Перейти к содержанию
Змей

Карбон,кевлар и пластики в ружьестроении.

Рекомендуемые сообщения

Судомодельный спорт это конечно хорошо, но здесь нагрузка совсем другая. Одно дело винт изготовить, другое дело сосуд под давлением. Под большим давлением. В пейнтболе тоже есть карбоновые баллоны. Давление до 310 атм. Но конструкцию этих баллонов в инете не нашел. Может там стальной баллон в основе. А карбон для красоты.

Вы правы. В основе композитного баллона заложен тонкостенный цельнотянутый лейнер(владыш), который изготовлен из металла. В основном это нержавеющая сталь.

Карбон не для красоты. Карбон обеспечивает прочность во все направлениях приложения сил. Наматывается нить на специальных станках с ЧПУ.

Основная роль лейнера - обеспечить герметичность. Прочность обеспечивают намотанные нити волокна (стекло, кевлар или углепластик)

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, есть же технология. Но не чистый карбон, опять-же. Есть еще баллоны карбоновые дайверские, но, вероятно, с примесью стали, по аналогии. Привел бы кто-нибудь пример чисто карбонового баллона для большого давления. Но вряд-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никак не пойму, о чем весь сыр-бор по поводу композитного ресивера. Наверняка сделать его можно. Юра Пастушенко делал в све время http://www.fishgun-master.ho.com.ua/nado%20li%20oblegchat%20ruzzo.htm

Только объясните мне пожалуйста, кто-нибудь вразумительно - а нахрена он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только объясните мне пожалуйста, кто-нибудь вразумительно - а нахрена он нужен?

Так мы и сами понять не можем :not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никак не пойму, о чем весь сыр-бор по поводу композитного ресивера. Наверняка сделать его можно. Юра Пастушенко делал в све время http://www.fishgun-m...gchat ruzzo.htm

Только объясните мне пожалуйста, кто-нибудь вразумительно - а нахрена он нужен?

Цитата со второй страницы ветки:
По поводу целесобразности - есть возможность заморочится, вот и замораяиваюсь. Поставил перед собой задачу сделать такое ружьё, чтоб все знакомые подвохи слюнями подавились и сказали-вааууу зае--сь, вот и делаю. Зима, руки чешутся. Получится или нет...я обязательно напишу результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, в этом и заключается основное противоречие "интернет общения", люди которые действительно делают не считают должным придавать огласке свою деятельность, так как пример красноречивой реакции на такую деятельность, мы видим очень чётко в этой теме.

Первое полностью пластиковое стреляющее ружьё, Пастушенко сделал впервые года четыре назад, подробно описал нюансы, поохотился, затем кто то предложил ему за него деньги, и он не смог отказаться, далее судьба ружья не прослеживается...

Первое пластиковое стреляющее ружьё сделал вовсе не Пастушенко, а пользователь нашего сайта. Через месяц у него раздуло ресивер... Тему лениво искать, глянь сам, она где то в форме Ружья.

Игорь - ты знаешь Пастушенко и знаешь его тщательность, я бы даже сказал педантичность в работе. Наверное Юра не просто так из всех пластиков выбрал не карбон, кевлар или их комбинацию, а стеклопластик. Знаешь -- его знаниям я доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сделал первым я не знаю. Первый пластиковый ресивер Юра делал вот так :br:http://www.fishgun-m...tik resiver.htm

Саша, читай пожалуйста внимательно. Я ведь ссылку дал - http://www.fishgun-m...gchat ruzzo.htm - Имел композитную конструкцию: стеклоткань - стальная каленая проволока 0,15 мм - углеткань.

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сделал первым я не знаю. Первый пластиковый ресивер Юра делал вот так :br:http://www.fishgun-m...tik resiver.htm

Саша, читай пожалуйста внимательно. Я ведь ссылку дал - http://www.fishgun-m...gchat ruzzo.htm - Имел композитную конструкцию: стеклоткань - стальная каленая проволока 0,15 мм - углеткань.

Профукал я видать ссылку -- извини. Сейчас открыл, прочитал. Да собсно в процессе изысканий возможности использования пластика на ресивере тоже пришёл к композиту. Тока думал делать проволочную рубашку на манер рабицы. А вот до оборачивания рубашки сверху стеклотканью (ну или углетканью) ещё не додумался. А ведь можно и кевларовой нитью обмотать... Вот это уже интересно и ближе к рабочему образцу... Про свинцовые грузы Юра хорошо придумал -- только я бы сделал их подвижными -- для сохранения балансировки ружья в процессе смещения цт по мере выхода гарпуна из ствола. Чёрт -- да тут клондайк идей!!! Дружище -- спасибо что ткнул носом в тему! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так чтобы поддержать разговор, сразу не бейте просто мысля возникла, а что если взять тоненькую люминиевую трубки и сверху обмотать, (толщину алюминиевой трубки можно подобрать в результате гидроиспытаний) упрочнить ее стеклотканью, получится легкий рессивер, и вроде бы должен держать давление. как вам такая мысля?

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вам такая мысля?
У меня СУГУБО ЛИЧНАЯ мысля. Взять трубку на рессивер чуть потолще и всё гуд. Смысл какой мотать сверху что-то ещё? Выиграть несколько грамм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут зашел спор об использовании карбона и кевлара в строительстве ружья, вот у мну и возникла такая идея, может кому пригодится, если конечно подобное уже не применяется на практике. ну или как вариант чтобы карбоновый рессивер не пропускал воздух через стенки можно сделать прослойку из что то вроде алюминиевой фольги.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взять тоненькую люминиевую трубки и сверху обмотать
Если не рассматривать вопрос "А для чего это, вообще, нужно?", то ваш вариант лучше, чем у Пастушенко с обмоткой тонкой проволокой.

Если рассуждать о прочности на разрыв, то проволка не даёт никакого положительного эффекта. Удельная прочность углеволокна выше, чем у металла и не вызывает никаких сомнений. Лёгкая тонкостенная металлическая трубка даст герметичность под давлением, что не является фактом для композитов - скорость диффузии зависит от связующего.

В композитных конструкциях с использованием материалов с разным модулем упругости нельзя просто суммировать их несущие способности - сильнее нагружается материал с бОльшим модулем, поэтому бездумное "обматывание" ресивера, чем попало и в произвольной последовательности, скорее всего, не приведёт к положительному результату...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рассматривать вопрос "А для чего это, вообще, нужно?", то ваш вариант лучше, чем у Пастушенко с обмоткой тонкой проволокой.

Если рассуждать о прочности на разрыв, то проволка не даёт никакого положительного эффекта. Удельная прочность углеволокна выше, чем у металла и не вызывает никаких сомнений. Лёгкая тонкостенная металлическая трубка даст герметичность под давлением, что не является фактом для композитов - скорость диффузии зависит от связующего.

В композитных конструкциях с использованием материалов с разным модулем упругости нельзя просто суммировать их несущие способности - сильнее нагружается материал с бОльшим модулем, поэтому бездумное "обматывание" ресивера, чем попало и в произвольной последовательности, скорее всего, не приведёт к положительному результату...

Как надувается баллон? Чистая математика! Сначала ставим кольцо по середине баллона дальше каждую половинку делим пополам и ставим по кольцу и так далее в зависимости от длинны! Главное не дать возможности выйти за предел текучести при упругой деформации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгкая тонкостенная металлическая трубка даст герметичность под давлением, что не является фактом для композитов - скорость диффузии зависит от связующего.

В композитных конструкциях с использованием материалов с разным модулем упругости нельзя просто суммировать их несущие способности - сильнее нагружается материал с бОльшим модулем, поэтому бездумное "обматывание" ресивера, чем попало и в произвольной последовательности, скорее всего, не приведёт к положительному результату...

ну как вариант, пленка что то типа ПВХ ?? я не силен в этой теме просто высказываю идеи на ваше рассмотрение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное не дать возможности выйти за предел текучести при упругой деформации!
Чем больше диаметр сосуда, тем прочнее, а значит толще и тяжелее, должна быть стенка (при одинаковом давлении). Imho, переход на композиты оправдан при превышении сосудом определённого диаметрального размера. Каков этот размер зависит от множества факторов и требований. По-видимому, "наши" диаметры не доросли до "взрослых"...

А может, это и к лучшему?... :--)

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделать прослойку из что то вроде алюминиевой фольги.
Тогда уж лучше карбоновую трубу внутрь,а снаружи на неё нахлобучить дюралевую. ......И снова вопрос-нахрена???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше карбоновую трубу внутрь,а снаружи на неё нахлобучить дюралевую. ......И снова вопрос-нахрена???

ну это вопрос к конструкторам, вот пусть они голову и ломают :bs: я лишь идею высказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше карбоновую трубу внутрь,а снаружи на неё нахлобучить дюралевую. ......И снова вопрос-нахрена???

Не лучше - в данном случае металл должен быть внутри... Из-за диффузии давление может пройти под тонкую оболочку и порвать её.

Повторюсь: бездумное "обматывание" ресивера, чем попало и в произвольной последовательности, скорее всего, не приведёт к положительному результату...

 

Про "нахрена".

Делал ружьё с ресивером 24х0,4 из нержавейки, друг делал, если память не изменяет, 28х0,5 из титана. Сомневаюсь, что композитные дадут какое-то реальное улучшение.

Всё же целесообразность композитных ресиверов до диаметров, на вскидку, 40мм под сомнением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык нам ВСЕ характеристики и не надобны. Опять же-в "проблемных" местах можно комбинировать,скажем,дюраль и пластик. Я решил на ружье надульник делать 2-х составной. Сначала Д16Т,вернее шайба из него будет накручиваться на ствол и прижиматься к рессиверу,ну а вторым эшелоном пущу капролон. ИМХО-прочность не пострадает,а вес станет меньше. Не критично меньше,но там чуток,тут слеганца. Глядишь и поплывёт РППшка без гарпуна-то,тем паче что ствол я делаю 12мм,рессивер легче родного,тяга будет другая. ......Ну как-то так.

 

Решил и сделал две большие разницы как говорят в Одессе: :). Даю намек -искать надо в пласиках НЕ ХРУПКИХ. :). А вот будет ли это полезно -решайте сами -я чегото думаю что это полезно только в "морском" исполнении...

post-7783-0-98896200-1358104363_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил и сделал две большие разницы как говорят в Одессе: :)
Дык в процессе. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим "вариантом" только у лягушек в ушах ковыряться. :crazy:

И тема плавно потекла в другое русло... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бродил по форуму и наткнулся на темку

 

А про "добивалки" что-то не нашёл... А вед обсуждалось где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бродил по форуму и наткнулся на темку
Может объединить???

 

А про "добивалки" что-то не нашёл... А вед обсуждалось где-то...
В теме про "Vlanik"и. Артём,помню,всё на пистоль 20-ку (или 30-ку) кобуру мутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бродил по форуму и наткнулся на темку(Пластиковые ружья)

Объединил. Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...