Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть еще один аспект/мнение по этому вопросу. Что для Вас важнее гарпун или наконечник?
Александр, лично для меня важнее наконечник. Это более трудоемкая деталь, требующая больше технологических операций. Сам гарпун, в сущности, делается только токаркой, а стоимость хорошего прута сравнительно невелика. Я обычно делаю из Salvi, хотя сейчас попробую Роб-аллен...

Кроме того, в моей практике никогда не было проблемы деформации гарпуна от удара в камень. Рыба - да, может гнуть, но от камня - никогда не было. Условия - короткие гарпуны (ружья до 60 см), закачки до 30 кг. Разумеется, мой опыт не всеобъемлющий, но у меня ни разу не возникало дилеммы - гарпун или наконечник. При этом пользуюсь и 7мм и 8мм гарпунами, и с привязкой за бегунок, и с передней с проточкой, со сменными наконечниками и цельниками (таитянскими).

Помню, что-то похожее писал Леша Чеботарев на гарпун.спб, когда я критиковал его наконечники, но мне это совершенно незнакомо.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один аспект/мнение по этому вопросу. Что для Вас важнее гарпун или наконечник?. В ситуации когда охота ведется в камнях наконечник, рано или поздно, но неизбежно будет затуплен. Но сминаясь он демпфирует удар гарпуна и тот не гнется или не ломается например в резьбе или проточке если она есть... Наконечник это ..."более расходный материал"... чем гарпун, а вечного ничего не существует.

По этой причине, я не использую каленые наконечники. Мягкий наконечник быстрей тупится ,но и легче восстанавливается. Каленый,после некоторых попаданий в камень можно вообще выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой причине, я не использую каленые наконечники. Мягкий наконечник быстрей тупится ,но и легче восстанавливается. Каленый,после некоторых попаданий в камень можно вообще выбросить.

Наоборот - мягкий после нескольких попаданий можно выбросить. От каждого попадания в камень острие будет как шляпка гвоздя. Три-четыре-пять раз подправишь - и жало сточишь до заклепки флажка)).

Каленый проживет гораздо дольше - т. к. и тупится он меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, лично для меня важнее наконечник. Это более трудоемкая деталь, требующая больше технологических операций. Сам гарпун, в сущности, делается только токаркой, а стоимость хорошего прута сравнительно невелика...Кроме того, в моей практике никогда не было проблемы деформации гарпуна от удара в камень. ... Разумеется, мой опыт не всеобъемлющий, но у меня ни разу не возникало дилеммы - гарпун или наконечник. ...Помню, что-то похожее писал Леша Чеботарев на гарпун.спб, когда я критиковал его наконечники, но мне это совершенно незнакомо.

Не навязываю свое мнение, (уж тем более тебе :) ) просто дал эту информацию. Сергей_18 охотился именно в Карелии и Спб области где камни в реках далеко не редкость. Ну так на его наконечниках были эти самые, очень каленые, вставки в наконечник, но они были на резьбе и просто заменялись при необходимости. Сам наконечник был простенький и из чуть-ли не обычной нержи... Леха тоже охотится где-то в тех местах...И у него подход противоположный твоему... и чем-то похожий на подход Сергея_18 к этому вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот - мягкий после нескольких попаданий можно выбросить. От каждого попадания в камень острие будет как шляпка гвоздя. Три-четыре-пять раз подправишь - и жало сточишь до заклепки флажка)).

Каленый проживет гораздо дольше - т. к. и тупится он меньше.

Да, я так и поступаю разбитый наконечник перетачиваю . Принцип карандаша. При наших охотах, на не каменистых реках, до максимально возможного угла атаки, сезонов на 5 хватает. Каленый, пробовал .Не удачно попал в камень и отколол приличный кусок.Пришлось выбросить.Переточить, без потери геометрии, не получилось. Конечно, может наконечник был перекален.Брал в магазине. Стараюсь брать наконечник с запасом по металлу до флажков. Вот так выглядел один наконечник после охоты. До восстановления.

post-19566-0-75928900-1389437384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не навязываю свое мнение, (уж тем более тебе :) ) просто дал эту информацию. Сергей_18 охотился именно в Карелии и Спб области где камни в реках далеко не редкость.
Спасибо). Думаю, здесь имеют право на жизнь разные подходы - в зависимости от условий охот... У кого-кого, но у тебя такой опыт, что многим есть чему поучиться, а в техническом плане - тем более (как и у Сергея_18, Царство ему небесное и светлая память).

 

Конечно, может наконечник был перекален.
Скорее всего. Может, перекален, может, отпуск неправильный... Сейчас с грамотными термистами напряг; даже при индивидуальном (почти штучном) изготовлении - это повезет, если сумеют все хорошо выдержать, а при серийном - ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где читал и кто это придумал... Короче -- наконечник со сменным калёным "жалом", а под "жало" подложен гровер. Очень хорошо амортизирует удар в камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хорошо амортизирует удар в камень.
Смотря как влупить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо). Думаю, здесь имеют право на жизнь разные подходы - в зависимости от условий охот... У кого-кого, но у тебя такой опыт, что многим есть чему поучиться, а в техническом плане - тем более (как и у Сергея_18, Царство ему небесное и светлая память).

За комплимент спасибо :) . Но мы все здесь друг у друга учимся. А по наконечникам наверное нет единого рецепта на все случаи жизни ... Любой опыт имеет право на жизнь, а жизнь сама подскажет кому, что предпочтительнее исходя из его конкретных условий охоты. А информация она для того чтобы чел знал, что и как делают другие и самостоятельно оценивал насколько ему лично подходит чужой опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря как влупить!

А тебе лишь бы влупить, Иваныч... :bleh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой причине, я не использую каленые наконечники. Мягкий наконечник быстрей тупится ,но и легче восстанавливается. Каленый,после некоторых попаданий в камень можно вообще выбросить.

Зато у нас в Караганде применяют победитовые вставки!

Plunger, ты знаешь, что за сплав такой ПОБЕДИТ и где его применяют? Фото такого наконечника с победитовым жалом выкладывалось 3 года назад в теме аллигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Plunger, ты знаешь, что за сплав такой ПОБЕДИТ и где его применяют? Фото такого наконечника с победитовым жалом выкладывалось 3 года назад в теме аллигатор.
Я думаю-он знает! Хорош опять от темы уходить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В пеленгасе поршень 12мм, ни от чего не подойдёт, да и вряд ли бы от чего то подошёл, конус в поршне итальяшечный, гарпуны тоже от туда. Хотя если проточить итальяшечный 13мм...

Изготовить реально выход, вполне возможно, но вот только не из Капролина, что то мне подсказывает, что коэфцент влагопоглащения этого материала не лучшим образом скажется на размерах. Даже если сделать заблаговременно занижение размера под разбухание, то обратной стороной станет- склонность к самострелам и повреждениям ствола и тела поршня. Если развалишь свой поршень, дай знать, я тебе сделаю, оплатишь только пересылку при получении...

Не знаю почему, но из Уральских подвохов никто не поправил? А ведь как аьтернатива поршень на 12 есть!!! И поршень этот на 12 мм от пневмовакуумного ружья аллигатор, старого и новейшего поколения.

 

По капролоновому выточенному поршню с тобой согласен на все 100%, Игорь. Работал у меня в стволе такой выточенный токарем поршень из капролона. На первой же охоте разбух. Повез его обратно обтачивать на минус в мастерскую. После обточки стрелял, но постепенно на передней ударной части образовывался наклёп, который опять приходилось стачивать.

 

Родной пеленгасовский у меня здравствует поныне, после 27 охот. Ружьё активно эксплуатировалось с начала августа по конец первой декады ноября. А это - 3 месяца и 1-ну декаду. Колличество выстрелов можно посчитать в отчётах на подвох.юкоз.кз в "ветке директора огородов". Ну разве, что удвоить и даже утроить колличество выстрелов из ружья как на поправку на НЕУДАЧНЫЕ выстрелы по рыбе.

 

Приколухи ради хочу попробывать такой поршень на 12 мм. от аллигатора с аллигаторовским гарпуном Ф 7.5 мм. с передней привязкой.

Цель: посмотреть какой полет и ударная мощь будет от применения более толстого гарпуна аллигатор. Тем более, такой способ практикуется на новинке сезона пневмовакуумника с передней привязкой sporasab. Поговаривают, что споросаб с передней привязкой оченьметкое ружьё с удивительными поражающими качествами.

 

Узнать какой поршень в работе и по долговечности лучше и после уже рекомендовать ребятам пеленгасовский на аллигатор или аллигаторовский на пеленгас.

 

Поршень на Ф 12 мм. от аллигатора на пеленгас просто мой эксперемент, как и моя забава по впрыску моторного синтетического масла в ствол - рессивер pelengas 55+ , вместо паспортного масла ATF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G-master_2010 человек - загадка))) нахрена все эти телодвижения? Не нравится старый, купи новый улучшенный поршень от пеленгаса и будет тебе счастье! Мне его бесплатно прислали (ты знаешь кто).

Изменено пользователем Perch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если учесть,что ствол в Акуле 11мм,а в Пеленгасе 12мм... Хотя что нам этот 1мм,да? Главное,чтобы пролез. А будет болтаться-фумкой уплотнить можно,да?

Зачем же фумкой, Иваныч? У Николаевича в стволе диаметром 14,8 мм. поршень на 13 мм. великолепно и без нареканий работает!!! По старому знакомству скажу, там в стволе А600 с Ф 14,8 мм. трение темпестовского 13 мм о стенки ствола такое, что дети спокойно заряжают. При 260 качках штатным насосом в А600 усилие зарядки 13,3 кгс. !!!

2. Ты сам помнишь как по лету 2011 мною в теме Акула было предложено при присутствии Вланика использовать вместо некудышного акулячего поршня поршень от сирано на 11 мм.? Ты же мне ответил, что акула сейчас выпускает новые модернизированные поршня. Если хочешь то подыму в акуле то моё сообщение и твой мне ответ при посредстве Вланика

 

Интересно просто. Ты мне посоветовал одно, а сам принял на вооружение моё предположение? Факт того, что мною предложен как вариант применения в акуле подтверждён на Карагандинском в начале 2011 года и на апоксе летом 2011 года. Иваныч, принял то решение и применил в дело, и не сожалел о содеяном.!!! Так, что, Уважаемые сегодня АХИНЕЯ, а завтра обыденная норма!!! Так что, чебе хлопчики на пеленгас 55+ поршень не ставьте, ну а мне как в голову взбредёт - выгоднее по деньгам будет чем пеленгасовский то поставлю, а нет то Дииа мне прилюдно обещал ЗИП к пеленгасу на БАЛХАШЕ мне лично подарить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где читал и кто это придумал... Короче -- наконечник со сменным калёным "жалом", а под "жало" подложен гровер. Очень хорошо амортизирует удар в камень.

http://apox.ru/forum/gallery/image/10478-pogloshajushii-udar-nakonechnik-001/ Отстрелял весь сезон! Работает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цель: посмотреть какой полет и ударная мощь будет от применения более толстого гарпуна аллигатор.

 

Поговаривают, что споросаб с передней привязкой оченьметкое ружьё с удивительными поражающими качествами.

Гарпун полетит медленнее

 

Пусть говорят... некоторые даже верят... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G-master_2010 человек - загадка))) нахрена все эти телодвижения? Не нравится старый, купи новый улучшенный поршень от пеленгаса и будет тебе счастье! Мне его бесплатно прислали (ты знаешь кто).

Perch, перечитай ещё раз, только на этот раз повнимательнее! Выдели или вынеси ту фразу или предложение, где мною говорится,, ,,, "что мне не нравится поршень от пеленгаса? Что у меня вышел из строя поршень на ружье pelengas 55+? Покажи эти мои сообщения подводной честной братии?

Мною лишь был приведён контраргумент оппаненту, что поршень на 12мм. есть! И его можно применить от такого же пневмовакуумного ружья с Ф ствола на 12 аллигатор!.

Что можно применить не прибегая к обточке поршня от пневмоимпорта на 13 мм., поршня от сирано

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун полетит медленнее

 

Пусть говорят... некоторые даже верят... :ap:

Помню ваш, Александр горячий диалог с Влаником по аналогичному вопросу применения 8 мм. гарпуна на марес - сирано в теме: " аллгатор или альпина саб". Очень горячий был спор 3 года назад! Однако люди на Украине переходят на удлинённые гарпууны 7.5 мм на ружье пеленгас! А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админы и многие кибера! Обращаюсь к вам! Заканчивайте это все. Хватит ругать то что и в руках у вас не было! И что бы вы не говорили только я помог купить ружбайки более 50 шт. Так что можно сделать из этого вывод.

? Что ружья не плохие. И высказывание киберов и просто завистников считать не адекватным!

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню ваш, Александр горячий диалог с Влаником по аналогичному вопросу применения 8 мм. гарпуна на марес - сирано в теме: " аллгатор или альпина саб". Очень горячий был спор 3 года назад! Однако люди на Украине переходят на удлинённые гарпууны 7.5 мм на ружье пеленгас! А почему?

Олег -- тебе интересно что будет если вместо гарпуна 7 мм поставить в то же ружьё гарпун 8 мм при том же давлении в ресивере. Я тебе ответил -- гарпун полетит медленнее.

Что было с Влаником три года назад -- мне это уже давно неинтересно. Почему в Украине переходят на удлинённые гарпуны 7,5 мм на ружьях Пеленгас -- это надо спросить у тех кого интересует само ружьё Пеленгас. Мне неинтересен конструкторский уродец криво слизанный со схемы образца 1967 года (Asso) и впоследствии растиражированный пятью остальными евробрендами и несколькими отечественными. Потому что какие колёса и дышло ни прикручивай к телеге -- автомобиль Формула 1 из неё не получится... У меня есть более интересные мне ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и влюбом случае все ваши хвленые буржуйки так и не были сделанны в срок. И многие (я знаю троих) купили пеленгас. Скоробей, вы врослый и уважаемый человек. Как вы не поймете, что пневмо импорт менее доступен по цене и качеству чем пеленгас. И вообще на много увеличился спро на пеленгас только из-за того, что весь ремонт делают бесплатно!!!!!!! Хо тя могли бы как скоробей брать деньги.

Изменено пользователем XAMeleON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давйте сделаем так!!!?? Все дискусии обсуждают пользователи и те кто делает и ремонтирует эти ружья, а то получается полная хрень. Все кто не в адеквати и просто зависники чмырят то, что достойно уважение. Даже за то, что оно просто есть. Не спорю, что и у меня много вопросов к производителю но по чему ни кто не мурыжит импорт с его просто гавенным наконечником, с покрешенным гарпуном из железа которое просто ве покрыто ржавченой? И поверте, что ружбайки покупаются не смотря на все гавно сказанное на этом сайте. Мне просто обидно , что я евляюсь облодателем трех ружей (купленных) знаю все касяки КОТОРЫЕ ИСПРАВЛЯЮТ. А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ! ХОТЬ КТО-ТО СДЕЛАЛ, ЧТО-ТО НОВОГО спрашивая нас ( подвохов)????????? Конечно нет! А вот Дима делает. Старается. Чтоб наши высказывания были более адекватными.

Изменено пользователем XAMeleON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталь -- ложись спать. На сегодня ты уже достаточно выпил.
не слышал ни одног высказывания, что ты сдеделал, что-то бесплатно. Правда пару резинок отдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально ради такого случая попрошу у Алексея убрать меня из модеров,чтобы сказать всё,что я думаю. Так-то и сейчас могу,но неохота должность гнобить. А слов у меня ой как много!!! И все сука матерные,этажей в семь!!!

 

to G-master_2010 Прилюдно тебя прошу-прекращай юродствовать или уйди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...