Перейти к содержанию
obaa

Таймень. Спусковой крючок не встает на место.

Рекомендуемые сообщения

Приходится в ручную на место после выстрела доводить. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится в ручную на место после выстрела доводить. Что делать???

Причин может быть несколько, нужна более подробная информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится в ручную на место после выстрела доводить. Что делать???

Ружо новое или б/у? Сколько лет б/у? Какие работы на ружье были выполнены за срок эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе дописать нечего... Каких то явных заеданий не обнаруживается. Что-то что должно его толкать назад не толкает. Ход плавный и туда и назад. Тупо разбирать не зная что там внутри страшновато.

Ружью год. Пользуюсь очень редко. В том году 3 охоты. И в этом 1,5. В принципе оно на гарантии еще. Гарантия вот в августе закончится. В середине срока эксплуатации был сервисный ремонт, практически перебрано заново на фирме изготовителе (перебирали при мне, так что сказать что там ничего не делали - нельзя). Что там его назад толкает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там его назад толкает???

Толкает- шептало, необходимо добавить масла в ружьё, а затем попытаться разработать, но самым действенным станет однозначно разборка рукоятки и смазка с разборкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится в ручную на место после выстрела доводить. Что делать???

 

Из моей личной практики причиной невозвращения спускового крючка бывало:

1. Наличия грязи (загустевшая смазка с примесями) или мелких соринок непонятного происхождения в посадочном гезде шептала. Лечится легко: стравить воздух, снять рукоятку, открутить 2 винта крышки шептала, вытащить и протереть шептало и место его посадки. Капнуть масло и собрать в обратном порядке.

2. Трение спускового крючка с внутренней поверхностью рукоятки. Возникает, как правило, после определенного срока эксплуатации (порой недолглго). Прирабатываются детали и возникает соприкосновение. главное найти точно это место и слегка сточить или материал крючка, или рукоятки. Главное не сильно усердствовать.

Чтобы определить причину можно не стравливая воздуха снять рукоятку и проверить ход шептала. возвращается ли в исходное положение без рукоятки.

Дерзай, не бойся. Матчасть надо знать, чтобы эксплуатировать нормально, а не бегать по сервисам!

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрути рукоятку, сними её, понажимай на шептало, оно должно безпрепятственно выходить под воздействием давления, если заедает, то выше уже описали, разборка промывка. Там ничего сложного нет, бояться не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе уже всё разжевали. Могу тока посоветовать как попробовать обойтись без разборки рукоятки -- ослабь два винта крепления -- один над защитной скобой под ресивером, второй -- верхний винт рукоятки -- не тот который заглушку клапана держит, а пониже. Пломба на другом винте -- гарантию не нарушишь. Если СК заедает в гнёздах (пост Azat, пункт 2 -- ослабление этих двух винтов может помочь.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ружье на гарантии то лучше отремонтировать его в сервисном центре, скорее всего что то попало в рукоятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Отпишусь как сделаю. Только с охоты :-) Днем и ночью пробовали. Видимости - метр :-(

Второй раз трофейную щуку не пробило!!! Четыре кило брал, а вот больше - никак :-( Тут уже похоже одинарник нужен! Хотя под 90 градусов бил. Закачка как положено. Окуней половинит только так :-) Всю охоту курок на место в ручную ставил.

Изменено пользователем АндрюхА ТлТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю охоту курок на место в ручную ставил.

Могу предположить с определённой степенью уверенности, что причина кроется в самой рукоятке, а именно- придётся подработать скобу спускового крючка, для этого, я использую канцелярские лезвия, соскребая "десяточки" добиваюсь свободного перемещения спускового крючка в отдельно собранной рукоятке, при этом следует отдельно упомянуть о шептале задающем направление отклонения от центральной оси крючка, и стремиться проверяя- создать необходимое отклонение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Отпишусь как сделаю. Только с охоты :-) Днем и ночью пробовали. Видимости - метр :-(

Второй раз трофейную щуку не пробило!!! Четыре кило брал, а вот больше - никак :-( Тут уже похоже одинарник нужен! Хотя под 90 градусов бил. Закачка как положено. Окуней половинит только так :-) Всю охоту курок на место в ручную ставил.

А это, что за херь, как не пробило. Проверь на весах закачку. А линь какой. Я со своим по началу то же ипался, потом всё наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, что за херь, как не пробило. Проверь на весах закачку. А линь какой. Я со своим по началу то же ипался, потом всё наладилось.

Скорее всего из за трезубца, как я понял по его словам, что надо использовать однозубец.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз трофейную щуку не пробило!!! Четыре кило брал, а вот больше - никак :-( Тут уже похоже одинарник нужен! Хотя под 90 градусов бил. Закачка как положено. Окуней половинит только так :-) Всю охоту курок на место в ручную ставил.

 

Если на трофейную рыбу, то конечно одинарник. А в камышах и траве тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из за трезубца, как я понял по его словам, что надо использовать однозубец.

Тогда ясно, я вилки не признаю, это не охота, это собирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у него просто закачка не достаточна

вот и спусковой крючок на место встает

подкачает - все встанет куда надо

за одно и масла в насос кубик

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачка нормальная. Я ж чувствую что заряжается достаточно трудно. Не пробило из-за тройника. Ружъе здесь не причем. Ну считай убойная сила в 3 раза падает! Да и заточка там не как на одинарнике. Тройник мне нравится так как сделан из титана и весит как пластмасска B) Ружъе вообще не "клюет".

 

Тройником собирательство (полностью согласен) - когда видимость хорошая. А так...когда ничерта не видать... :thumbdown: Поймите правильно, коллеги, в третий раз пустым домой с рыбалки приезжать - это оооочень подозрительно для жены :bruce_h4h: Поэтому пришлось "вилами" стрелять, чтоб хоть что то привезти.

Ружъе пока не смотрел. В гараж некогда съездить. На выходных точно посмотрю и отпишусь. Я так догадываюсь, еслиб шептало заедало, то при отведении курка в ручную в рабочее положение, оно бы не "взводилось". Скорее всего с ручкой поколдовать нужно, как говорит оратор выше. Но раз это встречается не только у меня и не в первый раз - Тайменевцы!!! Вот вам тема для улучшения!!! :hmm:

Изменено пользователем АндрюхА ТлТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачка нормальная. Я ж чувствую что заряжается достаточно трудно. Не пробило из-за тройника. Ружъе здесь не причем. Ну считай убойная сила в 3 раза падает! Да и заточка там не как на одинарнике. Тройник мне нравится так как сделан из титана и весит как пластмасска B) Ружъе вообще не "клюет".

 

Тройником собирательство (полностью согласен) - когда видимость хорошая. А так...когда ничерта не видать... :thumbdown: Поймите правильно, коллеги, в третий раз пустым домой с рыбалки приезжать - это оооочень подозрительно для жены :bruce_h4h: Поэтому пришлось "вилами" стрелять, чтоб хоть что то привезти.

Ружъе пока не смотрел. В гараж некогда съездить. На выходных точно посмотрю и отпишусь. Я так догадываюсь, еслиб шептало заедало, то при отведении курка в ручную в рабочее положение, оно бы не "взводилось". Скорее всего с ручкой поколдовать нужно, как говорит оратор выше. Но раз это встречается не только у меня и не в первый раз - Тайменевцы!!! Вот вам тема для улучшения!!! :hmm:

Извиняюсь заранее, отвлеклись от темы. Я не стрелял тройником никогда. Есть объемный четверник, но валяется без дела пока. Не считаю охоту с тройником собирательством.

Тройник помогает избежать промахи, но найти рыбу и не спугнув подойти к ней нет. Не стоит некоторым вгонять в краску коллегу. А в мутняке, накоротке. думаю и одинарником не смажешь. Удачи!

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... тут можно дойти до маразма и сделать вывод что с ружъем против безоружной рыбы - это как то не честно! :mf_swordfight::ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... тут можно дойти до маразма и сделать вывод что с ружъем против безоружной рыбы - это как то не честно! :mf_swordfight::ag:

Ну вот.Начался флуд.Разбирать надо.Вскрытие покажет.Возможные причины указаны,дерзайте ,сударь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет.Возможные причины указаны,дерзайте ,сударь.

 

Таймень, одно из высокоинтеллектуальных ружей, оно заставит тебя докопаться до истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Короче отчет о проделанной работе.

Всё по порядку, от простого к сложному, как я поступил по Вашим советам:

- залил масла на все возможные трущиеся части курка спускового крючка. НЕ ПОМОГЛО!

- ослабил два винта. Причем Даже при увеличивании щели курок спусковой крючок заедал. НЕ ПОМОГЛО!

- разобрал ручку (ну не в Челябинск же ружо везти, хотя я там постоянно бываю). Шептало толкает "будь здоров".

Обнаружил резинку тоненькую приклеенную торцем (кстати никто не знает зачем она там????). Думал на нее закусывает. Убрал. НЕ ПОМОГЛО!

Обнаружил уйму заусенцев. Зачистил шкуркой и канцелярским ножом . Плюс зачистил немного нижнюю полусферу курка спускового крючка . Мне показалось, что она в крайнем положении подклинивала курок СК. Как будто центры осей курка СК и ручки не совпадают. Типа эксцентрик получился. Ее качество, кстати, было тоже не "ахти".

Собрал. ПОМОГЛО!!!

Вывод: виновата была некачественная пластмасса (имеется ввиду геометрия и заусенцы) ручки и курка СК!

 

Всем спасибо!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же беда и у меня началась, надо как нибуть попробовать ночью поспать, поковыряться с ружом, а не плавать, супруга вроде привыкла уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда уменя спускавой крючок не возвращался я решил что что-то потерял при разборке. Просверлил в спускавом крючке дырку вставил пружинку от шариковой ручки. Крючок возращается все отлично, на фото пружинке больше года. Не ржавеет даже.9c65ec803609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда уменя спускавой крючок не возвращался я решил что что-то потерял при разборке. Просверлил в спускавом крючке дырку вставил пружинку от шариковой ручки.

На самом деле, надо понимать, что в ружье есть все необходимые детали для нормальной работы. Если ружье не работает как должно значит надо найти причину сбоя и устранить. Обычно внесение изменений в конструкцию ружья и неквалифицированная настройка приводят к его поломке. Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...