Перейти к содержанию
admin

Самодельные ласты из стеклопластика

Рекомендуемые сообщения

У меня на испытаниях ничего не выпало

 

1. Один испытательный заплыв еще ни о чем не говорит.

2. Если буртика на лопастях нет (а я его что-то не вижу, возможно, под усами? но и на предыдущих фотках не вижу), и лопасти не вклеены в усы, то выпадение лопасти из усов - лишь вопрос времени и случая..

3. Если лопасть установлена так, что слоение (как я вижу по снимкам) выполнено с верхней стороны ласты, то это существенно увеличивает вероятность расслоения на срезах и поломки лопастей.

4. Лопасти без слома однозначно проигрывают в комфорте и эффективности лопастям с таковым в режиме плавания, рассчитывать на то. что калоша даст требуемый изгиб в примерно 20 градусов не стоит...

 

А вообще, все вопросы с буртиками и сломом автоматически решаются при установке стеклопластиковых лопастей вкупе с комлевой частью от стоковых пропиленовых лопастей (с соединением их на заклепки из нерожавейки), см. мой пост в этой ветке (от 20 Июнь 2013 - 12:33) Некоторые, помнится, удивлялись такому решению, предсказывали ему весьма короткую жизнь. Так вот докладываю. За три года эксплуатации ласт лопасти по-прежнему живы и помирать не собираются..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Если буртика на лопастях нет (а я его что-то не вижу, возможно, под усами? но и на предыдущих фотках не вижу), и лопасти не вклеены в усы, то выпадение лопасти из усов - лишь вопрос времени и случая..

3. Если лопасть установлена так, что слоение (как я вижу по снимкам) выполнено с верхней стороны ласты, то это существенно увеличивает вероятность расслоения на срезах и поломки лопастей.

4. Лопасти без слома однозначно проигрывают в комфорте и эффективности лопастям с таковым в режиме плавания, рассчитывать на то. что калоша даст требуемый изгиб в примерно 20 градусов не стоит...

 

А вообще, все вопросы с буртиками и сломом автоматически решаются при установке стеклопластиковых лопастей вкупе с комлевой частью от стоковых пропиленовых лопастей (с соединением их на заклепки из нерожавейки), см. мой пост в этой ветке (от 20 Июнь 2013 - 12:33) Некоторые, помнится, удивлялись такому решению, предсказывали ему весьма короткую жизнь. Так вот докладываю. За три года эксплуатации ласт лопасти по-прежнему живы и помирать не собираются..

Слома пока нет но сегодня делаю ещё пару уже со ломам буду слоить

Усы держатся за счет паракорда который приклеен кусочкам на длинну усоа

 

Слои сняты снизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладушки.. Надеюсь, импровизированный пресс, для склеивания расслоенных в комле пластин, имеется? Без него переклееный комель вряд ли будет долгожителем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладушки.. Надеюсь, импровизированный пресс, для склеивания расслоенных в комле пластин, имеется? Без него переклееный комель вряд ли будет долгожителем..

Пресс делаю из тика толщиной 50мм,думаю что выдержит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не удержался и сколхозил (еще не закончил, но уже многое ясно) себе лопасти по образу и подобию Leaderfins длиной 80 см (лопасть). Делюсь нюансами, выплывшими в процессе...

 

1. Купил китайский стеклотекстолит 2мм за 1300 р. здесь http://ksel.info/p2526967-steklotekstolit-listovoj.html.

Материал очень сильно отличается по качеству. Была возможность сравнить три вида стеклотекстолита - все разные, по цвету, гибкости, консистенции. Причем, продавец меня отговаривал от покупки, мотивируя это худшим, по сравнению с Российским, качеством. Но нашего не было :( Да и не понятно, как без спец навыков отличить один от другого, маркировки на листе нет.

Почитав ветку понял, что надо проверять материал на "отслаиваемость" при покупке, чтобы избежать навязанного секса. Истинно так!!! Иначе эти лопасти будешь потом ненавидеть. Мне попался хороший, по этому параметру вариант. Попробовал острым ножом и он сразу, разделился. Хотя и не без усилий. Дальше тоже отслаивался более или менее нормально. Опытным путем выяснилось, что в материале всего шесть слоев. Так что технологию со снятием 7-8 слоев пришлось оставить, на конце выходил на 2 слоя, а расстояния между слоями увеличились.

В куске 100х100 вышло 6 лопастей, пять вдоль, одна поперек. При детальном рассмотрении отделенного слоя, пришел к выводу, что плетение примерно однородно, что вдоль, что поперек. Хотя это на глаз, конечно.

 

После раскройки первой лопасти, посчитал ее слишком мягкой. Не стал делать пару, сместил места разметки слоев, сделав пожестче. Думаю, после тестдрайва, имея 6 заготовок, можно вполне выйти на подходящую жесткость.

Имхо, самое главное, чтобы стекло слоилось, иначе нормальную пятку не сделать! Если слоится хорошо, то весь процесс превращается в довольно быстрое конструирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные лопасти на подходе

0_181b4a_2152a054_XL.jpg

0_181b4c_31ecd36b_XL.jpg

0_181b4e_2629b92e_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доделал. К предыдущему посту могу добавить следующее: 1. Действительно важно не переусердствовать с надрезанием удаляемого слоя, чтобы не повредить следующий. Лучше недорезать, а потом отрывать, зажимая место отрыва, например линейкой.

2. Со шлифовкой то же самое, запорол одну лопасть излишне сильно углубившись в слой в самом тонком месте. Достаточно просто сгладить переход и чуть шлифануть поверхность, особенно, если собираетесь дальше покрасить.

3. Места перехода можно укрепить тонким слоем эпоксидки.

4. Отбортовку попробовал приклеить силиконовым герметиком. Это было ошибкой, пристал намертво к стеклу и вообще отказался держаться на резине уплотнителя для окон (отбортовка). Пришлось пол часа счищать , а потом клеить заново эпоксидкой. Держится отлично, и гнется хорошо. Не трескается при сгибании.

post-4416-0-10805600-1487323037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Отбортовку попробовал приклеить силиконовым герметиком. Это было ошибкой, пристал намертво к стеклу и вообще отказался держаться на резине уплотнителя для окон (отбортовка). Пришлось пол часа счищать , а потом клеить заново эпоксидкой. Держится отлично, и гнется хорошо. Не трескается при сгибании.

Эпоксидка отвалится. Пройденный этап. Более менее держит качественный свежий 88й клей.

Намертво клеит супер-клей Контакт в прозрачных тюбиках.

 

ЗЫ По опыту китайский стеф, как бы это по мягче сказать, ну барахло он))) Ломкий чрезмерно и слоев в нем в ДВА раза меньше чем в нормальном.

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...дело сделано. Пока при многократном сгибании не отваливается. Поэксплуатирую и напишу о результате.

Касаемо слоев верно. В моем случае их всего 6.

post-4416-0-01591000-1487675929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, смотрю на фотку твоих лопастей и вижу, что у тебя так же , как у меня 4 перехода с уменьшением толщины. Если хороший Стэф используешь, тогда почему не делаешь больше переходов? Смысл тогда в большем количестве слоев?

Изменено пользователем Ninibud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то не покидает мысль,что раскусил очередное разводилово.Суть дела вот в чём.

Почему мировые бренды делают ставку на мягкие лопасти и короткие усы?А у нас рулят типа Марес-разор.

Ответ на фото.Хреновый материал усов и лопастей,грозит поломкой при сильных изгибах.

При этом лапасть,в районе усов,попросту не гнётся,А значит толком не гребёт,только ноги забивает.

 

post-18094-0-38555700-1487677157_thumb.jpg-post-18094-0-90359600-1487677042_thumb.jpg-post-18094-0-58850700-1487677340_thumb.jpg

На первом снимке,хоть и стеклотекстолит,изгиб только с середины.На двух других фото,работа правильная.

Усталости в такой "обувке" нет,нырялки в кайф.Одно скажу,что при херовом сырье век этих ласт будет недолог.

Вопреки скептикам вырезал себе пару лопастей из стеклотолита 1мм.Пробные тесты приятно удивили.

post-18094-0-66825300-1487679497_thumb.jpg

post-18094-0-32755100-1487679530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому,наверно, усы и режут. Когда стеклопластиковую лопасть вставляют в обычную калошу.

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, смотрю на фотку твоих лопастей и вижу, что у тебя так же , как у меня 4 перехода с уменьшением толщины. Если хороший Стэф используешь, тогда почему не делаешь больше переходов? Смысл тогда в большем количестве слоев?

В этом СТЭФе 2мм 13 слоев. Но снимать было реально только попарно, по одному слою не оторвать, держится мертво...

 

С отбортовкой SpearDiver

0_183007_5d82b37e_XL.jpg

 

В калоши встает идеально.

0_183006_d15119fd_XL.jpg

 

Пробные заплывы показали отличный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня СТЭФ 2 мм. Галоши BS Diver прибудут и начну ваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новые лопасти 1мм.Мне нравятся мягкие типа Софт.Ничего не надо расслаивать и тд.

Крепления свои,без клея и отбортовок.

post-18094-0-40636600-1489555327_thumb.jpg.post-18094-0-89787800-1489554813_thumb.jpg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбортовка нужна, поток воды с лопасти сваливаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это все водоплавающие и рыба без отбортовок плавают ? Ещё как плавают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это все водоплавающие и рыба без отбортовок плавают ? Ещё как плавают !

тогда желаю удачи :bf::bs::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвост рыбы, как и спортивные ласты, сгибается еще и вдоль продольной оси. Применительно к ластам - на спортивных делался желоб, а на подвоховских рисунок. Подвоховские даже с "длинным" рисунком более жесткие чем спортивные. А очень жесткие ласты, которые не гнутся вдоль оси, начинают "гулять". Вот чтоб не гуляли и ставят отбортовку. Плюс некая моща добавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный ты теоретик,активный.Ведь ясно написано стеклотекстолит 1мм, мягкие.

Все подвохи в мире давно в мягких, и практически без усов ныряют,даже в океане.

Но там настоящий карбон.А нам впаривают херню,которая ломается даже при спрыгивании с лодки.

Вот и наращивают толщину,жёсткость,толстые усы,отбортовки и прочее разводилово.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть чуток поумничать))) хоть какое-то слово вставить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Все подвохи в мире давно в мягких, и практически без усов ныряют,даже в океане. Но там настоящий карбон...

 

Надо же, "а мужики и не знают.." :be::bj:

4dd3bb5544f5.jpg584b3b131523.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все подвохи в мире давно в мягких, и практически без усов ныряют,даже в океане.
Сильно сказано! Я не то что в мире, в своём кругу знаю, в чём ныряют, от силы пять-шесть человек, а тут информация про весь мир! Повесь на себя дополнительно килограмм 8-10 и попробуй с десятки подняться в мягких ластах, а потом говори за всех... Если бы у человека позвоночник был до пяток, а тело в чешуе и слизи, то отбортовка была бы не нужна. Ещё она не нужна в тех условиях, где вообще без ласт можно охотиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делают более жесткие лопасти для пресняка. Ну на море я не был, но водоемы у меня с разной плотностью воды. В теплой пресной с перегрузом в три кило бушаты проваливаются. Так что с четырех метров не стремно и за ремень схваться (первые нырялки). А с белее плотной водой, ну хоть семи пядей в икрах будешь, ласты будут работать! Незнаю какой у меня был тогда перегруз, очень заметный, но выплевывали с девяти метров лихо.

Это я про то, что в более плотной воде можно (имхо) использовать "мягкие" лопасти. Работать будут, а кислорода сожрешь меньше.

Вячеслав! Конкретно к вашим ластам притензий не имею))) спор не о них... когда же у нас весна настанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...водоемы у меня с разной плотностью воды. В теплой пресной с перегрузом в три кило бушаты проваливаются.... А с белее плотной водой, ну хоть семи пядей в икрах будешь, ласты будут работать!..

 

Плотность воды температурой 10 градусов равна 999,73 кг/ куб.м. Плотность воды температурой 20 градусов равна 998,23 кг/куб.м. (Источник: http://samteplo.ru/s...tnost-vody.html). Разница - 0,15 процента. Так что не надо плодить здесь антинаучные легенды..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...