Перейти к содержанию
Abirvalg

Трепалка по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Народ а Таймень только свои ружья делает ??? Я вот хочу заняться рамонтом ружей любого типа, в частности и Тайманем тоже. Мне согласие производителей нужно или можно так не согласовывая ремонтировать??? Ведь детали и запчасти все равно придется у них покупать и соответственно они будут иметь в этом свою выгоду!!! Мне интересно мнение Михаила (Таймень).

Сообщение одно -- личка недоступна и E-mail в профиле Александр не догадался открыть. Отвечаю здесь -- дело не в разрешении производителя и не в выгоде от продажи запчастей, а в качестве ремонта которое зависит не только от навыков но и от понимания процессов происходящих внутри ружья в процессе эксплуатации и хранения. Если тема интересует серьёзно --- откройте мой профиль и отправьте мне письмо на E-mail -- он у меня открыт. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте! Вода на Волге стала прозрачной (4-7 м) и мне представилась возможность оценить все прелести стрельбы из Таймень 70 (8мм), летом в основном стрелял по ковбойски из под себя. Охота проходила на перекате в одной из проток Волги не далеко от Саратова, искал чесно говоря сазана, но не нашел, зато наткнулся на стаю судака. Видимость была очень хорошей и мне захотелось пострелять прицельно. Первые пару выстрелов метров с 3,5 признаюсь мазанул. Потом скорректировав точку прицела начал попадать, первое попадание и два судака ходят на лине, второй тоже самое, остальные три и одна проходящая щучка были взяты стандартно. Стрелял с расстояний от 2 до 3,5 м от ружья. Фото в галлерее в разделе судак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. первое попадание и два судака ходят на лине, второй тоже самое, остальные три и одна проходящая щучка были взяты стандартно. Стрелял с расстояний от 2 до 3,5 м от ружья. Фото в галлерее в разделе судак.

Поздравляю! Отличный результат!

А я почему-то всегда подозревал, что Таймень-70 - ружье и для пресняка более чем пригодное, при условии хорошей видимости. конечно. А то все, как один, уперлись в 50 и 60.. :crying:

ЗЫ. У меня 60, так иногда, в море и озерах, бывало и не хватало малость длины.. :crazy:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я почему-то всегда подозревал, что Таймень-70 - ружье и для пресняка более чем пригодное, при условии хорошей видимости. конечно.

При видимости более двух с половиной метров, с успехом применяю 850, на много увеличивает шансы взять хороший трофей, а семисотка у меня для мутняка и для камыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 70 ой я так же активно применяю тяжелый летающий тройник производства Уфы, летит красиво, у меня линь более 4 м, так вот на всю длину линя гарпун летит прямолинейно без выкрутасов и в конце очень изрядно дергает, я его применял по голавлю , жереху , ходовой рыбе. Стрелял в основном из под корпуса по ковбойски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 70 ой я так же активно применяю тяжелый летающий тройник производства Уфы, летит красиво, у меня линь более 4 м...

 

Можно только позавидовать, что есть прозрачность свыше 4-х метров -:gigi:.

 

Бодрый Линь (Вчера, 19:23) писал:

А я почему-то всегда подозревал, что Таймень-70 - ружье и для пресняка более чем пригодное, при условии хорошей видимости. конечно.

Юра, надо еще добавить - при условии соответствующего места охоты -:naughty:.

Ежели лазить по плотному тростнику, то 600 даже великовато. Вернее не само 600, а расположение рукоятки. Тут в самый раз "Зелинка-400" (2/3), у которой длина ствола длиннее, чем у Тайменя-600, а общие размеры ружья меньше.

 

======

Но тем не менее... уже пятый год мой Таймень-600 работает без профилактики. Последние года два вообще давление за зиму не подспускаю. Масло очень редко добавляю через "жопку". Работает как обычный пневмат, привязка передняя...

23.10.2010 – не монстр, конечно, но для меня и это рыба -_:bigwink::

med_gallery_34_170_60001.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братья по разуму подскажите сколь качков качать таймень PVRM 600 ДЛЯ УБОЙНОЙ ОХОТЫ! уСЕМ СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братья по разуму подскажите сколь качков качать таймень PVRM 600 ДЛЯ УБОЙНОЙ ОХОТЫ! уСЕМ СПАСИБО!

... в теме пневмоимпорта сказано: "НЕЛЬЗЯ измерять давление в ружье в "попугаях".... должно быть не менее 20кг/сил и БАСТА!!! а сколь качков при этом будет..... просто качки у каждого свои, один поршень насоса чуть не вырывает на обратном ходу, авторой до половины не всегда доводит - вот и сколько тут может быть качков!!!!! качай либо на весах либо по усилию зарядки, но на весах точнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала качаю сколько написано в паспорте а потом через каждые 10-15 заряжаю, как руке тяжко будет, вот оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братья по разуму подскажите сколь качков качать таймень PVRM 600 ДЛЯ УБОЙНОЙ ОХОТЫ! уСЕМ СПАСИБО!

Для убойной охоты -- до усилия заряжания указанного в паспорте ружья -- проверяется по напольным весам. А для "убийства" ружья -- всё что выше паспортной закачки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не монстр, конечно, но для меня и это рыба

Вполне зачётный рыб. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Братья по разуму подскажите сколь качков качать таймень PVRM 600 ДЛЯ УБОЙНОЙ ОХОТЫ! уСЕМ СПАСИБО!

 

Два года пользую Таймень,еще ни разу не подкачивал,бьёт супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года пользую Таймень,еще ни разу не подкачивал,бьёт супер

ТО проведи а то заклинит на охоте, после 2-х лет считаю необходимым. А именно надо удалить эмульсию в виде масла воды и писка из колодца шептала, сам на этом погорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО проведи а то заклинит на охоте, после 2-х лет считаю необходимым. А именно надо удалить эмульсию в виде масла воды и писка из колодца шептала, сам на этом погорел.

А ТО сам проводил?Подскажи как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО проведи а то заклинит на охоте, после 2-х лет считаю необходимым. А именно надо удалить эмульсию в виде масла воды и писка из колодца шептала, сам на этом погорел.

А что песок делает в отверстии под шептало???откуда он там? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТО сам проводил?Подскажи как?

Да делал поэтому и написал- спусти воздух, раскрути ручку, отсоедини ствол от ручки открути клапан закачки, выкрути шептало это там куда нажимает спусковой крючок два болтика, и пассатижами аккуратно вынь шептало. Всё это промываеш водой и назад. А вообще в форуме есть подробное описание разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что песок делает в отверстии под шептало???откуда он там? :Smile054:

Туда он попадает через ствол так как охотим мы не в ванной, и заряжаем ружьё зачастую не заботясь о чистоте хвостовика гарпуна и самом стволе.Песчинки попадают в ствол и при выстреле поршень проскакивает их таким образом они скапливаются в колодце шептала, оно начинает клинить и не встаёт на боевой взвод. Сам я как ты раньше думал, когда мне про ТО говорили ,херь какая откуда там писок и водица, там же все герметично и под давлением, но пришлось наступить таки на грабли и хорошо что дома во время закачки ружья а не на охоте. Ну а вы выбирайте тут каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это промываеш водой....

Доброго времени суток!

Лично моё мнение - где было масло, и куда оно потом льётся, промывать водой не стоит, её в виде конденсата хватит, уж лучше WD-шкой или Унисмой, или любым растворителем масел, с обязательной протиркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Песчинки попадают в ствол и при выстреле поршень проскакивает их таким образом они скапливаются в колодце шептала

 

Это что-то новое в работе поршня. Как, каким образом поршень проскакивает песчинки в стволе???

Люди-подвохи, АУ! напишите, может еще у кого было ли есть такое. что поршень проскакивает-перескакивает песчинки в стволе.

Надо еще добавить, что если есть песчинки на гарпуне, то сначала они должны проскочить вакумную манжету.

 

С 1969 года пользовался различными пневматами и первый раз слышу, про поршень перескакивающий песчинки. За поршнем НИКОГДА не было песчинок! Если поршень протерся, то первое, что бывает, это ...буль-буль-буль... выходит воздух из ресивера весь сразу или травит потихоньку...

 

==================

Повторяю цитату из своего раннего текста (см выше - #506):

... Но тем не менее... уже пятый год мой Таймень-600 работает без профилактики. Последние года два вообще давление за зиму не подспускаю. Масло очень редко добавляю через "жопку". Работает как обычный пневмат, привязка передняя...

==================

Основное правило - никогда в ствол не сую гарпун, не протерев его сначала ...

 

Никого я не призываю не делать профилактику. Делайте так, как говорит разработчик (как написано в паспорте). Просто я провожу эксперимент - первая профилактика (ремонт) будет при отказе ружья, а отказ, это : или не заряжается или не стреляет после заряжания, и, естественно, если воздух вышел из ресивера...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то новое в работе поршня. Как, каким образом поршень проскакивает песчинки в стволе???

Люди-подвохи, АУ! напишите, может еще у кого было ли есть такое. что поршень проскакивает-перескакивает песчинки в стволе.

Надо еще добавить, что если есть песчинки на гарпуне, то сначала они должны проскочить вакумную манжету.

У меня такое иногда бывает в ружьях поступающих в ремонт -- в разборке ружей Аллигатор: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7360&view=findpost&p=20805 и Каюк: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7358&view=findpost&p=19316 на поршнях и в ЗСМ этих ружей была суспензия из масла, дюралевых крошек и мелкого песка. Отмечу что оба ружья не имеют вакуум-манжеты -- это обычные пневматы. Но --- всё-таки это бывает довольно редко -- чаще песок въедается в тело поршня и начинает корябать ствол при каждом заряжании/выстреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда он попадает через ствол так как охотим мы не в ванной, и заряжаем ружьё зачастую не заботясь о чистоте хвостовика гарпуна и самом стволе.Песчинки попадают в ствол и при выстреле поршень проскакивает их таким образом они скапливаются в колодце шептала, оно начинает клинить и не встаёт на боевой взвод. Сам я как ты раньше думал, когда мне про ТО говорили ,херь какая откуда там писок и водица, там же все герметично и под давлением, но пришлось наступить таки на грабли и хорошо что дома во время закачки ружья а не на охоте. Ну а вы выбирайте тут каждому своё.

 

 

 

В целом согласен.Только у меня шептало не успело заклинить,а стал не плавным спуск.Это за 2 года эксплуатации.А промыл всё уайт-спиртом(под рукой был ещё бензин,но уайт-спирт больше приглянулся,наверное он менее агрессивный(?)),протёр,залил свежего масла,ну а дальше-уже описывал выше,т.е -песня(!) Поэтому,если ружжо в одном экземпляре,есть смысл делать профилактическое ТО(может быть раз в сезон???)

Изменено пользователем Esculap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое иногда бывает в ружьях поступающих в ремонт... Но --- всё-таки это бывает довольно редко -- чаще песок въедается в тело поршня и начинает корябать ствол при каждом заряжании/выстреле.

 

Вот тут я согласен, что въедается в тело поршня, вернее в резину. Последнее время кольца идут в основном халтурные (часто немаслостойкие). Под воздействием масла они превращаются в "пластилин", так что песок вполне может "влипнуть", ну и далее полное разрушение кольца, а перед этим и ствол можно поцарапать...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время кольца идут в основном халтурные (часто немаслостойкие).

Если это камень в Наш огород, то уточните какое. :Smile054::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это камень в Наш огород, то уточните какое. :Smile054::thumb_yello:

 

Не, ну вы мужики даете - я пишу, что ПЯТЫЙ год эксплуатирую Тамень600 с регулятором силы боя без профилактики, а вы о каких-то кольцах там... -:Smile054: Все это не к моему Тайменю.

 

Просто skarabey увел тему в сторону на Аллигатора и Каюка, а я ее вааще "развил" про обычные пневматы, где у меня кольца 8х12 используются. И до Тайменя в последние годы за сезон приходилось менять 3-4 раза. Покупал их на авторынке и убедился, что они далеко не маслостойкие.

 

Garik, может тотализатор-темку сделаешь - "В каком году у меня Таймень600 даст сбой"? -:)

(вакуумная манжета и линесбрасыватель - не в счет)

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда он попадает через ствол так как охотим мы не в ванной, и заряжаем ружьё зачастую не заботясь о чистоте хвостовика гарпуна и самом стволе.Песчинки попадают в ствол и при выстреле поршень проскакивает их таким образом они скапливаются в колодце шептала, оно начинает клинить и не встаёт на боевой взвод. Сам я как ты раньше думал, когда мне про ТО говорили ,херь какая откуда там писок и водица, там же все герметично и под давлением, но пришлось наступить таки на грабли и хорошо что дома во время закачки ружья а не на охоте. Ну а вы выбирайте тут каждому своё.

Я про ТО ничего не говорил.

У меня на руках два Тайменя,одному из которых лет 5-6,разбираю для самоуспокоения каждый год холодными зимними вечерами,охочусь примерно раз в четыре дня,бывают конечно и прогулы,ну и зимой реже,но обычно где-то так и тоже не в басейне.Ни разу не видел песка ни в стволе ни в рессивере после поршня.Да и в итальянцах у меня и у знакомых не замечал,хотя бывает им перебираю,промышленная стружка и металическая пыль в масле(особенно у итальянцев) присутствует,песок для меня-это что-то новое.Я конечно не втыкаю ружье в дно и стараюсь протереть хвостовик перчаткой если он в глине или т.п.,но песок в отверстии под шептало для меня новость.

 

Попадались Таймени с тугим спуском или при 18-20 кг закачки не возвращалось обратно шептало(не фиксировался поршень),лечилось просто,стравливал воздух из рессивера,снимал рукоятку,снимал прижимную шайбу с уплотнения шептала и заливал эту манжету обильно маслом,все ставил обратно на место.После этого обычно такие проблемы устранялись.Видно не поступает или мало поступает масло на уплотнение и шток шептала в нем не скользит.Вот такой мой опыт,как догму его не ставлю,но для меня песок в рессивере или стволе после поршня-ужас какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...