кажись 10 кг для тебя маловато будет.

Добавляй до тех пор пока на выдохе не начнешь слегка погружаться, а на вдохе должен уверенно лежать на поверхности.

Зависит еще от условий охоты: на глубину идешь лучше слегка недогрузиться. По камышам лазить можно добавить 1-2 кг.

СПОСИБО :blink: на этих выходных буду барахтатся , пытатся пригрузится :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, да прав 100 раз Дед_уля, рассчет по ф-ле - это только оч.-оч. приблизительная цифра.

Среднестатистический человек голенький имеет, как утверждают медики, оч. близкую к нулю плавучесть.

Но каждый индивид оригинален: играют роль ЖЕЛ (жизненная емкость легких), спецнакопления на черный день в виде жирка и т.п.

Поэтому отгрузка сугубо индивидуальна.

Для себя оптимальным вижу вариант в виде пояса с постоянно навешенными 2-кг грузами. Между ними есть промежутки, куда по мере необходимости навешиваются съемники по 1 кг.

-------------------------

Бльшинство охот, по мере накопления опыта и знания водоемов, планируются. Поэтому уже заранее бывает, чаще всего, известна масса "догрузки". В идеале - часть её навешивается на буек.

-------------------------

Марсель - хорош. Но я привык к пряжке от акваланга. Только из неё выпускаю свободновисящим кусок ремня длиной ок. 15см. - это позволяет, не манипулируя самой пряжкой (не всегда удобно, особенно в перчах), расстегивать пряжку, потянув в нужную сторону этот хлястик.

-------------------------

Судя по предыдушим постам, часть корреспондентов особо глубоко не ныряют - это видно по "камышовой" отгрузке.

Хочу лишний раз предостеречь, т.к. если это окажется сюрпризом, то стопроцентно уверяю - это будет неприятный сюрприз: при оптимальной отгрузке или едва заметном перегрузе на поверхности, с 3-4 метров начинается "свал" в глубину. Костюм обжимается, его плавучесть быстро уменьшается и глубина начинает "засасывать". Это даже приятно. НО.

Назад - нужно выгребать ножками. А это чаще всего не особенно легко.

К этому надо быть готовым. И для охоты на глубине от 5-6 и ниже при отгрузке на поверхности должен быть явно ощутим недогруз.

---------------------------

По "сбруе".

Для здорового человека, пока он не успел угробить свой позвоночник, в кач. предупреждающей неприятности меры - самое ТО.

Если спина уже проблемна - тем более. За редким исключением. И с учетом личных предпочтений, разумеется.

Исполнение различно:

- жилет с рассредоточенными грузами;

- сбруя со сковородой 5-7кг и парой грузов на поясе.

 

Оч. грубо \приближенно\:

Масса пояса - 10кг. Пояс на талии.

Т.о. во время охоты (5-6 часов)человек постоянно противостоит силам по 5кг, выталкивающим на поверхность его верхнюю и нижнюю части туловища. И оба эти момента приложены к многострадальной пояснице.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука решает проблему и распределения нагрузки по спине и компенсации плавучести в пределах 5-6 метров (обычно бывает достаточно)

http://apox.ru/content/view/331/76/ это первая модель, сейчас доработанная, гораздо удобней

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=273&pos=18 в этом альбоме есть несколько фоток с компенсатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...